Исследовательский центр "Közvélemény"

343.jpg
 
Общественное мнение
Пн., 1 апреля 2019 г.


Исследовательский центр "Közvélemény" публикует результаты своего первого в Европейской Республике опроса общественного мнения.

Всего в опросе приняло участие 12 граждан Европейской Республики, среди которых - жители всех заселенных субъектов Республики. Некоторые вопросы были опциональны и не требовали обязательного ответа, поэтому количество ответивших на них граждан варьируется от 6 до 12.

Опрос открывался блоком вопросов про президента Республики. Полностью довольны или скорее довольны деятельностью главы государства 66,7% респондентов; доверяют ему 75% граждан. Его деятельность оценивается неоднозначно, но скорее положительно: оценок «4» и «5» 41,7% и 25% соответственно, оценок «1» и «2» - 25% и 8,3%.

66,7% респондентов положительно оценили действующий институт президентства, половина из них также отметили необходимость незначительных изменений. Вместе с тем четверть населения заявила о необходимости полного или изменения характера президентской власти или вовсе упразднения этой должности.

Дополнительный вопрос про деятельность новой Администрации Президента выявил общую удовлетворенность её действиями: оценку «4» и «5» поставили в сумме 66,7% участников опроса.

Действующего президента Andre на следующих выборах в данный момент готовы поддержать 62,5% граждан, ещё по 12,5% голосов распределились между Antonio, Роман и Роберт Макнамара, все трое - представители политической партии «Третья Республика».

Основная информация блока: Президенту доверяет 75% респондентов, готовы голосовать за него - 62,5%.

Следующий блок был посвящен Правительству Европейской Республики.

58,3% граждан выразили недовольство действиями недавно назначенного (и почти сразу отправленного в отставку) премьер-министра Республики Барс. Признались в доверии к Совету Министров 33,3% проголосовавших.

Деятельность Совета Министров на прошедшей неделе также была оценена негативно, оценка «1» набрала 50%, оценки «4» и «5» - суммарно 41,7%.

Однако к самому институту правительства претензий практически нет - положительно его оценили 75% проголосовавших. Среди министерств, которые было предложено создать или сохранить, назывались министерство внутренних дел, министерство культуры, министерство регионального развития, министерство юстиции и министерство по взаимодействию с субъектами.

Среди кандидатов на пост следующего премьер-министра с результатом в 37,5% лидирует Роберт Макнамара, ещё 25% хотело бы возвращения на этот пост Matthias и 12,5% проголосовало за Роман. Остальные респонденты заявили о необходимости ликвидации этой должности.

Основная информация блока: 58,3% недовольны деятельностью Совета Министров.

Третий блок опроса касался Парламента Европейской Республики, в первую очередь Республиканской Ассамблеи - первой палаты парламента, как отмечается в Конституции ЕР.

Скорее или полностью работой Республиканской Ассамблеи довольны 58,3% респондентов, столько же ей доверяют.

Оценивается её деятельность скорее положительно, оценку «1» выставили только 8,3% граждан, оценки «3», «4» и «5» - 33,3%, 41,7% и 16,7% соответственно.

Вопрос об оценки института парламентаризма вызвал большие разногласия, однако положительно его оценили всё те же 58,3% граждан. Остальные высказались за значительные изменения либо вовсе затруднились с ответом.

Опциональный вопрос о большинстве в Республиканской Ассамблее следующего созыва ярко продемонстрировал недовольство действующим парламентским большинством: ни один респондент не хочет видеть большинства Европейской Народной Партии. 41,7% ответивших не хотят видеть парламентского большинства вовсе, за Третью Республику и Альтернативу для Европы проголосовали 33,3% и 8,3% соответственно, затруднились с ответом - 16,7%.

Отдельно мы решили поинтересоваться порядком формирования до сих пор не действующего Сената Республики. Ранее вокруг этой темы не было общественной дискуссии, старт ей дают результаты этого опроса: 45,5% респондентов за избрание сенаторов в субъектах на отдельных выборах, по 9,1% за формирование Сената посредством всеобщих выборов, но на отдельных одномандатных избирательных округах либо вовсе по назначению Президента, остальные 36,4% высказались за упразднение Сената вовсе.

Основная информация блока: за формирование Сената посредством выборов в том или ином виде суммарно высказалось 56,6% граждан, 58,3% доверяет Республиканской Ассамблее.

Органы правосудия в Европейской Республике, как мы отмечали в самом опросном листе, сформированы не полностью, поэтому наши вопросы касались, в основном, Конституционного Совета. В целом, 66,7% граждан довольны его деятельностью, 58,3% ему доверяют.

К несформированным органам правосудия граждане относятся в целом лояльно, 58,3% оценили их положительно, отметив необходимость некоторых изменений.

Основная информация блока: 66,7% граждан довольны деятельностью Конституционного Совета.

Блок про Центральную Избирательную Комиссию сформировался под влиянием новой дискуссии о порядке её формирования.

75% ответивших доверяют деятельности Центральной Избирательной Комиссии, довольны её деятельностью 66,7%.

58,3% граждан считают существующую систему Центральной Избирательной Комиссии удовлетворительной, за значительные изменения высказались 25%.

Вопрос про коллегиальность органа, осуществляющего контроль в сфере выборов, оказался исчерпывающим: 81,8% за его коллегиальность, 18,2% - против.

Основная информация блока: 75% граждан доверяют Центральной Избирательной Комиссии.

Мы задали ещё несколько общих вопросов: про государственное устройство и про экономическую составляющую.

Введение экономической составляющей в жизнь Европейской Республики поддержало 66,7% граждан, 33,3% высказались против.

Вопрос про государственное устройство, как и всегда, вызвал категорические противоречия и отсутствие большинства. 33,3% респондентов высказались за возвращение к конфедерации, 25% поддержали вариант федерализации Республики, по 16,7% получили варианты сохранения текущего статуса и перехода к формату союза государств. Ещё 8,3% граждан затруднились с ответом.

Основная информация блока: за внедрение экономики 66,7% респондентов, по государственному устройству вновь нет стабильного большинства.

Это все результаты опроса; инфографика результатов опроса общественного мнения появится в скором будущем. Следующий опрос - уже в ближайшие выходные.
 
Общественное мнение
Пн., 22 апреля 2019 г. / Ср., 24 апреля 2019 г., часть I

Мы долго не выходили в эфир и, надо сказать, каждый раз это делать непросто. Неплохо было бы представить сводную статистику, однако это требует времени и сил, которых, как и всегда нет. Однако это не мешает представить результаты за прошлую неделю. Выпуск разделён на две части из-за технических ограничений форума.




[ATTACH type="full" width="600px" alt="399"]399[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="300px" alt="400"]400[/ATTACH][ATTACH type="full" width="300px" alt="402"]402[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="300px" alt="401"]401[/ATTACH][ATTACH type="full" width="300px" alt="403"]403[/ATTACH]



Президент
Итак, Президент Европейской Республики и его администрация. Уровень доверия к президенту вместе с уровнем довольства его действиями немного упали, но, в целом, остаются на приемлемой высоте. Оценки деятельности Президента, как и его Администрации, демонстрируют скорее неопределенность во мнениях относительно их политики (или её отсутствия).

[ATTACH type="full" width="600px" alt="404"]404[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="300px" alt="405"]405[/ATTACH][ATTACH type="full" width="300px" alt="406"]406[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="600px" alt="407"]407[/ATTACH]

Совет Министров
Гражданам остаётся неясным, как вообще можно оценивать работу вообще "замороженного" органа власти: Совет Министров из основного двигателя какой-либо позитивной активности превратился в пассивное желеобразное образование. Все оценки, касающиеся оного, ожидаемо негативны – им недовольно абсолютное большинство граждан, ему не доверяют, растёт в целом недовольство его структурой и, возможно, порядком формирования.
 
Общественное мнение
Пн., 22 апреля 2019 г. / Ср., 24 апреля 2019 г., часть II



[ATTACH type="full" width="600px" alt="409"]409[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="300px" alt="410"]410[/ATTACH][ATTACH type="full" width="300px" alt="412"]412[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="600px" alt="414"]414[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="600px" alt="411"]411[/ATTACH]

Республиканская Ассамблея
С единственной работающей палатой Парламента Европейской Республики все гораздо менее однозначно. Недовольных парламентом впервые за весь созыв стало больше половины от всех граждан Республики – этот тренд был задан ещё в начале апреля и продолжается в течение всего месяца. Рейтинг доверия к законодателям также продолжает своё падение. Однако абсолютное большинство полагает, что кардинальных перемен в системе законотворчества не требуется – нужны новые выборы. Отдельно можно отметить разногласия по вопросу формирования Сената Республики: граждане поддерживают совершенно разные концепции, треть из них и вовсе за упразднение до сих пор не заработавшего института.




[ATTACH type="full" width="600px" alt="415"]415[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="300px" alt="416"]416[/ATTACH][ATTACH type="full" width="300px" alt="417"]417[/ATTACH]
[ATTACH type="full" width="600px" alt="418"]418[/ATTACH]

Конституционный Совет
Такое обычно не говорят в официальных изданиях и серьёзных агентствах, но... Хьюстон, у вас проблемы! Конституционным Советом недовольны, доверие к судебному органу власти продолжает падать, а голосов за изменение системы становится всё больше. Стоит ли говорить о том, что по вопросу оценки деятельности Конституционного Совета сформировался самый настоящий консенсус?
 
Верх