[Hannover] Сады Херренхаузен

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
218px-Coat_of_arms_of_Hannover.svg.png

flag_of_germany_hangi71jm5.png

167-1677493_urban-park-recreation-computer-icons-walton-community-park-icon-png.png
Сады Херренхаузен
167-1677493_urban-park-recreation-computer-icons-walton-community-park-icon-png.png

mapchart42kirf.png
Die Herrenhäuser Gärten
mapchart42kirf.png
flag_of_fr_hi71jm5tjj86de4.png

herrenhauser-gardens.jpg

Королевские сады Херренхаузен занимают целый одноименный район Ганновера. Это потрясающее наследие времен независимого Ганноверского королевства, и история садов насчитывает несколько столетий. Они состоят из четырех частей — Гросер Гартен (Большой сад), Берггартен (Горный сад), Георгенгартен (Сад Георга) и Вельфенгартен (Сад Вельфов). Наиболее знаменит из всех первый, Большой сад, представляющий собой изумительный барочный ландшафтный парк. Берггартен в течение многих лет понемногу превращался из простого огорода в большой ботанический сад с собственными достопримечательностями. Георгенгартен и Вельфенгартен создавались по типу английских садов, и оба очень популярны среди жителей города как место для отдыха. Прогуливаться по садам можно круглый год — разнится только время их закрытия в зависимости от сезона.

Unbekannt%2C_Maison_de_Plaisir_d%27Herrenhausen%2C_c1708..jpg
Schloss-Herrenhausen-Lithographie.jpg

Гросер Гартен в наибольшей мере обязан своим внешним видом Софии Ганноверской, которая наняла для его создания французского садовника Мартина Шарбонье. Территория Большого сада занимает 50 га, на которых есть лужайки, живые изгороди, тропинки и статуи. Все это размещено в саду по четкому плану и имеет строгие геометрические формы. Центральным объектом Гросер Гартен был замок Херренхаузен, который сильно пострадал во время воздушного налета 1943 г. После войны руины замка практически превратились в совершенные развалины; только центральную наружную лестницу удалось извлечь из под обломков и переместить к зданию оранжереи, где ее и можно увидеть сегодня. В 2009 г. было принято решение отстроить замок заново, и в 2013 г. он открылся для посетителей.
В самом центре сада находится впечатляющий фонтан, струя воды из которого поднимается на высоту до 80 м. Оригинальный фонтан был открыт в 1719 г. и в 1721 г. стал самым высоким среди дворцовых фонтанов Европы. В 1860 г. его механизмы были обновлены.
Еще один привлекательный объект Гросер Гартен — работа французской скульпторши Ники де Сент-Фаль, почетной жительницы Ганновера. Это одна из последних ее скульптур: грот в северо-западной части сада, отделанный хрусталем, минералами, стеклом и раковинами, а также мозаиками из расплавленного стекла и зеркал.
Гросер Гартен — главная площадка для проведения летних фестивалей под открытым небом. В частности, здесь проходят «Малый фестиваль искусства» и «Маленький фестиваль в Большом саду», самые яркие мероприятия Фестивальной недели Херренхаузена. Кроме того, в последние годы в саду проходит международное соревнование по запуску фейерверков. В саду находится здание театра, которое используется летом для музыкальных и театральных представлений. Также выставки и перформансы проходят в садовой оранжерее.


Gro%C3%9Fer-Garten-mit-Schloss-Herrenhausen.jpg
Gro%C3%9Fer-Garten-mit-Schloss-Herrenhausen.jpg

Берггартен («Горный сад») был разбит в 1666 г. на холме к северу от замка Херренхаузен. Позднее София Ганноверская переделала простой огород в сад экзотических растений, и в 1686 г. здесь была выстроена оранжерея для цветов. В 1846 г. началась работа над пальмовой оранжереей, которую закончили в течение пяти лет (позднее оранжерею переместили в другое здание, чтобы вместить всю коллекцию). Сегодня в этой оранжерее представлена наиболее ценная и обширная коллекция пальмовых деревьев во всей Европе. В том же году сад обнесли стенами, чтобы сделать его более уединенным. Другие достопримечательности Берггартена — мавзолей короля Эрнста Августа I, построенный в 1847 г., и здание библиотеки.
После войны большую часть Берггартена пришлось восстанавливать. Последние усовершенствования сада имели место в 2000 г., когда для выставки «Экспо-2000» была достроена новая тропическая оранжерея. Здесь можно увидеть не только растения, но и разнообразные виды тропических бабочек и птиц.


S41_rechts_oben_Hero.jpg
image.jpg

Георгенгартен создавался с начала XVIII столетия. В 1726 г. здесь появилась аллея Херренхаузен, соединившая город с королевским дворцом Главного сада. Аллея состоит из четырех рядов лип и тянется на 1,8 км. А в конце XVIII века генерал-лейтенант Валльмоден-Гимборн выстроил здесь собственный дворец, Валльмоденшлосс, куда поместил коллекцию предметов искусства и антиквариата. В 1790 г. в саду появился павильон Лейбница, названный в честь знаменитого немецкого математика. Эту конструкцию в греческом стиле можно увидеть в Георгенгартен и сегодня. После того, как сад был куплен королем Ганновера Георгом III, замок был переименован в Георгенпалас. В 1826 г. к нему были пристроены два крыла, а после этого в течение 15 лет сад вокруг переделывался в английском стиле. Здесь появились пруд и несколько мостиков (на сегодняшний день из оригинальных остался только один, Фридерикенбрюке).
В конце XIX века войска Наполеона собирались вырубить аллею Херренхаузен целиком, но пекарь и торговец зерном Йохан Хельмке спас ее, заплатив 3 тыс. талеров. В благодарность за это близ аллеи был установлен мемориальный камень.
Сегодня в Георгенгартене выращивают овощи. Во время послевоенной оккупации бензин и масло британских транспортных средств повредили многие старые липы аллеи, и их последовательно восстанавливали до 1970-х гг. В замке сегодня расположен музей карикатур, названный в честь знаменитого немецкого карикатуриста и поэта Вильгельма Буша.


georgengarten101_v-contentgross.jpg
Wilhelm-Busch-Museum-hinter-Blumen.jpg

Вельфенгартен находится на землях Ганноверского университета, и большой впечатляющий замок Вельфеншлосс, построенный в середине XIX века, сегодня используется в качестве главного университетского корпуса. Замок был передан университету в 1879 г. Небольшой особняк Фюрстенхаус, расположенный неподалеку, сохранился за наследниками королевской фамилии и сегодня используется в качестве частной резиденции принца. Перед главным замком стоит бронзовая скульптура «Жеребец Нижней Саксонии», изображающая геральдического зверя с герба земли.
Как и другие сады, Вельфенгартен был разрушен во время войны и реконструировался специально под университетский кампус.


Panorama-des-Welfenschlosses-Neu.jpg
Welfengarten.jpg

240px-standarte_reichzlehu.png

Реконструированы 2023.09.07 в период Реконструкции Азалия

 
Последнее редактирование модератором:

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии
2.394
1.116
Гражданство
coat_of_armof_mecklenj1iqs.png
1024px-Greater_coat_of_arms_of_Baden-W%C3%BCrttemberg.svg.png


Миграционное Соглашение между
Северогерманской Федерацией
и Баден-Вюртембергом

Статья 1. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Баден-Вюртемберге имеет право получить вторую регистрацию в Северогерманской Федерации, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 2. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Северогерманской Федерации имеет право получить вторую регистрацию в Баден-Вюртемберге, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 3. Регистрация в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге равносильны.

Статья 4. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге имеет одинаковые права в обеих Федеральных Землях.

Статья 5. Если житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге является главой одной из этих Федеральных земель он не может занимать должность главы в другой Федеральной земле.

Статья 6. Соглашение вступает в силу после его ратификации Федеральными землями в соответствии с установленными требованиями.
 
Последнее редактирование:

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство
Статья 4. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге имеет равные права в обеих федеральных землях в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.
Статья 5. Если житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге, является главой Северогерманской Федерации или Баден-Вюртемберга соответственно, он не может занимать должность главы в обоих федеральных землях одновременно.
Статья 6. Соглашение вступает в силу после его ратификации федеральными землями в соответствии с законодательством Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.
В остальном нареканий не имею.
 

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии
2.394
1.116
Гражданство
Wilhelm Vouasien-Koito, всё так? Можем наверное переходить к подписанию?

coat_of_armof_mecklenj1iqs.png
1024px-Greater_coat_of_arms_of_Baden-W%C3%BCrttemberg.svg.png


Миграционное Соглашение между
Северогерманской Федерацией
и Баден-Вюртембергом

Статья 1. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Баден-Вюртемберге имеет право получить вторую регистрацию в Северогерманской Федерации, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 2. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Северогерманской Федерации имеет право получить вторую регистрацию в Баден-Вюртемберге, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 3. Регистрация в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге равносильны.

Статья 4. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге имеет равные права в обеих федеральных землях в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.

Статья 5. Если житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге, является главой Северогерманской Федерации или Баден-Вюртемберга соответственно, он не может занимать должность главы в обоих федеральных землях одновременно.

Статья 6. Соглашение вступает в силу после его ратификации федеральными землями в соответствии с законодательством Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство
Wilhelm Vouasien-Koito, всё так? Можем наверное переходить к подписанию?

coat_of_armof_mecklenj1iqs.png
1024px-Greater_coat_of_arms_of_Baden-W%C3%BCrttemberg.svg.png


Миграционное Соглашение между
Северогерманской Федерацией
и Баден-Вюртембергом

Статья 1. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Баден-Вюртемберге имеет право получить вторую регистрацию в Северогерманской Федерации, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 2. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Северогерманской Федерации имеет право получить вторую регистрацию в Баден-Вюртемберге, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 3. Регистрация в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге равносильны.

Статья 4. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге имеет равные права в обеих федеральных землях в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.

Статья 5. Если житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге, является главой Северогерманской Федерации или Баден-Вюртемберга соответственно, он не может занимать должность главы в обоих федеральных землях одновременно.

Статья 6. Соглашение вступает в силу после его ратификации федеральными землями в соответствии с законодательством Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.

Der Ministerpräsident der Norddeutsche Föderation
Wilhelm Vouasien-Koito

signature10zcinw.png
 

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии

Маркус Дангарский

Самый обычный
Премьер-министр Бельгии
2.394
1.116
Гражданство
coat_of_armof_mecklenj1iqs.png
1024px-Greater_coat_of_arms_of_Baden-W%C3%BCrttemberg.svg.png


Миграционное Соглашение между
Северогерманской Федерацией
и Баден-Вюртембергом

Статья 1. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Баден-Вюртемберге имеет право получить вторую регистрацию в Северогерманской Федерации, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 2. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию в Северогерманской Федерации имеет право получить вторую регистрацию в Баден-Вюртемберге, оставив соответствующее заявление в теме Миграционного центра Федеративной Республики Германия.

Статья 3. Регистрация в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге равносильны.

Статья 4. Житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге имеет равные права в обеих федеральных землях в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.

Статья 5. Если житель или гражданин Федеративной Республики Германия, имеющий регистрацию и в Северогерманской Федерации и в Баден-Вюртемберге, является главой Северогерманской Федерации или Баден-Вюртемберга соответственно, он не может занимать должность главы в обоих федеральных землях одновременно.

Статья 6. Соглашение вступает в силу после его ратификации федеральными землями в соответствии с законодательством Северогерманской Федерации и Баден-Вюртемберга.


Präsident von Baden-Württemberg
Markus Dangarsky
 
Верх