[Гродно] Старый замок | Стары замак

Христофор Радзивилл

Deo omnis gloria!
Сотоку Кансай

Христофор Радзивилл

Deo omnis gloria!
Сотоку Кансай
738
390
Гражданство
90px-Coat_of_arms_of_Hrodna.svg.png


Старый замок | Стары замак

1024px-Horadnia_%28Hrodna%29%2C_Stary_zamak._Горадня%2C_Стары_замак_%282021%29_03.jpg

Старый замок в Гродно (белор. Стары замак у Гродне замак Баторыя) — памятник архитектуры в Беларуси, комплекс оборонительных сооружений, культовых и светских зданий XI—XIX веков, расположенный в историческом центре Гродно.

Старый замок является единственным сохранившимся королевским замком на территории современной Беларуси. Долгое время являлся резиденцией великих князей литовских и королей польских, и таким образом играл важную роль в жизни четырёх современных народов: белорусского, литовского, польского и украинского.

Замок размещён на высоком и крутом холме на правом берегу Немана близ устья реки Городничанки. Начал строиться во времена Древнерусского государства. Замок неоднократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. В его планировке и архитектуре выявляются наслоения многих столетий. Топография местности определила очертания замка, близкого к треугольнику. Протяжённость замковых стен достигала почти 300 м при средней толщине около 3 м. От города замок был отделён оврагом и глубоким рвом.

С начала XII века стал княжеской резиденций Городенского княжества. Здесь были возведены княжеский терем, Нижняя церковь, Верхняя церковь, другие жилые и хозяйственные постройки. В это время в замке были построены каменная стена из плинфы, аналогов которой не было среди других восточноевропейских сооружений.

До наших дней сохранились дворец, фрагменты оборонительных стен, руины Нижней и Верхней церквей, княжеских палат, мост и замчище.

Теперь в замке размещён Гродненский государственный историко-археологический музей. Традиционно весь комплекс сооружений на Замковой горе имеет название Старый замок.


1024px-Стары_замак_трэці_паверх.JPG


1024px-Старый_замок_-_panoramio_%282%29.jpg

 
Верх