[Керман] Сад Шахзаде || باغ شاهزاده

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
kepmahi3edb.png

Сад Шахзаде

Керман


sABE1UiW.jpg

Сад Шахзаде (باغ شاهزاده) — один из исторических персидских садов, находящийся рядом с городом Махан, провинция Керман, Иран. Располагается в двух километрах от Махана у подножия горы Тигран. Сад Шахзаде представляет собой прямоугольный парк общей площадью 5,5 гектаров. Комплекс включает основные ворота и небольшой дворец в одном конце сада и двухэтажный жилой дворец в другом конце, окруженный несколькими подсобными помещениями. Все пространство между дворцами украшено фонтанами, расположенными посередине парка. Они построены ступенчато, так как сам сад располагается на разной высоте — всего восемь уровней фонтанов. Все пространство вдоль стен засажено деревьями (сосна, кедр, вяз, а также множество видов фруктовых деревьев), а около обоих дворцов находятся большие клумбы с цветами. Вдоль стен сада находится несколько запасных выходов.

Исследователи считают, что сад Шахзаде был построен в 1850 году для Мохаммада Хасана Хана Каджара Сардари Иравани. В 1870-х гг. он был перестроен для Аблольхамида Мирзы Насера од-Дуле, которые в течение одиннадцати лет был губернатором Кермана. Место для расположения сада было выбрано не просто так: он занимает стратегически важное положение между Керманом, столицей провинции, и цитаделью Бам (в 200 километрах от Кермана). В начале 1890-х годов губернатор скончался, а перестройка сада была остановлена. Некоторые ученые считают, что, услышав о смерти правителя, все каменщики бросили работу и разошлись по домам. О том, что данное утверждение может быть правдой, свидетельствуют незавершенные участки главного входа. Большая часть сада была достроена в первом десятилетии XX века.

В 2011 году сад Шахзаде вместе с восемью другими историческими садами (Чехель-сотун в Исфахане, сад Эрам в Ширазе, сад Фин в Кашане и т. д.) был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Персидские сады».
 
Последнее редактирование модератором:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.124
6.125
Гражданство
  • Панель управления
  • #21
5. В ходе переговоров представителями Российской империи и Соединенного Королевства финансово-экономическое взаимодействие было отмечено одним из важных элементов двухсторонних отношений.

6. В ходе переговоров представителями Российской империи и Соединенного Королевства финансово-экономическое взаимодействие было отмечено одним из важных элементов двухсторонних отношений.
Уверенно согласовано.
 
Верх