Государственная Дума | Регламент

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
Lesser_Coat_of_Arms_of_Russian_Empire.svg


РЕГЛАМЕНТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Статья 1
1. Государственная Дума Российской Империи (далее — Государственная Дума) самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению в соответствии с Основным законом Российской Империи.
2. Государственная Дума состоит из граждан и поданных, подавших заявление на мандат депутата в соответствующей теме.
3. Созыв Государственной Думы составляет срок в три месяца.
4. Депутат Государственной Думы обладает неприкосновенностью от какого-либо уголовного преследования.

Статья 2
Деятельность Государственной Думы основывается на принципах свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Статья 3
Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата Государственной Думы устанавливаются настоящим законом.

Статья 4
1. Председатель Государственной Думы, вице-председатель Государственной Думы избираются из числа депутатов Государственной Думы.

2. Кандидатов на должность Председателя Государственной Думы вправе выдвигать партии.

3. В ходе обсуждения, которое проводится по всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться на должность Председателя Государственной Думы, кандидаты выступают на заседании и отвечают на вопросы депутатов Государственной Думы. Представители каждой партии, выдвинувшей своего кандидата, имеют право высказаться за или против кандидата, после чего обсуждение прекращается.

Статья 5

1. В список для голосования вносятся все кандидаты, выдвинутые на должность Председателя Государственной Думы, за исключением лиц, взявших самоотвод.

2. Депутат считается избранным Председателем Государственной Думы, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Государственной Думы. В случае, если на должность Председателя Государственной Думы избран депутат Государственной Думы, являющийся руководителем партии, он вправе совмещать пребывание на указанной должности и руководство партией.

3. В случае, если на должность Председателя Государственной Думы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. При этом каждый депутат Государственной Думы может голосовать только за одного кандидата.

4. Избранным на должность Председателя Государственной Думы по итогам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от общего числа депутатов Государственной Думы.

5. В случае отсутствия кандидатур на должность Председателя Государственной Думы, то Император Всероссийский председательствует на заседаниях Государственной думы.

Статья 6
Председатель Государственной Думы:

а) ведет заседания парламента;
б) подписывает постановления Государственной Думы;
в) направляет Императору Всероссийскому в случае неработоспособности Государственного Совета для рассмотрения одобренные Государственной Думой проекты законов Российской Империи о поправках к Основному закону Российской Империи, поправках к законам;
г) руководит деятельностью комитетов Государственной думы;
Статья 7
1. Решения Государственной Думы принимаются на ее заседаниях открытым голосованием.
2. Голосование представляет собой выбор варианта ответа: «за», «против» или «воздержался». Подсчет голосов и предъявление результатов голосования в абсолютном и процентном выражениях производятся по каждому голосованию.
3. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок не предусмотрен Основным законом Российской Империи.
4. По процедурным вопросам решение принимается большинством голосов депутатов, принявших участие в голосовании, если иной порядок не предусмотрен настоящим Регламентом. К процедурным относятся вопросы:
а) о предоставлении слова приглашенным на заседание;
б) о переносе или прекращении обсуждения вопроса;
в) о голосовании без обсуждения;
г) о проведении закрытого заседания;

Статья 8
1. В соответствии с Основным законом Российской Империи, Государственная Дума принимает постановления по следующим вопросам:
а) избирает из своего состава председателя Государственной Думы и, при необходимости, вице-председателя Государственной Думы;
б) принимает законы Российской империи, вносит в них поправки;
в) вправе объявить резолюцию недоверия председателю Совета Министров Российской империи;
г) предоставляет доверие председателю Совета Министров либо отказывает в доверии;
д) назначает на должность и освобождает от должности обер-прокурора Сената Российской империи;
е) вправе принимать регламент Государственной Думы;
ж) вправе вызывать для заслушивания председателя Совета Министров Российской империи, заместителя председателя Совета Министров Российской империи, министров Российской империи.
з) вправе вызывать для заслушивания обер-прокурора Сената Российской империи для отчета о состоянии законности на территории Российской империи.
и) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
2. При злостном нарушении законов Российской империи депутатом Государственной думы, Председатель Государственной Думы открывает голосование по снятию неприкосновенности с этого депутата.

Статья 9
1. Депутаты на втором заседании созыва приносят депутатскую присягу Председателю Государственной Думы.
2. Депутаты, которые не присутствовали на втором заседании созыва, приносят присягу на первом заседании, в котором они участвуют.
3. Текст присяги:
”Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять обязанности перед народом, охранять суверенитет и интересы государства, делать все для благополучия Родины и блага граждан и поданных, соблюдать Основной закон и другие законы Российской империи. Да поможет мне Бог.". Последняя часть присяги может отсутствовать у депутата из-за своих религиозных убеждений.
4. Отказ от присяги приравнивается к отказу от мандата.

Статья 10
1. Каждый депутат содействует созданию в Думе города атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества.
2. Отношение депутата к другим депутатам и иным лицам должно быть корректным и толерантным.
3.Депутаты должны уважительно обращаться друг к другу и ко всем лицам, участвующим в повседневной работе Думы. Не допускаются фамильярность и пренебрежительность в общении.
4. Депутаты не должны допускать необоснованных обвинений в чей-либо адрес, призывать к незаконным действиям, национальной и религиозной розни, использовать заведомо ложную информацию.

Статья 11.
Данный Регламент может быть изменен по решению абсолютного большинства депутатов Государственной думы путем внесения проекта поправок любым из действующих депутатов Государственной Думы.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх