[IVe Convention] 23e séance — пересмотр конституции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
IVe SESSION
de la Convention

cocardeugkcv.png


23e séance
Пересмотр конституции

Députés de la IVe session de la Convention

Initiateur de la séance parlementaire

Вношу проект поправок в конституцию за авторством Mathieu, Christopher Vouasien и Рафаэль Амброзиус Кусто.

L O I
C O N S T I T U T I O N E L L E

de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«AMENDEMENTS DU 14 JULLIET 2022»

§1. Дополнить §3 французской конституции предложениями «Международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или утвержденные, имеют с момента их опубликования силу, превышающую силу внутренних законов. Если Конвент определит, что какое-либо международное обязательство содержит положение, противоречащее конституции, то ратификация или одобрение этого международного обязательства могут быть даны только после пересмотра конституции».
§2. Изложить §4 французской конституции в следующей редакции:
— §4. Франция состоит из департаментов, состав, границы и внутреннее устройство которых устанавливаются и изменяются только законом.
§3. Дополнить §8 французской конституции словосочетанием «следующего за их принятием» после словосочетания «с момента опубликования»
§4. Исключить из §10 французской конституции словосочетание «отбытием заключения на французской территории».
§5. Дополнить §10 французской конституции предложением «Депутат Конвента может добровольно отказаться от своего статуса».
§6. Дополнить §11 французской конституции словом «исключительным» после словосочетания «Конвент наделён».
§7.
Заменить в §13 французской конституции словосочетание «простым большинством» на словосочетание «из своего числа».
§8. Исключить из §13 французской конституции словосочетание «абсолютным большинством голосов депутатов Конвента».
§9. Дополнить §13 французской конституции предложением «Президентом Конвента может быть исключительно депутат Конвента».
§10. Дополнить §21 французской конституции словосочетанием «члены Директории продолжают исполнение обязанностей вплоть до формирования новой Директории».
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Приветствую граждан депутатов Конвента! Буду краток: сразу после возрождения Франции мы начали сбор поправок, дополняющих или уточняющих не совсем ясные моменты основного закона страны. Убраны рудиментарные или дублирующие нормы, уточнены требования к президенту Конвента и статус членов Директории в случае штатного завершения их полномочий и до формирования новой Директории. Благодарю за помощь в нахождении многих из перечисленных неточностей Рафаэль Амброзиус Кусто и Christopher Vouasien.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.377
Гражданство
Насчет первого пункта: считаю, что Конституция Франции (в отличие от прочего законодательства) все же должна иметь верховенство над международными договорами, что следует прописать.
.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #4
Господа депутаты (если такие еще остались в живых), есть пара дополнений, которые гражданин Mathieu пропустил при составлении и внесении законопроекта.
Во-первых, мною предлагалось в §10 внести упоминание того, в чем выражается отсутствие на территории Франции (в ненаписании сообщений на ее территории).
Во-вторых, я говорил о том, что сейчас у нас все политические должности должны быть замещены исключительно гражданами. Я не знаю, как это вписать, но я предлагаю дать обладателям карты соискателя возможность работать на вспомогательных должностях в Директории. Я сейчас готовлю (собственно, он на 95% готов) проект закона об исполнительной Директории, где я предлагаю возможность создания при Директории агентств, бюро и иных вспомогательных должностей; кроме того закон о дипломатии уже ввел понятие такой вспомогательной должности - советника по иностранным делам - указав, что советником может быть "член французского сообщества". Насколько это соответствует нынешнему параграфу 5 Конституции - я не уверен. Так что я предлагаю как-то изменить положение дел.

Ну и личное - мне очень не нравится стилистическое оформление, представленное гражданином Президентом. Я бы предпочел просто "изложить параграф такой-то следующим образом" - и дальше целиком параграф. Но это не слишком принципиально.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Во-первых, мною предлагалось в §10 внести упоминание того, в чем выражается отсутствие на территории Франции (в ненаписании сообщений на ее территории).
Можно добавить.
Во-вторых, я говорил о том, что сейчас у нас все политические должности должны быть замещены исключительно гражданами. Я не знаю, как это вписать, но я предлагаю дать обладателям карты соискателя возможность работать на вспомогательных должностях в Директории.
Тоже пока не придумал формулировку.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.377
Гражданство
Господа, что насчет моего комментария касательно силы международного права на территории Франции?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #8
Дополнить §21 французской конституции словосочетанием «члены Директории продолжают исполнение обязанностей вплоть до формирования новой Директории».
Либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо немедленно распускается, либо продолжают исполнение обязанностей - это ж взаимоисключающие штуки.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо немедленно распускается, либо продолжают исполнение обязанностей - это ж взаимоисключающие штуки.
Ну меня и без этой правки всё устраивает, честно говоря, я уже про это говорил. Так то они распускаются, но продолжают работу в статусе и.о.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.377
Гражданство
Можно немного его развернуть?
Поясню локанично: предлагаю, чтобы Конституция имела приоритет над международным правом, в отличие от прочего внутреннего законодательства.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Предлагаю послушать мнения других граждан депутатов, я не против проработки такой формулировки.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #12
Не знаю. Трудно найти какой-то договор, который будет противоречить Конституции и при этом который ратифицирует Конвент, мне думается. Но я не то, чтобы против вообще.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Не знаю. Трудно найти какой-то договор, который будет противоречить Конституции и при этом который ратифицирует Конвент, мне думается. Но я не то, чтобы против вообще.
Вот мне тоже так кажется.

По параграфу 10 будут ещё мнения или всё же оставим этот момент на закон об исполнительной Директории?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #14
Вот мне тоже так кажется.

По параграфу 10 будут ещё мнения или всё же оставим этот момент на закон об исполнительной Директории?
Ты где-то параграфы перепутал)
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
Параграф 10 рассматриваемого проекта, в котором предлагаются правки в параграф 21.
Все, понял.
Ну, не знаю. Говорят, что такое совмещение этих формулировок возможно; так что если граждане депутаты не против, то и я не против.

Все еще надо придумать формулировку для параграфа 5 (Конституции). Если граждане депутаты со мной согласны, конечно.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Внёс правки в §1 (добавил про конституцию), добавил новый §3 (поправки в §5)
L O I
C O N S T I T U T I O N E L L E

de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«AMENDEMENTS DU 14 JULLIET 2022»

§1. Дополнить §3 французской конституции предложениями «Международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или утвержденные, имеют с момента их опубликования силу, превышающую силу внутренних законов, но не настоящей конституции. Если Конвент определит, что какое-либо международное обязательство содержит положение, противоречащее конституции, то ратификация или одобрение этого международного обязательства могут быть даны только после пересмотра конституции».
§2. Изложить §4 французской конституции в следующей редакции:
— §4. Франция состоит из департаментов, состав, границы и внутреннее устройство которых устанавливаются и изменяются только законом.
§3. Изложить §5 французской конституции в следующей редакции:
— §5. Политические должности во Франции могут занимать только граждане Франции; лица без французского гражданства, но проживающие на её территории на постоянной основе, имеют право на замещение должностей только в управлении департаментами и коммунами. Конвент может учреждать иные политические должности, доступные для замещения лицами без французского гражданства, но проживающими на её территории.
§4. Дополнить §8 французской конституции словосочетанием «следующего за их принятием» после словосочетания «с момента опубликования»
§5. Исключить из §10 французской конституции словосочетание «отбытием заключения на французской территории».
§6. Дополнить §10 французской конституции предложением «Депутат Конвента может добровольно отказаться от своего статуса».
§7. Дополнить §11 французской конституции словом «исключительным» после словосочетания «Конвент наделён».
§8.
Заменить в §13 французской конституции словосочетание «простым большинством» на словосочетание «из своего числа».
§9. Исключить из §13 французской конституции словосочетание «абсолютным большинством голосов депутатов Конвента».
§10. Дополнить §13 французской конституции предложением «Президентом Конвента может быть исключительно депутат Конвента».
§11. Дополнить §21 французской конституции словосочетанием «члены Директории продолжают исполнение обязанностей вплоть до формирования новой Директории».
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #18
Во-первых, иные="неполитические". Советник по иностранным делам - это политическая должность или нет?)
Во-вторых, согласно предлагаемому мною закону о Директории, должности учреждаются самой Директорией, а не Конвентом.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
иные="неполитические"
Спасибо, уточнил.
Во-вторых, согласно предлагаемому мною закону о Директории, должности учреждаются самой Директорией, а не Конвентом.
Я здесь исхожу из позиции, что штат Директории уместно утверждать Конвентом (через те же положения, о которых ты, кажется, писал в законе об исполнительной Директории). Назначения на такие должности, понятное дело, за директорами.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Министр внутренних дел Российской империи
11.420
6.312
Гражданство
  • Панель управления
  • #20
Я здесь исхожу из позиции, что штат Директории уместно утверждать Конвентом (через те же положения, о которых ты, кажется, писал в законе об исполнительной Директории). Назначения на такие должности, понятное дело, за директорами.
Не, мной предлагалось, что Конвент назначает только директоров, а все внутренние службы уже учреждаются и подотчетны Директории.
Не прочитаешь проект прежде чем эти поправки на голосование выносить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх