[I Созыв] Заседание №2/I. Рассмотрение проекта ФЗ "О гражданстве и виде на жительство"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
unnameddkjj7.jpeg
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ШВЕЙЦАРИИ
I Созыв
Заседание №2/I
Рассмотрение проекта ФЗ "О гражданстве и виде на жительство"

Состав депутатов:
Рафаэль Амброзиус Кусто
Andy Williams
Осман l

DAS BUNDESRECHT
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О гражданстве и виде на жительство"

СТАТЬЯ 1.
Гражданство - есть устойчивая связь со Швейцарской Конфедерацией и гарантия всех конституционных прав и свобод, в том числе политических прав избирать и быть избираемым.

СТАТЬЯ 2.
Вид на жительство в Швейцарии - особый правовй статус в Швейцарской Конфедерации, предоставляющий конкретные права на ведение экономической, медийной, культурной и образовательной деятельности.
2.1. Вид на жительство не предоставляет избирательного права.

СТАТЬЯ 3.
Вопросами гражданства и вида на жительство ведает Министерство Внутренних Дел в Федеральном Совете , а также Президент Конфедерации в особых случаях. Только МВД и Президент Конфедерации имеют данную компетенцию.
3.1. Президент Конфедерации может принимать на себя полномочия МВД в вопросах гражданства и ВНЖ без особой процедуры в случае, когда не назначен профильный Министр, а необходимость в исполнении таких обязанностей действительно актуальна.

СТАТЬЯ 4.
Гражданство и Вид на жительство предоставляется каждому конкретному лицу на основании личного заявления в специальной теме решением компетентного органа, которое оформляется в виде соответствующего публично публикуемого подзаконного нормативно-правового акта - приказа Министра внутренних дел Швейцарии.
4.1. Данный приказ удостоверяет наличие гражданства.

СТАТЬЯ 5.
Гражданство Швейцарии можно приобрести двумя способами: обычным и ускоренным.
5.1. На обретение гражданства обычным способом имеют право все физические лица [игроки], если их право не было ограничено отдельным законом или решением судебного органа.
5.1. На обретение гражданства ускоренным способом имеют право физические лица, которые ранее имели гражданство Швейцарии.

СТАТЬЯ 6.
Процедура обретения гражданства обычным способом предусматривает предварительное обретение вида на жительства не менее, чем за 5 уже прошедших суток до момента подачи заявление на обретение гражданства. Перед предоставлением гражданства компетентный орган федеральной власти имеет право на проведение аудита и личного собеседования с заявителем.

СТАТЬЯ 7.
Процедура обретения гражданства ускоренным способом предусматривает предоставление гражданства сразу на основании личного заявления. Перед предоставлением гражданства компетентный орган имеет право на проведение аудита и личного собеседования с заявителем.

СТАТЬЯ 8.
Процедура обретения Вида на жительство в Швейцарии предусматривает подачу отдельного заявления физическим лицом. Перед предоставлением ВНЖ компетентный орган имеет право на проведение аудита и личного собеседования с заявителем.

СТАТЬЯ 9.
Компетентный орган обязан рассмотреть заявление в течении 5 суток. Компетентный орган может не сообщать причину отказа в выдаче гражданства или ВНЖ.

СТАТЬЯ 10.
Лишить гражданства может компетентный орган на основании личного заявления гражданина/ обладателя вида на жительство. Если такого заявления не было предоставлено, то лишить гражданства Швейцарии уполномочен исключительно Национальный Совет, исполняя судебную функцию, своим решением. Лишение Вида на жительство может происходить по решению компетентного органа.

СТАТЬЯ 11.
Наличие гражданства или вида на жительство предусматривает обязательную регистрацию в одном из Кантонов Швейцарии. Данные о месте регистрации должны быть предоставлены заявителем добровольно и в соответствии с его предпочтениями.
11.1. Смена места регистрации граждан/жителей Швейцарии производится компетентным органом на основании личного заявления.

СТАТЬЯ 12.
Данный Закон требует промульации Президента и вступает в силу с момента его официального публикования в своде действующего законодательства в срок не более 2 суток с момента промульгации Президентом Конфедерации или уполномеченным по инфраструктуре.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.473
2.264
Гражданство

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии
1.122
544
Гражданство
unnameddkjj7.jpeg
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ШВЕЙЦАРИИ
I Созыв
Заседание №2/I
Рассмотрение проекта ФЗ "О гражданстве и виде на жительство"

П Р О Т О К О Л

Законопроект, выставленный на голосование
Варианты ответа
Участники голосования
СТАТЬЯ 1.
Настоящий федеральный закон регулирует отношения, связанные с гражданством Швейцарии, определяет основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Швейцарии, а также вида на жительство в Швейцарии.

СТАТЬЯ 2.
1. Гражданство Швейцарии есть устойчивая связь физического лица со Швейцарской Конфедерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, и гарантия всех конституционных прав и свобод, в том числе субъективного избирательного права (права избирать и быть избранным). Лицо, обладающее гражданством Швейцарии именуется гражданином Швейцарии.
2. Вид на жительство в Швейцарии есть особый правовой статус в Швейцарской Конфедерации, удостоверяющий личность лица, не обладающего гражданством Швейцарии, выданный в подтверждение разрешения на проживание на территории Конфедерации и предоставляющий права на трудоустройство в ней. Лицо, обладающее видом на жительство в Швейцарии именуется обладателем вида на жительство в Швейцарии или резидентом Швейцарии.

СТАТЬЯ 3.
1. Принципы гражданства Швейцарии и правила, регулирующие вопросы гражданства Швейцарии, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
2. Гражданин Швейцарии не может быть лишен гражданства Швейцарии, за исключением случаев, указанных в настоящем федеральном законе.
3. Проживание гражданина Швейцарии за пределами Конфедерации или обладание гражданством иностранного государства само по себе не прекращает его гражданства Швейцарии.
4. В отсутствие соответствующих международных договоров граждане Швейцарии, обладающие гражданством другого государства (или гражданствами других государств), рассматриваются исключительно в статусе граждан Швейцарии.
5. Гражданам Швейцарии, находящимся за пределами Конфедерации, предоставляются защита и покровительство Швейцарии.


СТАТЬЯ 4.
1. Гражданство Швейцарии приобретается:
А. в результате приема в гражданство Швейцарии;
В. в результате восстановления в гражданстве Швейцарии;
С. по иным основаниям, предусмотренным настоящим федеральным законом.
2. Гражданство Швейцарии прекращается:
А. вследствие выхода из гражданства Германии;
В. по иным основаниям, предусмотренным настоящим федеральным законом.

СТАТЬЯ 5.
1. Любое физическое лицо имеет право получить вид на жительство в Швейцарии.
2. Соискатель, желающий получить вид на жительство в Швейцарии, должен подать ходатайство в специальной теме в корневом узле Швейцарии (далее - миграционный центр Швейцарии) в свободной форме с указанием места (кантон) первоначального проживания в Конфедерации.
3. Ходатайство не может рассматриваться дольше 5 (пяти) дней, при этом допускается увеличение срока рассмотрения заявки с мотивированным уведомлением об этом уполномоченного органа власти Швейцарии.
4. Перед предоставлением вида на жительство в Швейцарии уполномоченный орган власти Швейцарии вправе провести личное собеседование с соискателем.
5. Соискателю может быть отказано в выдаче вида на жительство в Швейцарии без объяснения причин.
6. В случае отказа в выдаче вида на жительство в Германии, соискатель имеет право повторно обратиться с ходатайством, но не ранее, чем через 14 (четырнадцать) дней после отказа. Количество повторных обращений не ограничено.
7. Обладатель вида на жительство в Швейцарии имеет право в любой момент отказаться от вида на жительство в Швейцарии, уведомив об этом уполномоченный орган власти Швейцарии. Вид на жительство в Швейцарии аннулируется в момент издания соответствующего подзаконного акта уполномоченным органом власти Швейцарии или автоматически по истечении 5 (пяти) дней с момента подачи соответствующего уведомления.

СТАТЬЯ 6.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Швейцарии в общем порядке при условии наличия у заявителя вида на жительство в Швейцарии.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Швейцарии в ускоренном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей Статьи.
3. На обретение гражданства Швейцарии в ускоренном способом имеют право физические лица, которые ранее имели гражданство Швейцарии.

СТАТЬЯ 7.
1. Принятыми в гражданство Швейцарии могут быть лица, обладающие видом на жительство в Швейцарии не менее 5 (пяти) дней с момента получения вида на жительство в Швейцарии.
2. Соискатель, желающий быть принятым в гражданство Швейцарии, должен подать заявление в миграционном центре Швейцарии в свободной форме.
3. Заявление о приеме в гражданство не может рассматриваться дольше 5 (пяти) дней, при этом допускается увеличение срока рассмотрения заявки с мотивированным уведомлением соискателя об этом со стороны уполномоченного органа власти Швейцарии.
4. Соискателю может быть отказано в принятии в гражданство Швейцарии без объяснения причин.
5. В случае отказа в выдаче гражданства Швейцарии, соискатель имеет право повторно обратиться с ходатайством, но не ранее, чем через 14 (четырнадцать) дней после отказа. Количество повторных обращений не ограничено.
6. В ходе рассмотрения заявления о приеме в гражданство уполномоченный орган власти Швейцарии может проводить проверку по выявлению клоносвязи соискателя с другими гражданами Швейцарии, по результатам которой соискателю может быть выдано гражданство Швейцарии или отказано в его выдаче.
7. Уполномоченный орган Швейцарии также вправе в ходе рассмотрения заявления о приеме в гражданство провести личное собеседование с соискателем.
8. С момента принятия в гражданство Швейцарии лицо автоматически утрачивает ранее выданный вид на жительство в Швейцарии.

СТАТЬЯ 8.
1. Основаниями для лишения вида на жительство в Швейцарии или гражданства Швейцарии являются:
А. ходатайство о выходе из гражданства Швейцарии или утрате статуса резидента Швейцарии по собственному желанию;
В. отсутствие активности, выраженной в написании сообщений на территории Швейцарской Конфедерации, более 30 (тридцати) дней подряд без предварительного уведомления в миграционном центре Швейцарии;
С. получение бессрочной блокировки за нарушение правил форума Politsim.ru;
D. совершение преступлений или действий в интересах иностранного государства, не совместимых с гражданством Швейцарии или статусом резидента Швейцарии, указанных законодательством Швейцарии;
Е. иные основания, указанные в настоящем федеральном законе.
2. Заявителю может быть отказано в лишении гражданства Швейцарии по собственному желанию при наличии обязательств перед Конфедерацией, выраженных в замещении политической должности и (или) наличии статуса обвиняемого, а также если в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.
3. Ходатайство о выходе из гражданства Швейцарии не может рассматриваться дольше 5 (пяти) дней. По истечении этого срока лицо автоматически утрачивает гражданство Швейцарии.
4. При лишении вида на жительство в Швейцарии или гражданства Швейцарии лицо теряет все занимаемые должности в федеральных органах власти Швейцарии или органах власти кантонов и все связанные с этим статусы.
5. Вид на жительство в Швейцарии физического лица автоматически прекращается спустя 6 (шесть) месяцев с момента вступления в силу подзаконного правового акта уполномоченного органа власти Швейцарии о выдаче данному физическому лицу вида на жительство. Лицо, утратившее статус резидента Швейцарии таким образом, вправе немедленно подать ходатайство о выдаче вида на жительство в Швейцарии согласно с положениями Статьи 5 настоящего федерального закона.

СТАТЬЯ 9.
Ходатайства о выдаче вида на жительство Швейцарии, принятии в гражданство Швейцарии и выходе из гражданства Швейцарии, а также заявления о смене места своей регистрации могут быть отозваны заявителем до вступления в силу соответствующего подзаконного правового акта уполномоченного органа власти Швейцарии. Отозванные ходатайства не подлежат рассмотрению уполномоченным органом власти Швейцарии.

СТАТЬЯ 10.
1. Все вопросы, связанные с приобретением и лишением гражданства Швейцарии и статуса резидента Швейцарии находятся в исключительном ведении члена Федерального Совета - министра внутренних дел, кроме случаев, указанных в части 2 настоящей Статьи.
2. В случаях, если министр внутренних дел не назначен, вопросы, связанные с приобретением и лишением гражданства Швейцарии и статуса резидента Швейцарии находятся в ведении Президента Конфедерации.
3. Приказ министра внутренних дел Швейцарии (или указ Президента Швейцарии в случаях, указанных в части 2 настоящей Статьи) о принятии лица в гражданство Швейцарии или выдаче лицу вида на жительство в Швейцарии удостоверяет наличие гражданства Швейцарии или вида на жительство в Швейцарии.

СТАТЬЯ 11.
1. Наличие гражданства Швейцарии или вида на жительство в Швейцарии предусматривает обязательную регистрацию в одном из кантонов Швейцарской Конфедерации.
2. Первичная регистрация в одном из кантонов Швейцарской Конфедерации производится при получении вида на жительство в Швейцарии согласно положениям Статьи 5 настоящего федерального закона.
3. Гражданин или резидент Швейцарии вправе изменить место своей регистрации. Для этого он должен подать соответствующее заявление в миграционный центр Швейцарии. Заявитель считается сменившим место своей регистрации в момент вступления в силу соответствующего приказа министра внутренних дел Швейцарии.
4. Гражданин или резидент Швейцарии не может быть зарегистрирован более, чем в одном кантоне Швейцарской Конфедерации.

СТАТЬЯ 12.
Резиденты Швейцарии приравниваются по своим правам и обязанностям к гражданам Швейцарии, кроме случаев, описанных в законодательстве Швейцарии, и не имеют права:
А. избираться и назначаться на государственные должности в федеральных органах власти Швейцарии;
В. принимать участие в выборах, референдумах и плебисцитах на территории Швейцарской Конфедерации.

СТАТЬЯ 13.
Гражданство Швейцарии не выдается в период проведения выборов, референдумов и плебисцитов на территории Швейцарской Конфедерации.

СТАТЬЯ 14.
1. Лица, обладающие гражданством Швейцарии на момент вступления настоящего федерального закона в силу, являются гражданами Швейцарии.
2. В течение 10 (десяти) дней с момента вступления настоящего федерального закона в силу все граждане Швейцарии должны оставить в миграционном центре Швейцарии заявление на регистрацию в одном из кантонов Швейцарской Конфедерации. Граждане, не подавшие заявление в указанный срок, подлежат регистрации в кантоне Берн.
✓ За
✗ Против
= Воздержался
Рафаэль Амброзиус Кусто - ✓
Andy Williams - ✓
Осман l - ✓

Р Е Ш Е Н И Е
Федеральный закон "О гражданстве и виде на жительство" принят абсолютным большинством голосов депутатов Национального Совета Швейцарии. Федеральный Закон отправляется на промульгацию к Президенту Швейцарской Конфедерации.

Заседание закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх