Японский чайный сад в Сан-Франциско || サンフランシスコの日本茶園

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
san-franciscos-japanese-tea-garden.jpg

Ландшафтный сад в традиционном японском стиле находится на территории городского парка Золотые ворота. Он был создан в 1894 году как временный экспонат Всемирной выставки, проходящей в Сан-Франциско. После закрытия выставки чудесный японский сад решено было сохранить.

64866.jpg

Долгое время за растениями ухаживал Макото Хагивара – садовник, эмигрировавший из Японии в Америку. Со временем сад расширялся, и сегодня он занимает территорию около 2 га. Японский чайный сад привлекает огромное количество туристов, приезжающих в Сан-Франциско.

Здесь можно бесконечно любоваться арочными мостиками, пагодами, живописными аллеями, каменными статуями, а также сакурой и другими традиционными японскими растениями. Помимо этого, привлекает внимание пруд с рыбками и миниатюрный сад Дзен. Если вы проголодаетесь во время прогулки по саду, можете устроить небольшой перерыв и отведать традиционные японские закуски и напитки в чайном домике.


japanese-tea-garden-22.png

Адрес: Japanese Tea Garden, Hagiwara Tea Garden Drive, San Francisco, Калифорния, США.

377.jpg

1. Японский чайный сад в Сан-Франциско – старейший из японских садов, расположенных за пределами Японии.
367.jpg

387.jpg

2. Его строительство началось в 1894 году и, фактически, продолжается до сих пор. На протяжении всех этих лет сад дополнялся, видоизменялся, улучшался, совершенствовался.
717.jpg

3.
Японские чайные сады представляют собой разновидность сада, в котором можно проводить чайные церемонии. Задача чайного сада - создать умиротворяющую и непринужденную атмосферу еще до начала самой церемонии.
358.jpg

348.jpg

4. Такие сады состоят из внешнего и внутреннего сада и являются одним из самых популярных видов садов. Во внешнем саду расположены входные ворота и каменная дорожка, ведущая во внутренний сад.

3310.jpg

5. Далее гости проходят через вторые ворота, где расположен водный бассейн, используемый при церемонии. Там расположена еще одна каменная дорожка, ведущая через внутренний сад, в котором нет цветущих растений, так чтобы не отвлекать этим внимание гостей. Эта дорожка ведет к небольшому зданию, где проводится чайная церемония.
3213.jpg

3116.jpg

6. Как и в любом японском саду здесь уделяется особое внимание природным элементам, камням, скалам, ручьям, деревьям. Каждая видовая точка на проложенном сквозь сад извилистом пути, привлекает внимание зрителя к этим элементам.
2911.jpg

7. Во время прогулки складывается ощущение, что ты путешествуешь в пространстве и во времени, настолько компактно здесь расположены, казалось бы, абсолютно разные природные зоны. Наибольший вклад в создание сада внес Хагивара Макото, видный японский пейзажный проектировщик, который жил непосредственно в саду, вкладывал средства, строил и заботился об участке с 1895 года до своей смерти в 1925 году. Его зять, дочь и внуки продолжили его дело.
2811.jpg

8. Пятиакровый сад содержит довольно эклектичную коллекцию мини-садов, зданий и экспонатов, многие из которых имеют богатую историю.
2711.jpg

9. В 1942 году наследники Хигивары вынуждены были покинуть Сан-Франциско в связи с массовой депортацией японцев в лагеря. Сад был переименован из "японского" в "восточный". Название официально было восстановлено в 1952 году.
2613.jpg

10. В 1953 году Нагао Сакураи создал дзен-садик (символизирующий миниатюрную горную сцену с водопадом и островком, окруженным гравиевой рекой).
2514.jpg

2315.jpg

2123.jpg

1821.jpg

1435.jpg

11. Здесь живое удивительно переплетается с неживым. Повернувшись в одну сторону, видишь засохшие умирающие ветви. ...Повернувшись в другую - буйство зелени и красок.
1332.jpg

12. Водная гладь умиротворяет, забываешь, что за забором огромный мегаполис со своей жизнью.
1234.jpg

1141.jpg

618.jpg

13. Японская чайная пальма ))
428.jpg
 

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.112
270
Гражданство
И эту тему тоже можно перенести к нам, в ТША =)
 
Верх