Информация о городах Уральской губернии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
f14c75e1ac473d0d4a60f49e9c5686f7.png

ГОРОДА УРАЛЬСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА
В данной теме Вы сможете познакомиться с городами, которые на сей момент существуют в генерал-губернаторстве, их кратким описанием и списком жителей.


ТЮМЕНЬ
Flag_of_Tyumen_%28Tyumen_oblast%29.png
Wapen_Tjoemen.png
Административный центр генерал-губернаторства. Современную Тюмень называют «нефтегазовой столицей России», потому что в Тюменской области сосредоточены крупные производства по добыче и переработке нефтепродуктов. Исторически это первый город Российской империи, который появился в Сибирских землях. Своим появлением город обязан покорителю Сибири Ермаку, который четыреста лет назад освободил эти места от ставленников Орды. До этого в течение трех веков здесь располагалась столица Тюменского ханства Чинги-Тура. Об основании города рассказывают летописцы: «Лета 7093 (по новому летоисчислению – 1586 год) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменной голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день». Город заложили в хорошо укрепленном месте, на мысу, защищенном оврагами и двумя реками с обрывистыми берегами, и не напрасно: в начале своей истории Тюмень несколько раз атаковали армии кочевников. Период расцвета Тюмени начинается в XIX веке, чему особенно способствовало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Второй важный этап развития начинается в XX веке, в эпоху разработки нефтяных залежей и строительства промышленных комплексов. Место основания города было стратегически важным, потому что здесь проходила караванная дорога из Средней Азии в Поволжье. В более поздние времена город был значимым пунктом транзитной торговли между Китаем и Сибирью. Сейчас Тюмень не потеряла своего транспортного значения, являясь важным узлом Уральской железной дороги (магистраль Транссиб). Тюмень – красивый город, сочетающий в себе яркий современный облик и тщательно сохраняемые исторические памятники.
Жители Тюмени: Wilhelm Gibbs.


Екатеринбург – один из крупнейших городов России, административный центр обширной Екатеринбургской области, охватывающей север Уральских гор, а также окраину Западно-Сибирской равнины. Екатеринбург, ведущий свою историю с начала XVIII века, увенчан славой одного из первых промышленных городов Российской империи. Несколько подрастеряв за последние десятилетия индустриальный потенциал, этот мегаполис, тем не менее, остается важнейшим деловым и финансовым центром региона, сохраняя свой характер – напористый, самоуверенный и дерзкий. Располагая неограниченными туристическими возможностями, Екатеринбург привлекает путешественников и деловых людей великолепными памятниками архитектуры, насыщенной культурной жизнью, коммерческим потенциалом и, не в последнюю очередь, шопингом. Земли в долине реки Исети, где расположился современный Екатеринбург, вошли в состав Русского государства между 1619 и 1672 годами. В 1720 году в Уктусское поселение прибыл видный государственный деятель Василий Татищев – на него император Петр I возложил управление местными горными предприятиями, чья производительность значительно уступала эффективности работы уральских демидовских заводов. Татищев попытался усовершенствовать производство, но вскоре пришел к мнению, что на базе существующих примитивных предприятий совершить задуманное не удастся, и предложил выстроить новый крупный завод на берегу Исети. Татищева поддержал авторитетный горный инженер, генерал-майор Георг Вильгельм де Геннин, и уже 18 ноября 1723 года на предприятии испытали первые механические молоты. Именно этот день считается датой основания города, который был назван Екатеринбургом в честь венценосной супруги Петра I. Сам завод, вскоре превратившийся в крупнейшее металлургическое предприятие империи, стал именоваться Екатеринбургским. Статус уездного города Екатеринбург получил в 1781 году, уже при императрице Екатерине II.
Жители Екатеринбурга:
Челябинск, расположившийся на склонах Уральских гор, входит в число самых крупных городов России. Находящийся на границе двух континентов – Европы и Азии, он славится своими многочисленными достопримечательностями. Старинные мощеные улочки, прекрасные соборы и церкви, великолепные сооружения минувших столетий и живописные уголки природы – все это Челябинск или, как его еще называют, столица Южного Урала. Официальной датой основания Челябинска принято считать 1736 год. Событием, положившим начало современному мегаполису, стала закладка русской крепости на месте башкирской деревни Челябы. Основателем цитадели стал полковник А. И. Тевкелев, также известный под именем Кутлу-Мухаммеда. Землей, на которой ее начали возводить, владел тархан Таймас Шаимов, давший свое согласие. Благодаря этому башкиров вскоре освободили от податного обложения. Через некоторое время руководство строительством крепости перешло к майору Я. Павлуцкому. За несколько лет до этого он, выполняя поручение командования, искал подходящее место для основания города. Челябинск во всех отношениях удивителен и неповторим. С одной стороны, это большой мегаполис, по праву считающийся отечественным промышленным гигантом, где расположено огромное количество заводов. С другой – это один из крупнейших культурных и интеллектуальных центров страны, а с недавних пор еще и место с богатым, пока полностью не раскрывшимся туристическим потенциалом.
Жители Челябинска:

668db981a24ace064af1d31d295937a7.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх