Эльбрус

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.093
267
Гражданство
Эльбрус
[ATTACH type="full" width="749px"]1824[/ATTACH]​
Эльбрус с древности был известен многим народам далеко за пределами Кавказа, поэтому точная этимология происхождения его названия неизвестна. Одной из общепринятых версий считается персидское происхождение названия от Elburz — «высокая гора». В Иране также есть горы с созвучным Эльбрусу названием Эльбурс. Интересно, что иранские (и в целом восточные) летописцы называли Эльбурзом весь главный Кавказский хребет. Видимо, уже позднее это наименование сохранилось исключительно за данной горой.
Из названий коренных жителей Кавказа наиболее распространены карачаево-балкарское Минги-Тау и кабардинское Ошхамахо. Минги-Тау дословно означает «Вечная гора». Кабардинское название Ошхамахо переводится как «гора счастья», другое толкование — «гора дня».
У тюркоязычных народов Эльбрус назывался Джин-Падишах — «повелитель духов», у адыгейцев Кусхамаф — «гора, приносящая счастье», у абхазов — Орфи-туб — «гора блаженных», у абазинов Урым йхъымгӀва и Урышв ихъымгӀва, в Грузии — იალბუზი (Иалбузи) — «грива снега» или Бурцими — «конусообразно вздымающийся». В Армении известен Альберис — не исключён и фонетический вариант иранского названия и связь с топонимом Альпы. Встречаются также названия Шат-гора (возможно, от карач.-балк. чат — выступ, ложбина, то есть «гора с ложбиной»).
 
Верх