Hollywood

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство
scale_1200

В 1853 году одна глинобитная хижина стояла на месте, которое стало Голливудом. До 1870 года в этой области процветало сельское хозяйство и выращивание зерновых. Популярная в Голливуде этимология гласит, что название «Голливуд» происходит из богатых запасов родного Тойона или «Калифорнийского падуба», которые покрывают склоны гроздьями ягод каждую зиму. Но этот факт, и соответственно, ссылки на происхождение названия, относятся к завезенным падубам, которые тогда росли в этом районе, и не доказаны.

Название Голливуд было введено Гобартом Джонстоуном Уитли, отцом Голливуда. Со своей женой, Гиди, они встретились с этим названием во время своего медового месяца в 1886 году, согласно мемуарам Маргарет Вирджинии Уитли. Название «Голливуд» использовалось Г. Г. Уилкоксом, когда он размечал свои 160 акров фермы в 1887. Он позаимствовал название у своего соседа Ивара Вейда и хотел быть первым, кто запишет это название. До 1900 года община, тогда называвшаяся Кахуэнга, имела почту, газету, отель и два рынка, а население её составляло 500 человек. Лос-Анджелес, население которого на то время было 100 000 человек, располагался в 16 км на восток через цитрусовые рощи. Одна колея для трамвая была проложена вниз по Проспект-авеню, но услуги были нечастыми и поездка занимала два часа. Старая цитрусовая консервная фабрика была переделана на извозчий двор, с целью улучшения транспортной ситуации для жителей Голливуда.


4H9j7C.jpg

Первая часть известного отеля Голливуд, первого главного отеля в Голливуде, была открыта в 1902, Г. Дж. Уитли, президентом Бульвара Лос-Пасифик и Компании Развития, главным акционером которого он являлся. Он хотел продать местные владения среди лимонных ранчо, которые тогда тянулись вдоль холма. С запада примыкая к Хайланд-авеню, сами строения выходили на Проспект-авеню. Всё ещё пыльная, немощёная дорога постоянно смещалась и подсыпалась гравием. Его компания открыла и развила первый жилой квартал Оушен Вью Трэкт.

Голливуд был зарегистрирован как муниципалитет в 1903 году. В статусе города был пункт, запрещающий продажу ликера кроме как фармацевтами, а также пункт, запрещающий прогонять крупный рогатый скот улицами стадами более двухсот. В 1904 году был запущен новый троллейбусный вагончик, курсирующий из Лос-Анджелеса до Голливуда вверх по Проспект-авеню. Система называлась «Бульвар Голливуд». Она значительно уменьшала время путешествия в Лос-Анджелес и обратно.

До 1910 года, по причине набирающей обороты борьбы за адекватное водоснабжение, горожане проголосовали за то, чтобы Голливуд присоединить к городу Лос-Анджелесу, так как водная система растущего города открывала акведук Лос-Анджелес и перекачивала воду из реки Оуэнс в долину Оуэнс. Другой причиной для такого голосования было то, что у Голливуда появится доступ к дренажной системе канализации Лос-Анджелеса. После присоединения название Проспект-авеню изменили на бульвар Голливуд и изменились все номера на улицах нового района. Например, Проспект-авеню 100 на Авеню-Вермонт стал Бульвар Голливуд 6400; а Бульвар Чахуэнга 100 на Бульваре Голливуд стал Бульвар Чахуэнга 1700.


s1200

Кинопроизводство на территории Лос-Анджелеса предшествовало кинопроизводству в Голливуде. Компания Биограф сняла короткий фильм «Смелое ограбление в Южной Калифорнии» в Лос-Анджелесе в 1906. Первая студия на территории Лос-Анджелеса была основана «Selig Polyscope Company» в Эдиндэйл, с началом строительства в августе 1909.

В начале 1910 «Компания Биограф» послала директора Д. У. Гриффита с его труппой, состоящей из актёров Бланш Свит, Лиллиан Гиш, Мэри Пикфорд, Лайонел Берримор и других на западный берег. Они начали съёмки на свободном участке в деловой части города. Компания решила осмотреть новые территории и проехала пять миль (8 км) на север до маленького поселения Голливуд, которое было привлекательным и с радушием приняло компанию, снимающую у них фильм. Тогда Гриффит снял самый первый фильм в Голливуде под названием «В старой Калифорнии» — мелодрама с действием на территории мексиканской провинции Калифорнии в 1800-х. Компания кинематографов оставалась там несколько месяцев и сняла несколько фильмов до возвращения в Нью-Йорк.


s1200

Первая студия в Голливуде была основана компанией Кентавр, находящейся в Нью-Джерси, которая хотела снимать вестерны в Калифорнии. Они арендовали заброшенную придорожную закусочную на 6121 Бульвар Сансет на углу Гоуэр-стрит и переделали её в киностудию в октябре 1911, назвав её «Студия Нестор» в честь западной ветки своей компании. Позже здание стало «Кинолабораторией Голливуда», которая сейчас называется «Hollywood Digital Laboratory». Первый полнометражный художественный фильм, сделанный непосредственно в студии Голливуд, в 1914, был фильм «Муж индианки», созданный Сесил Б. Де Милльем и Оскаром Апфелем. Художественные фильмы, созданные в Лос-Анджелесе до «Мужа индианки» — это фильмы «От заката до рассвета» (1913) и «Морской волк» (1913).

У четырёх основных кинокомпаний «Paramount», «Warner Bros.», «RKO Pictures» и «Columbia» были студии в Голливуде, а также и у нескольких более мелких компаний.


vechernij-traffik-na-bulvare-gollivud.jpg

До 1921 года Голливуд стал всемирно известным как центр киноиндустрии Соединённых Штатов. Начиная с 1920-х до 1940-х годов большая часть транспорта в Голливуд и обратно проходила с помощью «красных вагонов» компании «Pacific Electric Railway».

22 января 1947 года начала свою работу первая коммерческая телевизионная станция на Западе. В начале 1950-х была построена известная автомагистраль Голливуд от четырёхуровневой транспортной развязки в центре Лос-Анджелеса, мимо Голливуд-боул, до Кагуэнга Пасс и в долину Сан-Фернандо. В те дни по этой дороге ездили трамвайчики, по рельсам, проложенным по разделительной полосе.

Известное здание «Capitol Records» на улице Вайн-стрит на север от Бульвара Голливуд было построено в 1956. В здании находятся офисы и записывающие студии, которые закрыты для публики, но его круглый дизайн выглядит как стопка из 180-мм виниловых пластинок.


img_20140217_110749.jpg

Сейчас заброшенный участок на углу Бульвара Голливуд и Серрано-авеню когда-то был блистательной Голливудской Профессиональной Школой, выпускников которой можно считать местными «именами» в списке «Кто есть кто» в Голливуде. Один из этих детей присутствовал на «прощальной» вечеринке при памятном скреплении капсулы времени, спрятанной на участке.

Голливудская аллея славы была основана в 1958 году в честь артистов, работающих в развлекательной индустрии. Награждаемые получают звезду на основании достижений в карьере в киноиндустрии, театральном искусстве, радио, телевидении, и/или музыке, а также их вкладов в благотворительность.

В 1985 году бульвар Голливуд как коммерческий и развлекательный район был официально занесен в Национальный реестр исторических мест США для защиты важных сооружений и уверенности, что выдающееся прошлое Голливуда всегда будет оставаться частью его будущего.

В июне 1999 года произошло долгожданное расширение Голливуда — метрополитен Лос-Анджелеса, красная линия для быстрого транзита, которая проходила от центра Лос-Анджелеса до долины Сан-Фернандо, с остановками вдоль Бульвара Голливуд на Западной авеню, Вайн-стрит и Хайланд-авеню.

Театр Кодак, который открылся на Бульваре Голливуд в 2001 году, исторически был отель Голливуд, который потом стал новым домом для «Оскара».


DhNjh73X0AAz9Q9.jpg

В то время как кинопроизводство до сих пор сконцентрировано в районе Голливуда, большинство студий находится в районе Лос-Анджелеса. «Paramount Pictures» — единственная главная студия, которая физически всё ещё находится в Голливуде. Другие студии в районе, включая вышеупомянутую студию «Jim Henson» (раньше «Chaplin») — это «Sunset Gower Studios» и «Raleigh Studios».

Так как Голливуд и окрестности Лос-Фелиц были изначально местами для развития первых телевизионных станций в Лос-Анджелесе, то сейчас большинство из них переехало в другие места в пределах достигаемости метрополитена. «KNBC» начали свой переезд ещё в 1962 году, когда они переехали из бывшей студии «NBC Radio City Studios», которая находилась на северном углу Бульвара Сансет и Вайн-стрит, в «NBC Studios в Бербанке».

«KTTV» в 1996 году переехала из своего бывшего дома на площади Метромедиа в блоке 5700 на Бульваре Сансет на Банди-драйв в западной части Лос-Анджелеса. «KABC-TV» переехала из офиса в «ABC Television Center» (сейчас «The Prospect Studios») на юге Голливуда в Глендейл в 2000 году, хотя лос-анджелесское бюро «ABC News» до сих пор находится на Проспекте. После того, как её купила студия «20th Century Fox» в 2001 году, «KCOP» покинула свой старый дом в блоке 900 на авеню Ла Бре, чтобы присоединиться к «KTTV» в районе Фокс. Дуополия «KCBS-TV» и «KCAL-TV», которая принадлежит корпорации «CBS», переехала со своей резиденции на площади CBS Columbia, в блоке 6100 на Бульваре Сансет в новое здание в «CBS Studio Center» в Studio City. «KTLA», находящаяся в блоке 5800 на Бульваре Сансет, а также «KCET», в блоке 4400 на Бульваре Сансет — это последние вещательные компании (телевизионные или радио) с голливудскими адресами.


universal-studios-hollywood-visitors-guide-3.jpg

Плюс ко всему Голливуд когда-то служил домом почти для каждой радиостанции в Лос-Анджелесе, которые сейчас переехали в другие районы. «KNX» — последняя студия, которая вещала из Голливуда и потом из здания на площади CBS Columbia переехала в студию на Миракл Майл в 2005 году.

В 2002 году жители Голливуда начали кампанию за отсоединение района от Лос-Анджелеса и получения, как это было сто лет назад, статуса объединённого муниципалитета. Приверженцы отделения считают, что потребности их района игнорировались руководителями Лос-Анджелеса. В июне того же года Окружной Совет Лос-Анджелеса объявил референдум об отделении как Голливуда, так и долины Сан-Фернандо, выставив это решение на всеобщее голосование. Чтобы решение было принято, ему необходимо было получить одобрение большинства избирателей предполагаемого нового муниципалитета, а также большинства избирателей всего Лос-Анджелеса. В выборах в ноябре оба референдума приняты большинством избирателей не были.

Голливуд управляется несколькими соседними Советами, включая Объединённый Окружной совет Голливуда (HUNC) и Окружной Совет Района Студий Голливуд. Эти две группы являются частью сети окружных советов, сертифицированных Департаментом Лос-Анджелеса по Развитию округов, или DONE. Окружные советы подают совещательные голоса по таким вопросам как разделение, планирование и другие общественные вопросы. Члены совета выбираются структурами, к которым, как правило, относятся все, кто работает, имеет собственность или принадлежит к организации в рамках границ совета.

После долгих лет серьёзного спада, когда многим Голливудским участкам угрожало разрушение, сегодня Голливуд переживает быструю джентрификацию и возрождение с целью уплотнить городское население. Многие проекты уже закончены, сконцентрировавшись на Бульваре Голливуд. Комплекс «Голливуд и Хайланд» (со стороны театра Кодак), были главным катализатором реконструкции территории. А также многочисленные фешенебельные бары, ночные клубы и торговые центры, открывшиеся на Бульваре или в его окрестностях, вернули Голливуду статус центра ночной жизни Лос-Анджелеса. Многие старые здания стали лофтами и жилыми домами, Космо Лофт — первый жилой/рабочий лофт на территории Голливуда. Отель «A W» сейчас реконструируется на перекрестке Голливуд и Вайн
 
Последнее редактирование:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство
Простыня Википедии...
Зачем?
Честно? Я когда лазил и искал что открыть, прочитал эту статью и мне она показалась интересной, в том плане что я раньше не думал об этом и в общем...почему бы не поделиться ею.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.203
2.799
Гражданство
что ж... поделиться знанием и эмоцией - это аргумент
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.833
6.907
Гражданство
Так и запишем - Голливуд убил местное сельское хозяйство!
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.609
4.407
Гражданство
Паша, ты либо критикуя предлагай или делай либо... Быть Ягой тебе не к лицу.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.203
2.799
Гражданство
А где я критиковал? Я выразил сомнение в наличии простыней... но это исключительно личное мнение и не более.
В управленческие и прочие дела я и вовсе не лезу. Это Ваше дело.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.203
2.799
Гражданство

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.609
4.407
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.203
2.799
Гражданство
я не специально... я просто хожу. то, что ... хм... нужу... нудю... занимаюсь занудством! - это не специально. оно само так получается.
но если Вы так сильно против... постараюсь вообще не ходить.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство
Жаль что у нас экономики нет. А то мне бы за ваше обсуждение в этой теме хорошо бы денег отсыпало)
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #13

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство
Экономики нет, но это не мешает быть деньгам...
Я про то, что все эти разговоры имели бы для меня положительный финансовый исход, а не просто очки на счету.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.203
2.799
Гражданство
Я про то, что все эти разговоры имели бы для меня положительный финансовый исход, а не просто очки на счету.

вот человек...
не хочет просто с нами общаться. все выгоду ищет... даже в виртуале...
фу на тебя
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.080
3.926
Гражданство
вроде все работает
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.833
6.907
Гражданство
Верх