ОТМЕНЁН Конституция Первой Республики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
L É G I S L A T I O N
de la République française

emblme_de_la_rpubliquoskeo.png

Наименование на русском языкеНаименование на французском языкеКогда и кем принятПоправки вносилисьУтратил силу
Конституция Французской республики;
Конституция Первой Республики
Constitution française;
Constitution de la Première République
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
К О Н С Т И Т У Ц И Я
Французской Республики

coat_of_arms_of_the_fcak72.png


РЕСПУБЛИКА
§1. Французская Республика едина и нераздельна.
§2. Носителем суверенитета является народ в целом.
§3. Франция входит в состав Европейской Республики как страна-субъект и воспринимает европейское право превыше всего.
§4. Франция разделена на 10 департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Иль-де-Франс, Луара, Нормандия, Окситания, Пикардия. Границы департаментов устанавливаются и изменяются только законом.
§5. Политические должности во Франции могут занимать только граждане Франции; лица без французского гражданства, но проживающие на её территории на постоянной основе, имеют право на занятие должностей только в управляющих органах департаментов.
§6. Гражданство Франции есть устойчивая связь лица с Францией, основывающаяся на гражданстве Европейской Республики.
§7. Власть строится на принципах коллегиальности органов гражданского представительства.


ДИРЕКТОРИЯ
§8. Директория есть исполнительная власть в Республике.
§9. Директория формируется из достойнейших граждан для исполнительного руководства; хранения прав и свобод; представительства во внешних отношениях; осуществления иных полномочий, предусмотренных законом. Члены Директории – директора, ответственные за различные области государственной политики; структура Директории устанавливается Конвентом.
§10. Директория формируется сроком на пятьдесят (50) суток; отдельные члены Директории могут назначаться на должности и отстраняться от должностей Конвентом в течение этого срока. По окончании срока полномочий Директории все её члены утрачивают свои полномочия вне зависимости от времени своего назначения.
§11. Директория может быть досрочно распущена постановлением Конвента.
§12. Директория управляется коллегиально, любой директор может вести заседания Директории и издавать документы от имени Директории на основании коллегиальных решений.
§13. По вопросам своей деятельности Директория издаёт декреты, директора – директивы.


КОНВЕНТ
§14. Конвент есть законодательная власть в Республике.
§15. Конвент формируется из всех граждан с активной позицией; любой гражданин может стать депутатом Конвента согласно своему желанию, письменно изложенному в определенном месте. Депутат Конвента лишается своего статуса в связи с завершением работы очередной сессии, отбытием заключения, отсутствием активности во Франции в течение двадцати (20) суток, утратой гражданства.
§16. Конвент наделён правом принятия законов для обустройства жизни общества; назначает и смещает Директорию и отдельных её членов; избирает президента Казначейства; определяет бюджет; утверждает внешнеполитические решения Директории; осуществляет иные полномочия, предусмотренные законом.
§17. Конвент собирается по сессиям, срок работы каждой из которых составляет сто (100) суток; начало работы сессии отсчитывается от момента открытия сессии любым из действующих депутатов Конвента. По завершении работы сессии депутаты Конвента лишаются своих мандатов; им требуется новое заявление.
§18. На срок работы сессии депутаты Конвента простым большинством избирают президента Конвента, руководящего работой сессии. Президент Конвента может быть смещён абсолютным большинством голосов депутатов Конвента, в таком случае на оставшийся срок работы сессии должен быть избран новый президент Конвента.
§19. Решения Конвента, кроме случаев утверждения и смещения должностных лиц, а также случаев пересмотра конституции, требуют абсолютного большинства голосов депутатов Конвента для своего утверждения. Решения Конвента в случаях утверждения и смещения должностных лиц требуют простого большинства голосов депутатов Конвента для своего утверждения. Решения Конвента, принятые без наличия кворума на голосовании – более половины депутатов Конвента – не имеют силы. Законы вступают в силу с момента опубликования президентом Конвента, следующего за их принятием Конвентом.
§20. Судебная власть Конвента простирается на любые судебные производства по французскому или иному европейскому праву на французской территории. Судебные решения Конвента принимаются без участия в голосовании истца и ответчика. Судебные решения Конвента могут быть обжалованы только в судах Европейской Республики.
§21. Принятие Конвентом всякого решения требует прений, непосредственно относящихся к рассматриваемому вопросу, где каждый гражданин вправе отстаивать свою точку зрения.
§22. По вопросам своей деятельности Конвент издаёт постановления; для организации работы Конвента его президент издаёт распоряжения. Конвент может принимать регламент для упорядочивания своей деятельности.


КАЗНАЧЕЙСТВО И ФИНАНСЫ
§23. Казначейство ведает французскими финансами.
§24. Казначейство действует на основе французского и европейского права, проводит свою политику в соответствии с решениями Конвента. Казначейство следит за исполнением установленных бюджетов; осуществляет экономическое регулирование; публикует отчёты о состоянии французской экономики.
§25. Казначейство возглавляется президентом, правомочным в издании установлений от имени Казначейства.
§26. По вопросам своей деятельности Конвент издаёт установления.
§27. Публичные налоги обсуждаются с принятием бюджета и утверждаются Конвентом; ему одному принадлежит право их установления. Они не могут существовать дольше бюджетного периода, не будучи продлёнными. Налоги в зависимости от их вида должны быть распределены между налогоплательщиками сообразно с их возможностями.
§28. Подробные списки всех расходов, произведенных директорами, засвидетельствованные ими, публикуются в начале каждого бюджетного периода. Это же относится к Казначейству и ко всем поступлениям от различных налогов и иных доходов. Расходы и доходы различаются по своей природе; они выражают суммы, полученные и затраченные в течение года различными отраслями.


ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ
§29. Если практика покажет несовершенство, непригодность или недостаточность некоторых статей конституции, Конвент может осуществлять пересмотр конституции. Пересмотр настоящей конституции осуществляется квалифицированным большинством Конвента.
§30. Все без исключения статьи конституции продолжают действовать до тех пор, пока изменения их, сделанные Конвентом для пересмотра конституции, не будут опубликованы.
§31. Положения, пересматривающие конституцию, вступают в силу в качестве поправок в конституцию.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§32. Не имеется никакого другого неравенства между гражданами, кроме неравенства между общественными служащими и только в отношении исполнения их функций.
§33. Никому не может быть воспрепятствовано высказывать, печатать и обнародовать свои мысли. Написанное не может быть подвергнуто никакой цензуре перед его опубликованием.
§34. Не имеется ни привилегий, ни господства, ни ограничений свободы прессы, торговли и развития всех видов искусств. Закон должен заботиться о вознаграждении изобретателей или об обеспечении за ними права исключительной собственности на их изобретения и их продукцию.
§35. Конституция вступает в силу вместе с учреждением Французской Республики; все подписавшиеся за её принятие становятся первыми гражданами Франции.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
C O N S T I T U T I O N
de la République française

coat_of_arms_of_the_fcak72.png


PREMIER AMENDEMENT
§1. Изложить §4 Конституции Республики в следующей редакции:
«§4. Франция состоит из 10 департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Корсика, Луара, Нормандия, Окситания, Париж, Пикардия. Границы департаментов устанавливаются и изменяются только законом».
§2. Настоящая поправка вступает в силу с момента принятия Конвентом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх