[I Созыв] Заседание №15/I. Рассмотрение проекта ФЗ "О национальной полиции и процессуальном порядке"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
unnameddkjj7.jpeg
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ШВЕЙЦАРИИ
I Созыв
Заседание №15/I
Рассмотрение проекта ФЗ "О национальной полиции и процессуальном порядке"

Состав депутатов:
Andy Williams-Schepard
Рафаэль Амброзиус Кусто
Рафаэль бен Кадмон-Эмендарский

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О национальной полиции и процессуальном порядке»

Данный Закон регулирует деятельность органов правопорядка в Швейцарии и регламентирует процессуальные механизмы защиты правопорядка в Швейцарии.


Статья 1.

Национальная полиция Швейцарии (также: Национальная Полиция) – объединение органов правопорядка Кантонов Швейцарской Конфедерации; орган который служит обществу путём обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина, противодействуя преступности, поддерживая общественный порядок и общественную безопасность. Деятельность Национальной полиции направляется и координируется Федеральным Советом через Министра внутренних дел согласно закону.

Статья 2.

Органы правопорядка Кантонов – Кантональная полиция -- это правоохранительные органы каждого из кантонов Швейцарии, которые находятся в ведении органов власти кантонов Швейцарии, в каждом из которых действуют кантональные полицейские ведомства на основании федерального и местного законодательства.

Статья 3.

  • Органы управления Кантонов вправе самостоятельно устанавливать структуру, численность, правила службы, правила обращения, форму одежды, систему званий и знаков отличия Кантональной Полиции.
  • Кантональное законодательство о полиции не должно противоречить федеральному законодательству.
  • Органы управления Кантонов вправе самостоятельно регламентировать и организовывать всю необходимую инфраструктуру для региональных органов правопорядка.
Статья 4.
1. Исключительно Национальная Полиция Швейцарии в мирное время имеет право задерживать граждан/жителей/иностранных резидентов на территории Швейцарии. Монополия на ограниченное применение насилия органами власти кантонов в мирное время гарантирована Законом.

2. Любое задержание органами Национальной полиции не может длиться более 5 суток, если только судебные органы не примут отдельное решение.

3. Органы власти Кантонов несут ответственность за организацию места временного содержания задержанных на свой территории и обязаны гарантировать достойные условия содержания под стражей. Проведения консультаций с Министром регионального развития обязательно.

4. Каждый Кантон самостоятельно устанавливает вид и структуру статусов задержанных, тем и узлов для содержания задержанных.

Статья 5.

  • В Швейцарии гарантируется уважение к презумпции невиновности (praesumptio innocentiae) — лицо считается невиновным, пока его вина в совершённом преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором судебного органа.
  • Безоговорочно признается принцип: «бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».
Статья 6.
  • Задержание происходит согласно правилам Форума уполномоченными сотрудниками Национальной Полиции путем формирования отдельного публичного нормативно-правового акта по установленной кантональным законом форме.
  • При задержании в обязательном порядке должно быть указано: основания для задержания, которые приведены в Законе, имя и звание сотрудника, осуществляющего задержание, место временного содержания.
  • Перед применением задержания сотрудники Национальной полиции обязаны по крайней мере единожды предупредить о таком намерении подозреваемого, составив акт об объявлении подозрения по установленной кантональным законом форме.
  • Акт об объявлении подозрения в обязательно порядке должен быть направлен посредством личной почты подозреваемому; в нем должна быть приведена причина объявления подозрения.
Статья 7.
Досудебное расследование возлагается на Национальную Полицию.

Статья 8.

  • Министр внутренних дел ответственен за координацию работы Национальной Полиции и осуществляет надзор за соблюдением Закона о Полиции.
  • Министр внутренних дел уполномочен производить задержание сотрудников Национальной полиции отдельным приказом, соблюдая процедуру, установленную данным Законом, в случае, если сотрудник полиции нарушает Закон.
  • В случае задержания сотрудника полиции, он/она временно отстроняется от исполнения служебных обязанностей.
Статья 9.
Основаниями для осуществления задержания являются:

1. По федеральному обвинению (не требуют подачи потерпевшим заявления):

А) призывы к смене государственного строя/ перевороту/ незаконным деяниям и попранию Конституции.

Б) попрание государственных символов Швейцарии/ оскорбление государственной власти.

В) спам-атака в публичных темах Швейцарии, которая может препятствовать работе государственных органов/ нарушает общественный покой.

2. По гражданскому обвинению (требует заявления потерпевшего):

А) Систематические личные оскорбления.

Б) Возведение клеветы с целью нанесения репутационного ущерба.

В) Незаконное проникновение в частную собственность.

Г) Систематические личные угрозы.

Д) Спам-атака с использованием личной корреспонденции.

Статья 10.

  • Органы следствия обязаны предоставить судебным органам доказательства предполагаемой вины подозреваемого и трактовку от стороны обвинения к ним к моменту начала судебного заседания.
  • Органы следствия в праве просить судебный орган просить продлить время следствия и содержания подозреваемого под стражей, составив прошение на имя Вице-Президента Конфедерации. В таком случае судебный орган может продлить срок содержания под стражей еще на 5 суток, приняв постановление, не заслушивая отдельно сторону обвинения и защиты.
Статья 11.
  • Каждый подозреваемый имеет право на защиту. Подозреваемый может защищать себя самостоятельно, о чем должен уведомить судебный орган, или же может воспользоваться услугами адвоката.
  • К защите в качестве адвоката может быть привлечено любое физическое лицо, которому не запрещено пребывание на территории Швейцарии.
  • Подозреваемый обязан в письменном виде оформить заявление о доверии к вызываемому им адвокату и предоставить её судебному органу.
Статья 12.
Подозреваемый имеет право хранить молчание.

Статья 13.
Никто не может быть приговорен к смертной казни или лишению свободы более чем на 60 суток.
Автор законопроекта - Andy Williams-Schepard
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
Прошу инициатора, господина депутата Andy Williams-Schepard, выступить перед Национальным Советом.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Господа депутаты!

Я составил данный законопроект с целью предоставить кантонам право организовать собственные органы правопорядка. Это важная часть жизни общества. Также необходимо хотя бы минимально установить способы охраны закона в Швейцарии в мирное время. Данный законопроект предлагает кантонам широкие права в организации органов полиции, при этом гарантирует на федеральном уровне презумпцию невиновности, право на защиту, устанавливает гуманные требования в отношения процедуры задержания, а также четко устанавливает перечень случаев, когда может осуществляется задержание. Считаю данный закон нужным и прогрессивным. Надеюсь, вместе с коллегами мы сможем его отшлифовать и примем.

Благодарю
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #4
Давайте кратко. В закон не вчитывался, пробежал глазами по диагонали.
упд. Кратко не вышло.

1. Я в корне не согласен с утверждением инициатора о том, что закон является "нужным и прогрессивным". Нет, ни тем, ни другим. Vox уже говорил, какие законы действительно являются нужными - одним из таких мы занимаемся на соседнем заседании.

2. Не только к инициатору, а ко всем потенциальным слушателям: прекратите копипастить Википедию; а если вы ее и копипастите, удаляйте форматирование и ссылки, хотя бы не палитесь.

3. Прошу, у нас сформировался единый стиль оформления законов в Швейцарии, давайте будем его соблюдать, пожалуйста. Это: статьи, пронумерованные и подписанные капсом; без интервала между частями одной статьи; без курсивов, подчеркиваний и иных выделений в тексте; статья делится на части (нумерованные, если их больше одной), в частях могут быть пункты (подписанные латинскими заглавными буквами). Блин, хоть закон/распоряжение о государственных стандартах оформления делай.

4. Начинать уголовно-процессуальное законодательство с закона о полиции... ну такое себе.

5. Накой черт нужна кантональная полиция - ума не приложу. Особенно в нынешнем состоянии кантонов. Особенно без закона о кантонах.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Давайте кратко. В закон не вчитывался, пробежал глазами по диагонали.
упд. Кратко не вышло.

1. Я в корне не согласен с утверждением инициатора о том, что закон является "нужным и прогрессивным". Нет, ни тем, ни другим. Vox уже говорил, какие законы действительно являются нужными - одним из таких мы занимаемся на соседнем заседании.

2. Не только к инициатору, а ко всем потенциальным слушателям: прекратите копипастить Википедию; а если вы ее и копипастите, удаляйте форматирование и ссылки, хотя бы не палитесь.

3. Прошу, у нас сформировался единый стиль оформления законов в Швейцарии, давайте будем его соблюдать, пожалуйста. Это: статьи, пронумерованные и подписанные капсом; без интервала между частями одной статьи; без курсивов, подчеркиваний и иных выделений в тексте; статья делится на части (нумерованные, если их больше одной), в частях могут быть пункты (подписанные латинскими заглавными буквами). Блин, хоть закон/распоряжение о государственных стандартах оформления делай.

4. Начинать уголовно-процессуальное законодательство с закона о полиции... ну такое себе.

5. Накой черт нужна кантональная полиция - ума не приложу. Особенно в нынешнем состоянии кантонов. Особенно без закона о кантонах.

1. Я в корне не согласен с утверждением инициатора о том, что закон является "нужным и прогрессивным". Нет, ни тем, ни другим. Vox уже говорил, какие законы действительно являются нужными - одним из таких мы занимаемся на соседнем заседании.
Это ваша субъективная оценка, мне он кажется нужным, как и любой закон в сфере, которая сейчас не регулируется вообще ничем. Базовые законопроекты мы (та я, от партии никто ничего так и не подал окромя меня) подавали не раз. Для разнообразия занялся этим. То, что вы подаете альтернативный вариант по выборам, ну хорошо, молодцы, давно не подавали, одно другому не мешает же.

2. Не только к инициатору, а ко всем потенциальным слушателям: прекратите копипастить Википедию; а если вы ее и копипастите, удаляйте форматирование и ссылки, хотя бы не палитесь.
А почему это плохо и что в этом страшного? Взяли формулировку, не вижу проблемы абсолютно никакой, тем более ничего постыдного. В Думе или Раде еще не то копируют)))

3. Прошу, у нас сформировался единый стиль оформления законов в Швейцарии, давайте будем его соблюдать, пожалуйста. Это: статьи, пронумерованные и подписанные капсом; без интервала между частями одной статьи; без курсивов, подчеркиваний и иных выделений в тексте; статья делится на части (нумерованные, если их больше одной), в частях могут быть пункты (подписанные латинскими заглавными буквами). Блин, хоть закон/распоряжение о государственных стандартах оформления делай.
Резонное замечание на этапе чтения. Оформление предварительного текста не по форме (которая просто традиция) - большая проблема! Поправим, не суть. А вообще да, сделайте вы что-то с этим, раз критика, как известно, она обычно сопряжена с предложением)

4. Начинать уголовно-процессуальное законодательство с закона о полиции... ну такое себе.
Ну... "такое себе".. а почему нет? Базовые права, раз об арестах заговорили. Остальное сделают кантоны. Мы тут не зря Швейцария. Не вижу проблемы опять же. Разве что дело вкуса, чисто вашего)

5. Накой черт нужна кантональная полиция - ума не приложу. Особенно в нынешнем состоянии кантонов. Особенно без закона о кантонах.
На тот черт, как вы говорите, чтобы в кантонах было интересно людям че-то делать и играть. Особенно, когда вакансий в федеральных властях очень мало, а игрокам места нигде нет. Свой шарм, да и все. И да, отличная идея - подайте и вы закон о кантонах!)) Я ж только за.

Ну как бы. Это все просто пустое критиканство, простите. Что конкретно не устраивает кроме оформления подпунктов?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #6
Коллега, весь Ваш спич пропитан предложениями мне что-то сделать, закон о кантонах, самому поправить оформление, "давно я не подавал проекты"... Такое ощущение, что в Швейцарии не существует разделения законов на два типа: на законы, поданные мной, и законы, переписанные мной почти с нуля после Ваших предложений))
Я сижу здесь почти три месяца и я ни разу не видел от кого-то здесь закона, который был бы актуален и не нуждался бы в кардинальных правках. Так что, прошу, воздержитесь от советов, что мне делать, и уж тем более от пассивно-агрессивных замечаний.

Да, это моя субъективная оценка. Моя абсолютно субъективная оценка, что прежде, чем давать кантонам право кого-то арестовывать нужно дать кантонам вообще права, очертить их права, обязанности, полномочия и вопросы ведения. Моя субъективная оценка, что прежде, чем давать кому-то вообще право кого-то арестовывать, нужно прописать статьи, по которым кого-то можно арестовывать. Моя субъективная оценка, что прежде, чем давать кому-то какие-то права, нужно описать в целом права и свободы швейцарских граждан.
Моя субъективная оценка, что отвратительно, когда спустя три месяца существования страны права и полномочия ее правительства никак не описаны, зато подаются проекты о том, кто какие домики может брать себе в собственность (учитывая отсутствие модерок на темы) и кто кого должен поскорее заточить в тюряжку.
Да, это все - моя субъективная оценка, и Вы или кто-либо еще вправе с ней не согласиться. A я, в свою очередь, вправе в таком случае усомниться в компетентности несогласного.

Постыдно то, что вместо написания закона просто "тык" на нужную страничку Википедии, "тык" обвести нужное, ctrl+c, ctrl+v, повторить. Бездумно, без мысли и без желания сделать лучше. Возможно, это на самом деле не так - но когда я вижу по тексту ссылку на статью в Википедии, или проставленные авторами вики ударения или еще что-то подобное, я воспринимаю это именно так. Касается это текста закона или описания очередного дворца, не важно. Уж извините.

И за тон сообщения извините, если что. Но как есть.
 

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии

Kissinger

Тот самый ботоклон
Житель Германии
394
103
Коллега, весь Ваш спич пропитан предложениями мне что-то сделать, закон о кантонах, самому поправить оформление, "давно я не подавал проекты"... Такое ощущение, что в Швейцарии не существует разделения законов на два типа: на законы, поданные мной, и законы, переписанные мной почти с нуля после Ваших предложений))
Я сижу здесь почти три месяца и я ни разу не видел от кого-то здесь закона, который был бы актуален и не нуждался бы в кардинальных правках. Так что, прошу, воздержитесь от советов, что мне делать, и уж тем более от пассивно-агрессивных замечаний.

Да, это моя субъективная оценка. Моя абсолютно субъективная оценка, что прежде, чем давать кантонам право кого-то арестовывать нужно дать кантонам вообще права, очертить их права, обязанности, полномочия и вопросы ведения. Моя субъективная оценка, что прежде, чем давать кому-то вообще право кого-то арестовывать, нужно прописать статьи, по которым кого-то можно арестовывать. Моя субъективная оценка, что прежде, чем давать кому-то какие-то права, нужно описать в целом права и свободы швейцарских граждан.
Моя субъективная оценка, что отвратительно, когда спустя три месяца существования страны права и полномочия ее правительства никак не описаны, зато подаются проекты о том, кто какие домики может брать себе в собственность (учитывая отсутствие модерок на темы) и кто кого должен поскорее заточить в тюряжку.
Да, это все - моя субъективная оценка, и Вы или кто-либо еще вправе с ней не согласиться. A я, в свою очередь, вправе в таком случае усомниться в компетентности несогласного.

Постыдно то, что вместо написания закона просто "тык" на нужную страничку Википедии, "тык" обвести нужное, ctrl+c, ctrl+v, повторить. Бездумно, без мысли и без желания сделать лучше. Возможно, это на самом деле не так - но когда я вижу по тексту ссылку на статью в Википедии, или проставленные авторами вики ударения или еще что-то подобное, я воспринимаю это именно так. Касается это текста закона или описания очередного дворца, не важно. Уж извините.

И за тон сообщения извините, если что. Но как есть.
(а все уже и забыли, что принимающие все эти законы и вершащие суд стали "депутатами" после переворота? Многоходовочка под "демократию")
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Ввиду того, что первый созыв не принял решение по данному законопроекту, Национальный созыв второго созыва возвращается к его рассмотрению.

Прошу автора законопроекта Andy Williams-Schepard выступить повторно, уточнив производилась ли после обсуждения какая-либо его доработка.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #10
Я думаю, что вернее будет закрыть это заседание и открыть обсуждение заново в качестве заседания второго созыва.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Регламента у нас нет, а при предлагаемом варианте комментарии придётся бегать смотреть в другую тему. Зачем плодить неудобства?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.348
6.273
Гражданство
  • Панель управления
  • #12
Как будто тут были конструктивные комментарии, кроме вступительного слова инициатора.
Регламента у нас нет, а при предлагаемом варианте комментарии придётся бегать смотреть в другую тему. Зачем плодить неудобства?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх