ДЕЙСТВУЕТ Федеральный закон "О Бундесрате Федеративной Республики Германия" (43)

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи
3.198
1.891
Гражданство
180px-European_stars.svg.png


Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
«О БУНДЕСРАТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ»


Сфера законодательства:
Cb

Номер в реестре:
42

Принят Бундестагом:
24 января 2024
Подписан Канцлером:
26 января 2024
Правки вносились:
-


Актуальная версия
 

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи
3.198
1.891
Гражданство
180px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ

«О БУНДЕСРАТЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ»
Глава 1. Общие положения

Статья 1. Бундесрат

Бундесрат Федеративной Республики Германия (далее - Бундесрат Германии) – постоянно действующий консультативно-совещательный орган исполнительной власти с исполнительными полномочиями при федеральном правительстве Федеративной Республике Германия.

Статья 2. Формирование Бундесрата
1. Бундесрат Германии формируется из делегатов, по одному от каждой организованной федеральной земли Германии.
2. Организованные федеральные земли Германии самостоятельно регулируют вопросы назначения или избрания, а так же срок работы делегата в Бундесрат Германии.
3. Когда организованная федеральная земля не отрегулировали вопросы, касаемо назначения или избрания делегата, полномочия делегата исполняет глава организованной федеральной земли.

Глава 2. Задачи и полномочия Бундесрата Германии

Статья 3. Задачи Бундесрата

1. Перед Бундесратом Германии ставятся следующие задачи:
а) определение основ государственной политики и государственных программ в области государственного, экономического и культурного развития федеральных земель;
б) координация деятельности культурных и спортивных учреждений страны для соответствия их деятельности с государственной политикой в сфере культуры;
в) учреждение (содействие учреждению) культурных и спортивных организаций страны;
г) обеспечение государственной поддержки культуры;
д) развитие отношений между федеральными землями;
е) развитие органов местного самоуправления в федеральных землях;
ж) реорганизация федеральных земель;
з) осуществление иной деятельности согласно Основному закону Федеративной Республики Германия, федеральным законам Федеративной Республики Германия и указам Федерального Канцлера Федеративной Республики Германия;
2. Бундесрат Германии уполномочен принимать доктрину земельного развития на срок девяносто (120) дней, в которой излагаются основные направления в развитии федеральных земель;
3. Бундесрат Германии несет ответственность за инфраструктурное и культурное развитие неорганизованных федеральных земель Германии административное управление, назначает легатов.

Статья 4. Легат
1. Легат - это должностное лицо назначаемый Бундесратом Германии, в чьи полномочия входит развитие инфраструктуры и культуры неорганизованной федеральной земли.
2. Легат несет ответственность за развитие неорганизованной федеральной земли.
3. Легаты назначаются бессрочно, путем голосования.
4. Для назначения/снятия легата необходимо 50%+1 голосов от общего числа делегатов.
5. Когда федеральная земля, управляемая легатом, становится организованной, легат автоматически лишается своих полномочий.
6. В целях эффективного управления неорганизованной федеральной землей легат издает соответствующие нормативно-правовые акты.

Статья 5. Разработка и рассматрение законопроектов Бундесратом
Бундесрат Германии может разрабатывать и рассматривать законопроекты, кусающие вопросов налогообложения, бюджетной политики, территории и границ земель, организации власти на региональном уровне или других вопросов, отнесенных Основным законом и федеральным конституционным законом к компетенции земель, для внесения их в Бундестаг Германии.

Статья 6. Исполнение Доктрины земельного развития
Доктрина земельного развития, принимаемая Бундесратом является обязательной к исполнению Легатам и несет рекомендательный характер для органов местного самоуправления организованных федеральных земель Германии.

Глава 3. Президент Бундесрата Германии

Статья 7. Президент

1. Бундесрат Германии возглавляет Президент Бундесрата.
2. Президент Бундесрата избирается делегатами из общего числа делегатов на срок девяносто (90) дней простым большинством голосов.
3. Кандидатура Президент Бундесрата не может быть избрана подряд более одного срока.

Статья 8. Отставка Президента и вотум недоверия
1. Президент Бундесрата может быть отстранен от исполнения своих полномочий посредством вотума недоверия, для принятия которого требуется не менее 50%+1 голос от общего числа делегатов. Инициировать заседание по вопросу отстранения от должности Президента Бундесрата вправе любой делегат.
2. Президент Бундесрата может добровольно подать в отставку, издав соответствующий нормативно-правовой акт.

Статья 9. Отсутствие Президента
В случае отсутствия Президента Бундесрата Германии на проекте Politsim на протяжении семи (7) дней или если Президент Бундесрата не избран, его полномочия исполняет старейший член Бундесрата по дате регистрации на проекте Politsim.

Статья 10. Полномочия Президента
1. Президент Бундесрата обладает следующими полномочиями:
а) вести заседания Бундесрата и руководить их ходом;
б) объявлять начало голосования и подводить их итоги;
в) опубликовывать Директивы Бундесрата.
2. Президент Бундесрата обладает правами модератора в Бундесрате Германии, правом предоставлять права модератора и устанавливать допуски.

Статья 11. Обязанности и права Президента
1. Президент Бундесрата несет ответственность за инфраструктурное и культурное развитие, прямое административное управление неорганизованными Федеральными землями Германии, не имеющие легатов.
2. Президент Бундесрата обладает правами модератора в неорганизованных федеральных землях Германии.

Глава 4. Заключительные положения

Статья 12. Нормативно-правовые акты Бундесрата

1. Основным нормативно-правовым актом Бундесрата является Директива. Директивы Бундесрата Германии имеют рекомендательный характер, а для Президента и легатов - обязательный к исполнению.
1.1. В исключительных случаях предусмотренных законодательством Германии Директивы имеют обязательный характер на всей территории Федеративной Республики Германия.
2. Распоряжения Президента Бундесрата Германии являются вспомогательными нормативно-правовыми актами и могут быть отменены Директивой Бундесрата.
3. Распорядения Легатов является дополнительным нормативно-правовым актом и могут быть отменены Директивой Бундесрата и распоряжением Президента Бундесрата.

Статья 13. Задачи главы ведомства Федерального Канцлера
Глава ведомства Федерального Канцлера осуществляет контроль за непрерывностью работы Бундесрата, а так же координирует работу Бундесрата с Федеральным Правительством Германии.

Статья 14. Местоположение Бундесрата
Местоположение штаб-квартиры Бундесрата находится в федеральной земле Берлин по адресу: Пройсишес Херренхаус, Лайпциге Штрассе, Берлин. В отдельном узле федерального правительства Германии.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Верх