ОТМЕНЁН Акт о Почетнейшем Тайном Совете

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Категория: Конституционная сфера
Принят Палатой Общин
Принят Палатой Лордов
Утвержден Монархом
-
-
Поправки:

iid2a00000179ed24f77d34d7t.jpg

L A W
Act of the Most Honorable Privy Council
Акт о Печетнейшем Тайном Совете

БИЛЛЬ УТРАТИЛ ЗАКОННУЮ СИЛУ В СООТВЕТСТВИИ С АКТОМ О ТАЙНОМ СОВЕТЕ
Данный Закон устанавливает структуру, состав и функции, а также регулирует деятельность Почетнейшего Его (Её) Величества Тайного Совета Соединенного Королевства.
Закон вступает в силу с момента его одобрения Монархом.

ЧАСТЬ 1

Статья 1.
1. Почетнейший Его (Её) Величества Тайный Совет Соединенного Королевства (также и далее Почетнейший Тайный Совет, Тайный Совет, Совет, ТС) - высший орган советников Монарха Соединенного Королевства.
2.Монарх, действующий по рекомендациям Совета, имеет статус Короля-в-Совете (King-in-Council) либо Королевы-в-Совете (Queen-in-Council) и является Главой Совета. Все решения Тайного Совета, его Комитетов принимаются от имени Монарха.

Статья 2.
1.Тайный Совет соединяет в себе функции исполнительной, законодательной и судебной власти в Соединенном Королевстве; все решения Совета распространяются на всю территорию Соединенного Королевства.
2.Тайный Совет является высшим церемониальным органом управления государством и возглавляется Монархом.
3. Прерогативы Тайного Совета составляют основу конституционного строя Соединенного Королевства и являются нормами высшего порядка.

Статья 3.
1.Тайный Совет состоит из Монарха и тайных советников (также советники) - всех иных членов Совета, назначенных Монархом. Монарх вправе удалять тайных советников из Совета на основании личных заявлений тайных советников/ в соотвествии с законодательством / в соотвествии с собственными представлениями о доверии, когда это не противоречит Закону.
2. Все тайные советники имеют право именоваться Весьма достопочтенными.
3. Советниками Тайного Совета также являются Высшие Сановники Государства - должностные лица, которые назначаются Монархом, и выполняют особые ( в т.ч. церемониальные) функции.

Статья 4.
1.Высшие сановники Государства (также Сановники) могут совмещать свою должность с какой-либо должностью в Соединенном Королевстве, когда это не запрещено Законом. Монарх по определению не является Сановником, так как все они служат Монарху и формируют его Почетный Двор.
2. К Высшим Сановникам Государства принадлежат:
а) Лорд верховный распорядитель
б) Лорд верховный Канцлер
в) Лорд верховный Казначей
г) Лорд председатель Совета
д) Лорд-хранитель Печати
е) Граф-маршал
ж) Граф верховный Генерал-Адмирал
3.Совмещение нескольких званий Сановника разрешено.
4.Сферы деятельности Высших Сановников, кроме иных, предусмотренных законами, следующие:
4.1. Лорд верховный Распорядитель - должность, заменяющая и включающая в себя должность Секретаря-Камергера Короля.
4.2. Лорд верховный Канцлер - номинальный глава всей юстиции и судебной власти в Соединенном Королевстве; отвечает за представление данных сфер в Тайном Совете.
4.3. Лорд верховный Казначей - глава королевского казначейства; отвечает за представление сферы финансов и экономики Соединенного Королевства в Тайном Совете.
4.4. Лорд председатель Совета - председатель, но не глава Тайного Совета, отвечающий за организацию его работу и соблюдение Протокола в ходе его работы.
4.5. Лорд-хранитель Печати - верховный архивариус и статист Соединенного Королевства; отвечает за представление данных сфер в Тайном Совете.
4.6. Граф-маршал - главный церемониалмейтер, отвечающий за организацию официальных церемоний.
4.7. Граф верховный Генерал-Адмирал - главнокомандующий, подчиненный непосредственно Монарху (как верховному главнокомандующему), всеми Вооруженными Силами Соединенного Королевства, номинальный глава Генерального Штаба и Адмиралтейства; отвечает за представление данных сфер в Тайном Совете и утверждает от имени Монарха военные доктрины.
Статья 5.
1.В состав Тайного совета также могут Духовные лорды и представители государственной Церкви, а также другие члены согласно Законодательству Соединенного Королевства.

Статья 6.
в текст данной статьи внесены изменения в соответствии с Актом о законодательной процедуре, в () представлена нумерация пунктов в старой редакции, без () - в новой
1 (1).Заседания Тайного Совета обычно происходят по необходимости, когда Монарх может присутствовать. Монарх приходит на заседание, но его место может быть занято двумя или более Государственными Советниками. Государственный советник может быть выбран из супруга монарха и четырёх лиц, следующих в линии наследования.
2 (2).На заседаниях Тайного Совета Лорд-председатель по его итогам зачитывает список планируемых приказов (Orders), и Монарх просто произносит: «Одобрено».
3. На заседаниях Тайного Совета Лорд-председатель зачитывает тексты биллей, получивших одобрение Палаты общин и Палаты лордов, для того чтобы тайные советники могли выразить своё мнение относительно намерения Монарха-в-Совете даровать им королевское одобрение
4 (3).Тайный Совет может собирается не в полном составе. Кворум предусматривает присутствие на заседании ТС Монарха (или лиц, его заменяющих), а также минимум одного Тайном Советника.
5 (4).Все заседания ТС непубличны и происходят в закрытом узле. Доступ к узлу имеют только члены Тайного Совета.

Статья 7.
1.По итогам заседания Тайного Совета Монарх утверждает его решения Указом-в-Совете. Указы-в-Совете аналогичны по свой силе и статусу иным Указам Суверена.
2. Указы-в-Совете обязательны к исполнению на всей территории Соединенного Королевства.

Статья 8.
1.Тайный Совет собирается обязательно в таких случаях:
а) вопросы войны и мира
б) вопросы изменения территорий государства или его территориального устройства
в) брак или кончина Монарха
2. В иных случаях Тайный Совет собирается, если Монарх сочтет это необходимым по собственной инициативе или по рекомендации Высших Сановников Государства.
Статья 9.
Тайные советники при назначении обязательно произносят следующую клятву:
- «Поклянитесь всемогущим Богом быть истинным и верным Слугой для Его (Её) Величества Короля (Королевы) в качестве одного из Его (Её) Величества Тайного совета. Вы не будете знать и понимать любого рода вещи, попытку, совершение или произнесение, против Личности Его (Её) Величества, Чести, Короны или Королевского Достоинства, но вы будете пресекать и противодействовать тем же вещам поскольку хватит вашей власти, и либо заставите её быть раскрытой Его (Её) Величеству, или тому из Тайного Совета, кого он (она) назначит. Вы будете полностью во всём, что происходит, обсуждается и оговаривается в Совете, верно и правдиво раскрывать свой Разум и Мнение, согласно с вашим Сердцем и Сознанием; и вы будете хранить в тайне все дела, совершённые и доверенные вам, или те в Совете, что должны держаться в секрете. И если любые из указанных Договорённостей или Советов затронет кого-либо из Советников, вы не откроете этого ему, но будете молчать до момента, с согласия Его (Её )Величества, Публикации. Вы будете до последнего нести Веру и Верность Королевскому Величеству; и будете помогать и защищать все Юрисдикции, Верховенства, и Полномочия, данные Королевскому Величеству и присоединённые Короне Актами, либо иными документами, от всех Иностранных Принцев, Лиц, Прелатов, Государств или Сил. И во всех делах, в общем, вы будете верными и правдивыми Служителями, должными Монарху. Да поможет вам Бог.»

ЧАСТЬ 2
Статья 10.
1.Тайный Совет включает в свою структуру Комитеты - организационные части Тайного Совета, включающие в свой состав также и не членов Совета, отвечающий за конкретную сферу государственной власти в Соединенном Королевстве.
2. Комитеты Тайного Совета Следующие:
а) Кабинет Министров (также Правительство Его (Её) Величества) - орган исполнительной власти
б) Судебный Комитет (также Верховный Суд Соединенного Королевства) - орган судебной власти
в) Управленческий Комитет (также Комитет Генерал-губернаторов Доминионов Соединенного Королевства) - совещательный орган глав составных частей Королевства.
г) Комитет конституционной теории - орган конституционного надзора с правам трактовать и устанавливать конституционные способы применения действующих Законов.
3.Каждый из комитетов возглавляется одним из Высших сановников Государства (при этом не имеет значения стал ли председатель комитета сановником до или после назначения):
а) Кабинет Министров (также Правительство Его (Её) Величества) - Лорд председатель Совета (Лордом Председателем Совета всегда назначается действующий Премьер-министр)
б) Судебный Комитет (также Верховный Суд Соединенного Королевства) - Лорд верховный Канцлер (Лордом верховным Канцлером всегда назначается действующий Министр Юстиции Кабинета Министров)
в) Управленческий Комитет (также Комитет Генерал-губернаторов Доминионов Соединенного Королевства) - непосредственном Монархом или отдельно установленным Им лицом.
г) Комитет конституционной теории - непосредственном Монархом или отдельно установленным Им лицом.

Статья 11.
1.Члены Комитетов, которые не являются тайными советниками согласно закону, имеют титул учтивости Пэров-вне-Совета и не принимают участия в его заседаниях, если это не установлено отдельным Указом или Ордонансом Суверена. Пэры-вне-Совета имеет право именоваться Достопочтенными.
2.Состав, структура, функции и конституционная роль Комитетов Тайного Совета устанавливается отдельными Законами.

Статья 12.
Тайный Совет имеет собственную символику - эмблему
120px-royal_arms_of_th8eni.png

Его Величество Король Эндрю I
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх