Сбор подписей закрыт Княжество Сан-Марино

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга
2.003
679
Гражданство
images-cms-image-0000p2ktf.jpg

Хотелось бы поднять обсуждение, насчёт введение на проект Сан-Марино как независимого государства, меня в роли князя. В процессе создания "огрызка-конституции" отталкивался от конституции ФРГ, также просматривал конституцию реальной Республики Сан-Марино. С созданием государства, рекламирую проект и созываю новеньких. но которые хотя бы понимают что такое "политический симулятор". Уже присоединился мой друг и новичок на проекте Benito Alberti, который поддержал мою идею.

В принципе, можно провести и сбор подписей за введение гос-ва на проект.

Прошу критики ниже написанного.

161px-coat_of_arms_ofpbjze.png

Конституция Княжества Сан-Марино

Декларация прав граждан и основных принципов
государственного устройства Сан-Марино


Глава I. Территориальная и национальная ценности
Статья 1
1. Сан-Марино (итальянск. San Marino)- официальное название - Княжество Сан-Марино (итальянск. Principato di San Marino), является независимым государством на проекте PolitSim.
2. Сан-Марино занимает территорию реальной Республики Сан-Марино на 1 января 2021 года.
3. Флаг Сан-Марино представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 3:4, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней — белой и нижней — светло-голубой. В центр флага помещено изображение герба Сан-Марино — щита с изображением трёх башен — Гуаита, Честа и Монтале, окружённого ветвями дуба и лавра. Щит венчает корона, снизу расположена лента с девизом Сан-Марино — «Libertas» (Свобода).
320px-flag_of_san_maru1jc9.png

4. Герб Сан-Марино появился в XIV веке. Является символом свободы и суверенитета. На синем щите изображены три зелёные горы, на каждой из них находится серебристая башня, украшенная страусиным пером. Башни означают три крепости Сан-Марино — Гуаита, Честа и Монтале, а горы — три вершины Монте Титано. Девиз «Libertas» (лат. свобода). Он выражает удивительное сохранение независимости этой маленькой страны в окружении больших государств. Дубовая и лавровая ветви, окружающие герб, означают стабильность и защиту свободы. Корона сверху означает суверенитет.
161px-coat_of_arms_ofpbjze.png


Статья 2
1. Территория Княжества Сан-Марино представляет собой неделимое целое.
2. Государственные границы могут изменяться только законом Сан-Марино
3. Государственными языками Сан-Марино является русский, итальянский и английский языки. Столицей Сан-Марино является Сан-Марино. Федеральным языком является русский; на нем издаются все государственные акты.


Глава II. Правительство
Статья 3
Княжество Сан-Марино признает нормы общего международного права как интегральную часть собственного правопорядка, отказывается от войны как средства разрешения международных споров, присоединяется к международным конвенциям по вопросам прав и свобод человека, подтверждает право на политическое убежище.

Статья 4
Суверенитет государственности принадлежит народу, который осуществляет его в государственных формах демократии. Однако закон устанавливает князь.

Статья 5
1. Князь осуществляет функции главы государства в соответствии с унаследованной традиционной властью.
2. Совету правительства принадлежит функция политического курса и осуществление законодательной и исполнительной власти.
3. Органам судебной власти, утвержденным законом, гарантируется полная независимость в осуществлении их функций
4. Власти государства действуют на основе уважения взаимной компетенции.


Глава III. Парламент
Статья 6
Парламент является законодательной властью с ограниченными правами самой власти.

Статья 7
Парламент может предлагать законопроекты князю, поддерживать судебную власть и защищать права любого человека на территории Сан-Марино.

Статья 8
1. Депутатом парламента может стать член Совета правительства и наоборот.
2. Депутатом парламента может стать любой гражданин Сан-Марино


Глава IV. Права человека
Статья 9
1. Все равны перед законом независимо от личного, экономического, социального, политического и религиозного положения.
2. Все граждане имеют право доступа к государственной службе и к занятию выборных должностей в соответствии со способами, установленными законом.


Статья 10
Права человека не нарушаются.

Статья 11
1. Государство признает за всеми гражданские и политические свободы. В частности, гарантируются свобода личности, право на жилище, свобода выбора места жительства и передвижения, свобода собраний и ассоциаций, выражения мнений, свобода совести и вероисповедания. Тайна сообщений охраняется, в какой бы форме они ни осуществлялись. Закон может ограничить осуществление прав только в исключительных случаях по специальным мотивам введения порядка и правительственного интереса.
2. Искусство, наука и преподавание свободны. Закон гарантирует гражданам право на свободное и бесплатное образование.


Статья 12
1. Голосование - всеобщее, тайное и прямое.
2. Каждый гражданин при достижении возраста и наличии условий, установленных законом, имеет активное и пассивное избирательное право.


Статья 13
Все граждане имеют право объединяться демократическим путем в политические партии и профсоюзы.

Статья 14
1. Труд - право и обязанность каждого гражданина. Закон обеспечивает работнику равное вознаграждение, еженедельный отдых и право на забастовку.
2. Все граждане имеют право на социальное страхование.


Глава V. Собственность, культура, развитие
Статья 15
1. Собственность и частная экономическая инициатива гарантируются. Закон очерчивает их пределы с целью защиты публичного интереса.
2. Отчуждение частной собственности допускается в формах, предусмотренных законом из соображений общественной пользы и при условиисоответствующей компенсации.
3. Государство охраняет историческое и художественное достояние и окружающую среду.


Статья 16
Государство способствует развитию в трудовой, спортивной и оздоровительной сфере, развитию личности молодых людей и их подготовке к свободному и ответственному осуществлению основных прав.

Статья 17
1. Государство охраняет институт семьи, основанный на моральном и юридическом равенстве супругов.
2. Каждая мать имеет право на помощь и защиту со стороны общества.
3. Закон гарантирует детям, рожденным вне брака, духовную, правовую и социальную защиту, обеспечивая их таким же содержанием, что и законных детей.


Статья 18
1. Все граждане обязаны быть верными законам и институтам государства, участвовать в ее защите и в меру их возможности - в публичных расходах.
2. Никакой налог - семейный или личный - не может быть установлен иначе как на основании закона.


Статья 19
1. Деятельность публичной администрации соответствует критериям законности, беспристрастности и эффективности.
2. Закон устанавливает обязательность обоснованности административных мероприятий и их обсуждения с заинтересованными субъектами.
3. Государственные служащие отвечают за действия, ущемляющие права граждан, в формах и пределах, установленных законом.


Статья 20
1. Гарантируется юридическая защита субъективных прав и законных интересов во всех органах общей и административной юрисдикции.
2. Право на защиту гарантируется в каждой стадии юридической процедуры.
3. Закон обеспечивает быстроту, экономическую доступность и беспристрастность суда, за исключением тех случаев, когда судьи не могут быть санмаринскими гражданами.
4. Наказания - гуманные и перевоспитывающие - могут быть вынесены только установленным законом судьей и только на основании норм, не имеющих обратной силы.
5. Обвиняемый не считается виновным до вынесения обвинительного приговора.


Глава VI. Декларация
Статья 21
Положения настоящей Декларации могут быть пересмотрены только Советом правительства большинством в две трети его членов.

Статья 22
Судьи обязаны при толковании и применении права исходить из принципов настоящей Декларации. В случае, если какая-либо норма вызывает сомнение или кажется противоречивой, судья может обратиться к парламенту, который, заслушав мнение экспертов, выносит заключение.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх