ივერია || Ivérie

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ქართული
ლიტერატურულ-პოლიტიკური
გაზეთი
Грузинская
литературно-политическая
газета
 
Последнее редактирование:

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
БЕРЛИН vs МЮНХЕН
Как скоро уладится кризис в Баварии?

Мюнхен | 17.08.2022
#ВКратце

Утро 17-го августа баварцы встретили громким шумом. Министр земельного развития Германии Константин Ауштраф заявил, что Премьер-Министр Баварии Николай Артемов не имеет легитимности, так как на заседании по его избранию не состоялся кворум. Начался громкий спор между премьером и Федеральным министром.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


И рукой ее схватила, растрепала косы в пух,
Била досиня, нещадно, взор ее был мрачно - сух.
Дева тихо все сносила, перевесть могла лишь дух.
Я помочь была бессильна, хоть терзали стоны слух.

- Шота Руставели, "Витязь в Тигровой Шкуре"


В итоге этих событий оказалось, что закон Баварии "О Ландтаге" оказался неконституционным, так как в законе не прописан кворум, а в Основном законе Федеральной земли прописан. Из-за этого под вопросом оказалась легитимность не только Премьер-Министра, но и новоизбранного Председателя Ландтага Баварии.

В конце ссоры Федеральный министр земельного развития предложил Николаю Артемову свою помощь в решении этого кризиса. Что будет дальше в Баварии пока не ясно. Наберется ли кворум на следующих заседаниях Ландтага остается интригой.

IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ДВА МЕСЯЦА БЕЗ МЕМОВ
Мемов больше не будет?

Париж | 19.08.2022
#Иследование

Прошло уже больше двух месяцев с момента учреждения издания "mèmes". за весь этот период были опубликованы только 2 мема. Газета "Иверия" заинтересовалась ситуацией с изданием и его дальнейшей судьбой. Мы решили взять интервью у учредителя издания "mèmes" Mathieu и спросить его причину прерывания работу издания.


IVÉRIE
Здравствуйте. Вас беспокоит газета "Иверия". Мы хотим вам задать несколько вопросов касаемо изданию "mèmes". Издание "mèmes" был учрежден 15 июня 2022 года и за эти 2 месяца было опубликовано только 2 мема, и то они были опубликованы в июне. Как думаете, почему издание не обвенчалось успехом?



Mathieu
Добрый вечер! Всё просто: у автора нет времени поддерживать активность издания, сам формат себя более чем оправдал.



IVÉRIE
Планируется ли в ближайшей перспективе продолжение работы издания?



Mathieu
В связи с определенными событиями – полагаю, что нет. Если у кого-то будет желание возродить это благое дело – я готов к передаче издания.



IVÉRIE
Спасибо, что уделили нам время.



К превеликому сожалению издание "mèmes" уже два месяца не может спокойно продолжить работу. Главная проблема - нехватки времени у главреда. Мы надеемся, что после публикации данной статьи желающие продолжить развитие этого перспективного издания свяжутся с Mathieu.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Я кончаю жизнь, а старость горше всяческой напасти.
Я умру сегодня-завтра; мир источник всех несчастий.
Что же ценного есть в свете, коль он мрачен хоть отчасти?
Дочь моя, что краше солнца, пусть возьмет кормило власти.

- Шота Руставели, "Витязь в Тигровой Шкуре"


Газета "Иверия" провела опрос касаемо мемов и издания "mèmes", как к ним относятся пользователи форума. В опросе приняли участие 17 пользователей.

unknown.png


unknown.png


029c79dc93af2d81.PNG

Как мы видим, большинство опрошенных положительно относятся к мемам. И несмотря на то, что многие политические мемы безобидны, есть люди, которые верят, что мемы имеют влияние на политику государств на форуме.



IVERIE_VDOVA__1.png
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ЭКС-ПРЕМЬЕР ВНОВЬ У РУЛЯ
Напряжение в регионе не спадает?

Мюнхен | 26.08.2022
#Репортаж

Вчера Ландтаг Баварии избрал Курта Инкварта на должность Премьер-Министра Свободного государства Бавария. Герр Курт Инкварт является одним из основателей Свободного государства Бавария. 11 декабря 2021 года он вместе с Кристофером Вуазиеном организовывал Федеральную землю Бавария и был избран Премьер-Министром земли. Герр Инкварт был Премьер-Министром с 16 декабря 2021 года по 17 июля 2022 года. Газета Иверия решила спросить у вновь избранного Премьера Баварии о нынешней ситуации в земле и о его дальнейших планах.


IVÉRIE
Здравствуйте герр Инкварт, вас беспокоит газета "Иверия". Поздравляем вас с избранием на пост Премьер-Министра Баварии. Мы бы хотели задать вам несколько вопросов.



Kurt Inquart
Здравствуйте, буду рад ответить на Ваши вопросы.



IVÉRIE
Как вы оцените действия вашего предшественника на должности Премьера Баварии?



Kurt Inquart
смеется Вначале думал, что про меня вопрос будет... Оцениваю... никак, так как я лично тихо сидел на кресле Премьера, а он громко. Можно за это любить и бить...



IVÉRIE
А как отразились на Баварии его действия и решения?



Kurt Inquart
Честно, то его действия вызвали маленькие волнения, а также может даже маленькое развитие. У нас в Мюнхене не было аэропорта, бац а он есть. Даже из-за его деяний нашли проблемные места законов и конституции, будем исправлять.



IVÉRIE
Как вы оцените сегодняшнее положение дел в Баварии?



Kurt Inquart
Грустно. Именно из Баварии многие проекты выросли, то сейчас многое затухает, только гос. аппарат как-то показывает актив.



IVÉRIE
Каковы ваши планы действий в Баварии?



Kurt Inquart
Наконец-таки довести до ума свою идею для реформы конституции



IVÉRIE
Ну и последний вопрос. Будете ли вы развивать отношения с другими Фед. землями?



Kurt Inquart
Всё зависит и от других земель, может они готовы провести мероприятие, будет супер. С Австрией мы дружим, а с другими землями...



IVÉRIE
Спасибо герр Курт, что уделили время.



Kurt Inquart
Да, и вам спасибо!



Исходя из интервью, можно понять, что новым властям Баварии предстоит большая и кропотливая работа.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Славная родина, что ты сегодня грустна?
Ныне безвременье, но подойдут времена.
Старых не стало, зато молодые пришли
И восстановят величие любимой земли.

- Илья Чавчавадзе, "Славная Родина..."


В своем обращении, господин Николай Артемов заявил, что он все делал во благо баварского народа и поблагодарил Пал Сергеича за его "чуткие советы". Иверия поинтересовалась у Пал Сергеича, правда ли повлияли его "чуткие советы" на деятельность Николая Артемова.

«Добрый вечер. Когда я читал обращение господина Артемова, я был немало удивлён. Да, я числился его советником (впрочем, назначение уже было после его собственной отставки, а значит нелегитимно), но как таковых советов по работе я не давал. Только общеигровые. Если, конечно, не считать советами те претензии, которые я периодически высказывал. Что касается недолгого периода его премьерства - оно вышло громким и сумбурным. В основном из-за отсутствия опыта. Я верю, что он действительно старался и имел определённые цели и видение. Но порой этого мало. Надо ещё уметь читать законы и слушать окружающих. Но не он первый, не он последний, и при определённом желании все у него ещё впереди» - заявил Пал Сергеич


Уровень напряжения в Баварии спал, но не исчез. До сих пор не избран Председатель Ландтага и остается загадкой кто будет в составе нового Правительства Баварии. Иверия продолжит следить за событиями в Баварии.
IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png

(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ЗАТИШЬЕ
«Когда же мы воспрянем ото сна?»

Париж | 07.09.2022
#Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


В туманном блеске лунного сиянья,
В глубоком сне лежит мой край родной.
Кавказских гор седые изваянья
Стоят вдали, одеты синей мглой.

Какая тишь! Ни шелеста, ни зова...
Безмолвно спит моя отчизна-мать.
Лишь слабый стон средь сумрака ночного
Прорвется вдруг, и стихнет все опять...

Стою один... И тень от горных кряжей
Лежит внизу, печальна и темна.
О господи! Все сон да сон... Когда же,
Когда же мы воспрянем ото сна?

- Илья Чавчавадзе, "Элегия"


IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
АКТИВ ВЕРНУЛСЯ
«Надолго ли?»

Париж | 16.09.2022
#Вкратце

В ФРГ из списка стран-агрессоров убирают Корею и Израиль. Бундестаг принял соответствующий Федеральный закон и в данный момент он отправлен на подпись Федеральному Канцлеру. Этот закон в Бундестаг внес Федеральный Канцлер. В своем обращении Пал Сергеич разъяснил ситуацию с Федеральным законом Германии "О режиме полного политического отказа по отношению к Государствам-Агрессорам" и заявил следующее:

Я поясню. Разумеется, ни о каком всепрощении речь не идёт. Немотивированные аресты наших граждан, казнь нашего гражданина, потоки грязи и оскорблений - это не то, что можно забыть. Но, ограничивая агрессора в правах и тем самым защищая народ Германии, мы не должны ограничивать сами себя в вопросах возможного урегулирования конфликта.

Означает ли это "оттепель" в отношениях Германии-Израиля и Германии-Кореи пока не ясно.

В это же время, в Бундестаге рассматривают законопроект, который отберет у Федерального Канцлера возможность подписывать законы. Дебаты и споры на заседании были между консервативными депутатами и сторонниками этого закона.

Во Франции же 9 сентября к работе приступил 5-й созыв Конвента. Президентом Конвента был избран Рафаэль Амброзиус Кусто. До него Конвентом руководил Armagnak.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Мтацминда грустными очами
Следит за утренней звездой.
В могиле, залитой лучами,
Почиет доблестный герой.

Под молчаливою горою
Рокочет бурная Кура
И колыбельную герою
Поет, рыдая до утра.

- Акакий Церетели, "Рассвет"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ИЗЮМЕНЬКОЙ
«Что будет дальше?»

Париж | 17.09.2022
#Репортаж

В Российской Империи в минувший вторник к работе приступило 10-е Правительство страны. Правительство вновь возглавил Шах Персии Феликс Дангарский. Портфели распределились следующим образом: МИД - Romanoff; МВД - Карл Дангарский; МЮ (минюст) - Александр Дангарский. Его Высочество раздал несколько поручений своим министрам.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Так скажу я, - службой верной ты обязан мне вдвойне:
Ты, во-первых, воин храбрый, несравненный на войне,
Во-вторых, ты ведь миджнур мой, не мерещится то мне!
Так иди, найди, где витязь, - здесь иль в дальней стороне;

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"

Это были бы обычные поручения, если не поручение министру иностранных дел.

«Подготовьте предложение по дальнейшему поддержанию и развитию отношений со всеми странами мира, в том числе с территориальным образованием с центром в Берлине, которое пока официально не признается Российской империей. Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчёта Императору Всероссийскому. Также в отчёте необходимо проанализировать текущий уровень отношений с Соединённой Республикой Корея и Государством Израиль» - поручил МИД-у Феликс Дангарский

Нас заинтересовала фраза "территориальное образование с центром в Берлине". Мы попросили Императора Всероссийского, Александр I прокомментировать слова Председателя Правительства РИ.

IVÉRIE
Ваше императорское Величество, добрый вечер. Вас беспокоит грузинская литературно-политическая газета Ivérie. Как вы прокомментируете поздравления Председателя Совета Министров России, которые он адресовал нынешнему министру иностранных дел России?



Александр I
Добрый вечер. А что тут комментировать? Ну поздравил с назначением, что тут такого то?



IVÉRIE
Я процитирую вам его поручение:

"Подготовьте предложение по дальнейшему поддержанию и развитию отношений со всеми странами мира, в том числе с территориальным образованием с центром в Берлине, которое пока официально не признается Российской империей. Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчёта Императору Всероссийскому".

Россия не признает ФРГ?



Александр I
Почему не признает? Она существует, поскольку создана согласно правилам, у нас просто отсутствуют дипломатические отношения.




IVÉRIE
Значит признает?



Александр I
Я уже ответил на данный вопрос.


Мы решили "копнуть в прошлое" и обнаружили, что чуть меньше года назад, достопочтенный Феликс Дангарский занимал пост МИД ФРГ в период с 27.11.2021 до 03.01.2022. Интересно выходит, что бывший МИД Германии не признает Германию.

Нынешний МИД России, господин Romanoff помимо российского гражданства имеет и немецкое гражданство. С 8 января этого года он является членом партии ХДС. Недавно, партия ХДС избрала его новым Председателям партии. Мы решили и у него попросить комментарий по поводу этого поручения.


IVÉRIE
Здравствуйте. Вас беспокоит газета Ivérie. Как вы прокомментируете слова вашего начальника?

Слова:
"Территориальное образование с центром в Берлине".



Romanoff
Любое государство – это территориальное образование (территорию занимает/из территорий состоит, логично же). Феликс употребил этот термин применительно к Германии в нейтральном значении, не имея в виду ничего плохого. Отношения двух стран в данный момент никак не урегулированы, нейтральность в терминах вызвана этим и не несёт в себе никакой враждебности.



IVÉRIE
А как же конец его поручения?

Цитата:
"Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчета Императору Всероссийскому".



Romanoff
Формальное признание государственности есть монаршая прерогатива. Правительство не может устанавливать дипломатические отношения с другими странами без санкции императора.



Каков итог? Трудно сказать. Как-то давно Император Александр I сказал, что Россия всех признает без бумажек, но МИД указал на то, что государства все таки признает Император. Что касается скандальной фразы "территориальное образование с центром в Берлине" - это трудно назвать ошибкой, так как Феликс Дангарский весьма опытный политик на проекте. А как назвать эту фразу пусть каждый решит сам.

IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
СВОДКА НОВОСТЕЙ
«Когда МИД Германии вернется домой?»

Париж | 10.10.2022
#Вкратце

Во Франции недавно прошла территориальная реформа, инициированная Экс-Президентом Конвента Франции Mathieu Mälaren. Нормандия и Пикардия были объединены в департамент под названием Нейстрия. Так же, в состав ново созданной Нейстрии определили земли департамента Париж. На заседании Конвента депутаты, которые противились этой реформе просили оставить в составе Парижа хотя бы Версаль, но их просьбы не были услышаны. После принятия закона о создании Нейстрии, Конвент утвердил символику этого департамента.

В минувшую субботу, в Германии стартавал земельный форум инициированный Министром земельного развития. На форуме собрались главы организованных земель Германии, чтобы обсудить необходимость и функции Бундесрата - сообщает информационное агенство Германии Deutsche Presse-Agentur.

Срочные новости из немецкой столицы. Прямо сейчас проходят переговоры Федерального Канцлера ФРГ Пал Сергеич и бывшего Царя Израиля Тэд. Подробности встречи пока что не разглашаются. Означает ли это установление дипотношений между Израилем и Германией пока не ясно. Мы решили обратится в министерство иностранных дел и спросить МИДа об этих переговорах, но министра не оказалось в министерстве. До наших ушей дошли слухи, что МИД Германии Kurt Inquart сбежал в Швецию и в данный момент наслаждается шведскими красотами. Правда ли это или нет пока не ясно. Газета Иверия продолжает следить за "немецкими страстями".

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Говорит: "Твоим подарком вновь купила я свободу,
Умоляю слезно бога за твою воздать заботу!
Дай коня мне, я уеду, вороному дам я ходу,
Чтобы царь за мной погнаться не успел велеть народу".

Я взяла коня в конюшне, что быстрее всех там был,
Оседлала, посадила ту, чей лик меня пленил.
Словно лев, умчал он солнце, что превыше всех светил.
Так мое завяло жниво, что из всех растила сил.

Вечер. Стало всё известно - мчится к нам гонцов колонна,
Оцепили дом, повсюду раздается гул трезвона.
"Если в доме, - отвечаю я блюстителю закона, -
Вы ее найдете, будь я кровопийцею патрона".

Не найдя ее, уходят, повернувшись без привета.
Царь рыдает, свита плачет, в черный траур вся одета.
Молвят все дарбазцы, красясь краской сумрачного цвета:
"Отлучилось наше солнце, и остались мы без света".

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ПЕРЕСТРОЙКА РОССИИ
«Продолжаться ли реформы?»

Санкт-Петербург | 12.10.2022
#Репортаж

Несколько дней назад, в Российской Империи произошли воистину сногсшибательные события. Император Всероссийский Александр I издал манифест, согласно которому создается правящая династия Александровых. В Императорской семье больших изменений не случилось; в состав Династии вошли: Феофан I (старший брат правящего Императора), Александр I (Император Всероссийский) и Пётр Александрович (сын правящего Императора).

Династическими вещами манифест не ограничился. Император немного изменил законодательную власть в стране. Государственная Дума была возрождена. Александр I уже созвал III созыв Думы. Государственный Совет сохранился. Госсовет ратифицирует международные договоры, принимает, отклоняет или же отправляет на доработку законы, принятые в Госдуме и контролирует Совмин. Можно сказать, что в РИ сформировался двухпалатных Парламент.

Ну и на последок, в России очередная территориальная реформа. Генерал-губернаторств больше нет, вместо них опять Губернии. Санкт-Петербург и Москва теперь градоначальства и управляются градоначальниками. Сохранились автономии, но была расформирована автономия Северный Бекистан. В Российской Империи теперь 2 градоначальства, 9 губерний и 3 автономии. Губернии и градоначальства теперь могут иметь свои уставы и губернские (городские - в случае градоначальств) собрания. Смеюсь предположить, что это шаг к федерализации страны, что на мой взгляд весьма хорошо.

Ветер перемен задул с большей силой. Некоторые граждане не скрывают свои удивления, касаемо этих реформ. Посмотрим, стихнет ли ветер, или задует с большей силой.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


У царя обычай твердый: никогда не клясться зря,
Клятву дав, держался слова, неуклонно все творя.
Кто-то, все узнав, поведал Кадж-Давар про гнев царя.
Кадж, читая тайны неба, знала, что сулит заря.

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"


IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
РЕЙТИНГ - ФРАНЦИЯ
«Не поддерживающих Директорию во Франции нет!»

Париж | 14.10.2022
#Иследование

Прошел почти месяц с момента формирования VIII исполнительной Директории Французской Республики. Мы решили провести опрос среди жителей Франции (опрашивали граждан и иммигрантов), в котором приняли участие 53,3% населения страны. Всем респондентам мы задали 4 вопроса:
  1. Поддерживаете ли вы VIII Директорию Франции?​
  2. Кого вы бы хотели видеть в Директории Франции?​
  3. Как вы считаете, нужен ли глава исполнительной власти во Франции?​
  4. Кто самый популярный из всех граждан Франции на ваш взгляд?​

I) Поддерживаете ли вы VIII Директорию Франции?
chnmokbmec4.png

Как мы можем заметить, у VIII исполнительной Директории достаточно высокий уровень доверия и поддержки среди населения страны. 62% респондентов поддерживают властей, 38% - не знают. Надо отметить, что не поддерживающих правительство страны - нет.


II) Кого вы бы хотели видеть в Директории Франции?
chnmok2z1ir5.png

Внимание! В ответе на данный вопрос респонденты могли указать больше одного имени.
В VIII исполнительной Директории только 2 директора: по иностранным делам - Рафаэль Амброзиус Кусто и по внутренним делам - Wilhelm Argiano. Мы решили спросить у жителей Франции кого бы они хотели видеть в составе Директории и оказалось, что население хотело бы видеть Christopher Vouasien и Mathieu Mälaren в правительстве страны. 37,5% опрошенный заявили, что их устраивает нынешний состав исполнительной Директории, а 25% - не знают.


III) Как вы считаете, нужен ли глава исполнительной власти во Франции?
chnmok34sf2y.png
Многие на проекте задаются вопросом: почему бы французам не создать должность, которая бы возглавила исполнительную власть. Напомним вам, что Директория - это коллегиальный орган и там нет председателей, премьеров и т.д. Мы решили спросить у жителей, нужен ли глава исполнительной власти во Франции и 50% опрошенных ответили нет. 25% заявили - да, а остальные 25% - не знают.


IV) Кто самый популярный из всех граждан Франции на ваш взгляд?
chnmok4usdnd.png

Исходя из того, что у Франции нет главы, мы решили спросить у населения кто самый популярный гражданин из всех граждан Франции. Ровно половина респондентов (50%) назвали имя Mathieu Mälaren; 37,5% назвали имя Рафаэль Амброзиус Кусто, остальные 12,5% - не знают. Не смотря на то, что Экс-Президент Конвента Франции давно покинул "большие должности", он до сих пор остается одним из популярнейших политических и общественных деятелей во Франции. Действующий Президент Конвента Франции и по совместительству, директор по иностранным делам Рафаэль Амброзиус Кусто не сильно отстает от своего предшественника.

Газета Иверия продолжит следить за рейтингами Директории и политических (общественных) деятелей.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Где теперь друзья былые,
Что во мраке этой ночи
Вместе с нами пировали
Наши радовали очи?
Нету их... Ушли навеки...
Дни былые миновались.
Никого вокруг не вижу,
Только мы с тобой остались.
И зачем, зачем сказал я
То, что здесь тебе сказал я?
Не сумел, увы, сказать я
То, что должен был сказать я!
То, что должен был сказать я, -
В сердце раненом скрываю,
Оттого я и тоскую,
И печалюсь, и страдаю.
Если ж ты понять сумеешь
Сердцу родственные звуки, -
Забываю яд, что выпил
В этой жизни, полной муки.
Что мне ждать на этом свете?
Что желать? К чему усилья!
Я не тот, кто был когда-то.
Уж не помню как любил я.
С каждым днем уходит счастье,
И бесплодное былое,
Одинокий, проклинаю.

- Григол Орбелиани, "Заздравный тост, или
Пир после Ереванской битвы"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ОДРИНСКИЙ МОСТ РУХНУЛ
«Навсегда?»

Париж | 17.10.2022
#Репортаж

В прошлую среду, 12 октября 2022 года иранское (российское) издание Этталаат выпустило статью где было интервью с Председателем Совмина России Феликсом Дангарским. Мы бы не обратили на это внимание, если бы не неудавшиеся (можно даже сказать сорванные) переговоры в Дрездене между ФРГ и РИ. Риторика шаха Персии в интервью и на переговорах очень сильно отличалась.

«Несмотря на имеющиеся разногласия, Россия как и прежде готова к установлению дипломатических отношений с нашими партнёрами из Берлина. К тому же у нас есть довольно богатый опыт взаимодействия, который подтверждается более 7-и контактами на уровне глав правительств и внешнеполитических ведомств» - сказал Феликс Дангарский в интервью изданию Этталаат.

«Российская империя приветствует стремление Германии в поддержании миролюбивой политики Его Величества Императора Всероссийского. Однако мы вынуждены сообщить, что без предварительного решения вопроса с нанесенным оскорблением российской правящей династии правительством и парламентом ФРГ, переговоры между нашими странами невозможны» - заявил Феликс Дангарский на переговорах в Дрездене.

Нас заинтересовал этот резонанс между этими двумя заявлениями главы Правительства России и мы решили попросить у него интервью.


IVÉRIE
Здравствуйте господи Дангарский. Вас беспокоит грузинская литературно-политическая газета Ivérie | Иверия. Мы бы хотели задать вам несколько вопросов. Начнем с далека. Примерно месяц назад, вы в обращении МИДу России упомянули Германию как «Территориальное образование с центром в Берлине». Почему? Вы достаточно опытный игрок и мы сомневаемся, чтобы это было обычной ошибкой. Вы можете назвать настоящую причину таких слов?​



Феликс Дангарский
Приветствую. С радостью отвечу на ваши вопросы.
Действительно я применил упомянутое вами словосочетание в ходе заседания Совета министров и как я уже отмечал, в том числе публично в средствах массовой информации оно не содержало в себе никаких враждебных элементов. Иными словами, использование данного словосочетания не было ошибкой, как вы выразились, но и не было пустым заявлением, а способом объективного выражения позиции России в отношении Германии на момент использования данной терминологии.



IVÉRIE
Недавно вы давали интервью изданию Эттелаат, где вы заявили следующее:
"Несмотря на имеющиеся разногласия, Россия как и прежде готова к установлению дипломатических отношений с нашими партнёрами из Берлина. К тому же у нас есть довольно богатый опыт взаимодействия, который подтверждается более 7-и контактами на уровне глав правительств и внешнеполитических ведомств".

На переговорах же, вы сказали:
"Российская империя приветствует стремление Германии в поддержании миролюбивой политики Его Величества Императора Всероссийского. Однако мы вынуждены сообщить, что без предварительного решения вопроса с нанесенным оскорблением российской правящей династии правительством и парламентом ФРГ, переговоры между нашими странами невозможны".

Почему вы не озвучили требования при даче интервью Эттелаату? Или же кто-то надавил на вас, чтобы вы совершили "разворот на 180 градусов"...​



Феликс Дангарский
270. По приведенному вами примеру, именно на столько градусов я оцениваю разворот позиции моего правительства в отношении переговорного процесса с Германией. Совет министров является исполнительным органом власти, я и моё правительство обязаны осуществлять политику Его Величества, а с недавних пор ещё и учитывать мнение депутатов Государственной думы. Несмотря на неопределённость нынешней ситуации я уверен, что наиболее важные проблемы в взаимоотношениях Санкт-Петербурга и Берлина найдут свое решение путём переговоров.




IVÉRIE
Но как тогда проводить переговоры если вы требуете извинения?



Феликс Дангарский
Извинений требую не я, а Российская империя, а если конкретнее, правящая династия Александровичей и лично Его Величество Император. Что касается самой проблемы ведения переговоров, то здесь нужно учитывать множество факторов и ситуация вокруг Цесаревича Петра Александровича является наиболее важным среди них.




IVÉRIE
Что ж... Спасибо, что уделили нам время.


В интервью с нами господин Дангарский заявил, что в словосочетании "территориальное образование с центром в Берлине" нет ничего оскорбительного и враждебного и вообще, это не было ошибкой. Но в интервью Этталаату он заявил следующее:

«Стоит отметить, что действия нашей стороны также иногда затрудняют установление отношений между Россией и Германией. Я имею ввиду своё последнее высказывание относительно существования немецкого государства. В определённой степени, это было некорректное высказывание, это стоит признать» - сказал Феликс Дангарский в интервью изданию Этталаат.


Это уже трудно назвать разворотом на 180 градусов. Жаль, что у окружности только 360 градусов. Иверия решила спросить у Императора Всероссийского Александра I что он думает на счет сорванный переговоров в Дрездене.


IVÉRIE
Император, здравствуйте. Вас беспокоит грузинская литературно-политическая газета Ivérie | Иверия. Мы бы хотели попросить у вас комментарий касаемо российско-немецких переговоров.

В интервью газете Этталаат Председатель Совмина России Феликс Дангарский заявил:
"Несмотря на имеющиеся разногласия, Россия как и прежде готова к установлению дипломатических отношений с нашими партнёрами из Берлина. К тому же у нас есть довольно богатый опыт взаимодействия, который подтверждается более 7-и контактами на уровне глав правительств и внешнеполитических ведомств".

Когда в итоге переговоры начались, Председатель Совмина сорвал их, заявив следующее:
"Российская империя приветствует стремление Германии в поддержании миролюбивой политики Его Величества Императора Всероссийского. Однако мы вынуждены сообщить, что без предварительного решения вопроса с нанесенным оскорблением российской правящей династии правительством и парламентом ФРГ, переговоры между нашими странами невозможны".

Как вы прокомментируете этот разворот на 180 градусов? Есть ли ваше влияние на риторику Председателя Совмина?​



Александр I
Добрый вечер. Что значит сорвал ? Не сорвал, а озвучил позицию России. Мы готовы к переговорам но после принесения извинений со стороны Германии за включение Великого князя в нежелательные лица.




IVÉRIE
Но в интервью изданию Эттелаат Председатель не говорил об этих требованиях.



Александр I
Они есть, и эти требования были изначально с момента этого негативного действия со стороны Германии.



IVÉRIE
Почему же он их не озвучил при даче интервью, как думаете?



Александр I
Я не собираюсь заниматься гаданиями.


После разговора с Императором Всероссийским и Председателем Совета Министров Российской Империи мы решили попросить комментарий у Федерального Канцлера Германии.

«Я полагаю, что существует разница стремлений Предсовмина и указаний Императора. И каждому понятно, что из этого имеет большой вес. Именно поэтому я лично не вижу большого смысла слушать то, что говорится в интервью, или в частном порядке. По большому счету это все не имеет никакого значения. Ведь то, что будет сказано официально, основываться будет не на этом, а на прямых указаниях императора» - ответил нам Канцлер Пал Сергеич.


В разговоре с нами было заметно на сколько отличались слова Феликса Дангарского от интервью, которое он дал Этталаату. Огромное влияние Императора Александра I на все органы власти в России это не новость. И то, что Император мягко говоря повлиял на Главу Правительства выглядит очень даже логично. Так кого винить в том, что переговоры не состоялись? Пусть каждый решит сам для себя.

ВНИМАНИЕ!
Данной литературной вставкой автор не собирался кого-либо оскорблять! Это всего лишь литература. Не принимайте на себя.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


В дорогой своей вуали, истомленная душевно,
Как всегда, красой сияла госпожа моя царевна.
Вдруг Давар вбежала в башню и, бранясь, вскричала гневно:
"Это ты мне, потаскуха, здесь вредила ежедневно!

Ты, блудница, амирбара на убийство навела!
Почему должна я кровью за твои платить дела?
Разве я была с тобою неуживчива и зла?
Дай же бог, чтоб Тариэла ты вовеки не нашла!"

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"


IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ ПОД НОВЫМ РУКОВОДСТВОМ
«Новые переговоры с Германией»

Париж | 03.11.2022
#Репортаж

После провала операции "Яхалом" и выдворения из страны бывшего Царя Израиля Капитан Очевидность, престол израильский занял Александр Дангарский.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Хоть и девой, но царицей породил ее творец.
Мы не льстим! Мы сами видим: может править, как мудрец.
Дел, ее ж лучам подобных, блещет солнечный венец.
Льва щенки равны друг другу, будь то самка иль самец

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"

В своем обращении новый царь пообещал амнистию Капитан Очевидность, если тот принесет извинением перед еврейским народом. По мимо постреволюционной ситуации в стране и амнистии своего предшественника, царь Израиля заявил следующее:

«Что касаемо дипломатических отношений. Мы готовы поддерживать отношения со всеми странами. А так же развивать их с Германией. Но, если Германия готова к этому. И даст об этом знать»

Немецкая сторона ответила. Израиле-немецкие переговоры пройдут 4 ноября в Германии, в городе Гера Федеральной земли Гессен-Тюрингия.

"Яхалом" остается спорным вопросом. Часть людей называют ее попыткой изменить страну к лучшему, другая часть же - попытка узурпации власти. Мы решили обратится к главному действующему лицу сей операции.


IVÉRIE
Здравствуйте. Вас беспокоит грузинская политическо-литературная газета Иверия. Мы бы хотели задать вам несколько вопросов. Что ж... Что было причинами начала операции "Яхалом"?



Капитан Очевидность
Здравствуйте. Если кратко - стремление не допустить втягивание Израиля в очередной виток международной напряжённости.



IVÉRIE
Что вы имеете в виду под "международной напряженностью"?



Капитан Очевидность
В целом это, например, принятие агрессивных законов против Германии и прочее.



IVÉRIE
Почему операция провалилась? Что стало главным фактором, как вы думаете?



Капитан Очевидность
Главная причина провала операции - неправильное стратегическое и тактическое планирование.

Можно ли было сделать всё так, чтобы операция точно прошла? - Проанализировав ошибки, стоит признать, что можно было бы... Но в определённой степени это была бы слишком грязная игра.

Ну и ещё момент - я первый раз где-то устраиваю революцию, так что отсутствие опыта сказывается.
Есть ещё некоторые детали, в которые не хочется посвящать общественность, но в общем и целом, основная проблема - моё донельзя кривое планирование.



IVÉRIE
Вас изгнали из Израиля. Какие планы теперь? Что планируете делать щас?



Капитан Очевидность
Ну, так или иначе, сейчас я имею два гражданства - Франции и Кореи.
И два ВНЖ - Швейцарии и Германии.

Во Франции меня назначили префектом Аквитании, так что основная деятельность будет по развитию региона.
В Швейцарии и Германии запрошено гражданство. В первом случае ответа я даже не дождался, во втором ответили, что заявка принята... Рассматривается... И рассмотрение её продлено на 15 суток. Честно говоря, неприятно, но что поделать. Так или иначе, но в Германии моя активность связана с Саксонией (которую я посещал в реальной жизни), но чтобы организовать её, нужно гражданство, которого пока нет... В общем, ждём.

В Корее пока какой-либо специальной активности пока что не планирую, отказываться от гражданства тоже, поскольку власти Кореи принципиально никого обычно из гражданства не выпускают.

Что касается самого Израиля - я всё же ожидаю амнистии, насколько я понимаю, основным требованием было принесение извинений - я сделал это дважды, приватно и публично - через мою газету "Капитанская Правда". В целом, даже если амнистии не последуют - я не обижусь, потому что понимаю, что в принципе за дело...
И в основном не за саму революцию, а за факт злостного хулиганства после неё.



IVÉRIE
Спасибо вам большое, что уделили нам время.


Ситуация в Израиле сейчас спокойное. Министерство иностранных дел Германии готовится к переговорам с Израилем. Иверия будет следить за переговорным процессом между двумя странами.

IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ДИПОТНОШЕНИЯМ БЫТЬ!
«ФРГ и Израиль новые друзья?»

Гера | 06.11.2022
#Вкратце

Встреча между Германией и Израилем состоялась. Федеральный Канцлер Германии Пал Сергеич и врио Премьер-Министра Израиля Тэд встретились в немецков городе Гера, в Федеральной земле Гессен-Тюрингия. В начале переговоров израильская сторона преподнесла немецкой знамя мира, вытканное израильскими мастерами. На встрече представители государств обсудили вкратце все, что произошло между двумя странами за последние месяцы.

«Безусловно, правительства и лидеры наших стран сделали немало враждебных заявлений в адрес друг друга, эти действия не принесли нашим народам никакой пользы. Соответственно, от имени Израиля, я считаю правильным принести извинения народу Германии за былую враждебность. В связи с вышесказанным, мы в Израиле считаем это хорошим знаком для того, чтобы прийти к взаимопониманию уважению и мирному сосуществованию наших государств, а именно: взаимному признанию, уважению суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга, посредством подписания совместного протокола об установлении дипломатических отношений» - заявил Врио Премьера Тэд на переговорах в Гере.

Обе стороны согласились закопать топор войны, но никто не сомневается, что обиды, которые накопились за столько времени никуда не денутся.

На переговорах Врио Премьера Израиля Тэд предложил "обменятся достопримечательностями". Канцлер Германии с улыбкой отреагировал на это предложение. Под конец переговоров обе стороны подписали протокол об установлении дипломатических отношением между ФРГ и Израилем.

Как будут дальше складываться отношения между двумя государствами покажет время. Снизится ли уровень ненависти между немцами и израильтянами мы скоро увидим.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Ласточка прощебетала,
Лишь с небес ко мне спустилась:
"Посмотри, весна настала!"
Сердце радостно забилось.

И окошко распахнул я,
Полон силы небывалой,
Запахи весны вдохнул я -
И душа затрепетала.

Заблистало небо синью,
Ласточка промчалась низко.
Я воскликнул: "Прочь унынье!
Вижу, будущее близко!

Долгим холодом обижен,
Верю я: исчезнут тени,
Праздник радости увижу
И услышу хор весенний!

Я увижу, как колышет
Ветер розами долины,
Песню счастья я услышу
В нежной трели соловьиной!

- Акакий Церетели, "Весна"


IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
РЕЙТИНГ - ФРАНЦИЯ - XI/22
«Что думают люди?»

Париж | 14.11.2022
#Иследование

Прошел месяц после нашего последнего опроса во Франции. Мы решили проводить такие опросы каждый месяц. Были опрошены как и граждане Франции, так и мигранты. В опросе приняли участие 53,3% населения страны. Всем респондентом мы задали 3 вопроса:
  1. Поддерживаете ли вы VIII Директорию Франции?​
  2. Кого вы бы хотели видеть в Директории Франции?​
  3. Кто самый влиятельный и популярный из всех граждан Франции на ваш взгляд?​

I) Поддерживаете ли вы VIII Директорию Франции?
chnmokbmec4.png
Уровень поддержки Директории не изменился. 62% опрошенный поддерживают VIII исполнительную Директорию Франции; 38% - не знают.


II) Кого вы бы хотели видеть в Директории Франции?
2keet2.png
Внимание! В ответе на данный вопрос респонденты могли указать больше одного имени.
В VIII исполнительной Директории только 2 директора: по иностранным делам - Рафаэль Амброзиус Кусто и по внутренним делам - Wilhelm Argiano. Респонденты хотят видеть в составе исполнительной Директории Christopher Vouasien, Mathieu Mälaren и Konstantin Aushtraf. 23% ответили, что нынешний состав Директории их устраивает. 8% - не знают.


III) Кто самый влиятельный и популярный из всех граждан Франции на ваш взгляд?
32pe3k.png
Исходя из того, что у Франции нет главы государства, мы спрашиваем у людей кто по их мнению наиболее влиятельный и популярный из жителей Франции. 37,5% опрошенный назвали имя Mathieu Mälaren. Четверть ровно (25%) назвали Рафаэль Амброзиус Кусто, 12,5% - Christopher Vouasien, не знают - 25%.
После возвращения Christopher Vouasien рейтинги изменились и скорее всего начнутся изменения во Франции.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА


Став цветком, и птицей, и звездой,
Пред тобой она возникла вновь.
Ты ее любил, она с тобой,
Но не может умереть любовь!

Больше не ищу могилы я
И не лью из глаз горячих слез,
Видя звезды, слыша соловья
И вдыхая нежный запах роз.

Снова мир приветлив и хорош,
Я нашел тебя, и мне легко.
Это ты мерцаешь и поешь
И благоухаешь, Сулико!

- Акакий Церетели, "Сулико"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
НОВЫЕ ВЛАСТИ
«Задует ли ветер перемен?»

Париж | 22.11.2022
#Вкратце

На прошлой неделе в Германии прошли выборы в IV сессию Бундестага. Явка составила 81,25% - сообщает Deutsche Presse-Agentur (немецкое информационное агентство). В Бундестаге впервые со времен I сессии восседают 3 партии. Правда, стоит отметить, что в I сессии немецкого парламента были две партии и один избирательный союз.

До начала голосования в некоторых партиях сменилось руководство. Konstantin Aushtraf ушел в отставку с поста Председателя партии Вольт. Новым Председателям партии был избран Экс-Канцлер ФРГ Kurt Inquart. Kurt Inquart возглавлял Федеральное Правительство Германии 2 срока подряд. Так же, он вместе с Christopher Vouasien организовал Баварию и возглавлял Федеральную землю.

Партию Патриоты возглавил Yakov Gandziuk-Ottonen, Федеральный министр внутренних дел в правительстве Пал Сергеич. Он преобразовал партию в партию Решительность. Герр Yakov Gandziuk-Ottonen был автором Основного закона Федеральной земли Нижняя Саксония. В настоящее время он является Спикером нижнесаксонского Ландтага.

В IV сессию Бундестага ФРГ прошли 3 партии: ХДС (CDU), Вольт (Die Volt) и Решительность (Die Entschiedenheit). Христиан-демократы и Вольт набрали по 38,5% голосов (269 мест в Бундестаге), Решительные же - 23,1% (162 места).

IV сессия Бундестага ФРГ


CDU

Die Volt

Die Entschied.




Во Франции сформировалась IX исполнительная Директория. Соответствующее решение Конвент республики принял 22 ноября ночью. Формировали Директорию в спешке, так как у VIII исполнительной Директории истек срок полномочий еще в начале этого месяца, 9 ноября.

На пост директория иностранных дел выдвигались Рафаэль Амброзиус Кусто и Капитан Очевидность, а на пост директора внутренних дел - Mathieu Mälaren и Nikolay Artemov. На заседании Конвента, Рафаэль Амброзиус Кусто заявил следующее:

«Я, в свою очередь, продолжу взятый курс на пацификацию (такого слова, кажется, нет, но нынче модно придумывать новые слова) игрового пространства, доведу до логического завершения переговоры в Амьене и погляжу, что последует за ним. Не забыт и давно анонсированный следующий международный съезд, о котором говорилось на октябрьских переговорах с немецкими партнёрами. У нас есть несколько "дорожных карт" развития дипломатии, и одна из них вовлекает в себя две встречи, где необходимо подписать два важных для дипломатии документа.
Поскольку миграция входит в мою сферу ответственности, я готов оказать всестороннюю поддержку моему потенциальному коллеге в "либерализации" миграционного законодательства, да и идея развития регионов, как можно заметить из работы предыдущей Директории, важной частью которой стал первый в истории созыв Корпуса префектов, мне далеко не чужда» -
заявил Рафаэль Амброзиус Кусто на заседании Конвента.

Речь господина Капитан Очевидность была обширной. Он заявил о необходимости сменяемости власти, "довести до ума" международную конференцию, создать аналог ООН. Так же он говорил о потенциале создания ЕС и о упрощении миграционной системы. Рафаэль Амброзиус Кусто согласился со своим оппонентом касаемо сменяемости власти, но он добавил, что его работа еще не окончена; он знает это и не отступит пока с гордостью не сможет посмотреть на то, что он дал Франции и мировому сообществу как директор иностранных дел.

Что касается поста директора внутренних дел, на заседании Конвента господин Mathieu Mälaren заявил следующее:


«Наверное, каждый директор должен приходить с каким-то набором своих предложений в своей области. Их у нас, как говорится, есть:

1. Подготовка предложений по либерализации ID-карт: их обладатели должны получить право занимать должности мэров коммун.
2. Завершение работ по проекту закона о конкурсе департаментов, проведение первого конкурса.
3. Разработка национальной программы развития – нам она нужна не просто как «бумажка» с декларацией о намерениях, а как юридический документ, на который смогут опираться префектуры в своей работе (см. как прописаны их полномочия в соответствующем законе).
4. Ну и, конечно, завершение работ по возрождению первого национального университета.
5. Фоном – рутинная работа по должности, которая всегда есть. Она не может не есть, как известно.

Выполнение вот этого всего буду считать успешным исполнением должности в IX Директории.» -
заявил Mathieu Mälaren на заседании Конвента.

По итогу голосования, IX исполнительная Директория сформировалась из двух директоров. Директором иностранных дел был избран Рафаэль Амброзиус Кусто, а директором внутренних дел - Mathieu Mälaren.

IX исполнительная Директория



Directeur
de l'Intérieur

Mathieu Mälaren


Directeur
des Affaires étrangères

Рафаэль Амброзиус Кусто




ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА




[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

რაცა ვის რა ბედმან მისცეს, დასჯერდეს და და მას უბნობდეს:
მუშა მიწყივ მუშაკობდეს, მეომარი გულოვნობდეს;
კვლა მიჯნურსა მიჯნურობა უყვარდეს და გამოსცნობდეს,
არცა ვისგან დაიწუნოს, არცა სხვათა უწუნობდეს.

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Раца вис ра бедман мисцес, дасджердес да мас убнобдес:
Муша мицкив мушакобдес, меомари гуловнобдес;
Квла миджнурса миджнуроба уквардес да гамосцнобдес,
Арца висган даицунос, арца схвата уцунобдес.

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

Будь судьбой доволен каждый, чем бы кто ни удостоен!
Долг трудящихся - трудиться. Храбрецом да будет воин.
А миджнур, призванью верный, пусть в любви пребудет зноен,
Не судя других миджнуров, пред чужим судом спокоен.


- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"

IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
-
«В Базалетском озере на дне»

Париж | 03.12.2022
#Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА






[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

ბაზალეთისა ტბის ძირას
ოქროს აკვანი არისო,
და მის გარშემო, წყლის ქვეშე,
უცხო წალკოტი ჰყვავისო.

მწვანეა მუდამ წალკოტი,
არასდროს, თურმე, არ სჭკნება,
ქვეყნისა დროთა ტრიალსა
იგი არ ემორჩილება.

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Базалетиса тбис дзирас
Окрос аквани арисо,
Да мис гаршемо, цклис квешэ,
Уцхо цалкоти квависо.

Мцванеа мудам цалкоти,
Арасдрос, турмэ, счкнеба,
Квекниса дрота триалса
Иги ар эморчилеба.

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

Говорят, есть люлька золотая
В Базалетском озере на дне.
Говорят, цветет, не отцветая,
Под водой волшебный сад над ней.

Говорят, что этот сад не вянет,
Не роняет листьев никогда.
Мглой его зима не затуманит,
Не состарят долгие года.


- Илья Чавчавадзе, "Базалетское озеро"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ПОДГОТОВКА НАЧАЛАСЬ
«Только я глаза закрою - передо мною ты встаешь!»

Вена | 08.12.2022
#Признание22

Листья опали с деревьев и задул холодный снежный ветер, а это значит, что осень завершилась и началась зима. Зима не обошла стороной и Венскую премию, церемонии награждений которой традиционно проводят в декабре. Но только если на улице идет снег и дует холодный зимний ветер, то в стенах этой организации бушует ураган страстей и суеты.

Время пролетает настолько быстро, что исполнительный комитет премии не заметил приближения декабря месяца и все подготовительные работы откладывались до последнего. По итогу страстей в приемной Венской премии бремя проведения награждения легло на плечи Mathieu Mälaren. Традиционно, церемонию награждения проводят в венской опере. Исполком организации уже начал подготовительные работы.

Награждения сея премии проводят на проекте Politsim с 2018 года. Будет кощунством не вспомнить прошлые награждения Венской премии.

ВЕНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2018


Журналист года: Пал Сергеич
Самый громкий голос: Хил



ВЕНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2019


Бюрократ - 2019: Конфедерат
Государственный управленец - 2019: Antonio
Региональный менеджер - 2019: Феликс Дангарский
Самое яркое событие - 2019: Axel Mälaren и Пал Сергеич
Преданность идеалам - 2019: Palpatine и Александр I



ВЕНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2020


Политический деятель - 2020: Александр I
Общественный деятель - 2020: Antonio
Инновация - 2020: Пал Сергеич, Mathieu Mälaren, Пётр Александрович и Wilhelm Argiano
Событие - 2020: Александр I



ВЕНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2021


Политик - 2021: Хил
Активист - 2021: никто
Просветитель - 2021: Mathieu Mälaren
Молодость - 2021: Kurt Inquart



Несмотря на то, что на данный момент исполнительный комитет Венской премии "Признание" еще не утвердил список номинаций на это награждение, приемная организации тонет в предложениях и идеях разных людей.

Газета Иверия напоминает, что прием номинаций и кандидатур номинантов на Венскую премию 2022 года заканчивается 11 декабря. Свои предложения и идеи вы можете оставить в приемной номинаций и кандидатур номинантов Венской премии.



ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА




[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

გინდ მეძინოს, მაინც სულში მიზიხარ,
თვალთ ავახელ, ზედ წამწამზედ მიზიხარ!

ორთაჭალის ბაღში მნახე, ვინა ვარ,
დარდიმანდის ლხინში მნახე, ვინა ვარ!
ჯამით ტოლუმბაში მნახე, ვინა ვარ!
აბა მუშტის კრივში მნახე, ვინა ვარ! დ
მაშინ შეგიყვარდე, სთქვა: "ძვირფასი ხარ!"

გინდ მეძინოს, მაინც სულში მიზიხარ,
თვალთ ავახელ, ზედ წამწამზედ მიზიხარ!

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Гинд медзинос, маинц сулши мизихар,
Твалт авахел, зед цамцамзед мизихар!

Ортачалис багши мнахе, вина вар,
Дардимандис лхинши мнахе, вина вар!
Джамит толумбаши мнахе, вина вар!
Аба муштис кривши мнахе, вина вар!
Машин шегиквардэ, стква: "дзвирпаси хар!"

Гинд медзинос, маинц сулши мизихар,
Твалт авахел, зед цамцамзед мизихар!

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

Только я глаза закрою – предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою – над ресницами плывешь!

Поезжай-ка в Ортачалы, посмотри, каков я есть!
Как ударим мы в цымбалы, посмотри, каков я есть!
Тамада в дыму табачном, посмотри, каков я есть!
Молодец в бою кулачном, посмотри, каков я есть!
Как посмотришь – так полюбишь, как полюбишь - подойдешь.

Только я глаза закрою – предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою – над ресницами плывешь!


- "Мухамбази", Григол Орбелиани


IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
ШВЕЙЦАРСКИМ РЕВОЛЮЦИОНЕРАМ
«Как тогда мы поступали?»

Париж | 14.12.2022
#Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА




[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

მერე, როცა ამ წვა-დაგვამ
დღენი ჩვენნი მოგვაწბილა,
ტანჯვა ვეღარ ავიტანეთ,
სინიდისმაც გაგვამხილა, —
რა ვაკეთეთ? რას ვშვრებოდით?
— შერცხვენილნი და დამწვარნი
აქა-იქა ვჩურჩულობდით.

მერე, როცა ეგ ჩურჩული
შეგვიტყვეს, თუ შეგვამჩნიეს,
როცა ცხვრისა ფარასავით
მოგვკრიბეს და შეგვამწყვდიეს,
რა ვაკეთეთ? რას ვშვრებოდით?
— ფერმიხდილნი ბეზღობაში
ერთმანეთს ვეჯიბრებოდით.

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Мерэ, роца ам цва-дагвам
Дгени чвенни могвацбила
Танджва вегар авитанет,
Синидисма гагвамхила, —
Ра вакетет? Рас вшвребодит?
— Шерцхвенилни да дамцварни
Ака-ика вчурчулобдит.

Мерэ, роца эг чурчули
Шегвитквес, ту шегвамчниэс,
Роца цхвриса парасавит
Могвкрибес да шегвамцквдиэс,
Ра вакетет? Рас вшвребодит?
— Пермихдилни безгобаши
Эртманетс веджибребодит.

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

«А когда в жестоком пекле
День мы прокляли рожденья,
И мыслишки в нас окрепли,
И пришло в порядок зренье, —
Как тогда мы поступали?»
— «Как тогда мы поступали?
Собираясь на задворках,
Перешептываться стали».

«А когда про эти речи
Услыхали наши власти
И, загнав в хлевы овечьи,
Проучили нас отчасти, —
Как тогда мы поступали?»
— «Как тогда мы поступали?
Мы в испуге друг на друга
Клеветали, клеветали».


- Илья Чавчавадзе, "Как поступали, или История Грузии XIX века"


IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
НАГРАДИЛИ
Золотые книжки в студию!

Вена | 31.12.2022
#Признание22

Внимание, мы вещаем из Вены! Вчера в Венской опере прошла церемония награждение Венской премией "Признание". Хоть и церемония была назначена на 21:00 по московскому времени, люди начали прибывать в оперу за несколько часов до начала церемонии. В Вену прибыли гости почти со всего света, а именно директор по иностранным делам Французской Республики Рафаэль Амброзиус Кусто, Президент Швейцарии Andy Williams, Шах Персидский Феликс Дангарский, бывшие Цари святой земли Тэд и Александр Дангарский, МИД Германии Ottonen и другие.

До начала церемонии в опере был шум и гам, имело место и потасовкам. Высланная канцелярией Канцлера Австрийской Республики охрана сумела уладить ситуацию - передавало немецкое информационное агентство вчера в прямом эфире.

Ближе к 10 часам вечера оркестр исполнил композицию "Once Upon A December" из известного мультипликационного фильма "Анастасия", что ознаменовало начало церемонии. Ведущим выступил достопочтенный Mathieu Mälaren.

Первая номинация - "Политик - 2022". Номинантами были объявлены Christopher Vouasien, Александр I, Тэд и Хил. Лауреатом в этой номинации стал бессменный вождь Кореи Хил.

Вторая номинация - "Активист - 2022". Номинантами объявили всего лишь двух человек, Christopher Vouasien и Рафаэль Амброзиус Кусто. Победила дружба и оба стали лауреатами в этой номинации.

Третья номинация - "Просветитель - 2022". Номинантами стали нынешний Канцлер Германии Antonio, уроженцы баварской земли Christopher Vouasien и Kurt Inquart и директор по внутренним делам Французской Республики Mathieu Mälaren. Победил LE CONTEXTE, то есть Christopher Vouasien и Kurt Inquart.

Четвертая номинация - "Законодатель - 2022". Соревнование печатных станков, а если серьезно, за эту номинацию конкурировали директора Франции (действующие и бывшие), бывший Царь земли израилевой Тэд и вождь корейского народа - Хил. Лауреатом стал Патриарх династии Кадмон Тэд.

Пятая номинация - "Творец - 2022". Пожалуй эта номинация была одной из интригующих на церемонии, так как за нее конкурировали создатель нового популярного стиля оформления тем Fredrik Mälaren, создатель первой на проекте литературной газеты Konstantin Aushtraf, известный дизайнер Kurt Inquart, главный архитектор Французской Республики Mathieu Mälaren и главный поставщик технических нововведений на проект Пётр Александрович. За внушительный вклад в изобразительное искусство проекта победителем был объявлен Kurt Inquart.

Шестая номинация - "Провинциал - 2022". Номинантами были все выдающиеся региональные менеджеры, а именно баварские политики Christopher Vouasien и Antonio, Канцлер Австрии Konstantin Aushtraf, Префект Прованса Wilhelm Argiano, Консул Монако Рафаэль Амброзиус Кусто и Его королевское Величество, Шах Высочайшего Государства Иран - Феликс Дангарский. Побелило Монако! То есть господин Рафаэль Амброзиус Кусто.

Седьмая номинация - "Возвращение - 2022". За эту номинацию боролись Экс-Царь Израиля Тэд и директор по иностранным делам Франции Рафаэль Амброзиус Кусто. На удивление многим, оба номинанта стали лауреатами в этой номинации.

Восьмая и финальная номинация - "Дебютант -2022". Номинантами были Канцлер Австрии Konstantin Aushtraf, МИД Германии Ottonen, Экс-Царь Израиля Александр Дангарский и директор марсельского метрополитена Илья Лисицев. Лауреатом стал Konstantin Aushtraf.

ВЕНСКАЯ ПРЕМИЯ - 2022


Политик - 2022:
Хил

Активист - 2022:
Christopher Vouasien и Рафаэль Амброзиус Кусто

Просветитель - 2022:
Christopher Vouasien и Kurt Inquart

Законодатель - 2022:
Тэд

Творец - 2022:
Kurt Inquart

Провинциал - 2022:
Рафаэль Амброзиус Кусто

Возвращение - 2022:
Тэд и Рафаэль Амброзиус Кусто

Дебютант - 2022:
Konstantin Aushtraf


8 номинаций и 10 лауреатов. Можно сказать, что Венская премия "Признание" ставит рекорд. Надеемся, что в следующем году номинаций не будет меньше. Газета Иверия поздравляет всех лауреатов премии и мы надеемся, что мы еще встретимся в Венской опере на следующей церемонии награждения.




[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

გამართულია დარბაზი,
ერიც სამსჯავროდ შეყრილი...
წინ სდგას თორნიკე პირნათლად,
წარბიც არა აქვს შეხრილი.
თავი ჩაიგდო სამსჯავროდ,
მიჰყვა საერო ნებასა,
ჯერ ელის მისგან ბრალდებას
და მერე განჩინებასა.
აბრძანდა მეფე ბრალმდებლად,
ამას კანონი ითხოვდა,
და თაყვანი სცა კრებულსაც,
სანამდი სიტყვას იტყოდა.

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Гамартулиа дарбази,
Эриц самсджаврод шекрили...
Цин сдгас Торнике пирнатлад,
Царбиц ара аквс шехрили.
Тави чаигдо самсджаврод,
Михква саэро небаса,
Джер элис мисган бралдебас
Да мере ганчинебаса.
Абрдзанда мепе бралмдеблад,
Амас канони итховда,
Да таквани сца кребулсац,
Санамди ситквас иткода.

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

Вот и ночь промчалось мимо.
И сошелся весь народ.
Медленно, невозмутимо,
Вышел Торнике вперед.
Подчинился он без спора
Вызову и ждать готов
Обвиненья, приговора,
Как бы не был тот суров.
Все исполнены вниманьем.
Обвинитель – царь. Вот он
Встал, склонился пред собраньем,
Древний соблюдя закон.


- Акакий Церетели, "Тонике Эристави"

IVERIE_VDOVA__1.png

 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
IVERIE__1.png
НОВЫЙ ГОД В ОКНО УЖЕ СТУЧИТСЯ
Каким был 2022 год?

Париж | 31.12.2022
#Репортаж

Вот и заканчивается декабрь, а это значит скоро ко всем придет новый год. 2022 год был весьма насыщенным, но сегодня мы не будем углубляться в историю. Давайте забудем ненадолго о ненависти и обидах и насладимся празднованием нового года!

Новый год у всех ассоциируется с зимними ярмарками, елкой и новогодним столом. А на Politsim новый год ассоциируется с награждениями.


Российская Империя

В Зимнем дворце прошла церемония награждения наградами Российской Империи. В Гербовом зале Император Всероссийский Александр I подвел итоги уходящего года.

«Российская империя в очередной раз показала свою жизнеспособность, мы являемся самым старейшим государством политсимовского мира» - отрывок из речи Императора Александр I

После речи Императора началась церемония награждения. Награждены были: Феликс Дангарский, Александр Дангарский, Максимиллиан Габсбург, EXP, Romanoff, Log и Хил.


Федеративная Республика Германия

29 декабря в Красной Ратуше Берлина прошла торжественная церемония награждения. Перед началом церемонии Федеральный Канцлер Германии Antonio подвел итоги уходящего года.

«Особенно, учитывая, что по честному, год оказался достаточно трудным. У нас были проблемы, политические кризисы, спады активности. Но в итоге мы все вместе их преодолели. И за это всем Вам также большое спасибо.» - отрывок из речи Канцлера Antonio

Награждены были: Экс-Канцлер Kurt Inquart, министр юстиции Германии Palpatine, бывший министр земельного развития Германии Konstantin Aushtraf, глава ведомства Канцлера Германии Рафаэль Амброзиус Кусто и бывший министр иностранных дел Германии Christopher Vouasien.


Французская Республика

Как вы могли догадаться, во Франции тоже прошло награждение выдающихся политических и общественных деятелей. Исполнительная директория Франции наградила орденами Почетного Легиона бывшего директора по иностранным делам Christopher Vouasien, бывшего директора по внутренним делам Wilhelm Argiano и директора по иностранным делам Рафаэль Амброзиус Кусто. Церемония награждения традиционно прошла в Доме Инвалидов.


Мы провели опрос среди граждан Франции и задали всем один вопрос - как они оценивают уходящий год.
chnmok1tf13.png

50% граждан Франции ответили "положительно", остальные 50% - "нейтрально".

На последок, мы обратились к Президентам Конвента (бывшим и действующим) и попросили у них небольшое интервью.


IVÉRIE
Здравствуйте, вас беспокоит грузинская литературно-политическая газета Иверия. Как вы оцениваете уходящий год? Каким он был для Франции и для остальных стран?



Mathieu Mälaren
Доброго дня! Оцениваю положительно. Проект стал активнее, игроков стало больше, а значит игра стала непредсказуемее (чуть-чуть).

Для Франции год был очень успешен – она прошла период своего возрождения, большую часть года была в центре событий на проекте, теперь ей необходимо двигаться дальше, осваивать новые фронтиры. Про другие страны тоже можно говорить много – но я, пожалуй, не буду.




Рафаэль Амброзиус Кусто
Уходящий год? Что ж, очень модно у нас говорить, что год был тяжелым, и в нашем случае это скорее правда, чем нет. С другой стороны, для меня это были полгода всего. Но это были насыщенные и интересные полгода. Со своими маленькими радостями и промахами. История рассудит, чего было больше, но я был рад после пяти долгих лет отдыха от НРР и Politsim вернуться сюда.
Для Франции же этот год был, я не побоюсь этого, важнейшим в истории. После двух лет нахождения в Архиве и забвения Франция возродилась и сразу стала в эшелон развитых государств проекта. Это хороший результат – пусть нам и есть, куда стремиться – и я рад, что смог приложить к этому руку. Но, конечно, без моих дорогих коллег этого не могло произойти, большое уважение им за их труд.
Для других стран... для кого как. Для многих это был год сна, похоже. Или стабильности, называйте, как хотите. Для Германии – пожалуй, интересные качели, от насыщенного января до сонного периода канцлерства Пал Сергеича. Швейцария... о ней или хорошо, или никак. Корею нельзя не отметить – как бы к ней кто ни относился, нельзя не отметить, что весь год эта страна была, пожалуй, главным ньюсмейкером мира. Хорошо это или плохо – решать предоставлю читателям.




Christopher Vouasien
Доброго вечера!

Начать стоит с общей картины - и она крайне неоднозначна. С одной стороны, 2022 год запомнится множеством скандалов с выходом за рамки разумного, абсурдных и нелепых ситуаций и длительных периодов неактивности. С другой, именно в 22 году были созданы Израиль и Швейцария, возродилась Франция; пришёл ряд интересных игроков, а новички 21-го года успешно интегрировались в игровую реальность и в некоторых странах вышли на ведущие роли.

Для Франции год однозначно удачный. Во-первых, мы возродились и сделали это успешно, моментально став одним из главных центров активности, дипломатии и общественной жизни. Конвент работал крайне много и результативно, лишь к концу году сбавив темп. Был разработан и реализован ряд крупных и комплексных законотворческих проектов, законодательство времён Первой республике подверглось внимательному пересмотру и точечной модернизации. В результате, к 2023 году Франция обладает если не самым лучшим (всё же, не самый объективный критерий), то как минимум самым самобытным и интересным корпусом национального законодательства. При этом, безусловно, есть куда развиваться и в 2023 году: нам предстоит целая череда проектов, связанная с развитием региональной активности, экономической системой; построение судебной системы. Горизонт перспектив есть и это радует, поскольку были некоторые опасения, что мы в этом смысле можем упереться головой в потолок.



Что ж, на этом мы с вами попрощаемся. Газета Иверия желает вам счастливого нового года. Увидимся с вами в 2023 году!




[CATEGORY]ქართული[/CATEGORY]

დღემ დაიხურა პირ-ბადე,
მთებმა დახუჭეს თვალები.
აღარ შფოთობენ საფლავში
გმირთ ოფლის მღვრელი ძვალები.
ქარი ქვითინებს… ღრუბელთა
ზარი თქვეს შესაზარები.
გული ვერ მოუფხანიათ,
ცრემლი სდით ალაზნიანი;
ჩარეცხეს, ჩაალამაზეს
მთების გულმკერდი კლდიანი.
გაცოცხლდა, ცას ემუქრება
ღრმა ღელე, წყარო – ფშიანი.
გადაიკრიფნენ ღრუბელნი,
ქუჩი გაწირეს ცვრიანი.
გაივსო რძითა მთათ ძუძუ,
დაუშრომელად რძიანი.

[CATEGORY]Транскрипция[/CATEGORY]

Дгем даихура пир-бадэ,
Мтебма дахучес твалеби.
Агар шпотобен саплавши
Гмирт оплис мгврели дзвалеби.
Кари квитинебс... Грубелта
Зари тквес шесазареби.
Гули вер моупханиат,
Цремли сдит алазниани;
Чарецхес, чааламазес
Мтебис гулмкерди клдиани.
Гацоцхлда, цас эмукреба
грма геле, цкаро – пшиани.
Гадаикрипнен грубелни,
Кучи гацирес цвриани.
Гаивсо рдзита мтат дзудзу,
Даушромелад рдзиани.

[CATEGORY]Русский[/CATEGORY]

День оделся покрывалом.
Горы меркнут. Спят герои,
Что в могилу с поля битвы
В боевом поту сошли.
Словно струи Алазани,
Над померкшею землею
Облаков бегущих слезы
Безутешно потекли.

И, омытые грозою,
Блещут горные высоты,
А в сухом вчера ущелье
Слышится потока гром.
Облака к лугам восходят
От росистого осота,
Горы полны белопенным
Водопадов молоком.


- Важа-Пшавела, "Бахтриони"
IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png

 
Верх