[I Созыв] Заседание №6/I. Рассмотрение проекта ФЗ "О внешней политике, нейтралитете и его защите. Белая книга дипломатии"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии
1.122
544
Гражданство
unnameddkjj7.jpeg

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ШВЕЙЦАРИИ
I Созыв
Заседание №6/I
Рассмотрение проекта ФЗ "О внешней политике, нейтралитете и его защите. Белая книга дипломатии"

Состав депутатов:
Рафаэль Амброзиус Кусто
Andy Williams
Осман l

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О внешней политике, нейтралитете и его защите"
Данный Закон регламентирует общие принципы внешней политики Швейцарии, формирует долгосрочную внешнеполитическую доктрину государства и закрепляет всеобщий нейтралитет Конфедерации, а также описывает способы защиты такого статуса.
Данный Закон также может именоваться "Белая Книга Дипломатии" или же просто "Белая Книга".
Белая Книга является является опорным документом для принятия решений по вопросам внешней политики и внешней безопасности Швейцарии и является официальным и публичным пояснением целей и задач Федеральных Властей.

Раздел І. Общие принципы внешней политики

Статья 1. Декларация о невраждебности.
Швейцарская Конфедерация заявляет о готовности разрешать все возможные конфликты исключительно мирным путем, соблюдая принципы равенства, взаимоуважения сторон и отказа от агрессии. Швейцария стремиться к дипломатическому решению всех возможных споров и декларирует отказ от крайних мер, которые могут нарушить мир и стабильность.

Статья 2. Признание суверенитета иностранных государств.
1. Швейцарская Конфедерация осуществляет признание иностранных государств посредством принятия решения компетентным органом - Министерством Иностранных Дел путем признания отдельного публичного Приказа, основываясь на данном Законе.
2. Швейцария признает независимыми государства-субъектами международных отношений в случаях, если такие государства:
а) созданы согласно правилам Форума как независимые;
б) обрели независимость путем законного [согласно норм местного Права] отделения от другого государства;
3. В признании независимости может и должно быть отказано по следующим причинам:
а) государство декларирует враждебность в отношении Швейцарии;
б) государство "создано"/отделено в нарушение Правил Форума или местного законодательства государства, от которого осуществляется отчуждение.
в) государство имеет любые территориальные или иные неразрешенные споры со Швейцарской Конфедерацией на момент создания/отделения.
4. Данный Закон на момент вступления в силу закрепляет признание Швейцарией независимыми и суверенными следующих государств:
5. Дипломатические отношения с признанными иностранными государствами устанавливаются отдельно Министерством иностранных дел путем заключением соответствующего Протокола, который не нуждается в ратификации. Данный Протокол должен иметь исключительно технический и необязывающий характер.

Статья 3. Общие принципы членства в международных организациях, не затрагивающих вопросов нейтрального статуса.
1. Швейцарская Конфедерация может становиться членом только таких международных организаций, которые не накладывают ограничений на её государственный суверенитет, территориальную целостность и военно-политический нейтралитет, предусмотренный данным Законом.
2. Членство в любой международной организации требует одобрения на всеобщем референдуме, что является ратификацией соглашения, заключаемого Федеральным Советом. Референдум проводиться в соответствии с отдельным Законом.
3. Швейцария оставляет за собой право становиться государством-наблюдателем при любых международных организациях в том случае, если это соответствует пункту 1 данной Статьи. В таком случае ратификация осуществляется решением Национального Совета без проведения всеобщего референдума.

Раздел ІІ. Нейтралитет и невмешательство в конфликты.

Статья 4. Определение Швейцарского Нейтралитета.
Нейтралитет Швейцарии является одним из главных постоянных принципов внешней политики Швейцарии, провозглашающий, что Швейцария не имеет права участвовать в вооруженных или политических конфликтах между другими государствами. Эта политика самоопределена и предназначена для обеспечения внешней безопасности и поддержания мира.

Статья 5. Неприсоединение к военным союзам.
1. Швейцария не входит в военные союзы, если только она не подвергнется нападению. Швейцария не принимает чью-либо сторону в международных конфликтах и не дает иностранным войскам и силам права транзита. Любое наднациональное командование Вооруженными Силами и иными силовыми формированиями Швейцарии запрещается.
2. Размещение на территории Швейцарии иностранных военных контингентов (или любых иных силовых формирований) и/или объектов военной/силовой/разведовательной инфраструктуры запрещается.

Статья 6. Неучастие в навязанных конфликтах.
1. Швейцария ни при каких обстоятельствах не может учавствовать в агрессивных конфликтах любого рода. Использование любых сил и формирований Швейцарии зарубежом запрещается.
2. В случае, если Швейцария подвержена нападению или иным открыто враждебным и угрожающим действиям иностранных государств, Федеральные Власти могут, когда это критически необходимо, обратиться к иностранным государствам за оказанием помощи, уважающей суверенитет и целостность Швейцарии.

Статья 7. Принципы представительства и посредничества.
1. Швейцария может осуществлять мирное и независимое посредничество в любого рода конфликтах, в которых не является субъектом или объектом спора при согласии сторон.
2. Во время посреднических усилий закрепляется базовый принцип поддержания связей «между странами, а не между правительствами» позволяющий вести диалог со всеми сторонами, вне зависимости от политических или идеологических соображений.
3. Швейцария может брать на себя отдельно оговоренные обязательства по представительству интересов иностранных государств на мирных началах, не принимая на себя ответственность за транслируемую во время такого представительства политику представляемой стороны. Такое сотрудничество должно регламентироваться отдельным Договором, соответствующим данному Закону. Такой Договор ратифицируеться Национальным Советом.

Раздел ІІІ. Защита нейтралитета и национального суверенитета.

Статья 8. Вооруженный нейтралитет Швейцарии и право на его защиту.
1. Швейцария оставляет за собой право защищать свой нейтральный статус всеми силами и средствами, отожествляя нейтралитет независимости государства. Федеральные Власти несут ответственность за сохранения нейтралитета Швейцарии для чего могут использовать все доступные средства.
2. Любое ограничение права на широкий выбор средств и способов защиты нейтрального статуса страны запрещается.

Статья 9. Предоставление гарантий защиты иных нейтральных государств и миротворчество.
Швейцария может брать на себя ограниченные обязательства по защите нейтралитета других признанных нейтральных государств, закрепивших такой статус официально и официально запросивших такую помощь, если только это не предусматривает ведение агрессивной войны и нарушение данного Закона.

Раздел ІV. Защита тайны и невмешательства

Статья 10. Гарантии прав на тайну информации и невмешательство.
Швейцария гарантирует защиту секретности информации во время посредничества и невмешательство в любые передаваемые данные.

Раздел V. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу и вводится в действие с момента его публикации после принятия Национальным Советом и промульгации Президентом Швейцарской Конфедерации.

Автор законопроекта - Andy Williams
 

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии
1.122
544
Гражданство
Прошу Andy Williams выступить относительно своего законопроекта
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Коллеги, что касается данного законопроекта, то он является нашим (партийным) программным и важным для Швейцарии. Я не стану долго убеждать о необходимости в нейтралитете, мои мысли я выражал в статье.
MEINUNG | OPINION | OPINIONE | 001
21|06|2022

Геополитические цели и задачи Швейцарии: пройти между капелек ради выживания [Ч1]
СТАТЬЯ ИДЕЙНОГО ВДОХНОВИТЕЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШВЕЙЦАРИИ @Andy Williams
i0mywh1vmkjw.png

opera_2022-06-21_08399okqc.png
i0mywh1vmkjw.png

"Швейцария должна стать нейтральным дипломатическим хабом и стабильным политическим убежищем, с которым она по праву ассоциируется" - Президент Швейцарии, Министр иностранных дел Энди Вильямс.

ЧАСТЬ 1
НАШЕ МЕСТО В МИРЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ

Геополитические цели и задачи Швейцарии связаны с главной целью любого государства - выживанием на Форуме. "Однотипные" страны не могут обрести успех и поэтому перед молодыми государствами стоит задача стать особенными, выделиться и занять свою востребованную нишу в международной системе. Только запрос "снизу" может породить эффективное государств в данных условиях. Теперь, воссоздав Швейцарию и пройдя переходный период, стоит ответить на вопрос, в чем залог её будущего? Есть ли он и стоит ли существовать суверенной альпийской державе как таковой?

На данный момент в мире проекта "Политсим" существует де-факто два неформальных геополитических лагеря "западный" [Германия, Франция, Швеция] и "восточный" [Корея, Орден Тамплиеров, Россия*]. Иногда их называют также по географическому принципу "Европа" и "Азия", что не совсем верно, ведь, как показывают последние исследования, Россия, которая больше идентифицирует себя как часть Европы, все же тяготеет к т.н. " Азиатской" политической повестке. Поэтому, более правильно разделить существующий "политический расклад" на более демократический "запад" и более консервативный условный "восток". Такое разделение уже начинает очерчиваться де-юре в свете разного видения будущей конвенции о дипломатических связях и поэтому уже можно говорить об этом достаточно уверенно: недопонимания и различия двух полюсов только нарастают и разрядка будет необходима. А где же в этой системе координат Швейцария?

Сейчас Швейцария заняла компромиссную позицию в отношении стран, называемых западниками, "несвободными", но при этом по своей сути и духу является все же демократической европейской республикой. Строго говоря, Швейцария занимает пространство "между капелек" в современной дипломатии, строя абсолютно добрососедские отношения сразу с обеими лагерями. Внешняя политика без предрассудков - то, что официально заявляет Берн подбирая политкорректные формулировки.

Это все постепенно раскрывает суть современной государственности Швейцарии как таковой и её будущего курса.

Швейцария может и поэтому должна занять нишу этакого "нейтрального буфера" между полюсами силы. Не обладая большим населением, разнообразием территорий и кадров, Швейцария не может себе позволить ни стать некой третьей "точкой сборки", ни присоединение к конкретному существующему лагерю. Объективно, очередная демократическая федерация между большими державами не станет конкурентом ни Германии, ни Франции и просто "потонет" за ненадобностью. Аналогично, хоть и намного менее вероятно, "альпийская автаркия 1984" - еще больший сюрреализм и политический придаток, даже атавизм, который не способен существовать даже в условной плоскости. Поэтому, можно сделать несложный вывод, что нейтральная Швейцария как тихий.и предсказуемый центр межгосударственных коммуникаций, который устроит всех - выгодная и незанятая сейчас ниша.

Став привлекательный с точки зрения отказа от любой экстрадиции и преследования; защищая свободу слова, ценности демократии, Швейцария станет идеальным местом для действительно международных (а не региональных) организаций с настоящим плюрализмом мнений и интересов. Сильная Швейцария с сильным и уважающим себя "вооруженным" нейтралитетом и верховенством права должна быть взята за национальный проект. Не принимать ни одну "строну" и защищать права всех людей независимо от их личных (в т.ч. политических, религиозных и других) мнений - догма, которую должны исповедовать любые по своему составу Федеральные Власти, если хотят, чтобы государственность Швейцарии не канула в лету.

Так мы видим, что, сохранив национальную специфику [прямая демократия, федерализм, республика и демократия] и заняв по-настоящему общеприемлемую нейтральную позицию, Швейцария даже при минимальном населении и ресурсах [которые будут расти за счет политической миграции при должных условиях] сможет интегрироваться в современную международную повестку, обретет "смысл государственного строительства" и будет иметь соответствующий достижимый успех. Это сделает её уникальной страной, непохожей на другие и поэтому жизнеспособной.


ЧАСТЬ 2
РОЛЬ ШВЕЙЦАРИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ГУМАНИТАРНЫЕ МИССИИ ПОСРЕДНИЧЕСТВА
...продолжение в следующих выпусках.

Но, думаю, все понимают, что общее регламентирование вопросов дипломатии и нейтралитета - необходимость. Поэтому представляю такой проект без промедлений. Сами видите, международная обстановка стает все более сложной. Поэтому, прошу депутатов изучить, высказать свое мнение, возможно иное видение и поправки. Готов обсуждать.

Спасибо!
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена
3.139
627
Гражданство
Коллеги, что касается данного законопроекта, то он является нашим (партийным) программным и важным для Швейцарии. Я не стану долго убеждать о необходимости в нейтралитете, мои мысли я выражал в статье.


Но, думаю, все понимают, что общее регламентирование вопросов дипломатии и нейтралитета - необходимость. Поэтому представляю такой проект без промедлений. Сами видите, международная обстановка стает все более сложной. Поэтому, прошу депутатов изучить, высказать свое мнение, возможно иное видение и поправки. Готов обсуждать.

Спасибо!
Я одно не пойму: зачем прописывать статус нейтралитета в законах? Что мешает быть нейтральной де-факто?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Я одно не пойму: зачем прописывать статус нейтралитета в законах? Что мешает быть нейтральной де-факто?
нейтральный статус работает нам на пользу тогда, когда нас воспринимают нейтральными и верят нашему нейтралитету. Вы правы, лучше, чем на деле, его не доказать, но для этого нужна база, официальное обязательство. Нейтралитет исходит от его восприятия и оно должно быть подкреплено гарантиями. Я не знаю буду ли я министром через месяц и что тогда, придут новые "деятели" и захотят уже без нейтралитета, что их остановит? Слова, слова, слова? Нужно что-то минимум уровня закона. В идеале - ввести в Конституцию.
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена
3.139
627
Гражданство
нейтральный статус работает нам на пользу тогда, когда нас воспринимают нейтральными и верят нашему нейтралитету. Вы правы, лучше, чем на деле, его не доказать, но для этого нужна база, официальное обязательство. Нейтралитет исходит от его восприятия и оно должно быть подкреплено гарантиями. Я не знаю буду ли я министром через месяц и что тогда, придут новые "деятели" и захотят уже без нейтралитета, что их остановит? Слова, слова, слова? Нужно что-то минимум уровня закона. В идеале - ввести в Конституцию.
Придут новые - это их право.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Придут новые - это их право.
я уже высказывался вполне аргументированно (статья выше) о том, что без нейтралитета страна будет обречена. Тут вопрос как бы ребром стоит: или нейтральная спокойная Швейцария с национальной спецификой или маленькая и унылая (простите) копия той же ФРГ, обреченная на вечный неактив без места в мире. Поэтому я выберу скорее первое, а вы?
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена
3.139
627
Гражданство
я уже высказывался вполне аргументированно (статья выше) о том, что без нейтралитета страна будет обречена. Тут вопрос как бы ребром стоит: или нейтральная спокойная Швейцария с национальной спецификой или маленькая и унылая (простите) копия той же ФРГ, обреченная на вечный неактив без места в мире. Поэтому я выберу скорее первое, а вы?
Слушайте, может тогда все вопросы МИДа будут решаться путём проведения Всеобщих выборов?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Слушайте, может тогда все вопросы МИДа будут решаться путём проведения Всеобщих выборов? Тогда Швейцария такая активная будет...
я не совсем понимаю о чем Вы. В чем, собственно проблема?. Этот закон комплексный, это целая доктрина. В ней кроме нейтралитета много разного и другого. Если Вы против, то скажите чего и почему. А всеобщие выборы по вопросам МИД... Что? И к чему это?
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена
3.139
627
Гражданство
я не совсем понимаю о чем Вы. В чем, собственно проблема?. Этот закон комплексный, это целая доктрина. В ней кроме нейтралитета много разного и другого. Если Вы против, то скажите чего и почему. А всеобщие выборы по вопросам МИД... Что? И к чему это?
Я к тому, что народ должен решать как вести внешнюю политику, а не установленный закон.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Я к тому, что народ должен решать как вести внешнюю политику, а не установленный закон.
Как бы Вам объяснить. Эта доктрина принимается народным парламентом, составлена конституционно действующим министром. Это есть народное представительство. Это раз. Как и любой другой закон по смыслу от имени народа, учрежденный представителями народа - депутатами. Внешняя политика точно не может постоянно быть под власть "всего народа" как вы говорите. Слишком это переменчиво и скоротечно. Работают профильные министры, которые должны в своей "фантазии" быть ограничены какой-то общепринятой нормой. Вот вам, пожалуйста, эта норма. Замечу, она очень лабильная.
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Рыцарь Мальтийского Ордена
3.139
627
Гражданство
Как бы Вам объяснить. Эта доктрина принимается народным парламентом, составлена конституционно действующим министром. Это есть народное представительство. Это раз. Как и любой другой закон по смыслу от имени народа, учрежденный представителями народа - депутатами. Внешняя политика точно не может постоянно быть под власть "всего народа" как вы говорите. Слишком это переменчиво и скоротечно. Работают профильные министры, которые должны в своей "фантазии" быть ограничены какой-то общепринятой нормой. Вот вам, пожалуйста, эта норма. Замечу, она очень лабильная.
Но бывает, что мнения народа расходятся с мнением их представителей. И что бы убедиться в том, что это мнение народа проводяться Всеобщие выборы. И когда внешняя политика будет сосредоточена в руках народа, то все государства будут уверенны, что это решение всего народа, а не автократов. И почему же не может? Вы даже не пробовали.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Но бывает, что мнения народа расходятся с мнением их представителей. И что бы убедиться в том, что это мнение народа проводяться Всеобщие выборы. И почему же не может? Вы даже не пробовали.
как вы думаете, а почему Вы тут заседаете? Почему Вы - депутат?
Я надеюсь, что не раскрою секрета, что Вы представляете Партию, которая получила власть В ХОДЕ ВЫБОРОВ. Все разделили поровну самым демократическим образом - один от соц демов. один от вас и один от гласа народа. Это по поводу "не попробовали" и почему интересно это ваше "вы" - обо мне? Мы с Вами на равных началах страну строили и строим. Так что если кто-то чего-то и не попробовал (что тут неуместно) - то это все мы тогда, с Вами включительно.

На счет, мнение народа изменилось..
[Упустим, что мы и есть львиная доля всего населения, которое еще подает признаки актива]
Выборы каждый день не проводят - государство не выдержит. При очередных выборах происходит сменя политиков (или нет, кстати) и это норма. Для этой смены время пока не пришло.

Переведем на закон. НАПОМНЮ, мы тут законопроект обсуждаем. (кто забыл)
Так вот этот закон, если большинство будущих депутатов будет сильно против (реально нужного) нейтралитета, то они этот закон повергнут правкам или вовсе отменят. Демократия, не иначе. Если так смотреть, что и Конституцию при желании можно понять.

Так что, давайте по сути дела обсуждать, а не тратить время и силы на обсуждения искусственных вопросов не на повестке.
Спасибо.
 

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии
1.122
544
Гражданство
я не совсем понимаю о чем Вы. В чем, собственно проблема?. Этот закон комплексный, это целая доктрина. В ней кроме нейтралитета много разного и другого. Если Вы против, то скажите чего и почему. А всеобщие выборы по вопросам МИД... Что? И к чему это?
Анархо-коммунизм, его статьи не читали?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
Как я уже делал в соседнем законе (и, наверное, буду делать впредь - понравилось), в проекте будут правки и комментарии. Have fun.

Вообще, проект мне кажется неполным, но не знаю пока, почему. Надо думать.


СТАТЬЯ 1.
1. Настоящим федеральным законом регламентируются общие принципы внешней политики Швейцарской Конфедерации, формируется долгосрочная внешнеполитическая доктрину государства и закрепляется всеобщий нейтралитет Конфедерации и описываются способы защиты такого статуса.
2. Настоящий федеральный закон также может именоваться "Белая книга швейцарской дипломатии" или "Белая книга". Белая книга является является опорным документом для принятия решений по вопросам внешней политики и внешней безопасности Швейцарии и является официальным и публичным пояснением целей и задач органов государственной власти Конфедерации.

СТАТЬЯ 2.
Швейцарская Конфедерация заявляет о готовности разрешать все возможные конфликты исключительно мирным путем, соблюдая принципы равенства, взаимоуважения сторон и отказа от агрессии. Швейцария стремится к дипломатическому решению всех возможных споров и декларирует отказ от крайних мер, которые могут нарушить мир и стабильность.

СТАТЬЯ 3.
1. Признание иностранных государств Швейцарской Конфедерацией находится в исключительном ведении члена Федерального Совета - министра иностранных дел.
2. Швейцария признает субъектами международных отношений и независимыми государства в случаях, когда эти государства
А. созданы согласно Правилам ;
б) обрели независимость путем законного [согласно норм местного Права] отделения от другого государства;
// сидел я, думал, как лучше формулировку прописать, и решил, что и не нужно ее прописывать. Вообще я не знаю, насколько признание государств нужно прописывать в законе - плюс в расчет следует брать проект Версальского или Петербургского договоров, в них (в Версальском точно, насчет СПб не помню) прописано, кто и при каких условиях признает государства. Ну и, опять же, смысл признавать сам факт существования государства, если оно, ну, существует - это дискуссионный вопрос. Прошу инициатора свое видение по этому вопросу донести до Национальрата.
2. В признании независимости иностранного государства может и должно быть отказано в случаях, если:
А. государство декларирует враждебность в отношении Швейцарии;
// это вообще довольно странно; вот ты плохо ко мне относишься? а я тогда считаю, что тебя не существует / ты зависим от кого-то. Я думаю, что ирл Украина признает существование РФ несмотря на некоторую враждебность в ее отношении.
В. государство "создано"/отделено в нарушение Правил Форума или местного законодательства государства, от которого осуществляется отчуждение; //а если государство создано или отделено в нарушение правил форума, то оно и не будет государством)) Техподдержка это просто не выполнит. Не выполнит же, Mathieu?
С. государство имеет любые территориальные или иные неразрешенные споры со Швейцарской Конфедерацией на момент создания/отделения. //тут см. коммент к части А, но это я еще чуть лучше понимаю. Но вообще выглядит так, будто всю часть статьи под нож.
4. Данный Закон на момент вступления в силу закрепляет признание Швейцарией независимыми и суверенными следующих государств:

//если признание государств делегируется первым пунктом статьи министру ИД, зачем это здесь?
2. Процедура установления дипломатических отношений с признанными иностранными государствами определяется министром иностранных дел Швейцарии.

2. Дипломатические отношения с признанными иностранными государствами устанавливаются отдельно министром иностранных дел (//у нас формально нет министерств, только министры) путем заключением соответствующего Протокола, который не нуждается в ратификации. Данный Протокол должен иметь исключительно технический и необязывающий характер. // вообще, у нас есть практика установления дипломатических отношений посредством обмена вербальными нотами. Поэтому поменял вот так.
3. Швейцарская Конфедерация оставляет за собой право не признавать полномочия органов государственной власти иностранных государств в случаях, если эти полномочия были присвоены нелегитимным образом. //об этом я уже говорил и не раз.

СТАТЬЯ 4.
1. Швейцарская Конфедерация может становиться членом только таких международных организаций, которые не накладывают ограничений на её государственный суверенитет, территориальную целостность и военно-политический нейтралитет, предусмотренный настоящим федеральным законом.
2. Членство в любой международной организации требует одобрения на всеобщем референдуме, что является ратификацией соглашения, заключаемого Федеральным Советом. Референдум проводиться в соответствии с отдельным Законом. // не уверен. Я в Конституцию закладывал только вопросы о надгосударственных международных организациях. Вступление в условный Красный Крест я бы не стал отдавать на референдум, зачем? Прошу инициатора аргументировать.
3. Швейцария оставляет за собой право становиться государством-наблюдателем при любых международных организациях в том случае, если это соответствует пункту 1 данной Статьи. В таком случае ратификация осуществляется решением Национального Совета без проведения всеобщего референдума.

СТАТЬЯ 5.
1. Нейтралитет Швейцарии является одним из главных постоянных принципов внешней политики Швейцарии. провозглашающий, что Швейцария не имеет права участвовать в вооруженных или политических конфликтах между другими государствами. Эта политика самоопределена и предназначена для обеспечения внешней безопасности и поддержания мира. //переговорный процесс - это участие в конфликте? Я думаю, да. Так что я тут все перековеркал.
2. Швейцарская Конфедерация не входит в военные и политические союзы.
3. Швейцарская Конфедерация не принимает чью-либо сторону в международных военных и политических конфликтах. и не дает иностранным войскам и силам права транзита. Любое наднациональное командование Вооруженными Силами и иными силовыми формированиями Швейцарии запрещается.
4. Размещение на территории Швейцарской Конфедерации иностранных военных контингентов (или любых иных силовых формирований) и/или объектов военной, силовой или разведывательной инфраструктуры запрещается. //у нас все еще нет военных сил и военных чего бы то ни было, но давайте оставим, черт с ним.

СТАТЬЯ 6.
В случаях, если Швейцарская Конфедерация подвержена нападению или иным открыто враждебным и угрожающим ее национальному суверенитету или территориальной целостности действиям иностранных государств, а также в случаях, когда жизни граждан Швейцарии находятся в опасности, федеральные органы государственной власти Швейцарии вправе предпринимать действия, которые сочтут необходимыми для защиты государства и ее граждан, несмотря на положения Статьи 5 настоящего федерального закона.

СТАТЬЯ 7.
1. Швейцарская Конфедерация может осуществлять мирное и независимое посредничество в любого рода конфликтах, в которых не является субъектом или объектом спора при согласии сторон.
2. Во время посреднических усилий закрепляется базовый принцип поддержания связей «между странами, а не между правительствами» позволяющий вести диалог со всеми сторонами, вне зависимости от политических или идеологических соображений (чьих?).
3. Швейцария может брать на себя отдельно оговоренные обязательства по представительству интересов иностранных государств на мирных началах, не принимая на себя ответственность за транслируемую во время такого представительства политику представляемой стороны. Такое сотрудничество должно регламентироваться отдельным Договором, соответствующим настоящему федеральному закону. Такой договор ратифицируется Национальным Советом. // запрашиваю пояснения по пунктам 2 и 3 настоящей статьи. Кроме того, что мы делаем с посредничеством, если в конфликте участвует непризнанное нами государство (ну вдруг) или государство с признанными нами нелегитимными органами государственной власти?
4. Швейцария гарантирует защиту секретности информации во время посредничества и невмешательство в любые передаваемые данные.

СТАТЬЯ х.
1. Швейцария оставляет за собой право защищать свой нейтральный статус всеми силами и средствами, отожествляя нейтралитет независимости государства. Федеральные Власти несут ответственность за сохранения нейтралитета Швейцарии для чего могут использовать все доступные средства.
2. Любое ограничение права на широкий выбор средств и способов защиты нейтрального статуса страны запрещается.
// не очень понял, о чем эта статья.

СТАТЬЯ x.
Швейцария может брать на себя ограниченные обязательства по защите нейтралитета других признанных нейтральных государств, закрепивших такой статус официально и официально запросивших такую помощь, если только это не предусматривает ведение агрессивной войны и нарушение данного Закона.
//не уверен, что это хорошо.


Раздел V. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу и вводится в действие с момента его публикации после принятия Национальным Советом и промульгации Президентом Швейцарской Конфедерации.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
По ходу дела отвечаю на вопросы.
Признавать государства нужно. Тут об этом часто разговор и я решил внести ясность в этот мутный момент. Если у нас нет проблем с этим государством - мы его признаем быстро и просто по понятной процедуре.

Признание стран указал сразу чтобы не дублировать. Не принципиально.

По поводу установления дип отношений. У нас, в нашей сейчас Швейцарии, вполне себе установилась и работает другая практика - подписание протоколов об этом. Тут принципиально, это мой работа. Не вижу проблемы и нужды это делать через ноты. Есть протокол с подписями - супер. Это диалог между странами улучшает как моя практика показала. Да и уже на этом поприще проделали работу. Это оставим.

По референдуму по членству. Красный крест тот же - это не международная организация, неудачный пример. Но вообще не суть, можно и по вашей трактовке. Просто тут международный организаций по типу безобидный ВТО или там ВОТ нету.

По поводу военный баз.. Завтра придумают пилить темы с рп войсками.. Пусть будет.

По статье 7
Чьих? Сторон.
«между странами, а не между правительствами» позволяющий вести диалог со всеми сторонами. Тут все сказано. Нам не важно кто эти стороны, хоть халифат и бурунди с коммунизмом. Если они идут на переговоры и просят посредничество - мы готовы, даже если сами никому не симпатизируем.

Дальше там статья говорит, что если нужно, мы будем защищать свой нейтралитет и независимость так как сами посчитаем нужным и тут на себя ограничений не накладываем.
Как я уже делал в соседнем законе (и, наверное, буду делать впредь - понравилось), в проекте будут правки и комментарии. Have fun.

Вообще, проект мне кажется неполным, но не знаю пока, почему. Надо думать.


СТАТЬЯ 1.
1. Настоящим федеральным законом регламентируются общие принципы внешней политики Швейцарской Конфедерации, формируется долгосрочная внешнеполитическая доктрину государства и закрепляется всеобщий нейтралитет Конфедерации и описываются способы защиты такого статуса.
2. Настоящий федеральный закон также может именоваться "Белая книга швейцарской дипломатии" или "Белая книга". Белая книга является является опорным документом для принятия решений по вопросам внешней политики и внешней безопасности Швейцарии и является официальным и публичным пояснением целей и задач органов государственной власти Конфедерации.

СТАТЬЯ 2.
Швейцарская Конфедерация заявляет о готовности разрешать все возможные конфликты исключительно мирным путем, соблюдая принципы равенства, взаимоуважения сторон и отказа от агрессии. Швейцария стремится к дипломатическому решению всех возможных споров и декларирует отказ от крайних мер, которые могут нарушить мир и стабильность.

СТАТЬЯ 3.
1. Признание иностранных государств Швейцарской Конфедерацией находится в исключительном ведении члена Федерального Совета - министра иностранных дел.
2. Швейцария признает субъектами международных отношений и независимыми государства в случаях, когда эти государства
А. созданы согласно Правилам ;
б) обрели независимость путем законного [согласно норм местного Права] отделения от другого государства;
// сидел я, думал, как лучше формулировку прописать, и решил, что и не нужно ее прописывать. Вообще я не знаю, насколько признание государств нужно прописывать в законе - плюс в расчет следует брать проект Версальского или Петербургского договоров, в них (в Версальском точно, насчет СПб не помню) прописано, кто и при каких условиях признает государства. Ну и, опять же, смысл признавать сам факт существования государства, если оно, ну, существует - это дискуссионный вопрос. Прошу инициатора свое видение по этому вопросу донести до Национальрата.
2. В признании независимости иностранного государства может и должно быть отказано в случаях, если:
А. государство декларирует враждебность в отношении Швейцарии;
// это вообще довольно странно; вот ты плохо ко мне относишься? а я тогда считаю, что тебя не существует / ты зависим от кого-то. Я думаю, что ирл Украина признает существование РФ несмотря на некоторую враждебность в ее отношении.
В. государство "создано"/отделено в нарушение Правил Форума или местного законодательства государства, от которого осуществляется отчуждение; //а если государство создано или отделено в нарушение правил форума, то оно и не будет государством)) Техподдержка это просто не выполнит. Не выполнит же, Mathieu?
С. государство имеет любые территориальные или иные неразрешенные споры со Швейцарской Конфедерацией на момент создания/отделения. //тут см. коммент к части А, но это я еще чуть лучше понимаю. Но вообще выглядит так, будто всю часть статьи под нож.
4. Данный Закон на момент вступления в силу закрепляет признание Швейцарией независимыми и суверенными следующих государств:

//если признание государств делегируется первым пунктом статьи министру ИД, зачем это здесь?
2. Процедура установления дипломатических отношений с признанными иностранными государствами определяется министром иностранных дел Швейцарии.

2. Дипломатические отношения с признанными иностранными государствами устанавливаются отдельно министром иностранных дел (//у нас формально нет министерств, только министры) путем заключением соответствующего Протокола, который не нуждается в ратификации. Данный Протокол должен иметь исключительно технический и необязывающий характер. // вообще, у нас есть практика установления дипломатических отношений посредством обмена вербальными нотами. Поэтому поменял вот так.
3. Швейцарская Конфедерация оставляет за собой право не признавать полномочия органов государственной власти иностранных государств в случаях, если эти полномочия были присвоены нелегитимным образом. //об этом я уже говорил и не раз.

СТАТЬЯ 4.
1. Швейцарская Конфедерация может становиться членом только таких международных организаций, которые не накладывают ограничений на её государственный суверенитет, территориальную целостность и военно-политический нейтралитет, предусмотренный настоящим федеральным законом.
2. Членство в любой международной организации требует одобрения на всеобщем референдуме, что является ратификацией соглашения, заключаемого Федеральным Советом. Референдум проводиться в соответствии с отдельным Законом. // не уверен. Я в Конституцию закладывал только вопросы о надгосударственных международных организациях. Вступление в условный Красный Крест я бы не стал отдавать на референдум, зачем? Прошу инициатора аргументировать.
3. Швейцария оставляет за собой право становиться государством-наблюдателем при любых международных организациях в том случае, если это соответствует пункту 1 данной Статьи. В таком случае ратификация осуществляется решением Национального Совета без проведения всеобщего референдума.

СТАТЬЯ 5.
1. Нейтралитет Швейцарии является одним из главных постоянных принципов внешней политики Швейцарии. провозглашающий, что Швейцария не имеет права участвовать в вооруженных или политических конфликтах между другими государствами. Эта политика самоопределена и предназначена для обеспечения внешней безопасности и поддержания мира. //переговорный процесс - это участие в конфликте? Я думаю, да. Так что я тут все перековеркал.
2. Швейцарская Конфедерация не входит в военные и политические союзы.
3. Швейцарская Конфедерация не принимает чью-либо сторону в международных военных и политических конфликтах. и не дает иностранным войскам и силам права транзита. Любое наднациональное командование Вооруженными Силами и иными силовыми формированиями Швейцарии запрещается.
4. Размещение на территории Швейцарской Конфедерации иностранных военных контингентов (или любых иных силовых формирований) и/или объектов военной, силовой или разведывательной инфраструктуры запрещается. //у нас все еще нет военных сил и военных чего бы то ни было, но давайте оставим, черт с ним.

СТАТЬЯ 6.
В случаях, если Швейцарская Конфедерация подвержена нападению или иным открыто враждебным и угрожающим ее национальному суверенитету или территориальной целостности действиям иностранных государств, а также в случаях, когда жизни граждан Швейцарии находятся в опасности, федеральные органы государственной власти Швейцарии вправе предпринимать действия, которые сочтут необходимыми для защиты государства и ее граждан, несмотря на положения Статьи 5 настоящего федерального закона.

СТАТЬЯ 7.
1. Швейцарская Конфедерация может осуществлять мирное и независимое посредничество в любого рода конфликтах, в которых не является субъектом или объектом спора при согласии сторон.
2. Во время посреднических усилий закрепляется базовый принцип поддержания связей «между странами, а не между правительствами» позволяющий вести диалог со всеми сторонами, вне зависимости от политических или идеологических соображений (чьих?).
3. Швейцария может брать на себя отдельно оговоренные обязательства по представительству интересов иностранных государств на мирных началах, не принимая на себя ответственность за транслируемую во время такого представительства политику представляемой стороны. Такое сотрудничество должно регламентироваться отдельным Договором, соответствующим настоящему федеральному закону. Такой договор ратифицируется Национальным Советом. // запрашиваю пояснения по пунктам 2 и 3 настоящей статьи. Кроме того, что мы делаем с посредничеством, если в конфликте участвует непризнанное нами государство (ну вдруг) или государство с признанными нами нелегитимными органами государственной власти?
4. Швейцария гарантирует защиту секретности информации во время посредничества и невмешательство в любые передаваемые данные.

СТАТЬЯ х.
1. Швейцария оставляет за собой право защищать свой нейтральный статус всеми силами и средствами, отожествляя нейтралитет независимости государства. Федеральные Власти несут ответственность за сохранения нейтралитета Швейцарии для чего могут использовать все доступные средства.
2. Любое ограничение права на широкий выбор средств и способов защиты нейтрального статуса страны запрещается.
// не очень понял, о чем эта статья.

СТАТЬЯ x.
Швейцария может брать на себя ограниченные обязательства по защите нейтралитета других признанных нейтральных государств, закрепивших такой статус официально и официально запросивших такую помощь, если только это не предусматривает ведение агрессивной войны и нарушение данного Закона.
//не уверен, что это хорошо.


Раздел V. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу и вводится в действие с момента его публикации после принятия Национальным Советом и промульгации Президентом Швейцарской Конфедерации.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #18
Тут принципиально, это мой работа
На еще 60 дней Ваша) Я все же предлагаю оставить мою формулировку. Вы сможете приказом МИД решить, в какой форме и по какой процедуре признавать государства, а потом на Ваше место придет другой человек, захочет признавать их иначе, и сможет таким же приказом определить процедуру под себя.
Просто тут международный организаций по типу безобидный ВТО или там ВОТ нету.
Да у нас сейчас вообще международных организаций нет по факту)
По поводу военный баз.. Завтра придумают пилить темы с рп войсками.. Пусть будет.
Я тоже сказал, что "пусть будет". Значит, пусть будет))
«между странами, а не между правительствами» позволяющий вести диалог со всеми сторонами. Тут все сказано. Нам не важно кто эти стороны, хоть халифат и бурунди с коммунизмом. Если они идут на переговоры и просят посредничество - мы готовы, даже если сами никому не симпатизируем.
Roger-roger. Я бы поиграл с формулировкой, но с сутью согласен.
Дальше там статья говорит, что если нужно, мы будем защищать свой нейтралитет и независимость так как сами посчитаем нужным и тут на себя ограничений не накладываем.
Учитывая то, что я вписал в Статью 6, полагаю, смысла в этом нет?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #20
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх