СПОЙЛЕРЫ Кафедральный собор Вестероса || Västerås domkyrka

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
V%C3%A4ster%C3%A5s_vapen.svg

I0MYWH1.png

Кафедральный собор Вестероса
Västerås domkyrka
I0MYWH1.png

vasteras-cathedralfmjpt.jpg

I0MYWH1.png
Старинный Кафедральный собор – главная достопримечательность Вестероса. Датой его постройки считается 1271 г., однако с тех пор здание Vasteras Cathedral неоднократно перестраивалось. В конце ХVII века после пожара была восстановлена соборная колокольня невиданной до тех пор высоты – почти 92 м. Горожане, боясь обрушения башни, начали городить вокруг нее подпорки и пожаловались королю на этот, казавшийся им опасным, объект. Автору колокольни архитектору Никодемиусу Тесину удалось убедить короля в надежности этого сооружения, подпорки были убраны, и башня служит по сей день. Она является третьей по высоте среди колоколен Швеции.​
I0MYWH1.png

vsters_domkyrka_septec8k77.jpg

I0MYWH1.png
Внутреннее убранство Кафедрального собора сохранилось с долютеранских времен – с ХV века. Особого внимания заслуживают саркофаг короля Эрика XIV, резные алтарные шкафы, выполненные голландскими мастерами и мавзолей семьи Браге.

Саркофаг Эрика XIV выполнен из ценного сорта мрамора. Так получилось, что после смерти этот монарх удостоился больших почестей, чем при жизни. Он был королем Швеции в 1560-1568 гг., однако быстро был смещен с престола его братьями, объявившими его сумасшедшим. Остаток жизни Эрик XIV провел в заключении, уже в наши дни при анализе его останков было обнаружено большое количество мышьяка, что дает повод для подозрений в умышленном отравлении.

Помимо саркофага Эрика XIV в кафедральном соборе (кирхе) Вестероса имеется множество других захоронений выдающихся личностей Швеции. При Кафедральном Соборе работает музей.​
 
Последнее редактирование модератором:

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #21

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.979
6.980
Гражданство

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.413
4.119
Гражданство
Не-не-не. Эта тема как раз для обсуждения без такой фигни. Тема специально с плашкой спойлеры.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.979
6.980
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.092
771
Гражданство
Вроде да, точно не помню, это было аж в 2018-м)
Ну да, прошло целых 5 лет. Но я удивлён такому количеству соборов и церквей на Швецию. Чуть не в каждом городе найдётся религиозное сооружение. Вы постарались на славу)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Помнится, Его Величество даже после того, как я покинул Швецию в том же году, по прошествии продолжительного времени эти заслуги помнил, до сих пор награда за эти труды имеется.
Ну да, прошло целых 5 лет. Но я удивлён такому количеству соборов и церквей на Швецию. Чуть не в каждом городе найдётся религиозное сооружение. Вы постарались на славу)
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.092
771
Гражданство
Помнится, Его Величество даже после того, как я покинул Швецию в том же году, по прошествии продолжительного времени эти заслуги помнил, до сих пор награда за эти труды имеется.
Труды такие, что можно создавать религиозную организацию в Швеции, а все эти соборы делать филиалами этой организации)

И Его Величество хороший человек, если помнит труд своих бывших подданных)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Труды такие, что можно создавать религиозную организацию в Швеции, а все эти соборы делать филиалами этой организации)

И Его Величество хороший человек, если помнит труд своих бывших подданных)
Когда-то во Франции действовала Евангелическо-лютеранская церковь, которую возглавлял Ваш покорный слуга, когда еще был лютеранином. Так что прецедент с церковью был, только не в Швеции)
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.092
771
Гражданство
Когда-то во Франции действовала Евангелическо-лютеранская церковь, которую возглавлял Ваш покорный слуга, когда еще был лютеранином. Так что прецедент с церковью был, только не в Швеции)
Помню эту организацию, изучал я как-то архив Франции. А так.. Вы сейчас вроде как до сих пор возглавяете церковь Англии. И кстати, что с этой организацией религиозной будет, так как теперь вы же стали католиком?)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Помню эту организацию, изучал я как-то архив Франции. А так.. Вы сейчас вроде как до сих пор возглавяете церковь Англии. И кстати, что с этой организацией религиозной будет, так как теперь вы же стали католиком?)
Католиком я стал в реальности. Что до Церкви Англии, то я вошел в нее "по-игровому" по просьбе своего старого коллеги, был рад ему с ней помочь, тогда еще лютеранином был, потому с протестантской этикой хорошо знаком.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.092
771
Гражданство
Католиком я стал в реальности. Что до Церкви Англии, то я вошел в нее "по-игровому" по просьбе своего старого коллеги, был рад ему с ней помочь, тогда еще лютеранином был, потому с протестантской этикой хорошо знаком.
Что же... Понятно, значит церковь Англии будет продолжать свою деятельность. Ну хорошо. И извините, что побеспокоил вас ночью)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Что же... Понятно, значит церковь Англии будет продолжать свою деятельность. Ну хорошо. И извините, что побеспокоил вас ночью)
Ну, какая ночь... Шесть утра с небольшим) Насчет деятельности не знаю, в любом случае, она подчиняется британскому монарху, так что существовать-то будет.
 
Верх