ДЕЙСТВУЕТ Федеральный закон "Об Уполномоченном по выборам" (9)

François-Benoît Appéré

Неактивный

François-Benoît Appéré

Неактивный
519
260
Гражданство

180px-European_stars.svg.png


Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
«ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВЫБОРАМ»


Сфера законодательства:
законы о правах

Номер в реестре:
9

Принят Бундестагом:
31 января 2022
Подписан Канцлером:
31 января 2022


 
Последнее редактирование модератором:

François-Benoît Appéré

Неактивный

François-Benoît Appéré

Неактивный
519
260
Гражданство
180px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ

«ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВЫБОРАМ»
Статья 1.
Настоящим федеральным законом Германии регулируются вопросы касаемо функций и положения Федерального уполномоченного по выборам (der Bundeswahlleiter) (далее Федеральный уполномоченный).

Статья 2.
Федеральный уполномоченный является должностным лицом, организующим подготовку и проведение выборов и референдумов в Федеративной Республике Германия (далее - Германия) в соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Германии, настоящим федеральным законом и иными законами Германии.

Статья 3.
1. Федеральный уполномоченный по выборам в Германии назначается на должность и освобождается от должности постановлением Бундестага Германии.
2. Федеральный уполномоченный назначается Бундестагом Германии на срок в 7 (семь) месяцев неограниченное количество сроков подряд. Назначение Федерального уполномоченного инициирует Председатель Бундестага Германии.
3. Федеральным уполномоченным может быть только гражданин Германии его деятельность несовместима с исполнением обязанностей:
а) депутата Бундестага Германии;
б) судьи Федерального верховного суда Германии;
в) федерального Канцлера Германии.
4. Инициативная группа депутатов Бундестага Германии (в составе не менее, чем 25% от общего количества мест в Бундестаге Германии) или Канцлер Германии могут поставить перед Бундестагом Германии вопрос об отстранении от должности Федерального уполномоченного. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов депутатов Бундестага.
5. Федеральный уполномоченный вправе объявить об отставке по собственному желанию. Федеральный уполномоченный может сделать это в любой момент, когда на территории Германии не проводятся выборы и референдумы требующие участия Федерального уполномоченного.


Статья 4.
Федеральный уполномоченный принимает решения единолично и публикует свои распоряжения за своей подписью.

Статья 5.
1. Федеральный уполномоченный организует выборы в органы государственной власти, а также референдумы Германии.
2. Федеральный уполномоченный:
а) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Германии
б) обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Германии;
в) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь зарегистрированным политическим партиям Германии;
г) устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума.

Статья 6.
1. Федеральный уполномоченный в пределах своей компетенции вправе издавать инструкции по вопросам единообразного применения настоящего закона, обязательные для исполнения.
2. Федеральный уполномоченный вправе давать заключения о соответствии законов и иных нормативных правовых актов Федеральных земель Германии настоящему федеральному закону, а также иным федеральным законам, регулирующим избирательные права и право на участие в референдуме граждан Германии.
3. Заключения Федерального уполномоченного о соответствии законов и иных нормативных правовых актов Федеральных земель Германии можно оспорить в Верховном Суде, в срок не позднее чем в 30 дней после публикации соответствующего заключения.

Статья 7.
1. Федеральный уполномоченный вправе проводить выборы и референдумы в Федеральных землях Германии, если Федеральному уполномоченному поступит соответствующий запрос от органов власти Федеральной земли Германии, а также в иных предусмотренных законодательством Германии случаях.
2. В таком случае выборы и референдумы в Федеральных землях Германии проводятся в соответствии с законодательством данной Федеральной земли Германии в той части, что не противоречит законодательству Германии, где последнее имеет приоритет.

Статья 8.
1. Федеральный уполномоченный для объективного подсчета голосов вправе запрашивать у Администрации проекта PolitSim информацию о результатах голосований для контроля и проведения выборов, подведения результатов и другой деятельности, возлагаемой на него.
2. Результаты выборов и референдумов, проведенных в Федеральных землях Германии органами власти Федеральных земель, могут быть опротестованы Федеральным уполномоченным, если имеются основания полагать, что они проведены с нарушением закона. В таком случае Федеральный уполномоченный вправе отменить итоги выборов или референдумов в Федеральных землях, но только с дополнительного одобрения Бундестагом Германии такого решения.

Статья 9.
1. Бундестагу Германии принадлежит проверка выборов на соответствие законодательству Германии.
2. Решение Федерального уполномоченного об итогах выборов или референдумов может быть отменено Бундестагом Германии в случаях:
а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;
б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;
в) признание после дня голосования незаконным отказа в регистрации партии, избирательного союза, если это нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;
г) других нарушений законодательства Германии о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.
3. Срок давности по вопросам нарушений, описанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет 21 календарный день.

Статья 10.
Закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 
Последнее редактирование модератором:

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.661
1.973
Гражданство
184px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВЫБОРАМ"

Статья 1.
Признать утратившей силу часть 2 статьи 2 федерального закона "Об уполномоченном по выборам" и изложить статью 2 федерального закона "Об уполномоченном по выборам" следующим образом:
– "Статья 2.
Федеральный уполномоченный является должностным лицом, организующим подготовку и проведение выборов и референдумов в Федеративной Республике Германия (далее - Германия) в соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Германии, настоящим федеральным законом и иными законами Германии."


Статья 2.
Изложить статью 3 федерального закона "Об уполномоченном по выборам" следующим образом:
– "Статья 3.
1. Федеральный уполномоченный назначается Бундестагом Германии на срок в 4 (четыре) месяца.
2. Должность Федерального уполномоченного несовместима с деятельностью:
а) депутата Бундестага Германии;
б) Канцлера Германии.
3. Федеральным уполномоченным может быть только гражданин Германии.
4. Инициативная группа депутатов Бундестага Германии (в составе не менее, чем 25% от общего количества мест в Бундестаге Германии) или Канцлер Германии могут поставить перед Бундестагом Германии вопрос о снятии с должности Федерального уполномоченного. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов депутатов Бундестага.
5. Назначение нового Федерального уполномоченного инициирует Председатель Бундестага Германии.
6. Федеральный уполномоченный вправе объявить о снятии с себя полномочий по собственному желанию. Федеральный уполномоченный может сделать это в любой момент, когда на территории Германии не проводятся выборы и референдумы, требующие участия Федерального уполномоченного.
7. Федеральный уполномоченный может быть избран на должность неограниченное количество сроков подряд."


Статья 3.
Изложить часть 3 статьи 9 федерального закона "Об уполномоченном по выборам" следующим образом:
– "3. Срок давности по вопросам нарушений, описанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет 21 календарный день."


Статья 4.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.661
1.973
Гражданство
184px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМНЕНИЙ В ФЗ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВЫБОРАМ"

Статья 1.
Изложить статью 4 ФЗ "Об уполномоченном по выборам" следующим образом:
"Федеральный уполномоченный принимает решения единолично и публикует свои распоряжения за своей подписью".

Статья 2.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи
3.064
1.761
Гражданство
184px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ГЕРМАНИИ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ВЫБОРАМ"»
Статья 1.
Изложить статью 3 Закона Федеративной Республики Германия "Об уполномоченном по выборам" в следующем виде:
"1. Федеральный уполномоченный по выборам в Германии назначается на должность и освобождается от должности постановлением Бундестага Германии.
2. Федеральный уполномоченный назначается Бундестагом Германии на срок в 7 (семь) месяцев неограниченное количество сроков подряд. Назначение Федерального уполномоченного инициирует Председатель Бундестага Германии.
3. Федеральным уполномоченным может быть только гражданин Германии его деятельность несовместима с исполнением обязанностей:
а) депутата Бундестага Германии;
б) судьи Федерального верховного суда Германии;
в) федерального Канцлера Германии.
4. Инициативная группа депутатов Бундестага Германии (в составе не менее, чем 25% от общего количества мест в Бундестаге Германии) или Канцлер Германии могут поставить перед Бундестагом Германии вопрос об отстранении от должности Федерального уполномоченного. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов депутатов Бундестага.
5. Федеральный уполномоченный вправе объявить об отставке по собственному желанию. Федеральный уполномоченный может сделать это в любой момент, когда на территории Германии не проводятся выборы и референдумы требующие участия Федерального уполномоченного."

Статья 2.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Федеральным канцлером Германии.
 
Верх