[FDP] Устав «Свободных демократов»

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.275
6.969
Гражданство
1200px-Logo_der_Freien_Demokraten.svg.png

УСТАВ
Статья I. Статус партии.
Официальное наименование партии: на русском языке - Свободная демократическая партия, Свободные демократы, СвДП; на немецком - Freie Demokratische Partei, Freie Demokraten, FDP.

Статья II. Членство в партии
1. Членство в партии является добровольным и индивидуальным.
2. Членами партии могут быть граждане Германии, признающие Устав и программные документы партии и разделяющие её цели и задачи.
3. Прием в члены партии осуществляется Председателем партии на основании письменного заявления соискателя членства в приемную партии.
4. Основатели партии (граждане Германии, принявшие участие в обсуждении вопроса о создание партии и проголосовавшие за её учреждение и за принятие настоящего Устава) автоматически становятся членами партии.

Статья III. Ограничения на членство
Ограничение при вступлении в партию может осуществляться по отношению к лицам, замеченным ранее в нелицеприятных высказываниях в адрес партии или отдельных его членов, а также в отношении лиц, действия которых противоречат программным целям и задачам партии. Заявителю может быть отказано во вступлении в партию по решению Председателя партии без объяснения причин.

Статья IV. Прекращения членства
1. Основаниями для признания прекращения членства в партии являются:
a) письменное или публичное устное заявление члена партии о выходе из партии. При этом прекращение членства происходит автоматически и незамедлительно;
b) отсутствие члена партии на проекте PolitSim свыше 30 дней. При этом прекращение членства оформляется решением Председателя партии;
с) лишения члена партии гражданства Германии;
2. Член партии может быть исключен из партии в случаях:
a) неисполнения им положений Устава Партии и принятых на себя обязательств перед партией;
b) признания судом недееспособности члена партии;
c) совершения членом партии деяний, противоречащих интересам партии и наносящих ей политический ущерб.
3. Исключение из членов партии на основаниях, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, производится по решению Федерального Съезда.

Статья V. Федеральный Съезд
1. Федеральный Съезд является высшим органом партии и состоит из делегатов, членов партии.
2. Делегатами Федерального Съезда являются все члены партии, зарегистрировавшиеся для участия в работе очередного или внеочередного Федерального Съезда партии. Каждый делегат имеет право одного голоса. Функции председателя в ходе работы Федерального Съезда осуществляет Председатель партии, в его отсутствии - старейший по дате регистрации делегат Федерального Съезда, при его неактивности - любой из делегатов Федерального Съезда.
3. Решения Федерального Съезда обязательны для всех членов партии, а также для всех других ее органов. По вопросам формирования политической позиции партии Федеральный Съезд принимает решения в форме резолюций; по иным вопросам - в форме постановлений.
4. Очередной Федеральный Съезд созывается каждые два месяца. Внеочередной съезд созывается Председателем партии на основании решения Председателя партии или требования инициативной группы членов партии, состоящей из не менее чем 50% членов партии от общего числа членов партии.
4.1. Организационные аспекты работы Федерального Съезда (место проведения, срок работ и иные вопросы) определяются Председателем партии.
5. Федеральный Съезд имеет следующие полномочия:
a) избирает и освобождает от должности Председателя партии;
b) утверждает, вносит дополнения и изменения в Устав партии;
c) утверждает, вносит дополнения и изменения в программные документы партии;
d) принимает решение о прекращении, слиянии, разделении и роспуске партии;
e) выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Уставом и партийными документами.
5.1.Федеральный Съезд принимает свои решения большинством, равным половине присутствующих делегатов. По пунктам b) и d) принимает решение квалифицированным большинством в две трети голосов.
6. Федеральный Съезд принимает решения путем открытого голосования.

Статья VI. Председатель партии
1. Председатель партии является высшим выборным лицом партии и осуществляет общее руководство партией в период между Федеральными Съездами. Председатель партии избирается Федеральным Съездом из числа членов партии сроком на два месяца.
2. Председатель партии может быть досрочно освобожден от должности Федеральным Съездом, он так же может сложить с себя полномочия Председателя партии добровольно. Председатель партии автоматически утрачивает свой статус при утрате членства партии или же в случае отсутствия на территории Федеративной Республики Германии свыше 14 дней подряд.
3. В случаях, когда должность Председателя партии становится вакантной, и.о. Председателя партии становится старейший по дате регистрации на проекте член партии, при его неактивности - любой член партии, выразивший соответствующее желание. И.о. Председателя партии может принять только одно решение - о созыве Федерального Съезда партии (очередного или внеочередного).

Статья VII. Полномочия Председателя партии
Председатель партии:
a) осуществляет политическое руководство партией на основании решений Федерального Съезда;
b) осуществляет руководство деятельностью партии, действует от имени партии без доверенности;
c) представляет партию в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями и иными организациями;
d) подписывает решения и резолюции партии, принятые руководящими органами Партии, и иные документы партии;
e) созывает Федеральный Съезд;
f) принимает решения по вопросам членства в партии;
g) принимает решения по всем остальным вопросам, не входящим в компетенцию Федерального Съезда партии.

Статья VIII. Формирование политической позиции партии
1. Программную основу деятельности партии составляют резолюции, принимаемые Федеральным Съездом партии. По частным вопросам политическая партии определяется заявлениями Председателя партии.
2. Вопросы формирования коалиций и организации коалиционного сотрудничества находятся в ведении Председателя партии.

Статья IX. Партийные символы
Партия имеет свою эмблему, графическое изображение которой представлено в Приложении #1. Партия может иметь и иные символы, утверждаемые Федеральным Съездом партии.

Статья X. Заключительные положения
1. Принятие настоящего Устава знаменует учреждение партии и начало I Федерального Съезда партии.
2. Изменения в настоящий Устав вносятся Федеральным Съездом в соответствии с положениями настоящего Устава.


Приложение #1
1200px-Logo_der_Freien_Demokraten.svg.png
 
Верх