[Исхафан] Стадион Накш-э Джахан || ورزشگاه نقش جهان‎

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.125
6.125
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
Imperial_Emblem_of_the_Pahlavi_Dynasty_%28Lion_and_Sun%29.svg

Стадион Накше-э Джахан
(Стадион "Украшение мира")
ورزشگاه نقش جهان

Исфахан


naghshe-jahan-tensile-roof-atlas-tensile-structures-03.jpg

Стадион Накш-э Джахан был возведен на стыке тысячелетий в иранском Исхафане. Впрочем, несмотря на то, что он был открыт в 2003 году, всего через 4 года он был закрыт на реконструкцию, после которой открыл свои двери вновь лишь спустя 9 лет. После реконструкции стадион вмещает в себя 75 тысяч человек и занимает по этому показателю второе место в Иране - после тегеранского стадиона Aзади.
 
Последнее редактирование модератором:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.125
6.125
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
Ну и пара моих комментариев: во-первых, я не очень понял, что там с этим скелетом сверху - то ли он был скелетом на момент постройки, а во время реконструкции его обтянули покрытием, то ли это такая съемная крыша. В любом случае, выглядит интересно - но я не уверен, насколько не бесполезно, т.к. закрывает, кажется, далеко не все ярусы трибун.

Во-вторых, узнал, что в Иране есть одноименная площадь, и как же она красива...
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Ну и пара моих комментариев: во-первых, я не очень понял, что там с этим скелетом сверху - то ли он был скелетом на момент постройки, а во время реконструкции его обтянули покрытием, то ли это такая съемная крыша. В любом случае, выглядит интересно - но я не уверен, насколько не бесполезно, т.к. закрывает, кажется, далеко не все ярусы трибун.
Я почти уверен, что даже сейчас объект недостроен полностью. На фото видно как конструктивная часть здания не обшита в некоторых местах.
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Во-вторых, узнал, что в Иране есть одноименная площадь, и как же она красива...
Вообще из за уникальной красоты Исфахан в Иране и персоязычных странах также называют Нисфи джахон (Несфе-джехан), что означает Половина мира.
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Imperial_Emblem_of_the_Pahlavi_Dynasty_%28Lion_and_Sun%29.svg

Стадион Накше-э Джахан
(Стадион "Украшение мира")
ورزشگاه نقش جهان

Тегеран


naghshe-jahan-tensile-roof-atlas-tensile-structures-03.jpg

Стадион Накш-э Джахан был возведен на стыке тысячелетий в иранском Исхафане. Впрочем, несмотря на то, что он был открыт в 2003 году, всего через 4 года он был закрыт на реконструкцию, после которой открыл свои двери вновь лишь спустя 9 лет. После реконструкции стадион вмещает в себя 75 тысяч человек и занимает по этому показателю второе место в Иране - после тегеранского стадиона Aзади.
Обновлено.
 
Верх