Основной акт || GRUNDLAGEN || HOVEDAKT

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.082
3.926
Гражданство
Основной акт
GRUNDLAGEN
HOVEDAKT

 
Последнее редактирование:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.082
3.926
Гражданство
Основной акт
GRUNDLAGEN
HOVEDAKT

Преамбула

МЫ, Fredrik Mälaren, Император Скандинавской империи, являющийся хранителем истории и традиций Скандинавии, принимаем на СЕБЯ высокую миссию возрождения нашего великого государства. Беспрерывно присутствуя с момента его создания, МЫ вели наш народ через непростые испытания, бури и бунты, став инициатором реставрации и возрождения нашей Скандинавской империи.

Осознавая НАШУ ответственность перед подданными и стремление к мирному, процветающему и справедливому обществу, МЫ осознаем необходимость установления принципов прав и обязанностей, которые будут служить основой нашей нации. Провозглашая новую Конституцию, МЫ совершаем благородный акт, даруя народу НАШЕЙ Скандинавской империи наш государственный суверенитет.

В качестве символа единства и преемственности, арбитра и примирителя в деятельности государственных органов, МЫ принимаем на себя высшее представительство Скандинавской империи в международных отношениях, особенно с народами, с которыми НАС связывает историческая общность. НАША мудрость, накопленная со дней основания НАШЕЙ империи, будет служить руководством в преобразовании НАШЕЙ нации и направлении ее к новым горизонтам процветания.

Пусть эта Конституция станет основой для создания гармоничного общества, где свобода, справедливость и равенство будут защищены и соблюдены. Вместе МЫ строим будущее НАШЕЙ Скандинавской империи, исторической силы, которая продолжает прославляться вечным величием и наследием.

Глава 1. Основные положения

Статья 1.

1 .Скандинавская империя является суверенным государством с монархической формой правления.
2. Главой империи является император Скандинавской империи. Объем полномочий императора зависит от численности населения империи:
  1. при численности подданных до 6 - абсолютной монархией;
  2. при численности подданных от 7 до 9 - дуалистической монархией;
  3. при численности подданных от 10 - парламентской монархией.
3. Изменение объема полноты власти императора:
  1. в сторону снижения определяется соответствующей главой о референдуме основного акта;
  2. в сторону наделения дополнительными полномочиями устанавливается Указом императора о переходе к соответствующей форме правления.
4. При абсолютной и дуалистической монархии Главы 2, 4-6 настоящего Основного акта не применяются.

Статья 2.

1. Территория Скандинавской империи включает в себя всю территорию настоящих Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии, Исландии, Гренландии в границах на 1 января 2021 года, Финляндии, Ингерманландии, Шведского Золотого берега в границах на 1 января 1650 года. Административное устройство Скандинавской империи, границы между административными единицами и управление ими устанавливается соответствующим законом.
2. Государственные символы Скандинавской империи, их описание и порядок официального использования устанавливаются Актом о государственной символике.
3. Столицей Скандинавской империи является город Стокгольм. Статус столицы устанавливается законом. Местом постоянного пребывания отдельных органов государственной власти может быть другой город, определённый Указом монарха.

Статья 3.

1. В Скандинавской империи устанавливается следующая иерархия нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы:
  1. Основной акт, имеющий верховенство на всей территории Империи;
  2. Ратифицированные Империей международные договоры;
  3. Общеимперские акты;
  4. Указы императора;
  5. Акты органов власти Скандинавской империи.
2. Нижестоящие нормативные правовые акты не могут противоречить вышестоящим.
3. Понятия Общеимперского акта и Акта равнозначны
4. Судебные прецеденты, то есть решения судебных органов Скандинавской империи по конкретным делам, являются составной частью судебной системы Скандинавской империи и могут применяться судами при постановлении своих решений.

Глава 2. Основные права и свободы

Статья 4.

1. Человеческое достоинство неприкосновенно. Уважать и защищать его - обязанность всякой государственной власти.
2. Скандинавский народ в силу этого признает нерушимые и неотчуждаемые права человека как основу всякого человеческого сообщества, мира и справедливости в мире.
3. Нижеследующие основные права обязательны для законодательной, исполнительной власти и правосудия как непосредственно действующее право.

Статья 5.

1. Все люди равны перед законом. Мужчины и женщины равноправны. Государство содействует действительному осуществлению равноправия женщин и мужчин и принимает меры для устранения существующих недостатков.
2. Никому не может быть причинен ущерб или оказано предпочтение вследствие его пола, его происхождения, его расы, его языка, его места рождения и родства, его вероисповедания, его религиозных или политических воззрений. Никому не может быть причинен ущерб вследствие имеющихся у него недостатков.

Статья 6.

1. Свобода вероисповедания, совести и свобода провозглашения религиозных и мировоззренческих взглядов нерушимы. Беспрепятственное отправление религиозных обрядов гарантируется.
2. Никто не может быть принуждаем против своей совести к военной службе. Подробности регулируются общеимперским актом.

Статья 7.

1. Каждый имеет право свободно выражать и распространять свое мнение устно, письменно и посредством изображений и беспрепятственно черпать знания из общедоступных источников. Свобода печати и информации гарантируется. Цензуры не существует.
2. Границы этих прав указываются предписаниями общих законов, законодательных положений об охране молодежи и правом на честь личности.
3. Искусство и наука, исследования и преподавание свободны. Свобода преподавания не освобождает от верности Монарху.

Статья 8.

Все подданные Скандинавской империи имеют право собираться мирно и без оружия без предварительного заявления или разрешения, имеют право образовывать союзы и общества.

Статья 9.

1. Тайна переписки, а равно тайна почтовой и телесвязи нерушимы.
2. Ограничения могут устанавливаться только на основе общеимперского акта. Этот акт может установить, что заинтересованному лицу не сообщается о таких ограничениях, если они направлены на защиту основ свободного демократического строя либо существования или сохранения Империи или какой-либо земли.

Статья 10.

1. Все подданные Скандинавской империи пользуются свободой передвижения на всей Скандинавской империи.
2. Все подданные Скандинавской империи имеют право свободно избирать для себя профессию, место работы и место получения образования. Профессиональное обучение может регулироваться законом или на основе закона.
3. Никто не может быть принуждаем к выполнению какой-либо определенной работы иначе, как в рамках обычной, всеобщей и равной для всех публичной повинности. Принудительный труд допускается только при лишении свободы по приговору суда.

Статья 11.

1. Жилище неприкосновенно. Собственность и право наследования гарантируются. Их содержание и пределы устанавливаются общеимперскими актами.
2. Отчуждение собственности допускается только для общего блага. Оно может производиться только общеимперским актом или на основе судебного решения, регулирующего вид и размеры возмещения. Возмещение должно определяться со справедливым учетом общих интересов и интересов сторон. В случае споров о размерах возмещения оно может устанавливаться в судах.

Статья 12.

Каждый имеет право индивидуально или совместно с другими письменно обращаться с просьбами или жалобами в компетентные учреждения или в органы народного представительства.

Статья 13.

1. Тот, кто использует свободу мнений, в частности свободу печати, свободу преподавания, свободу собраний, свободу объединения, тайну переписки, право собственности для борьбы против основ свободного демократического строя, лишается этих основных прав. Лишение указанных прав и объем этого лишения определяются судом.
2. Основные права распространяются также на отечественные юридические лица, поскольку эти права по своей природе к ним применимы.
3. Если права какого-либо лица нарушены публичной властью, ему предоставляется возможность обратиться в суд.

Глава 3. Император

Статья 14.

1. Власть монарха является пожизненной. Полномочия монарха прекращаются в случае добровольного отречения от престола согласно порядку наследования престола.
2. Власть императора наследуется преемниками Fredrik Mälaren.
3. Порядок наследования престола осуществляется на основании соответствующего акта. В случае отречения Монарха Скандинавской империи, не имеющего престолонаследника, проводятся выборы нового монарха.

Статья 15.

1. Если Монарх окажется неспособным к исполнению своей власти, то его полномочия временно переходят Регенту Скандинавской империи.
2. Объем и срок полномочий, порядок работы и другие особенности регентства определяются соответствующим актом.
3. Под неспособностью к исполнению власти подразумевается:
  1. неисполнение своих обязанностей в течении 30 дней - отсутствие сообщений Монарха на территории Скандинавской империи в течении 30 дней;
  2. пожизненная блокировка аккаунта Скандинавской империи.

Статья 16.

1. При абсолютной монархии Монарх обладает всей полнотой власти в Империи.
2. При дуалистической монархии Монарх:
  1. назначает референдум в случаях, предусмотренных Основным законом;
  2. жалует гражданские и воинские должности, награждает орденами и присваивает почетные звания;
  3. осведомлен о государственные делах и присутствует в силу этого на заседаниях Риксрода, когда сочтет это необходимым или по просьбе Канцлера Скандинавской империи;
  4. жалует дворянские титулы, назначает наследника скандинавского престола;
  5. ратифицирует или не ратифицирует любые международные договора Скандинавской империи с государствами или организациями;
  6. осуществляет иные полномочия предусмотренные Основным актом и общеимперскими актами Скандинавской империи.
3. При парламентской монархии Монарх:
  1. подписывает и обнародует законы, имеет право отклонить принятый Риксдагом Скандинавской империи закон не более одного раза в одной и той же редакции, при этом отклоненная редакция проекта не может быть вынесена на заседание; назначает референдум в случаях, предусмотренных Основным актом;
  2. предлагает кандидата в Премьер-министры Скандинавской империи и, при необходимости, назначает или освобождает его от должности в соответствии с условиями, предусмотренными в Основном акте;
  3. издает согласованные в Правительстве декреты, жалует гражданские и воинские должности, награждает орденами и присваивает почетные звания в соответствии с законами;
  4. осведомлен о государственные делах и присутствует в силу этого на заседаниях Правительства, когда сочтет это необходимым или по просьбе Премьер-министра Скандинавской империи;
  5. жалует дворянские титулы, назначает наследника скандинавского престола;
  6. дарует помилование и осуществляет амнистию;
  7. осуществляет иные полномочия предусмотренные Основным актом и общеимперскими актами Скандинавской империи.

Статья 17.

Император обладает правами модератора во всех узлах империи, а также имеет доступ во все узлы, кроме закрытых узлов партий и организаций.

Статья 18.

1. Император издает Указы императора. При абсолютной и дуалистической монархии император имеет право издавать общеимперские акты.
2. Все нормативные правовые акты вступают в силу только после личного подписания акта императором.

Статья 19.

Император в целях лучшего управления империей может создавать совещательные органы при императоре. Порядок формирования и полномочия органов определяются соответствующим актом.

Статья 20.

При абсолютной и дуалистической монархии обладает всей полнотой судебной власти и является единоличным Верховным судьей по всем делам, поступающим в суд короны.

Глава 4. Риксдаг

Статья 21.

Законодательную власть в Скандинавской империи осуществляет Риксдаг – парламент Скандинавской империи.

Статья 22.

Риксдаг Скандинавской империи представляет скандинавский народ и состоит из депутатов.

Статья 23.

Риксдаг Скандинавской империи:
  1. осуществляет законодательную деятельность: принимает общеимперские акты, поправки к общеимперским актам и Основным актом Скандинавской империи;
  2. ратифицирует или не ратифицирует любые международные договора Скандинавской империи с другими государствами или организациями;
  3. назначает Премьер-министра Скандинавской империи на пост;
  4. выносит вотум недоверия Правительству;
  5. осуществляет иные полномочия предусмотренные Основным актом и общеимперскими актами Скандинавской империи.

Глава 5. Правительство Скандинавской империи

Статья 24.

1. Исполнительную власть в Скандинавской империи от лица Монарха Скандинавской империи осуществляет Правительство Скандинавской империи.
2. Правительство:
  1. разрабатывает и представляет Риксдагу бюджет и обеспечивает его исполнение;
  2. представляет Риксдагу отчет об исполнении бюджета;
  3. представляет Риксдагу ежемесячные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Риксдагом;
  4. обеспечивает проведение в Скандинавской империи единой финансовой, кредитной и денежной политики;
  5. обеспечивает проведение в Скандинавской империи единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
  6. осуществляет управление имперскую собственностью;
  7. осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Скандинавской империи;
  8. осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; осуществляет исполнительные и распорядительные функции в соответствии с Основным актом, общеимперскими актами и иными нормативно правовыми актами Скандинавской империи.
3. Возглавляет Правительство Скандинавской империи – Премьер-министр Скандинавской империи.

Статья 25.

Премьер-министр обладает правами модератора во всех узлах Скандинавской империи, и может давать такое право иным членам правительства.

Статья 26.

После утверждения кандидатуры Премьер-министра он или она приносит присягу Монарху Скандинавской империи.

Глава 6. Судебная система

Статья 27.
1. Правосудие Империи осуществляется только судом.
2. Судебную систему Скандинавской империи составляют суды короны и Верховный суд империи. Количество,порядок формирования и судебные округа судов короны определяется отдельным Актом.

Статья 28.
1. Судьи независимы.
2. Судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Актом.
3. Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом Актом.

Статья 29.
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается.
3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 30.
1. Первой инстанцией по всем делам является суд Короны.
2. Верховный суд империи является апелляционной инстанцией по всем решениям, принятым судом Короны. Глава 7 Положения о референдуме

Статья 31.
Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления подданных Скандинавской империи при тайном голосовании.

Статья 32.
1. Назначение и проведение референдума производится соответствующим общимперским Актом о проведении референдума.
2. Порядок создания избирательных комиссий, подсчета голосов и подведения итогов определяется отдельным Актом.

Статья 33.
1. Решение на референдуме принимается простым большинством голосов всех подданных Скандинавской империи.
2. Решение, принятое на референдуме, является непосредственным выражением власти народа. Оно вступает в силу немедленно после опубликования итогов референдума и не нуждается в чьем-либо одобрении.
3. По одному и тому же вопросу повторное проведение референдума возможно только через 90 дней после подведения итогов референдума.

Глава 8. Изменение настоящего и принятие нового Основного акта

Статья 34.
Новый Основной акт при парламентской монархии принимаются на всеобщем референдуме Скандинавской империи простым большинством голосов и вступают в силу после их подписания Монархом Скандинавской империи. При абсолютной и дуалистической монархии Новый Основной акт принимается Монарха Скандинавской империи.

Статья 35.
Поправки в настоящий Акт вносятся:
  1. при абсолютной и дуалистической монархии - Императором;
  2. при парламентской монархии - принимаются Риксдагом Скандинавской империи абсолютным большинством голосов в ⅔ депутатов и вступают в силу после их подписания Императором.


 
Верх