{Düsseldorf} Базилика Святого Ламберта || Basilika St. Lambertus

François-Benoît Appéré

Неактивный

François-Benoît Appéré

Неактивный
519
260
Гражданство
DEU_Düsseldorf_COA.svg

flag_of_germany_hangi71jm5.png

Базилика Святого Ламберта
Basilika St. Lambertus
flag_of_germany_hangi71jm5.png

St._Lambertus_Düsseldorf.jpg
Базилика Святого Ламберта — католический храм в Дюссельдорфе (Германия), является его наиболее старым сооружением, включающим в себя множество культурных и религиозных достопримечательностей.

История

В VIII веке на месте впадения речки Дюссель в Рейн, святой Виллеик основал небольшую часовню, освящённую в честь святого миссионера Ламберта, епископа Маастрихтского. От того первого культового сооружения Дюссельдорфа до настоящего времени ничего не дошло.

613767a8bb7bc608de7b9876566c738f.jpg
В XIII веке на месте первой часовни была отстроена в романском стиле деревенская церковь. 1288 год стал знаковым в истории города. Тогда на поле при Воррингене состоялось кровопролитнейшее сражение, в котором противостояли граф Адольф V фон Берг (к его войску присоединились свободные горожане Кёльна и жители деревни Дюссель) и кёльнский архиепископ Зигфрид Вестербургский. Победу в сражении одержал граф Адольф. В качестве благодарности он даровал деревне Дюссель статус города, хотя Кёльн был категорически против этого. Документ был подписан 14 августа 1288 года, а уже через месяц церковь стала преобразовываться в центр нового города, правда уже в качестве монастырского сооружения.

Граф Адольф V фон Берг в течение всей жизни проявлял повышенный интерес к постройке города Дюссельдорф и жертвовал большие суммы на постройку центральной церкви города.

7e8c4ece360041bfaa571367e48ea33f.jpg
Но по-настоящему город стал расти только с 1380 года. Тогда Бергское наследство досталось герцогу Вильгельму I, решившему сделать Дюссельдорф своей резиденцией. Современная церковь была освящена 13 июля 1394 года в честь Божьей Матери. В качестве покровителей церкви были признаны святые Ламберт, Аполлинарий, Фома и Панкратий. В церкви хранилось множество церковных реликвий и святых мощей, поэтому в конце XIV века церковь стала одной из самых посещаемых паломниками церквей прирейнских земель.

Но церковь знаменита не только христианскими делами. В ней дважды происходили важные светские события. В 1585 году она стала центром празднования свадьбы герцога Яна Веллема с Якобой Баденской, а в 1592 году в ней был захоронен герцог Вильгельм V.

sankt-lambertus-zu-duesseldorf-c58c730d-7ac0-4ee8-96c0-9171cec8b0b1.jpg

С 31 августа 1805 года церковь вновь освящена в честь святого Ламберта.


С 1974 года церкви присвоен папский титул малой базилики.

Titel_Lambertus_Kirche.png

Произведения церковного искусства

Чудотворное изображение Богородицы («Мария победительница»), 1100 год.
Чудотворное изображение Богородицы («Мария скорая помощница»), 1334 год.
Готическая Дарохранительница, конец XV века.
Надгробье герцога Вильгельма V в склепе герцогов Бергских, 1596—1599 годы.
Саркофаг с мощами святого Аполлинария Равеннского, являющегося с 1394 года покровителем Дюссельдорфа. Частица мощей святого передана в церковь Святого Аполлинария (Дюссельдорф).
Мощевик с головой святого Виллеика, второго после Свитберта святого Дюссельдорфа.
Главный вход (портал) работы Эвальда Матаре.
Голгофа с внешней северной стороны церкви

lambertus08.JPG

Мощи святых

Кроме мощей святого Аполлинария Равеннского и Виллеика Кайзерсвертского, в алтарной части базилики хранятся в доступном для почитания виде мощи святых:
преподобной Одилии Хоэнбургской (Эльзасской);
мученика Патрокла Трикассинского (Труасского), прославленного также православной церковью;
святителя Серватия Маастрихтского;
святителя Ламберта Маастрихтского;
мучеников, спутников святой Урсулы;

мучеников Фивейского легиона.
st-lambertus-283156_640.jpg
 

François-Benoît Appéré

Неактивный

François-Benoît Appéré

Неактивный
519
260
Гражданство
Вот невероятные вещи (опять!) творятся в Германии. Снова отставка Канцлера, которого только выбрали и правительство которого только начало активно работать.

Конечно, снова отказаться от гражданства/вида на жительство было бы глупо, но в такие моменты хочется абстрагироваться от происходящего. И нет лучше места что бы это сделать чем церковь. Заодно можно помолиться о будущем Германии.
 
Верх