[Jihlava] Дом Густава Малера || Dům Gustava Mahlera

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
Jihlava
220px-znak_moravy59kc5.jpg

Dům Gustava Mahlera
de-ingang-van-het-gus09jm4.jpg
gustav-mahler6gkew.jpg
Густав Малер — австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр. При жизни Густав Малер был знаменит прежде всего как один из крупнейших дирижёров своего времени, представитель так называемой «послевагнеровской пятёрки». Малер, по существу, завершает традицию философского классико-романтического симфонизма (Л. Бетховен — Ф. Шуберт — И. Брамс — П. Чайковский — А. Брукнер), стремящегося дать ответ на вечные вопросы бытия, определить место человека в мире. Творческие искания Малера приводили к нарушению устоявшихся представлений о прекрасном, к кажущейся бесформенности, несвязности, эклектичности; композитор возводил свои монументальные концепции словно из самых разнородных «осколков» распавшегося мира. В этих поисках заключался залог сохранения чистоты человеческого духа в одну из самых сложных эпох истории. «Я — музыкант, который блуждает в пустынной ночи современного музыкального ремесла без путеводной звезды и подвергается опасности во всем усомниться или сбиться с пути», — писал Малер.

Малер родился в бедной еврейской семье, в Чехии. Рано проявились его музыкальные способности (в 10 лет он дал первый публичный концерт как пианист). Осенью 1860 года Бернар и Мари Малер с сыном Густавом приехали в Йиглаву из Калишта. Они поселились на первом этаже многоквартирного дома на улице Бртницка № 265. В 1861 году Бернар Малер открыл на первом этаже дома настойку и занялся производством и продажей шнапса, сладких ликеров и желе. Юный Густав прожил в доме до 1875 года, до поступления в Венскую консерваторию. После смерти родителей в 1889 году он продал дом.
Дальнейшая судьба дома бы достаточна интересна и наполнена событиями (ознакомиться можно на сайте города Йиглава). В сентябре 2001 года здание было передано в ведение городской библиотеки Йиглавы, и сегодня оно используется в основном как место для выставок. Помимо выставочных залов и офисов Общества Густава Малера на втором этаже, на первом этаже находится кафе. В сентябре 2006 года постоянная экспозиция «Густав Малер и Йиглава» была установлена в двух залах на первом этаже.
 
Верх