[Дрезден || Dresden] Брюльская терраса || Brühlsche Terrasse

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.065
3.917
Гражданство
bruehlterr_x2.jpg

Брюльская терраса
Brühlsche Terrasse

Терраса Брюля (Брюльская терраса) — набережная реки Эльбы в центре старого Дрездена, которая простирается примерно на полкилометра между мостом Августа и мостом Каролы. С начала XIX века имеет прозвище «балкон Европы». На террасу Брюля открывается знаменитый вид с противоположного берега Эльбы (т. н. панорама Каналетто).

2054_0.jpg

Первоначально терраса была воздвигнута как часть фортификаций Дрездена в XVI веке. Название террасы восходит к графу фон Брюлю, по чьему распоряжению Иоганн Кристоф Кнёффель воздвиг на террасе многочисленные сооружения (галерея Брюля, библиотека Брюля, Бельведер, дворец Брюля и сад Брунетти). После переустройства Брюлем терраса потеряла своё военное значение.

В 1814 году князь Николай Репнин-Волконский, который был генерал-губернатором Саксонии после её разгрома в Битве народов, приказал сделать террасу доступной для общественности, для чего со стороны дворцовой площади архитектором Г. Тормайером была построена широкая парадная лестница, украшенная двумя львами из песчаника работы Христиана Готлиба Кюна. В 1820 под террасой была построена набережная Террассенуфер. Чтобы улучшить доступ к террасе, к ней были проделаны проходы из Мюнцгассе в 1848 и с Георг-Трой-плац в 1890—1894.

В конце XIX — начале XX века терраса была реконструирована: первоначальные постройки Брюля были заменены на современные здания, которые сегодня и определяют вид на Старый город со стороны Эльбы: Секундогенитур, Академия искусстви Альбертинум. В 1906 г. был построен Дом земельных сословий (ландтаг). В 1945 г. здание ландтага было уничтожено пожаром. После частичной реконструкции в нем разместились Земельное ведомство по охране памятников архитектуры, Музей минералогии и геологии, а также Немецкая фототека. В настоящее время здесь находится Верховный земельный суд свободной Саксонии.

Fotolia_103355158_Subscription_XXL.jpg
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.197
2.795
Гражданство
а я тута гулял))
зимой, правда, не настолько красиво...
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Кажется, Балкон Европы - хорошее место, чтобы просто послушать европейские композиции.

В первую очередь необходимо отметить, что Дрезден в этом месяце вернулся в Германию из небытия - и это важное событие в смысле идентичности государства.

Предлагаю сегодня просто послушать хорошую музыку (и приглашаю всех желающих публиковать любимые композиции).

Я сам начну с работы Георга Хааса. У него почти всегда достаточно мрачное настроение, но кто сказал, что эстетика Весны только в цветочках?


Примечание композитора:


Вдохновленная медленным и прогрессивным изменением звездной ночи, эта оркестровая работа была написана во время пребывания в Национальном парке Джошуа-Три в Южной Калифорнии, одном из самых красивых мест в мире, где можно увидеть небесный свод. «Когда вы смотрите на небо невооруженным глазом, — говорит Георг Фридрих Хаас, — вы не можете не смотреть на группы звезд и не фотографировать их. Но когда вы держите телескоп, вы видите так много светящихся точек. что невозможно распознать структуры. Все дело в плотности и незаметном движении. Именно это явление я и хотел реализовать».
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Если музыка Георга Хааса специфична и может понравиться далеко не всем, то вот Макс Рихтер точно покорит любого. «On the Nature of Daylight» привлекла меня тем, насколько у поклонников Рихтер болит душа от того, что их любимец стал мировой звездой и теперь использовать его композиции норовит каждый второй голливудский режиссер.


Поклонник Макса Рихтера об использовании композиции «On the Nature of Daylight» (полный текст тут)

«О природе дневного света» также фигурирует в таких фильмах, как «Более странно, чем вымысел» (2006 г.), «Остров проклятых» (2010 г.), « Отключение » (2012 г.), документальном фильме « Мечты Дзиро о суши» (2012 г.), «Лицо ангела» (2014 г.), Невинные (2016 г.) и Того (2019 г.). Что касается телевидения, этот трек также звучит в конце эпизода сериала Hulu Castle Rock под названием «Королева» , а совсем недавно он был использован в эпизоде, посвященном 35-летию сериала Истендеры. Возможно, наиболее показательно то, что в 2018 году был выпущен видеоклип на песню с Элизабет Мосс в главной роли. Я спрашиваю вас, читатель, сколько произведений классической музыки получают собственное музыкальное видео?

К счастью, Макс Рихтер больше не малоизвестный музыкант, но факт остается фактом: чрезмерное использование «On the Nature of Daylight» раздражает. С одной стороны, я безмерно рад видеть жанр музыки, который обычно несет в себе коннотации элитарности, оцененный такой широкой и разнообразной аудиторией. Более того, как фанат, я рад, что Рихтер стал известен и что его работа стала прибыльной. Но «О природе дневного света» теперь имеет такую внушительную кинематографическую репутацию, что мне хотелось бы, чтобы кинематографисты были немного более разборчивыми при выборе трека для использования в одной из своих постановок.

Итак, я обращаюсь с очень серьезным, возможно, эгоистичным и, вероятно, безрезультатным призывом к кино- и телеиндустрии прекратить использование «О природе дневного света» в своих постановках. Я понимаю, что эта просьба грубо переводится в крик: «Эй, весь шоу-бизнес, перестаньте портить мою любимую песню!» в пустоту, но если оставить в стороне мой личный вкус и инвестиции, индустрия действительно преуспела бы, если бы вернулась к озвучиванию фильмов со спецификой. Это действительно прекрасно, когда музыка становится синонимом определенных визуальных эффектов фильма, образуя эксклюзивные и симбиотические отношения. Кроме того, этот метод дал нам Ганса Циммера, играющего на банджо в Долине Коачелла, вот и все.

 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Если уж и вспоминать европейскую музыку, то оставить за скобками Ханса Циммера нельзя категорически. Тем более, автор выше всех нас заинтересовал пассажем об игре Ханса на банджо.

 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Наши северные друзья, безусловно, помнят и ценят Бенни Андерссона (ABBA). Сейчас Бенни на своём ютуб-канале публикует своё прочтение старых хитов группы.

 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Мартин Кольштедт, уроженец Тюрингии, самый близкий мне из современной (крайне талантливой и разнообразной) плеяды немецких композиторов. Сочетание великолепной музыки, харизмы и сильного экологического посыла.

Моя часть музыкальных рекомендаций закончится именно его композицией PAN. Ну а раз уж мы находимся на Балконе Европы...

 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.065
3.917
Гражданство
Я понимаю что это не новая музыка, но все же:
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.065
3.917
Гражданство
Тоже не совсем новая, но даже в отрыве от Евровидения хорошая композиция:
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.065
3.917
Гражданство
На последнем скрине в шапке радуга, кстати. Очень скрепоностно, по нынешним временам)
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
На последнем скрине в шапке радуга, кстати. Очень скрепоностно, по нынешним временам)
Она с голубым цветом, так что скрепы выдерживают)
Тоже не совсем новая, но даже в отрыве от Евровидения хорошая композиция:
Ох, как он в тот год по всем проехался. Выступление в финале отличное было. Но да, и спустя пару лет звучит хорошо.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.082
775
Гражданство
А хорошая тут музыка. Конечно я не любитель её, но послушать можно)
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Герр @Kurt Inquart, от Вас также ждем ответа на вопрос от Капитана Очевидность, но я накину еще. В своем заявлении Вы сказали только о планах на Бундесрат и на международные отношения. Однако программа Вольт включает в себя несколько пунктов. В одном из них говорится о том, что Вольт выступает за создание избирательных округов. CDU тоже собирается включить подобный пункт в свою программу, и известный журналист @Christopher Vouasien, недавно присоединившийся к христианским демократам, уже выпустил материал на эту тему, как бы готовя общество к возможным переменам. Как Вы и ваша партия отреагирует на такие заявления конкурентов и возможный перехват повестки? И есть ли у Volt какие-то конкретные предложения в этой связи?
Небольшое уточнение - всё же изб. округа в программе CDU фигурируют практически с момента введения изб. Бундестага, просто формулировка была осторожной. А теперь мы проявляем решительность;)

3. Христианские демократы считают, что принцип парламентской демократии является главенствующим при государственном строительстве, потому выступают за совершенствование и улучшение парламентской системы Германии. К сожалению, Германия пока не готова к введению избирательной системы с отдельными избирательными округами. Но при этом, ХДС осознает необходимость создания в будущем верхней палаты: Бундесрата (Федерального совета), представительства глав федеральных земель и исполнительной власти федерального центра
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.116
6.114
Гражданство
  • Панель управления
  • #15
Небольшое уточнение - всё же изб. округа в программе CDU фигурируют практически с момента введения изб. Бундестага, просто формулировка была осторожной. А теперь мы проявляем решительность;)
Все же такая формулировка предполагает скорее противостояние с Volt. "Вольт за избирательные округа, а мы - против, т.к. считаем, что Германия пока не готова".
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Все же такая формулировка предполагает скорее противостояние с Volt. "Вольт за избирательные округа, а мы - против, т.к. считаем, что Германия пока не готова".
Это предполагает что Volt поддержала ранее эту идею (ну или попытались перехватить повестку).
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.661
1.973
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.116
6.114
Гражданство
  • Панель управления
  • #18
В общем, если есть какие-то неточности, простите) Издержки нахождения на месте модератора человека, знакомого с историей партий и страны лишь по страницам газет (за что им огромное спасибо).
 
Верх