[Иерусалим] Яд ва-Шем | ‏‏יד ושם‏

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
ИЕРУСАЛИМ
flag_of_8oczm.png

428-4284798_candle-holder-cliparts-candle-icon-png.png
Яд ва-Шем
428-4284798_candle-holder-cliparts-candle-icon-png.png

‏‏יד ושם‏

f86b335d-0bc0-41ec-82d5-1e69d2c5650b

Туристы преимущественно знают его как место, где находится знаменитый Музей катастрофы в Иерусалиме. На самом деле Яд ва-Шем — это монументальный мемориал национального значения, на обширной территории которого расположено множество разных объектов. Мемориал, основанный в 1953 г., расположен на горе Памяти (Хар ха-Зикарон) и посвящен всем жертвам холокоста, который на иврите носит название «ха-Шоа» — что и означает «катастрофа».
Мемориал был создан для того, чтобы почтить память не только тех евреев, кто пострадал в страшное время с 1933 по 1945 гг., но и тех, кто помогал сражаться с нацизмом, боролся за мир и по доброй воле укрывал евреев с немалым риском для собственной безопасности. Ежегодно Музей катастрофы Яд ва-Шем принимает более 1 млн посетителей.
Мемориальный комплекс состоит из нескольких объектов. Центральный носит название Зала памяти. Это монументальное здание в виде шатра со стенами из базальта и полом черного цвета. На нем можно увидеть названия более 20 лагерей, которые немцы создали на территориях европейских стран для содержания и уничтожения людей «второго сорта». В зале горит Вечный огонь, рядом с которым захоронен под мемориальной плитой пепел тел, который был привезен сюда из концлагерей.
Второй объект комплекса — это памятник героическим воинам, которые боролись с нацизмом в рядах еврейского сопротивления. На обелиске можно прочесть посвящение тем, кто поднимал восстания на оккупированных территориях и вел партизанскую войну. Аналогичный смысл имеет памятник еврейским солдатам, которые погибли, сражаясь с нацизмом в составе войск антигитлеровской коалиции и в движении сопротивления.
Площадь Януша Корчака, в центре которой стоит памятник, названа в честь взявшего себе такой псевдоним доктора Гольдшмита, польского еврея, замечательного педагога и автора нескольких книг. Во время нацистской оккупации Корчак руководил детским домом, и примерно две сотни детей оттуда были отправлены в Треблинку и истреблены в 1942 г. Доктор добровольно разделил их участь. Особняком стоит мемориал детей. Он представляет собой пещеру в скале, высеченную во имя полутора миллионов детей, погибших во время холокоста.
Партизанская панорама представляет собой скульптурную композицию, в центре которой стоит дерево, символизирующее бойца партизанского движения. Скульптура носит название, взятое из Библии: «…Ибо человек, как дерево в поле».
В западной части мемориального комплекса находится монументальная Долина общин, которая занимает обширную площадь. На территории монумента установлено более 100 стен, на которых написаны названия более 5000 еврейских общин, которые были уничтожены во время холокоста. В центре стоит Дом общин, где обустроено выставочное пространство.
Сад праведников мира и Аллея праведников мира с высаженными на ней деревьями посвящены тем, кто не был евреем, но помогал спасать их жизни, рискуя собственной. Также на территории мемориального комплекса находятся Площадь варшавского гетто со Стеной памяти и мемориал депортированным в виде вагона для перевозки скота — оригинального из сотен тех, в которых евреев отправляли в лагеря смерти. Кроме того, в составе мемориальной части комплекса работают Международный научно-исследовательский институт катастрофы, Международная школа изучения катастрофы, а также архив и библиотека.


yad-vashem-1024x716.jpg
87F2D8F97F0001017C46777F84A86352.jpg

Yad_Vashem_Index.jpg
148.jpg



 

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии
394
103
Недалеко от мемориального комплекса установлены трибуны для открытого форума "АВОДА - глоток свободы", посвященного созданию умеренной республиканской партии Израиля.

27f800c2f7dc5f1f2149dzgck0.jpg
haavoda_logo.svgfoexf.png
А В О Д А
ТРУД ЗА ИЗРАИЛЬ

✡︎ МИРНЫЙ ПЕРЕХОД К ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПУТЬ ИЗРАИЛЯ ✡︎

"Нет сомнений в том, что Израиль - специфическая ближневосточная демократия, прошедшая долгий путь по формированию собственной государственности. Сейчас настало время отточить и огранить демократию в окантовку из свободы и модернизации " - Kissinger

Государство Израиль имеет большой потенциал как катализатор для примирения и мирных контактов государств дво-полярного мира, как мировой центр финансов и кридитования, культурный и образовательный хаб. Законодательство Израиля является достаточно либеральным и лабильным, можно сказать "адаптированным" таким образом, чтобы снизить барьер вхождения в национальную политику. Это истинно верная политика, направленная на плюрализм и инклюзивность органов власти - "мотор" любого правительства. При всех перечисленных плюсах политических реалий Израиля, остаются и некоторые архаизмы и атавизмы в государственной модели. Речь идет об инстурументе который хорошо сработал в переходном периоде, о Монархии. Хочется подчеркнуть, что мы не "цареубийцы", нет -это не наш выбор. Мы уважаем Монархию как институт, вклад Царей Израиля. Но, все же, сегодня в современном Израиля это выглядит как что-то излишнее, нефункциональное для чего-то, а просто существующее само для себя. Что следует сделать? Рубить на корню? Нет и еще раз нет.

Авода выступает за введение полноценной парламентской республики с сохранением культурных и исторических особенностей периода Царства через отдельный закон об учтивости: титулы, пособия, имущество монарших особ должны быть защищены законом, но власть должна все же полностью отойти парламенту, который также следует реформировать. Израиль более не нуждается в институте Царя, к которому, все же, не теряет почтения и выражает благодарность. Это тот случай, когда Монархия внесла свой вклад и может идти на покой. Сейчас, на фоне отречения Царя Израиля, мы считает эту дискуссию правомерной и не этически возможной. Израиль - государство свободного еврейства, где все равны и это равенство должно быть отражено и политически.

Однако, свобода слова, свобода репатриации, социальное равенство и широкие политические пава в нашем мире, как мы видим, - не бесплатная данность и не некий "дар" - это ценности, которые стоит оберегать и упрочнять юридически и идеологически.

Поэтому, оставаясь верным нашей вековой Родине, я беру на себя ответственность за создание общественного движения-политической партии под названием "Авода" (также "Труд"). Мы должны занять нишу умеренных республиканцев-законников, еврейских либералов. Мы выступаем за переход Израиля к концепции еврейской республики, основа государственности которой - максимально инклюзивный и низкобарьерный всеобщий народный парламент. При этом Израиль должен продолжать ведение осторожной внешней политики в рамках уже действубщей концепции, когда это не вредит интересам официального Иерусалима.
Я призываю тех, кто разделяет изложенные взгляды к мирному субботнему собранию в Иерусалиме под мемориальным комплексом Яд ва-Шем для открытого обсуждения партийной и общественной работы.
Я верю в перспективу нашего дела и его победу. Присоединяйся ради будущего и прогресса Еврейского Государства!

#001
14 ТУВЕТА 5783 | 7 ЯНВАРЯ 2023
israeli-laborubdev.jpeg
 

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии
394
103
Я готов пообщаться с израильтянами, обсудить статью и идею созданию новой партии. Я осознаю, что для создания партии хватит и одного человека, но, если у меня найдутся единомышленники, то почему бы не работать вместе?
 

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.185
1.052
Гражданство

Александр Александрович

Его Императорское Высочество
Цесаревич Российской империи

Александр Александрович

Его Императорское Высочество
Цесаревич Российской империи
1.909
654
Гражданство

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.185
1.052
Гражданство

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.963
2.799
Гражданство

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии
394
103
Происходит инициатива по созданию республиканской партии. Ничего незаконного
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.963
2.799
Гражданство
Верх