[Юрьев] Юрьевский университет || Dorpati ülikool

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
1.998
1.533
Гражданство
DORPAT
derpt_gerb09doj.png

Dorpati ülikool
Дерптский университет

1280px-tartu_universi5wd3x.jpg

Дерптский университет является одним из наиболее академически престижных университетов в Эстонии. Он предлагает широкий спектр программ обучения и имеет высокую репутацию в области исследований.

Университет был основан в 1632 году шведским королем Густавом II Адольфом. Спроектированное остзейскими баронами учебное заведение надолго стало «особенным» в российской университетской системе. Дерптский университет был преимущественно немецким по составу преподавателей и учащихся, преподавание велось на немецком языке. Какое-то время здесь даже преподавал химик Вильгельм Фридрих Оствальд — лауреат Нобелевской премии.

В структуру университета входят 4 факультета, разделённые на институты и колледжи. Большая часть подразделений располагается в Дерпте, однако университет также имеет кампусы в Нарве и других городах Эстонии. Кроме того, в Ревеле расположены представительство университета, Ревельская школа права и Эстонская морская академия.

Здание главного корпуса, построенного в 1804-1809 годах по проекту Иоганна Вильгельма Краузе, представляет собой прекрасный образец классической архитектуры. Оно имеет каменную фасад и колонны, что придает ему элегантный и исторический вид. Внутри здания можно найти красиво оформленные аудитории, библиотеки и административные офисы. Здесь часто проводятся различные мероприятия: лекции, конференции, культурные мероприятия и выставки. Это место встречи для студентов, преподавателей и исследователей.

1600_900_false_false_k9i3e.jpg
 
Верх