[Hofburg] Персидская комната || Persisches Zimmer

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
coat_of_arms_of_emperor_franz_joseph_i-svg-kopija-png.1027

ПЕРСИДСКАЯ КОМНАТА
PERSISCHES ZIMMER

81dd45e424426cde7aaa224bf765f402.jpg

Персидская комната (нем. Persisches Zimmer, перс. خزانه جواهرات ملی, Khazane-ey Javaherat-e Melli) — личная коллекция исторических ювелирных изделий, драгоценных камней, а также предметов искусства из ценных материалов Главы Габсбург-Лотарингского дома Франца I фон Габсбурга, располагающийся в здании Национальной библиотеки Австрии в зимней резиденции Короля Австрии - Хофбурге. В коллекции содержатся отдельные самоцветы, тиары, диадемы, ожерелья, мечи, а также такие уникальные экспонаты как «Драгоценный глобус», бриллиант «Дарья-е нур», Павлиний трон, «Трон Надера», Корона Кияни, Щит Надир-шаха, изготовленный из кожи носорога и др. Сокровищница представляет собой уникальный фонд ценнейших драгоценностей мира, собранных персидскими правителями в течение многих столетий.


Зажгу свечу пред каждым сундуком,
И все их отопру, и стану сам
Средь них глядеть на блещущие груды.
Я царствую!.. Какой волшебный блеск!
 
Последнее редактирование:

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

ДЕРИАНУР

درياى نور

brilliant_derianur.jpg

Дерианур (перс. درياى نور‎ — «море света» — назван по аналогии с Кохинуром) — один из самых известных бриллиантов в мире. Вес 182 карата. По оценке Британской энциклопедии, это «самый крупный и прекрасный из алмазов» иранских шахов.

ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ КАМНЯ
По легенде у правителя Индии Султана Ала уд-Дина Хилджи было три сына: Хизр-хан, Шихаб уд-дин Умар и Кутб уд-дин Мубарак. В 1316 году после смерти отца они стали претендентами на царство и решили разделить всю территорию на три части. С этой целью они отправились в путешествие по владениям отца. В горах их застал ливень, и они укрылись от непогоды в одной из пещер. Войдя внутрь, они увидели, что пещера освещена необычным светом, который исходил от алмаза, лежащего на гранитном камне. Братья заспорили, кому он должен принадлежать и стали молиться богам: Хизр-хан – Вишну, Умар – душе мира Брахме, а Мубарак – богу-разрушителю Шиве. Шива услышал молитву Мубарака и пустил в алмаз молнию, после чего он раскололся на три части. Каждый из осколков превышал семьсот каратов. Хизр-хан взял себе самую крупную часть, которую назвал «Дарияи-нур» - «море света». Умар назвал свой камень «Кохи-нур» - «гора света», а Мубарак дал имя своему камню «Хинди-нур» - «свет Индии». После того, как братья взошли на престол, в стране начались несчастья. Голод и эпидемии уносили десятки тысяч жизней. Чтобы вызвать благорасположение Шивы, Мубарак продал свой алмаз шаху Персии. На полученные деньги он построил храм и установил у входа мраморное изваяние Шивы высотой в три человеческих роста. Но несчастья продолжались. И тогда Хизр-хан и Умар приказали каменотесам вставить алмазы «Дерианур» и «Кохинур» в глазницы изваянию. После чего все бедствия тут же прекратились. Впоследствии «Дерианур» и «Кохинур» были вмонтированы в трон персидского шаха, который напал на Индию и в числе прочих трофеев захватил эти алмазы.

bkxl9yq4j38.jpg


ИСТОРИЯ КАМНЯ
Хотя персидские монархи верили в то, что алмаз некогда принадлежал Киру Великому, на самом деле он был добыт в копях Голконды и вместе с Павлиньим троном был вывезен Надир-шахом из столицы Великих Моголов в 1739 году. По всей видимости, он был изготовлен из огромного «столового бриллианта», который видел в 1642 г. вделанным в трон Шах-Джахана француз Жан-Батист Тавернье. Из того же источника, возможно, происходит алмаз Нур ул-Айн, украшающий тиару супруги последнего шаха, Фарах Пехлеви.
После падения династии Надир-шаха камнем владели Зенды, а Фетх Али-шах велел нанести на него свой вензель. Насреддин-шах Каджар предпочитал носить его на галуне, а Мозафереддин-шах Каджар прикрепил к парадному тюрбану, в котором в 1902 году ездил по Европе. В XX веке бриллиант хранился в Голестанском дворце. Реза Пехлеви имел его при себе во время торжественной коронации в качестве шаха Ирана.
 
Последнее редактирование:

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
[ATTACH type="full" alt="1035"]1035[/ATTACH]
КОРОНА ПЕХЛЕВИ
تاج پهلوی

[ATTACH type="full" alt="1032"]1032[/ATTACH]

ИСТОРИЯ
С воцарением в 1925 году новой правящей династии Пехлеви, шахиншах Реза Пехлеви повелел изготовить новую корону, взамен короны Киани, которую на протяжении долгого времени использовали шахи династии Каджаров. Эта задача была возложена на иранских ювелиров во главе с Хаджой Сираджеддином.
Корона была изготовлена в традиционном стиле династии Сассанидов с использованием большого количества бриллиантов, жемчуга, изумрудов и сапфиров, хранившихся до этого в шахской сокровищнице.
Корона Пехлеви была применена в коронации двух представителей династии Пехлеви: в 1925 году шаха Реза Пехлеви и в 1967 году шаха Мухаммеда Реза Пехлеви.
После исламской революции 1979 года корона Пехлеви в числе других коронационных драгоценностей была помещена на хранение в Национальную сокровищницу Центрального Банка Ирана.

[ATTACH type="full" alt="1034"]1034[/ATTACH]
Последний шахиншах Ирана
Мохаммед Реза Пехлеви


ОПИСАНИЕ
Корона Пехлеви изготовлена из золота и серебра, представляет собой металлический остов, инструктированный драгоценными камнями и помещённый поверх шапки красного бархата. Высота короны — 29,8 см. (без учёта плюмажа), диаметр — 19,8 см. Общий вес короны составляет 2,08 кг. Венец состоит из четырёх многоступенчатых гребней, основным элементом которых является многолучевое, инструктированное бриллиантами солнце. В центре солнца, расположенного в переднем гребне, укреплён крупный бриллиант жёлтого цвета весом в 60 карат. В центре солнца, расположенного в заднем гребне, укреплён крупный сапфир. Количество закреплённых в короне бриллиантов составляет 3380, их суммарный вес — 1144 карат. По окружности короны, в три ряда, размещены 369 равновеликих жемчужин — ряды по нижнему и верхнему краю, и ряд, отделяющий диадему-основание от гребней. Также в корону инструктировано 5 изумрудов, самый крупный из которых весом 100 карат. Сверху корону замыкают четыре орнаментальные полудуги.
Сверху, к переднему гребню короны, крепится бриллиантовый орнаментальный эгрет с крупным изумрудом в основании. С помощью эгрета к короне крепится перо белой цапли.
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

КОРОНА ШАХБАНУ
تاج شهبانو


[ATTACH type="full" alt="1036"]1036[/ATTACH]

ИСТОРИЯ
Корона Шахбану - корона шахбану Ирана.
В связи с тем что до этого момента императриц Ирана ни разу еще не венчали на царство, было принято решение создать новую корону.

26 октября 1967 года состоялась коронация последнего шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви и его супруги Фарах. Специального для этого события было решено сделать ряд ювелирных украшений для шахбану, а также для дочери и сестер шаха. Заказ был направлен французской ювелирной фирме Van Cleef & Arpels. Еще в 1966 году Пьером Арпелом были разработаны эскизы, после утверждения которых высокими сановниками и лично Фарах, ювелир приступил к работе. Поскольку имперские драгоценности не могут покидать границ государства, то выполнение работы проходило в Тегеране. Пьер Арпел совершил более 20 поездок за полгода работы. Корона стала символическим жестом шаха Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, женщинам своей страны, одним из символов освобождения женщин в период «Белой революции». В настоящее время корона экспонируется в Центральном банке Ирана.

[ATTACH type="full" alt="1037"]1037[/ATTACH]
Шахбану Ирана
Фарах Пехлеви


ОПИСАНИЕ
Корона шахбану является уникальным воплощением европейской элегантности и восточной роскоши, смешанной с современностью.
Корона весит около 2 кг (1 кг 950 гр), она выполнена из белого золота с использованием 1545 драгоценных камней: 36 рубинов, 36 изумрудов, 105 жемчужин и 1469 бриллиантов.
Центральные части занимают огромные изумруды, которые являются центром больших солнечных лучей.


[ATTACH type="full" alt="1039"]1039[/ATTACH]​
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

ЩИТ НАДИР-ШАХА
سپر نادرشاه


image


ИСТОРИЯ
Щит Надир-шаха - изготовленный из кожи носорога для первого шаха Персии из династии Афшаридов Надир-шаха Афшара.
Использовался во время войны с империей Великих Моголов в 1739-1740 годах. Позднее в щит были добавлены большие рубины, бриллианты, корунды и изумруды, которые в качестве военных трофеев были доставлены в столицу Персии из побеждёной Индии.
В настоящее время щит находится в сокровищнице Национального Банка Ирана и является частью золотовалютного резерва этого государства.
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

ДРАГОЦЕННЫЙ ГЛОБУС
کره جواهرنشان‎

-0.jpg


ИСТОРИЯ
Драгоценный глобус (перс. کره جواهرنشان‎, Каre Javaherneshan) — созданный в Иране в XIX веке глобус, инкрустированный драгоценными камнями. Высота с подставкой составляет 110 см, диаметр сферы — 66 см. Он покрыт 51 366 драгоценными камнями, общий вес камней составляет 3 656 грамм. Моря и океаны изображены с помощью изумрудов. При изображении материков, в основном, использовались рубины и шпинели. Вес самого крупного использованного рубина — примерно 75 карат, шпинеля — 110 карат, изумруда — 175 карат, сапфира — 34 карата, алмаза — 15 карат.

Глобус был изготовлен в 1869 году по заказу Насер ад-Дин Шаха Каджара группой иранских ювелиров-художников под руководством Эбрахима Масихи (Ebrahim Massihi) из драгоценных камней, свободных на тот момент в казначействе. Существует легенда, что Насер ад-Дин Шах дал указание изготовить данный глобус, дабы не растерять свободно хранившиеся драгоценные камни в его сокровищнице.

70261_386.jpg

На глобусе возможно рассмотреть очертания регионов и некоторых стран. Иран, Великобритания, Франция и некоторые части Юго-Восточной Азии изображены с помощью алмазов. Индия выложена розовыми рубинами. Центральная и Южная Африка отмечены сапфирами. Экватор и некоторые другие географические линии выделены алмазами и рубинами. Возможно, очертания покажутся не слишком географически точными, но мастера были скорее ювелирами, нежели художниками или картографами. Алмазами также выложены тщательно выписанные на глобусе многочисленные титулы Насер ад-Дин Шаха. Гора Демавенд обозначена крупным сапфиром, а город Тегеран — знаменитым алмазом под названием «Аурангзеб». Основание глобуса выполнено из дерева и обернуто в золотой лист. Вес золота, использованного при изготовлении данного предмета искусства, составляет 34 кг.

Является одним из уникальных и ценнейших экспонатов коллекции регалий монархов Ирана, наряду с известным алмазом «Дарья-е нур», «Павлиньим троном», «Короной Кияни» и др.
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

Алмаз Нур-уль-Айн
الماس نورالعین

[ATTACH type="full" alt="1158"]1158[/ATTACH]

ИСТОРИЯ
Алмаз Нур-уль-Айн, как полагают, родом из Индии, с копей Голконды. Раняя история алмаза неизвестна, своё название бриллиант получил, по всей видимости, после прибытия в Персию, и в переводе с персидского значит "Свет глаз". Вероятнее всего, камень вместе с другими драгоценностями попал в Персию в результате захвата городов Дели и Агры войсками Надир-шаха в 1739 году. Как был огранен алмаз и кем, под каким именем был известен в Индии – неизвестно. Алмаз Нур-уль-Айн представляет собой огранённый камень весом 60 карат, овальной формы, бледно-розового цвета. В 1958 году американской компанией Harry Winston была изготовлена тиара для царицы Ирана Фарах, которая украшала её голову на церемонии бракосочетания с Реза Шахом Пехлеви. Наряду с другими драгоценными камнями Нур-уль-Айн в этой тиаре занимает центральное место.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх