Комплекс Капитолийских музеев || Musei Capitolini

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Комплекс Капитолийских музеев || Musei Capitolini

s1200

История комплекса Капитолийских музеев начинается в 15 веке, когда папой Сикстом IV была принесена в дар жителям Рима богатейшая коллекция бронзовых статуй из Латерана.

Знаковые древние статуи и мозаики в стиле ренессанса и барокко, шедевры Караваджо, Рубенса, Тициана, Тинторетто расположились в огромных залах музеев. С 2000 г. два крыла были объединены подземным туннелем — «табуларием».


kapitoliyskiy-muzey-v-rime+.jpg

Музеи комплекса

Палаццо Нуово (Palazzo Nuovo)
Коллекция Сикста IV вместе с другими жемчужинами античной скульптуры — бюстами римских императоров и философов, Капитолийской Венерой, не менее знаменитыми статуями Амура и Психеи, отдыхающего сатира выставляется в Palazzo Nuovo, в одном из зданий на площади Капитолийского холма (Piazza del Campidoglio).

Палаццо-деи-Консерватори (Palazzo dei Conservatori)
Другое здание музейного комплекса, Palazzo dei Conservatori, вмещает фрагменты одного из семи «Чудес света» — капитолийского Колосса Константина, знаменитую Капитолийскую волчицу (5 век до н. э.), бронзовую позолоченную статую Марка Аврелия, мраморные скульптуры с виллы Адриана в Тиволи, коллекцию греческих ваз и Капитолийскую пинакотеку, вмещающую произведения Тициана, Тинторетто, Гвидо Рении (Св. Себастиан), Караваджо, Рубенса, Веронезе.

Центральный Монтемартини (Centrale Montemartini)
В музее Centrale Montemartini в здании бывшей электростанции выставляются еще порядка 400 скульптур и продолжение превосходной коллекции классического искусства.

Капитолийская площадь
Сама Капитолийская площадь, на которой размещаются здания музея, появилась в Риме трудами знаменитого Микеланджело и считается одной из красивейших в Риме.

После посещения музея стоит взглянуть на Форум возле Палатинского холма, историческое место сбора древних римлян, где велись оживленные дискуссии о судьбах страны, собирались сенат и народное собрание. Именно здесь зародилась первая в мире республика, а сегодня располагаются остатки Храма девственниц весталок, одного из знаменитых древних строений на пути к Колизею.


Galeria-capitolino.jpg


Rome-Piazza-del-Campidoglio.jpg
 
Верх