「天皇」 Информация о дворце

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.155
Гражданство
1920px-Imperial_Palace_Tokyo_Panorama.jpg

Императорский дворец
皇居

Императорский дворец в Токио (яп. 皇居 ко:кё) — дворец Императора Японии в специальном районе Тиёда метрополии Токио. Расположен на территории бывшего замка Эдо. Используется со второй половины XIX века как резиденция Императоров и Императорского двора. Находится под контролем Управления Императорского двора Японии.
Общая площадь вместе с садами составляет 7,41 кв. км. Архитектура зданий комплекса является смешанной: некоторые здания построены в европейском, а другие в традиционном стиле.
В 1868 году, в результате свержения сёгуната и реставрации прямого императорского правления, состоялся очередной перенос столицы. Город Эдо — центр сёгуната и крупнейший населенный пункт Японии, переименовали в Токио — «Восточная столица». В 1869 году городской замок превратили в Императорский дворец, а Императорский дом разместили в Западном замковом дворе. В 1873 году этот двор сгорел, поэтому Император некоторое время проживал во временном дворце в районе Акасака. В 1879 году японское правительство решило восстановить Западный двор бывшего замка Эдо, построив в нём новые монаршие апартаменты. В 1888 году на территории двора появился так называемый Дворец Мэйдзи. Он состоял из Тронного зала (яп. 正殿, せいでん сэйдэн), Зала фениксов (яп. 鳳凰の間, ほうおうのま хоо-но-ма) для аудиенций, Западной и восточной приёмных (яп. 東西の溜り, とうざいのたまり тодзай-но-тамари), Урожайного зала (яп. 豊明殿, ほうめいでん хомэй-дэн) и зала Тысячи блюд (яп. 千種の間, ちぐさのま тигуса-но-ма) для банкетов, а также Дальнего зала (яп. 奥宮殿, おくきゅうでん оку-кюдэн). В мае 1945 года Дворец Мэйдзи сгорел во время бомбёжки Токио силами ВВС Армии США в ходе Второй мировой войны.
imperatorskiy-dvorets-v-tokio-3.jpg

imperatorskiy-dvorets-v-tokio-2.jpg


1024px-Tokyo_Imperial_Palace_kyuden_cyouwaden.jpg

Зал гармонии

В начале XXI века территория всего бывшего замка Эдо преобразована в Дворцовый замок. Кроме императорских покоев и нового императорского дворца, в западном дворе замка расположено Управление Императорского двора Японии. Главный, второй и третий замковые дворы превращены в Восточный дворцовый парк (яп. 皇居東御苑, こうきょひがしぎょえん кокё хигаси гёэн). К востоку от фундамента главной башни замка находится Персиковый музыкальный зал (яп. 桃華楽堂, とうかがくどう токагаку-до). К западу от нового императорского дворца расположены Три дворцовые святилища (яп. 宮中三殿, きゅうちゅうさんでん кютю сандэн): Преосвящённое (яп. 賢所, かしこどころ касико-докоро), Монаршее (яп. 皇霊殿, こうれいでん корэй-дэн) и Божественное (яп. 神殿, しんでん синдэн). В первом почитается божественное зеркало, реликвия Императоров Японии и олицетворение богини солнца Аматэрасу, пращурки Императорского рода Японии; во втором — души покойных Императоров прошлого; в третьем — восемь божеств-хранителей дворца и божества Неба и Земли.
К западу от трёх святилищ расположена Императорская лаборатория. Весь Дворцовый замок стоит на фундаменте замка Эдо, окруженный высокой стеной с башнями и глубокими рвами, наполненными водой. Сады и большинство зданий замка открыты для публики. Посещение Императорского дворца осуществляется при особом разрешении Управления Императорского двора.
 
Последнее редактирование модератором:

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.155
Гражданство
Объект готов к эксплуатации. Оригиналы чертежей переданы Управлению императорского двора, а копии уничтожены.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Немного истории:

Строительство самого первого замка Эдо началось в 1456 году, а закончилось 8 апреля 1457 года, что считается датой основания города Эдо (современного Токио). Не смотря на запустение конца XV - первой половины XVI веков сразу после того, как эти земли перешли под контроль Токугава Иэясу, принца Минамото (основателя династии сёгунов Токугава), началась коренная реконструкция обветшалого замка, фактически - строительство нового, с засыпанием старых рвов, выкапыванием новых, с перепланировкой прилегающей территории и её развитием как политико-административного центра Японии, при этом столицей формально оставался Киото. Строительство велось с 1593 по 1636 гг, за это время население города Эдо увеличилось с нескольких сотен до 150 тысяч жителей, то есть за очень короткий период удалось догнать, например, тогдашнюю Москву. Во второй половине XVIII века население Эдо превысило миллион человек, что заставляет сравнивать его уже с самым населённым городом Земли того времени - Лондоном.

К 1636 году замок Эдо представлял из себя что-то вроде этого (автор реконструкции - Kazuo Hozumi, изображение из "Nihon-no Rekishi", vol.13 (Shueisha edition, 1992), сканировал самостоятельно):

01.jpg

План замка тех времён (по состоянию на 1659 год) сохранился в оригинале:
043.jpg

А это - самый старый детальный план Эдо, датируемый 1632 годом, хорошим ориентиром для привязки является донжон, ещё не сгоревший, основание которого имеется на предыдущем плане справа чуть выше середины.
041.jpg

Территория замка Эдо и город Эдо многократно перестраивались из-за наводнений, землетрясений, пожаров и бомбардировок 1944-1945 гг, так что сейчас всё это выглядит совсем не так. Вот скан плана территории, открытой для посещения.

02.jpg
 
Верх