Конституция Чешской Республики || Ústava České Republiky

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.265
6.959
Гражданство
1200px-greater_coat_ozjjyu.png

Конституция Чешской
Республики
Преамбула

Мы, жители Чехии, полные решимости строить, хранить и развивать Чешскую Республику в духе неприкосновенных ценностей человеческого достоинства и свободы, как отечество равноправных свободных граждан, осознающих свои обязанности по отношению к другим и свою общую ответственность, как демократичная и свободная Страна, основанная на уважении прав человека и принципах гражданского общества, полные решимости руководствоваться всеми оправдавшими себя принципами правового государства принимаем настоящую Конституцию Чешской Республики.

Глава I. Основные положения

Статья 1
1. Чешская Республика (Чехия, Česká republika, Česko, а также аналогичные наименования на иных языках являются равнозначными) является страной в составе Североатлантического Альянса. Чешская Республика существует на принципах демократии, уважения прав и свобод гражданина и разделения властей.
2. Чешская Республика занимает территорию реальной Чехии на 1 января 2020 года.
3. Государственным строем Чешской Республики является парламентская республика.

Статья 2
1. Источником государственной власти в Чехии является её народ. Он осуществляет её через органы законодательной и исполнительной власти. Судебная власть в Чешской Республике осуществляется Верховным Судом Североатлантического Альянса. Производством по конституционным делам Чешской Республики ведает Федеральная Канцелярия Альянса.
2. Каждый гражданин Чехии может делать то, что не запрещено законом, и никто не может быть принужден делать то, к чему закон не обязывает.

Статья 3
Чешская Республика выступает за развитие североатлантического сотрудничества и укрепление связей между странами Альянса. Чешская Республика является сторонником дипломатии и диалога со всеми, в любых обстоятельствах. Чешская Республика не приемлет агрессию и выступает против проявления любых неправовых форм разрешения конфликтов.

Статья 4
Составной частью конституционной системы Чехии является Хартия основных прав и свобод, имеющая статус конституционного закона.

Статья 5
Территория Чешской Республики представляет собой неделимое целое, ее государственные границы могут изменяться только конституционным законом Чехии и законодательством Альянса.

Статья 6
Государственными языками Чешской Республики является русский и чешский языки. Столицей Чехии является Прага.

Глава II. Законодательная власть – Палата депутатов

Статья 7
Законодательная власть в Чешской Республике принадлежит её Парламенту – Палате депутатов.

Статья 8
1. Когда население Чешской Республики составляет 5 или менее граждан, депутатом Палаты депутатов может стать любой житель Чехии, изъявивший соответствующее желание.
2. В случае, если население Чешской Республики превышает 5 граждан, Палата депутатов становится избираемой (сроком на 2 месяца) и состоит из 3 депутатов. Выборы в Палату депутатов осуществляются тайным голосованием на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.
3. Депутатом не может являться президент Чешской Республики. В случае, если население Чешской Республики составляет менее 3 граждан, запрет на совмещение постов президента и депутата не действует.

Статья 9
Условия прекращения мандата депутата регулируются законом Чешской Республики.

Статья 10
Заседания Палаты депутатов открытые. Закрытые заседания могут проводиться только при наличии условий, установленных законом. Палата депутатов из своего состава избирает Председателя Палаты депутатов.

Статья 11
1. Палата депутатов правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее 2/3 её членов.
2. Для принятия решения Палате депутатов необходимо согласие более половины присутствующих депутатов, если иное не установлено Конституцией.
3. Для принятия конституционного закона и решения об одобрении межсубъектного договора необходимо согласие 2/3 депутатов от общего числа депутатов.

Статья 12
Палата депутатов Чешской Республики:
a) вносит изменения в Конституцию посредством принятия конституционных законов;
b) принимает законы;
с) одобряет бюджет и следит за его исполнением;
d) избирает Президента Чешской Республики;
e) утверждает или отклоняет кандидатуры министров, предлагаемых Президентом;
f) ратифицирует международные соглашения и договоры Чехии с иными странами Альянса;
g) исполняет другие задачи и полномочия, которые предусматриваются Конституцией.

Статья 13
Право законодательной инициативы гарантируется всем гражданам Чешской Республики.

Статья 14
1. Принятый Палатой депутатов закон вступает в силу после его подписания и опубликования Президентом Чешской Республики. Подписание и опубликование принятого закона должно быть произведено Президентом в трехдневный срок. В случае нарушения данного срока закон подписывает и публикует Председатель Палаты депутатов.
2. Президент имеет право отклонить принятый Палатой депутатов закон, но не более двух раз подряд в одной и той же редакции.
3. Принятый Палатой депутатов конституционный закон вступает в силу после его подписания и опубликования Председателем Палаты депутатов.

Глава III. Исполнительная власть – Президент и Правительство

Статья 15
1. Президент Чешской Республики является главой страны и гарантом Конституции Чешской Республики.
2. Президент избирается Палатой депутатов сроком на 2 месяца. Президентом Чешской Республики может стать только гражданин Чехии, состоящий в гражданстве Североатлантического Альянса. Деятельность Президента несовместима с деятельностью депутата за исключением случаев, оговоренных в Конституции.
3. Президент возглавляет Правительство Чешской Республики.

Статья 16
1. Президент приносит присягу Председателю Палаты депутатов на торжественном заседании Палаты депутатов. Присяга приносится установленного образца, либо в свободной форме, сходной по смыслу.
2. Присяга президента: "Клянусь в верности Чешской Республике. Клянусь, что буду соблюдать ее Конституцию и законы. Клянусь своей честью, что на своем посту буду действовать в интересах всего народа, руководствуясь своими убеждениями и совестью".

Статья 17
Президент Чешской Республики:

а) представляет Чешскую Республику в Совете Альянса и в внешних отношениях;
b) принимает решение о проведении всенародного референдума;
с) назначает выборы в Палату депутатов;
d) принимает решение о награждении и вручает государственные награды, если не уполномочит на это иной орган;
e) назначает и принимает послов и посланников;
f) предлагает Палате депутатов кандидатов на должности министров;
g) имеет право возвратить Палате депутатов принятый закон за исключением конституционного закона;
h) подписывает законы;
i) подписывает международные соглашения и договоры Чехии с иными странами Альянса;
k) обладает правами модератора во всех узлах Чешской Республики;
l) утверждает внешний вид и структуру узлов Чехии;
m) является полномочным органом Чехии по вопросам миграции;

n) исполняет иные функции, предусмотренные Конституцией и законодательством Чехии.

Статья 18
1. Президент может добровольно сложить полномочия президента до истечения своего президентского срока.
2. Президент Чешской Республики может быть досрочно отправлен в отставку в случае отсутствия на проекте более 10 дней подряд, лишения статуса гражданина Чехии или в иных случаях, предусмотренных законодательством. Решение об отставке Президента принимает Палата депутатов 2/3 голосов от числа присутствующих депутатов.
3. В случае добровольного сложения полномочий президентом или досрочной отставки президента выборы нового президента проводятся незамедлительно, на время до их завершения исполняющим обязанности президента становится Председатель Палаты депутатов.
4. С прекращением полномочий президента прекращаются полномочия министров.
5. В случаях, когда срок полномочий президента истек, а новый президент ещё не избран - исполнение обязанностей президента до избрания нового президента возлагается на Председателя Палаты депутатов.

Статья 19
1. Правительство Чешской Республики - орган исполнительной власти.

2. Правительство возглавляется президентом и состоит из министров и иных членов Правительства.
3. Правительство ответственно перед Палатой депутатов.

Статья 20
1. Министры назначаются на должность Палатой депутатов по предложению президента.
2. Палата депутатов может вынести вотум недоверия министру и освободить его от должности.
3. Министр может быть освобожден от должности президентом.


Статья 21
1. Правительство под руководством президента определяет и реализует внутреннюю и внешнюю политику Чешской Республики.
2. Президент руководит политикой правительства и несет за нее ответственность. Он поддерживает единство политического и административного направлений, координирует деятельность министров.

Глава IV. Территориальное устройство


Статья 22
Чешская Республика состоит из 4 областей: 3 краев и столичного города. На территории всех административно-территориальных единиц Чешской Республики реализуется государственное управление. Чехия гарантирует краям и входящим в них административным единицам иных уровней территориальное самоуправление.

Статья 23
Областями Чехии являются столичный город Прага и края: Богемия (занимает территории следующих краев реальной Чехии: Среднечешский, Южно-Чешский, Пльзенский, Карловарский, Устецкий, Либерецкий, Краловоградский, Пардубицкий) , Моравия ( Высочина, Злинский, Южно-Моравский) и Чешская Силезия (Оломоуцкий, Моравскосилезский).

Статья 24

Административное управление столичным городом Прага осуществляет мэр, назначаемый Палатой депутатов Чешской Республики. Края возглавляются и управляются избираемыми гетманами.

Статья 25
Дополнительные нормы, регулирующие административно-территориальное деление Чешской Республики, устанавливаются конституционным законом.


Глава V. Государственные символы

Статья 26
Государственный герб Чешской Республики представляет собой четверочастно разделённый щит, в первом и четвертом червлёном поле которого помещён серебряный лев с раздвоенным хвостом в прыжке с золотой короной и золотыми вооружениями. Во втором голубом поле помещена серебряно-червлёная клетчатая орлица с золотой короной и золотыми вооружениями. В третьем золотом поле помещена чёрная орлица с серебряным полумесяцем с клеверовыми трилистниками на концах и крестиком посередине с золотой короной и червлёными вооружениями. Под щитом располагаются листья липы и красная лента с национальным девизом Чехии "Pravda vítězí!"

1200px-greater_coat_ozjjyu.png

Статья 27
Государственный флаг Чешской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней — белой и нижней — красной, с добавлением у древкового края синего равнобедренного треугольника.


czechia-4880480_640m9k7t.png

Статья 28
Государственным гимном Чешской Республики является композиция «Kde domov můj?». Автор слов - Йозеф Каетан Тыл, автор музыки Франтишек Шкроуп.

Статья 29
Национальный девиз Чешской Республики - Pravda vítězí! ( «Правда восторжествует!»).

Глава VI. Пересмотр Конституции

Статья 30

Изменения в Конституцию Чешской Республики вносятся Палатой депутатов в форме принятия конституционных законов.

Статья 31
Принятие новой Конституции Чешской Республики осуществляется на всенародном референдуме. Проект новой Конституции считается принятым, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в референдуме, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей от общего числа избирателей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх