ივერია || Ivérie

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
Председатель Бундестага Германии

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
ქართული
ლიტერატურულ-პოლიტიკური
გაზეთი
Грузинская
литературно-политическая
газета

Последнее редактирование:

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
БЕРЛИН vs МЮНХЕН
Как скоро уладится кризис в Баварии?

Мюнхен | 17.08.2022
#ВКратце

Утро 17-го августа баварцы встретили громким шумом. Министр земельного развития Германии Константин Ауштраф заявил, что Премьер-Министр Баварии Николай Артемов не имеет легитимности, так как на заседании по его избранию не состоялся кворум. Начался громкий спор между премьером и Федеральным министром.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

И рукой ее схватила, растрепала косы в пух,
Била досиня, нещадно, взор ее был мрачно - сух.
Дева тихо все сносила, перевесть могла лишь дух.
Я помочь была бессильна, хоть терзали стоны слух.

- Шота Руставели, "Витязь в Тигровой Шкуре"

В итоге этих событий оказалось, что закон Баварии "О Ландтаге" оказался неконституционным, так как в законе не прописан кворум, а в Основном законе Федеральной земли прописан. Из-за этого под вопросом оказалась легитимность не только Премьер-Министра, но и новоизбранного Председателя Ландтага Баварии.

В конце ссоры Федеральный министр земельного развития предложил Николаю Артемову свою помощь в решении этого кризиса. Что будет дальше в Баварии пока не ясно. Наберется ли кворум на следующих заседаниях Ландтага остается интригой.

IVERIE_SVARDSADASDASDSAD__1.png
(c) Kurt Inquart

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
ДВА МЕСЯЦА БЕЗ МЕМОВ
Мемов больше не будет?

Париж | 19.08.2022
#Иследование

Прошло уже больше двух месяцев с момента учреждения издания "mèmes". за весь этот период были опубликованы только 2 мема. Газета "Иверия" заинтересовалась ситуацией с изданием и его дальнейшей судьбой. Мы решили взять интервью у учредителя издания "mèmes" Mathieu и спросить его причину прерывания работу издания.

IVÉRIE
Здравствуйте. Вас беспокоит газета "Иверия". Мы хотим вам задать несколько вопросов касаемо изданию "mèmes". Издание "mèmes" был учрежден 15 июня 2022 года и за эти 2 месяца было опубликовано только 2 мема, и то они были опубликованы в июне. Как думаете, почему издание не обвенчалось успехом?

Mathieu
Добрый вечер! Всё просто: у автора нет времени поддерживать активность издания, сам формат себя более чем оправдал.

IVÉRIE
Планируется ли в ближайшей перспективе продолжение работы издания?

Mathieu
В связи с определенными событиями – полагаю, что нет. Если у кого-то будет желание возродить это благое дело – я готов к передаче издания.

IVÉRIE
Спасибо, что уделили нам время.

К превеликому сожалению издание "mèmes" уже два месяца не может спокойно продолжить работу. Главная проблема - нехватки времени у главреда. Мы надеемся, что после публикации данной статьи желающие продолжить развитие этого перспективного издания свяжутся с Mathieu.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

Я кончаю жизнь, а старость горше всяческой напасти.
Я умру сегодня-завтра; мир источник всех несчастий.
Что же ценного есть в свете, коль он мрачен хоть отчасти?
Дочь моя, что краше солнца, пусть возьмет кормило власти.

- Шота Руставели, "Витязь в Тигровой Шкуре"

Газета "Иверия" провела опрос касаемо мемов и издания "mèmes", как к ним относятся пользователи форума. В опросе приняли участие 17 пользователей.

unknown.png

unknown.png

029c79dc93af2d81.PNG

Как мы видим, большинство опрошенных положительно относятся к мемам. И несмотря на то, что многие политические мемы безобидны, есть люди, которые верят, что мемы имеют влияние на политику государств на форуме.

IVERIE_VDOVA__1.png

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
ЭКС-ПРЕМЬЕР ВНОВЬ У РУЛЯ
Напряжение в регионе не спадает?

Мюнхен | 26.08.2022
#Репортаж

Вчера Ландтаг Баварии избрал Курта Инкварта на должность Премьер-Министра Свободного государства Бавария. Герр Курт Инкварт является одним из основателей Свободного государства Бавария. 11 декабря 2021 года он вместе с Кристофером Вуазиеном организовывал Федеральную землю Бавария и был избран Премьер-Министром земли. Герр Инкварт был Премьер-Министром с 16 декабря 2021 года по 17 июля 2022 года. Газета Иверия решила спросить у вновь избранного Премьера Баварии о нынешней ситуации в земле и о его дальнейших планах.

IVÉRIE
Здравствуйте герр Инкварт, вас беспокоит газета "Иверия". Поздравляем вас с избранием на пост Премьер-Министра Баварии. Мы бы хотели задать вам несколько вопросов.

Kurt Inquart
Здравствуйте, буду рад ответить на Ваши вопросы.

IVÉRIE
Как вы оцените действия вашего предшественника на должности Премьера Баварии?

Kurt Inquart
смеется Вначале думал, что про меня вопрос будет... Оцениваю... никак, так как я лично тихо сидел на кресле Премьера, а он громко. Можно за это любить и бить...

IVÉRIE
А как отразились на Баварии его действия и решения?

Kurt Inquart
Честно, то его действия вызвали маленькие волнения, а также может даже маленькое развитие. У нас в Мюнхене не было аэропорта, бац а он есть. Даже из-за его деяний нашли проблемные места законов и конституции, будем исправлять.

IVÉRIE
Как вы оцените сегодняшнее положение дел в Баварии?

Kurt Inquart
Грустно. Именно из Баварии многие проекты выросли, то сейчас многое затухает, только гос. аппарат как-то показывает актив.

IVÉRIE
Каковы ваши планы действий в Баварии?

Kurt Inquart
Наконец-таки довести до ума свою идею для реформы конституции

IVÉRIE
Ну и последний вопрос. Будете ли вы развивать отношения с другими Фед. землями?

Kurt Inquart
Всё зависит и от других земель, может они готовы провести мероприятие, будет супер. С Австрией мы дружим, а с другими землями...

IVÉRIE
Спасибо герр Курт, что уделили время.

Kurt Inquart
Да, и вам спасибо!

Исходя из интервью, можно понять, что новым властям Баварии предстоит большая и кропотливая работа.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

Славная родина, что ты сегодня грустна?
Ныне безвременье, но подойдут времена.
Старых не стало, зато молодые пришли
И восстановят величие любимой земли.

- Илья Чавчавадзе, "Славная Родина..."

В своем обращении, господин Николай Артемов заявил, что он все делал во благо баварского народа и поблагодарил Пал Сергеича за его "чуткие советы". Иверия поинтересовалась у Пал Сергеича, правда ли повлияли его "чуткие советы" на деятельность Николая Артемова.

«Добрый вечер. Когда я читал обращение господина Артемова, я был немало удивлён. Да, я числился его советником (впрочем, назначение уже было после его собственной отставки, а значит нелегитимно), но как таковых советов по работе я не давал. Только общеигровые. Если, конечно, не считать советами те претензии, которые я периодически высказывал. Что касается недолгого периода его премьерства - оно вышло громким и сумбурным. В основном из-за отсутствия опыта. Я верю, что он действительно старался и имел определённые цели и видение. Но порой этого мало. Надо ещё уметь читать законы и слушать окружающих. Но не он первый, не он последний, и при определённом желании все у него ещё впереди» - заявил Пал Сергеич

Уровень напряжения в Баварии спал, но не исчез. До сих пор не избран Председатель Ландтага и остается загадкой кто будет в составе нового Правительства Баварии. Иверия продолжит следить за событиями в Баварии.

(c) Kurt Inquart

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
ЗАТИШЬЕ
«Когда же мы воспрянем ото сна?»

Париж | 07.09.2022
#Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

В туманном блеске лунного сиянья,
В глубоком сне лежит мой край родной.
Кавказских гор седые изваянья
Стоят вдали, одеты синей мглой.

Какая тишь! Ни шелеста, ни зова...
Безмолвно спит моя отчизна-мать.
Лишь слабый стон средь сумрака ночного
Прорвется вдруг, и стихнет все опять...

Стою один... И тень от горных кряжей
Лежит внизу, печальна и темна.
О господи! Все сон да сон... Когда же,
Когда же мы воспрянем ото сна?

- Илья Чавчавадзе, "Элегия"

IVERIE_VDOVA__1.png

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
АКТИВ ВЕРНУЛСЯ
«Надолго ли?»

Париж | 16.09.2022
#Вкратце

В ФРГ из списка стран-агрессоров убирают Корею и Израиль. Бундестаг принял соответствующий Федеральный закон и в данный момент он отправлен на подпись Федеральному Канцлеру. Этот закон в Бундестаг внес Федеральный Канцлер. В своем обращении Пал Сергеич разъяснил ситуацию с Федеральным законом Германии "О режиме полного политического отказа по отношению к Государствам-Агрессорам" и заявил следующее:

Я поясню. Разумеется, ни о каком всепрощении речь не идёт. Немотивированные аресты наших граждан, казнь нашего гражданина, потоки грязи и оскорблений - это не то, что можно забыть. Но, ограничивая агрессора в правах и тем самым защищая народ Германии, мы не должны ограничивать сами себя в вопросах возможного урегулирования конфликта.

Означает ли это "оттепель" в отношениях Германии-Израиля и Германии-Кореи пока не ясно.

В это же время, в Бундестаге рассматривают законопроект, который отберет у Федерального Канцлера возможность подписывать законы. Дебаты и споры на заседании были между консервативными депутатами и сторонниками этого закона.

Во Франции же 9 сентября к работе приступил 5-й созыв Конвента. Президентом Конвента был избран Рафаэль Амброзиус Кусто. До него Конвентом руководил Armagnak.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

Мтацминда грустными очами
Следит за утренней звездой.
В могиле, залитой лучами,
Почиет доблестный герой.

Под молчаливою горою
Рокочет бурная Кура
И колыбельную герою
Поет, рыдая до утра.

- Акакий Церетели, "Рассвет"

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель

Konstantin Aushtraf

Надзиратель земель
2 055
699
Гражданство
IVERIE__1.png
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ИЗЮМЕНЬКОЙ
«Что будет дальше?»

Париж | 17.09.2022
#Репортаж

В Российской Империи в минувший вторник к работе приступило 10-е Правительство страны. Правительство вновь возглавил Шах Персии Феликс Дангарский. Портфели распределились следующим образом: МИД - Romanoff; МВД - Карл Дангарский; МЮ (минюст) - Александр Дангарский. Его Высочество раздал несколько поручений своим министрам.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТАВКА

Так скажу я, - службой верной ты обязан мне вдвойне:
Ты, во-первых, воин храбрый, несравненный на войне,
Во-вторых, ты ведь миджнур мой, не мерещится то мне!
Так иди, найди, где витязь, - здесь иль в дальней стороне;

- Шота Руставели, "Витязь в тигровой шкуре"

Это были бы обычные поручения, если не поручение министру иностранных дел.

«Подготовьте предложение по дальнейшему поддержанию и развитию отношений со всеми странами мира, в том числе с территориальным образованием с центром в Берлине, которое пока официально не признается Российской империей. Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчёта Императору Всероссийскому. Также в отчёте необходимо проанализировать текущий уровень отношений с Соединённой Республикой Корея и Государством Израиль» - поручил МИД-у Феликс Дангарский

Нас заинтересовала фраза "территориальное образование с центром в Берлине". Мы попросили Императора Всероссийского, Александр I прокомментировать слова Председателя Правительства РИ.

IVÉRIE
Ваше императорское Величество, добрый вечер. Вас беспокоит грузинская литературно-политическая газета Ivérie. Как вы прокомментируете поздравления Председателя Совета Министров России, которые он адресовал нынешнему министру иностранных дел России?

Александр I
Добрый вечер. А что тут комментировать? Ну поздравил с назначением, что тут такого то?

IVÉRIE
Я процитирую вам его поручение:

"Подготовьте предложение по дальнейшему поддержанию и развитию отношений со всеми странами мира, в том числе с территориальным образованием с центром в Берлине, которое пока официально не признается Российской империей. Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчёта Императору Всероссийскому".

Россия не признает ФРГ?

Александр I
Почему не признает? Она существует, поскольку создана согласно правилам, у нас просто отсутствуют дипломатические отношения.

IVÉRIE
Значит признает?

Александр I
Я уже ответил на данный вопрос.

Мы решили "копнуть в прошлое" и обнаружили, что чуть меньше года назад, достопочтенный Феликс Дангарский занимал пост МИД ФРГ в период с 27.11.2021 до 03.01.2022. Интересно выходит, что бывший МИД Германии не признает Германию.

Нынешний МИД России, господин Romanoff помимо российского гражданства имеет и немецкое гражданство. С 8 января этого года он является членом партии ХДС. Недавно, партия ХДС избрала его новым Председателям партии. Мы решили и у него попросить комментарий по поводу этого поручения.

IVÉRIE
Здравствуйте. Вас беспокоит газета Ivérie. Как вы прокомментируете слова вашего начальника?

Слова:
"Территориальное образование с центром в Берлине".

Romanoff
Любое государство – это территориальное образование (территорию занимает/из территорий состоит, логично же). Феликс употребил этот термин применительно к Германии в нейтральном значении, не имея в виду ничего плохого. Отношения двух стран в данный момент никак не урегулированы, нейтральность в терминах вызвана этим и не несёт в себе никакой враждебности.

IVÉRIE
А как же конец его поручения?

Цитата:
"Просьба подробно описать необходимость признания государственности этого образования, ввиду дальнейшего представления отчета Императору Всероссийскому".

Romanoff
Формальное признание государственности есть монаршая прерогатива. Правительство не может устанавливать дипломатические отношения с другими странами без санкции императора.

Каков итог? Трудно сказать. Как-то давно Император Александр I сказал, что Россия всех признает без бумажек, но МИД указал на то, что государства все таки признает Император. Что касается скандальной фразы "территориальное образование с центром в Берлине" - это трудно назвать ошибкой, так как Феликс Дангарский весьма опытный политик на проекте. А как назвать эту фразу пусть каждый решит сам.

IVERIE_VDOVA__1.png

Верх