LE CONTEXTE

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
LE CONTEXTE

европейский информационно-политический вестник

Редакция
 
Последнее редактирование:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.426
4.124
Гражданство
DER KONTEXT: WELT
Будущее Сентосского договора

Der 15. Januar 2022, Berlin - Stockholm - Moskau - London

Пожалуй, будь у нас на Политсиме учебники истории, январь 2022 года попал бы в каждый, в не зависимости от составителя. Пока рано подводить итог всего месяца, но его первая половина была очень динамичной.

Не обошлось (и слава богу, для нашей рубрики) и без международных событий. Создание Англии, обмен дипломатическими нотами между всеми странами — уже можно назвать событиями поистине международный политики.

Собственно, после того как у нас стало целых четыре государства, остро встал вопрос отношений между ними. В данный момент существует три подхода:
  • Действия в рамках Сентосского договора. Договор «Об основах международных отношений» (он же Сентосский договор, по месту подписания — остров Сентоса в Республике Сингапур) был подписан Россией и Сингапуром, а после закрытия Сингапура, её место почти сразу заняла Швеция. Договор предусматривает взаимное признание всех стран, которые присоединились к нему, отказ от претензий, обмен посольствами и многое другое. Однако, к нему был и ряд претензий, ключевой из которых называли наличие консультационного совета, который начинает действовать при двух и более государств, присоединившихся к данному соглашению. У данного совета необходимо просить разрешение на присоединение к договору, что критиковал первый Канцлер Германии Antonio, назвав это одной из причин неприсоединения.
  • Германская модель. Её же можно назвать Антоновской, по имени Antonio который следует данной модели давно и последовательно. Она заключается в издании соответствующего решения главой государства о признании других государств проекта. Также подвергалась критике, с формулировкой "В чем смысл признавать существование других стран, которые и так существуют".
  • Английская модель. Создание Англии практически сторонними игроками, не имеющими опыта в рамках проекта породило новую модель межгосударственного общения. В данный момент мы видим, что Англия последовала Антоновской модели, однако также дополнила её своими нотами, во все остальные государства проекта, предложив, в своеобразной манере, подписать некое "базовое соглашение о начале дипломатических сношений". Что это такое, пока не известно. Даже если им вдруг окажется Сентосский договор, то это будет гибридом между Антоновской моделью и действиями в рамках договора. Но что-то мне подсказывает, что англичане говорят о каком-то своем договоре, что дает возможность все же выделить в отдельную модель их подход.
Конечно, я перечислил не подход к дипломатии, а подход к началу отношений. Тем не менее, данные подходы все равно являются важными, ведь свое мнение о человеке мы складываем в первые минуты знакомства, а дальше уже корректируем его. Поэтому мне кажется важным сказать кто и как подходит к началу отношений. Тем более, что дальше этого до этого месяца у нас почти никогда и не заходило. Но уже сейчас мы видим что отношения начали усложняться — Россия прислала в Швецию запрос на экстрадицию, впервые за историю проекта межгосударственные отношения дошли до такого уровня.

И все же, в заголовке стоит Сентосский договор и вот почему — из существующих подходов в данный момент он является самым последовательным и цельным. Он является не просто обычаем или привычкой, а полноценным кодифицированным документом, которые подписывают и ратифицируют. А значит принимают на себя ответственность по его исполнению. Всегда можно отменить указ предыдущего главы государства, но вот выход из договора — процедура более сложная. Да, пускай сейчас это уведомительный порядок, однако выход из договора может побудить оппозицию в стране к действию.

Уже сейчас Швеция инициировала обсуждение с Россией по поводу изменения договора. Глупо было бы отрицать, что договор не идеальный и некоторые его статьи заставляют задуматься другие страны — стоит ли к нему присоединяться. Мне кажется, что если Россия и Швеция (в лице меня (это для тех кто говорил что негоже мне выступать с позиции стороннего наблюдателя) договорятся об изменении договора, возможно даже с приглашением к обсуждению делегатов от ФРГ и Англии, договор сможет стать той самой базой, которая будет включаться в "обязательные требования" для новых государств.

Вполне возможно, что договор с его дополнительными соглашениями может стать аналогом
Лиссабонского договора из реальности. А почему нет? В конце концов, во всех странах хватает еврооптимистов, да и к тому же все существующие в данный момент страны территориально находятся в Европе (или Евразии). Того и гляди, когда-нибудь скажем о том что именно Сентосский договор положил начало объединенной Европе.
Allt gott, kärlek och värme. Jag kramar!

#THEMEN Welt • Schweden • Deutschland Russland • England
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.710
1.991
Гражданство
arminlaschetderkontexwwj7b.png
DER KONTEXT: Sonntagsfrage

Итоги недели в Европе


Der 09. Januar 2022, Berlin, Stockholm, London

Всем привет, у кого утро, у кого день... Не суть важна. Кто-то эту рубрику любит, кто-то критикует и поэтому я решил кардинально (снова) её пересмотреть. Пришлось даже делать заметки на бумаге, чтобы все мысли собрать воедино.

Начнём с переездом DER KONTEXT обратно в Германию. Lasst uns das Leben immer so geniessen wie dieses Glas Wein! Хороша ли эта миграция? Каким-то образом она повлияла на контент самого СМИ? Ответ прост, теперь в будет целом рассматриваться вся Европа, что вроде хорошо и интересно, но с другой стороны... больше работы)

Германия:

Новый канцлер, новое правительство, а партия - "Какую бы общественную организацию мы ни создавали, получается КПСС CDU. " Но мы пришли не осбуждать партию, а смотреть на новое правительство и его деятельность.
Что бросается в глаза, так это судебная власть, экономическая модель, президент, принятие мер по предотвращению общественных волнений и беспорядков, спортивные мероприятия. Многие пункты прям требуют международную связь и сотрудничество, экономика в одной стране не сможет нормально работать, международные мероприятия без нормального общения со странами НеВоЗмОжНо... А пункт про волнения намекает, что теперь власти намерены поглядывать на больно буйных и предпринимать какие-то меры.

Помните про список людей нон-грата? Видите его? Пока ещё нет, но можно чувствовать, что этот список может быть появится. Кто в него войдет, некоторые кандидаты в этот список и так знают) Да, в него могут входить люди, которые в других странах под следствием и т.д. А неугодных власти тоже могут туда внести. Но как-то забавно слышать о таком от демократической партии в демократичной стране.

Как не секрет, то на носу выборы в бундестаг, а у нас есть только 2 партии. CDU и Патриоты... но кто-то может слышал, что Герман фон Эльбарзен и Konstantin Aushtraf планируют сделать свою. Какую именно и каким целям она будет стремиться, нам предстоит узнать.

Швеция:

Самые полезные советы — те, которым легко следовать. К чему это я? Вo вторник Fredrik Mälaren раскритиковал свой совет: "...мне начинает казаться что вы начинаете пренебрегать своими обязанностями королевских советников, сосредоточившись на иных государствах. Мне очень жаль что так происходит, но если ситуация продолжить ухудшаться...я буду вынужден предпринять какие-то меры. И видимому это будут меры ограничения участия лиц с иностранным гражданством в органах управления государством..." И в правду, кто-то в РИ работает прокурором, кто-то прямо говорит, что от него многое не ждите, а один наслаждается Белым морем. Вроде после этих слов совет начал активничать, но если призадуматься, то что будет на следующем этапе? Отмирание органов власти или ещё что-то хуже...

Белое море окрасилось в красный цвет. После допросов Karl Marx Европа узнала про коварный план Alvar Hellström по подготовке к революции. Многие прямо говорили, что Андрея сместить, тоже что и себя закопать (точнее сказать утопить).И на данный момент Альвар барахтается в море вопросов на которые ему предстоит ответить. Вроде как Альвар хотел из Швеции сделать республику, но разве не легче это сделать плавно и законно? Создав партию, найдя поддержку и начать делать для этого все нужные законы. А может быть Альвар преследовал свои коварные цели для создания своей правящей фамилии... Кто знает этих горячих шведов?

Кошка Альвара предала Альвара... Хи-хи ха-ха, может ему было бы легче пустить её на шаурму/шаверму? А вообще было глупо взять на 5 минут заглянуть в Швецию. Но теперь Альвар будет наслаждаться морем...

Англия:

В ней видны какие-то тёрки в правительстве, но больше всего бросается в глаза паника по поводу признания на международной арене. Достаточно почитать их СМИ и понять, что больше всего написано про международные отношения и то как правительство удивляется, тем что никто особо не протягивает руку. А первым это делать - это признать слабость в нехватке отношений. Вроде Англия пытается этого не показывать и действует более менее аккуратно беря старые и проверенные договора... К примеру из Сингапура.

Ну и на последок, слышны намерения о "Юнион Джек". Но хочу задать вопрос, справится ли такое количество людей с большим количеством территорий?


• Итоги недели тезисно

Positiv недели: прекращение тёрки между севером и югом;

Negativ недели: медленное вымирание муниципальной активности;

die Person недели: Wilhelm Gibbs новый Канцлер Германии;

⠀⠀
dc3udk1-d5b820c2-20507kjw4.png
⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Журналист Kurt Inquart
«Пока вот так... Слишком много событий, чтобы собрать воедино и как-то нормально проанализировать. Но надеюсь, что смог взять всё что было главным на этой неделе.
Как обложка? Как изменение рубрики? Ставьте лайки, нажмите на колокольчик и жмите на кнопку подписаться»
#THEMEN Sonntagsfrage
 
Последнее редактирование:

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Новый Федеральный Канцлер: Был уверен, что меня поддержат опытные политики

Der 16. Januar 2022, Berlin

Политический кризис в Германии, вызванный противостояние альянса CDU и DP с фракцией депутатов под предводительством экс-Канцлера Австрии Феликс Дангарский (ныне часть данных сил оформляется в новую политическую партию - SPD), в острой фазе продлился с 8 по 14 января и завершился избранием на должность Федерального Канцлера лидера CDU Wilhelm Gibbs . DER KONTEXT встретился с новым Канцлером и обсудил с ним последние события и некоторые из его планов на посту.

DER KONTEXT
Вы - политик с большим опытом работы в разных позициях, но до этого момента Вы никогда не возглавляли государство. Учитывая, что Вы являетесь лидером CDU, Ваше выдвижение выглядело максимально логично, но всё же - кому принадлежит идея? Это Вы выразили готовность побороться за пост Канцлера или инициатива исходила от Ваших коллег по партии?



Wilhelm Gibbs
Да, Вы правы, это первый опыт моей работы как главы государства, надеюсь, он будет плодотворным и послужит на благо всему немецкому народу. Что же касается моего выдвижения, то, видя необходимость в быстром принятии решения, я решил выдвинуть свою кандидатуру, так как полагал, что все же смогу вывести страну из довольно непростой обстановки, опираясь на кооперацию и сотрудничество между всеми политиками государства. Разумеется, перед выдвижением я обратился к своим коллегам по партии с вопросом: поддержат ли они мою кандидатуру? Ответ был положительным. С этого момента я уже не медлил и выдвинулся, так как был уверен, что меня поддержат опытные политики, имеющий за своими плечами весомое время работы, в том числе, и в качестве глав государств.



DER KONTEXT
О событиях, которые предшествовали Вашему избранию (и даже в некотором роде к нему привели).

Острая фаза политического конфликта между ситуативным альянсом CDU и DP и сторонниками герра Дангарского продлилась недолго, но сущностная составляющая противоречий до сих пор не вполне ясна. Первый Канцлер Antonio и герр Morty в ходе замещения должности Канцлера в своих обращениях особенно выделяли влияние на конфликт внешних сил, Morty даже заявил о насаждении внутренней борьбы внешними силами.

Как Вы считаете, действительно ли имело место иностранное вмешательство в немецкую политику или этот конфликт носил сугубо внутренний характер?



Wilhelm Gibbs
По моему мнению, данная борьба началась с самого создания государства, но длительное время находилось в "спящей фазе". Господин Дангарский, при всем моем к нему уважении, никогда бы не упустил возможность занять высший государственный пост. Для этого господин Дангарский может воспользоваться любыми методами, и даже я не всегда могу со 100%-ой уверенностью сказать, какими именно. Данную тактику я уже знаю на протяжении долгих лет работы, причем ее можно было наблюдать в разных государствах. Когда настал нужный момент, "холодная война" закончилась, господин Дангарский и его сторонники решили действовать решительно, ибо господин Дангарский прекрасно понимал: сейчас или никогда.

Я не думаю, что имело место быть именно вмешательство иностранных государств, скажу по-другому: данный кризис усугубился в связи с тем, что некоторые иностранные лица "подлили масла в огонь". Я не буду называть конкретных имен, думаю, многие понимают о ком речь, и, к тому же, это дело минувших дней. Уверен, что ни Швеция, ни Россия в лице их руководства не желали усиления нестабильности в Германии, ее усилили лишь некоторые иностранные граждане. Это нельзя назвать главной причиной, скорее одним из усилительных факторов для начавшегося "пожара", пламя которого зародилось еще давно. Искренне надеюсь, что подобной ситуации более не произойдет.



DER KONTEXT
Как раз о Швеции и России. Данные государства состоят в Сентосском договоре, в настоящий момент единственном соглашении, регулирующим международные отношения. Ваш предшественник, Antonio , воздержался от присоединения к договору. Какая позиция у Германии в настоящий момент? Готова ли Германия к переговорам с Россией и Швецией о корректировке положений договора, которые не устраивают немецкую сторону (если таковые в настоящий момент имеются)?




Wilhelm Gibbs
Взаимоотношения с международным сообществом, несомненно, одна из важнейших тем, стоящая перед новым составом Федерального правительства. Уже сейчас наметился значительный сдвиг в англо-германских отношениях, которые, уверен, вскоре будут официально установлены на основании подписания двустороннего договора. Что же касается пересмотра Сентосского договора, то Германия готова принять участие в данном процессе, так как считает, что любой переговорный процесс уже является отличным позитивным шагом для укрепления международной стабильности и взаимовыгодного сотрудничества. Немецкое внешнеполитическое ведомство уже занимается разработкой внешнеполитической доктрины страны, которая, несомненно, затронет и данный аспект международной повестки. Германия всегда готова к сотрудничеству со всеми государствами, считаю, что совместными усилиями мы можем достичь больших успехов в сфере культуры, спорта, политического взаимодействия и иных областях.



DER KONTEXT
В представленной Вами программе деятельности Правительства содержится пункт «
Обсуждение необходимости введения поста федерального президента».

Это можно расценивать как инициативу с Вашей стороны по введению должности Президента или это именно тема для внутриправительственной дискуссии? В чём, на Ваш взгляд, заключается актуальность президентской фигуры для Германии в настоящий момент?



Wilhelm Gibbs
Необходимость поднятия данного вопроса я затрагивал еще будучи в составе прошлого Федерального правительства, к тому же данный пункт является одним из составляющих программы "христианских демократов". Конечно, данный вопрос имеет не первостепенную важность, однако обсуждение возможного введения поста федерального президента, на мой взгляд, уже сейчас смогут заложить некий "базис" для будущего реформирования законодательства, к тому времени, надеюсь, Бундестаг станет полноценным избираемым органом.

Внутриправительственная дискуссия на сей счет как раз-таки сможет определить приемлемые рамки полномочий федерального президента, его функции, порядок избрания, срок полномочий и другие аспекты. Каждый член правительства сможет высказать свое мнение, на основе консенсуса будет выработан тот самый "базис", который можно будет представить, когда страна будет готова к такому шагу. На мой личный взгляд, федеральный президент сможет "разгрузить" полномочия федерального канцлера как главы исполнительной власти, которые в настоящий момент довольно обширны. С ростом числа членов Федерального правительства и с переходом Бундестага на избираемую основу данный шаг, по моему мнению, станет логичным и будет говорить о полноценной зрелости системы государственного управления.



DER KONTEXT
Заключительный вопрос - кадрового характера.

Своим Вице-канцлером Вы назначили министра юстиции Palpatine , что весьма неожиданно, на мой взгляд. Если опираться на опыт реальной Германии, Канцлер и Вице-канцлер как правило из разных партий, что объясняется коалиционным характером немецких правительств (примеры обратного существуют, например во времена Аденауэра, но это скорее исключения, подтверждающие правило).

С этой позиции наиболее вероятными кандидатами на должность Вице-канцлера являлись министр внутренних дел Kurt Inquart , представляю DP или австрийский канцлер Konstantin Aushtraf , ставший в последнее время практически официальным голосом сторонников (или уже бывших сторонников) господина Дангарского. На чём основан выбор в пользу герра Palpatine ?



Wilhelm Gibbs
Интересный вопрос, уважаемая редакция, с радостью на него отвечу. Мне известна практика коалиционных правительств и в неком роде нынешний состав им является, хотя я более предпочитаю его разграничение не по партиям, а по времени участия того или иного лица в политической жизни страны. При формировании Федерального правительства я попытался включить в его состав новых лиц немецкой политики, которые уже успели себя зарекомендовать, в том числе упомянутого Вами ныне федерального министра земельного развития, который уже сейчас радует своей активной деятельностью. Также я привлек и молодых политиков-энтузиастов, которые в скором времени займут посты директоров департаментов в составе федеральных министерств. Взаимодействие опытных и молодых политиков в рамках правительства является одной из причин прогресса государства, его обновления.

Если же отвечать на Ваш вопрос, то выбор был обусловлен колоссальным опытом господина федерального министра юстиции, который, к тому же, является бесценным специалистом в области законодательства. Я счел нужным назначить на пост Вице-канцлера опытного человека, который всегда сможет поддержать государство в трудную минуту. Однако я уверен, что господа федеральные министры внутринних дел и земельного развития получат позитивный опыт от правительственной работы, зарекомендовав себя как активные и инициативные политики. Уверен, в дальнейшем их ждет карьерный рост, который приходит с опытом. Всегда нужно с чего-то начинать, я в свое время тоже начинал с деятельности в регионах, потом постепенно перешел на должности в правительственных департаментах, а затем и на должности в министерствах. Так что я хочу сказать всем молодым политикам страны одно: дерзайте, перед вами открыты все дороги! Через труд и старание можно достичь любых высот: будь то пост главы региона, федерального министра или главы государства.




#THEMEN Gibbs• Dangarsky • Palpatine • Inquart • Aushtraf • Der Vertrag von Sentosa
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Kanzler Aushtraf: Ни одно иностранное государство не вмешивалось в политический кризис Германии

Der 17. Januar 2022, Wien

Вслед за интервью с новым Федеральным Канцлером DER KONTEXT встретился и побеседовал с новым Канцлером Австрии Konstantin Aushtraf

DER KONTEXT
Герр Ауштраф, давайте вернёмся чуть в прошлое. 6-го января группа депутатов Герман фон Эльбарзен и Kurt Inquart выступила с инициативой отрешения Председателя Бундестага Morty - Вы знали, что такая акция планируется?



Konstantin Aushtraf
Нет, не знал.



DER KONTEXT
Спустя пару дней по инициативе непосредственно Канцлера Antonio началось заседание по вынесению вотума доверия Канцлеру. В начале заседания Вы говорите, цитата: "Я, как обычный, рядовой гражданин Германии выражаю свое доверие достопочтенному Канцлеру ФРГ" - после чего при голосовании "воздерживаетесь", тем самым по факту отказываю Канцлеру в доверии. Что изменилось с момента начала голосования?



Konstantin Aushtraf
Хм… Хороший вопрос. Я принял решение воздержаться по личным причинам.




DER KONTEXT
Это решение было принято лично Вами, без консультаций, например, с Феликс Дангарский ?



Konstantin Aushtraf
Нет, нет, нет. Это решение было принято мною лично, без каких либо консультаций. Я старался держатся в стороне от этих событий.


DER KONTEXT
Отлично, хоть и мотив отказать в доверии Федеральному Канцлеру остаётся неясным. Как Вы считаете, были ли основания выносить вотум недоверия Федеральному Канцлеру Antonio?



Konstantin Aushtraf
У каждого человека свое мнение. Кто-то считает, что оснований не было, кто-то считает обратное. Как вы знаете, экс-Канцлер сам отправил запрос в канцелярию Бундестага, думаю он знал на что шел.



DER KONTEXT
Но я спрашиваю Ваше мнение. Вы не выразили Канцлеру доверие, в дальнейшем поддерживали фракцию герра Дангарского, в том числе после "смерти" Феликса говорили от её имени. Как Вы считаете - были основания, и если были - то какие?



Konstantin Aushtraf
И были, и не было одновременно. Я повторюсь, хоть я и принадлежал блоку "австрийцев", я старался держатся в стороне от этого всего. У меня не возникало никакого желания вдаваться в подробности данного случая. Как раз таки поэтому я и выбрал позицию "воздержатся", так же, как я уже и говорил, на мое решение повлияли личные обстоятельства. Я не выразил доверие, но и недоверие я не выражал. Вышло так, что мой голос не пошел не в одну из сторон.



DER KONTEXT
Он как раз таки пошёл против вотума доверия автоматически. Хорошо, давайте пока отойдём от темы борьбы фракции Феликса и блока CDU&DP.

Вы недавно возглавили Австрию, какие перспективы видите у данной федеральной земли? Какую роль должна Австрия играть в политической жизни Германии?



Konstantin Aushtraf
Как всем известно, Австрия самая большая федеральная земля в ФРГ. У нас есть перспективы развития отношений с Баварией, есть перспектива развития культуры. На данный момент мы работаем в умеренном темпе. В скором времени мы планируем провести переговоры с баварцами в Хофбурге.

Австрия дала понять остальным землям Германии, что можно и нужно развивать отношения между землями. Уровень развитии Австрийской Республики может помочь другим фед. землям спроектировать путь развития местных органов самоуправления. Австрия может быть примером так сказать.



DER KONTEXT
Было много разговоров о том, что австрийцам стоит закрепить своё присутствие через федеральную партию - и вот недавно появилась SPD. В Вашем представлении, это проект, ориентированный на австрийцев или же такая идея при создании партии закладывалась?



Konstantin Aushtraf
Идея создания партии была у меня давно, но первое время я не решался создавать ее. После того, как партия Патриотов отказалась принимать меня в связи с так называемой "поддержкой" путча, я решил создать настоящую оппозицию. Все прекрасно знают, что партия патриотов не является оппозицией, наоборот, они в блоке с Христиан-Демократами. В Германии должен быть оппозиционный "рупор" и после избрания меня канцлером Австрии, я предложил герру Герману создать партию, так начался процесс создания партии и вот вчера в Бельведере мы провели учредительный съезд партии.

Главная функция СДПГ - это оппонирование правящему блоку и привлечение молодых политиков в новый Бундестаг.



DER KONTEXT
Выборы в Бундестаг уже близко, на какой результат Вы рассчитываете? Вы согласитесь стать младшим партнёром по правительственной коалиции, если выборы выиграет ХДС?



Konstantin Aushtraf
Я не могу ответить на этот вопрос на данный момент. Это нужно будет обсудить с однопартийцами. Но я сомневаюсь, чтобы мы попали в коалицию.



DER KONTEXT
Вы думаете, что ХДС не захочет заключать с Вашей партией коалиционное соглашение?



Konstantin Aushtraf
По сравнению с остальными партиями, наша партия не большая. Коалиционное соглашение будет для нас огромным сюрпризом, но маловероятным, так как впереди нас Патриоты.



DER KONTEXT
Предположим, что SPD удастся всех удивить и выиграть выборы. В такой ситуации уже не получится занять позицию оппонирования правящему блоку, так в чём будет выражаться Ваша позитивная повестка? Какие решения/изменения как Федеральный Канцлер Вы приняли бы в первую очередь?




Konstantin Aushtraf
Мы пока не думали над этим. Я собирался обсуждать это со своими однопартийцами.



DER KONTEXT
А Вы готовы занять кресло Федерального Канцлера в случае победы Вашей партии?



Konstantin Aushtraf
Хм... Скорее да, чем нет. Но опять таки повторю, что победа нашей партии маловероятная.



DER KONTEXT
Канцлеры Antonio , Morty и Wilhelm Gibbs так или иначе говорили о вмешательстве иностранных сил/иностранцев в политический кризис в Германии. Вы понимаете, о каком иностранном влиянии идёт речь?



Konstantin Aushtraf
Никак нет. Лично я считаю наоборот. Очень странно, что во время политического кризиса в Германии, канцлер Морти упрощённым путем выдал гражданство Германии подданным Швеции. А эти люди же достаточно агрессивной риторикой высказывались об Австрии.
Совпадение ли это?



DER KONTEXT
То есть Вы считаете, что имело место вмешательство со стороны Швеции?



Konstantin Aushtraf
Нет. Ни одно иностранное государство не вмешивалось в политический кризис Германии. Я считаю, что Канцлер позвал в Германию и выдал гражданство только тем, кто отличался агрессией в отношении Австрии. Эту агрессию можно было почувствовать на XX заседании Бундестага.



DER KONTEXT
Например, в этот кризис приехал в Германию я. Я выражал агрессию в адрес Австрии или меня не позвали?



Konstantin Aushtraf
Ну что же вы переходите в крайности. Если бы вы выразили агрессию в адрес Австрии, я бы не согласился на интервью.



DER KONTEXT
Официальная австрийская пресса не так давно сообщила о смерти герра Дангарского. У Вас есть объяснение, что это было? Общаетесь ли Вы с герром Дангарским в настоящий момент?



Konstantin Aushtraf
Зачем официальной австрийской прессе лгать? К превеликому сожалению герр Феликс скончался. Смерть в какой-то степени не объяснимая штука. Я общался с герром Феликсом за 3 часа до его кончины.



DER KONTEXT
Мило. Последний вопрос - власть или честь?



Konstantin Aushtraf
Хм... Какой хитрый вопрос. Много кто говорит, что я свою честь променял на власть, что так я смог попасть в нынешнее федеральное правительство. Меня клеймили путчистом, хотя я старался держатся в стороне от этого. Отвечу вам коротко и честно, хотя мало кто поверит в это - честь.



#THEMEN Aushtraf• Dangarsky • Antonio • SPD • Österreich
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Новая надежда

Der 19. Januar 2022, Ansbach

17 января в Германии был учреждён Немецкий футбольный союз (DFB, штаб-квартира в Ансбахе). Первоначальной целью организации является возрождение футбола на проекте, для достижения которой DFB в партнёрстве с шведскими коллегами Пал Сергеич и Mats запустил первый футбольный турнир после долгого перерыва - Турнир новой надежды.

Турнир пройдёт на территории всех государств проекта, в настоящий момент к нему ведётся активная подготовка, уже открыта регистрация.

Ход турнира будет состоять из двух ступеней: групповой этап и плей-офф. Число групп определится позднее, когда станет понятным число участников.

Как же принять участие в Турнире?

Шаг 1 - Перейти в тему регистрации команд;
Шаг 2 - Оставить заявку на участие, указав наименование команды и приложив к заявке логотип;

Готово!

Регистрация на турнир продлится до 29 января, приглашаем всех желающих игроков проектов.

Все вопросы по Турниру новой надежды, а так же в целом по игре в футбол в рамках проекта можно задать DFB.


#THEMEN Partnermaterial
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Арестован Orbitr

Der 21. Januar 2022, London

В Англии арестован известный общественный деятель Orbitr . В 22:24 Король Англии Энди I подписал указ об объявлении герра Orbitr персоной королевской немилости (что запрещает ему нахождение на территории Англии). Спустя 12 минут, в 22:36 герр Orbitr был арестован.

Английская сторона так же не допустила до арестованного и его защитника - известного российского прокурора Капитан Очевидность . В своём отказе Форин-министр Англии Давид по факту заявил, что на территории Англии право на защиту своих интересов не гарантировано никому.

Арестованный герр Orbitr указал, что его никто не уведомил о присвоении данного статуса и обязательства покинуть территорию Английского Королевства (DER KONTEXT повторно подчеркивает, что арест состоялся спустя 12 минут после объявления королевской немилости герру Orbitr ). В ответ на это Премьер-министр Англии попросил арестованного не булькать.

Незадолго до вышеописанных событий Англию с официальным визитом посетили Федеральный Канцлер Wilhelm Gibbs и федеральный министр иностранных дел Antonio . Представители Англии и Германии подписали протокол об установлении дипломатических отношений, а Федеральный Канцлер в своей речи на банкете в честь подписания соглашения в том числе заявил следующее: «Пусть некоторые зарубежные коллеги и смотрят на Туманный Альбион со скепсисом, Германия и немецкий народ глубоко убеждены в том, что Англия является процветающей, развивающейся и стабильной страной, которая благодаря усилиям Его Величества и английского народа достигнет колоссальных свершений. »

Официальной реакции на арест со стороны Германии, Швеции и России пока не поступало. Общепринятой в подобных ситуациях является рекомендация воздержаться от посещения непредсказуемо действующего государства.


#THEMEN Orbitr
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Канцлер в конкуренции

Der 23. Januar 2022, Berlin

Месяц назад DER KONTEXT проводил опрос по определению доверия к Федеральному Канцлеру, одобрению деятельности Федерального Правительства и электорального рейтинга немецких политиков («Если бы Федеральный Канцлер избирался персонально, в ходе всенародного голосования и эти выборы проходили бы в ближайшее воскресенье, за кого Вы отдали бы свой голос?»)

Ниже Вашему вниманию представлены результаты аналогичного январского опроса.

rkjec.png

Первое, что необходимо отметить - удвоение за этот месяц числа граждан Германии. Если в декабре их было 10 (и 9 приняли участие в опросе), то в январе число граждан уже равно 20 (16 из них поучаствовали в опросе).

5yk7p.png

В декабре Федеральному Канцлеру Antonio доверяли 89% опрошенных (при этом 55,6% заявляли о безусловном доверии). После потрясений начала января, отставки герра Antonio , избрания Канцлером герра Wilhelm Gibbs и общем росте числа населения - показатель предсказуемо упал, но сохранил очень высокий уровень.

Полученные данные можно трактовать двояко: с одной стороны, как учит великая ЕШ, важна динамика, а не статика. В динамике доверие к Канцлеру значительно просело. С другой - доверие на уровне 89% абсолютно аномально, особенно для парламентских демократий. В настоящий момент Канцлер Гиббс действует в более конкурентной и политически радикализированный среде - рейтинг в 63% в таком контексте всё ещё впечатляет.

ufjbp.png

Уровень одобрения Правительства ожидаемо коррелирует с рейтингом доверия, но всё же не полностью его повторяет - здесь ниже уровень безусловного одобрения. Эти данные так же говорят о любопытной детали - даже не все члены Правительства безусловно одобряют деятельность Правительства.

Это объясняется тем, что I Правительство было монолитным - во II же входят представители трёх партий, причём DP и SDP находятся в статусе младших партнёров по коалиции. Вполне ожидаемо, что их не всё устраивает.


6hkn9.png

Именно в электоральном рейтинге сосредоточено ключевое отличие общественного восприятия Канцлера Antonio и Канцлера Wilhelm Gibbs . В декабре герр Antonio уверенно возглавлял рейтинг с 44,4%, к январю рейтинг возглавил оппозиционный политик и лидер социал-демократов (+ Канцлер Австрии) Konstantin Aushtraf с 25%.

18,75% опрошенных на выборах Канцлера поддержали бы Премьер-министра Баварии Kurt Inquart , столько же - заявили о том, что не видят достойных кандидатов на этот пост.

12,5% проголосовали бы за действующего канцлера Wilhelm Gibbs , столько же - поддержали бы бывшего Канцлера Antonio .

Если негативные тенденции в уровне доверия и уровне одобрения можно объяснить целым перечнем объективных факторов, то электоральный рейтинг в 13% действительно обращает на себя внимание.


#THEMEN Bundesregierung • Gibbs • Antonio • Aushtraff • Inquart
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.710
1.991
Гражданство
DER KONTEXT: Sonntagsfrage
rolandfreislerderkontvhkou.png
DER KONTEXT: Sonntagsfrage

Итоги недели в Европе


Der 24. Januar 2022, Berlin, Stockholm, London, Ierusalim

И снова добрый день! Январь нас просто не отпускает и даёт какой-то инфоповод. То таки באשאפן ישראל (создали Израиль), то в Англии судят приверженца Тушканизма.

Германия:


Скоро выборы, а значит партии во всю готовятся делать пропаганду рекламу, выбирать кандидатов и подготавливать речи. К чему это я? Вчера вышла интересная статистика, где говорится, что на свободных выборах канцлера 25 процентов граждан поддержала бы Konstantin Aushtraf, а у него есть уже партия. Можно предположить, что он на выборах в Бундестаг может получить ± 20 процентов (если конечно он не потеряет своих избирателей).

А вы знали, что в Германии есть Федеральный архив, в котором новый архивариус George Cavendish-Howard наводит порядок? Так вот, в этом архиве недавно появился узел "Законодательство Германии", в котором можно найти красиво оформленные законы. Что? Где? Когда? Закон? Вам сюда!

Швеция:

Помните героическую кошку поймавшую Alvar Hellström? Так вот, теперь по возвращению в Норрланд, она будет шокирована изменениям.
Alvar Hellström стал "рабом" и у него задача украсить эту область. Приехав туда, можно уже поселиться в отеле, сходить уже достаточно популярную библиотеку и отведать блюдо от Kurt Inquart. Так что не стесняйтесь и посетите красивый, зимний, спокойный район Швеции!

22 января TT NYHETSBYRÅN сообщает: "Монарх Швеции передал в ведение Государственного советника Пал Сергеич функции внешнеполитических связей. Одной из ключевых задач перед советником ставится организация международной встречи по изменению и дополнению Сентосского договора."
Чем больше стран, тем больше нужно следить, поэтому логичный шаг короля Fredrik Mälaren. А как это повлияет на международные отношения Швеции? Как опять таки сообщает TT NYHETSBYRÅN, то отношения с РИ на уровне "симпатия", с Англией на отметке "антипатия", а с Израилем "нейтрально", ввиду отсутствия на данный момент каких-либо контактов.

А вот как дела пойдут с Германией, я спросил у Пал Сергеич.

Швеция миролюбиво о относится ко всем странам и готова рассмотреть любые адекватные предложения в сфере международного сотрудничества. Что касается конкретно Германии, то, вероятно, у нас будут установлены конструктивные взаимовыгодные отношения, но когда, как и в какой степени - покажет время.


Англия:

А вот в Англии 20 числа прошла встреча, где больше всего привлёк внимания Orbitr. Как уже всем известно, то его задержали (законно или нет, спорят кому не лень). Но больше удивляет, что попасть на суд могут только граждане, адвокатом могут быть только граждане, жить там могут только граждане, платить налоги могут только граждане, есть и сидеть под деревом могут только граждане... ой что-то я увлёкся) Что за бред?! Что если мой адвокат профи, но имеет гражданство другого государства? Мне придётся по средству голубей общаться? Не ну... это вариант, но тогда пусть английская корона ходит в туалет не используя унитаз, а например дырку в полу.

А то что Канцлер Германии Wilhelm Gibbs РаДиКаЛьНо игнорирует вопросы от 21 января, вообще ужас... На этих вопросах уже 5 реакция с лайками, видимо людям и вправду интересно мнение Канцлера по поводу событий в Англии!

Израиль:

Ой вей! Интересная страна и интересные люди. На данный момент это единственная страна, в которой активно работает парламент... У Народного совета уже 202 сообщений. Можем пожелать нашим друзьям в успешном начинании!

• Итоги недели тезисно


Positiv недели: создано новое государство - Израиль;

Negativ недели: скандал в Англии;

die Person недели: Хуан I «Хил» Алехандро-Бек - создание государства Израиль;

⠀⠀
dc3udk1-d5b820c2-20507kjw4.png
⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Журналист Kurt Inquart
«Январь, январь... пожалей меня... Ещё одно событие намечается, а именно турнир по футболу. Так что у тех кто у кого есть желание попробовать, то обязательно подавайте свои заявки!
А на сейчас уже всё, поэтому спасибо, что дочитали, хорошей и продуктивной вам недели! (даже английской короне)»
imgonline-com-ua-tranfqkj8.png
#THEMEN Sonntagsfrage
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT: Post von Christopher Vouasien

Справедливость по-королевски


Der 24. Januar 2022, London

Что есть независимая журналистика?

Согласитесь, вопрос сложный и неоднозначный - многое зависит от трактовки понятий, банальных ценностей, исповедуемых отвечающим на вопрос. Для меня прежде всего это была готовность браться за неудобные и сложные темы, полностью понимая, что их раскрытие одних обидит, других оскорбит, третьих спровоцирует на ответные меры.

DER KONTEXT стремится к независимой и объективной журналистике - но неизменно встречает трудности разного характера. То Канцлер, публично много раз утверждавший свою приверженность демократии и свободе мысли просто игнорирует наши вопросы (вполне вероятно, что не по своей воле), то один Король мухлюет как картёжник в захудалом пабе. Стоп, о чём это я?

Я очень хорошо помню, как два с небольшим года назад публично раскрыл австрийский фарс с Конституцией. Уже вне рамок выпуска Politico я так же предоставил доказательства того, что австрийский монарх задним числом редактировал правовые нормы в свою пользу. Реакция на этот выпуск Politico была разноплановой, но в большинстве своём люди всё же посчитали статью неуместной: кто-то увидел в ней политический жест, кто-то посчитал лишним публичное освещение подобных махинаций.

Идут годы, меняются государства - но методы остаются с нами. И сегодня вновь мы возвращаемся к теме дешёвого мухлежа.

21 января 2022 года был арестован общественный деятель Orbitr . Дальнейшее Вы и сами прекрасно знаете - это освещали многие СМИ, в том числе DER KONTEXT.

Меня в этой ситуации зацепил один момент. Король Andy Williams в комментариях к своему статусу утверждает следующее: «Существовал указ о статусе, который выдается за неуважение к гос службе Англии и конст. строю. Он получил этот статс именно за это и в порядке, предусмотренном законами нашей суверенной страны, в которую его никто не звал. Это норма равная Закону и он судиться справедливо и только по его же вине. Никто его не трогал и не провоцировал. Эта ситуация -- плод исключительно его безудержного и публичного неуважения к моему государству, проявленное во время важнейшей государственной встречи. Он получил то, за что боролся.»

Что же здесь утверждает Его Величество? Что есть указ, равный закону, в точности по которому и был арестован герр Orbitr . Согласитесь, это абсолютно нормальная позиция: у нас есть закон и мы следим за его исполнением.

Что же это за указ, равный закону? Очевидно, #28, от 16.01.22 г. «О персонах Королевской немилости». На него прямым текстом ссылалась Генеральный Атторней и Солиситор Англии Annalena Baerbock , да и в целом это единственный акт, регулирующий персон королевский немилости.

Что же утверждает данный указ:

«2. Установить, что лица, что были официально объявлены персонами Королевской немилости Моим Правительством, тем самым обязываются немедленно покинуть Англию в течении суток.
В противном случае, Моему Правительству велено подвергнуть таких лиц аресту с разбирательством по обвинению Короны, представленному Генеральным Атторнеем и Солиситорам Англии в Звездной судебной Палате.»

Общеизвестно, что герру Orbitr не то что не дали 24 часов, не предоставили даже 24 минут. Вы скажете - замечательно, у защиты будет отличный аргумент, адвокат Andrzej Duda его использует и легко выиграет дело. Вот же, прямым текстом написано про сутки - у обвинения просто не будет контраргументов.

Но, общеизвестно и то, что королевские особы помазаны не только на царствие - но и на модерацию форума государства. Дело в том, что приведенная выше цитата - это изначальный текст указа (вот я на него ссылаюсь в беседах у Дуба).

А теперь следим за руками:
eckak.png
Новый текст данного указа:

2. Установить, что лица, что были официально объявлены персонами Королевской немилости Моим Правительством, тем самым обязываются немедленно покинуть Англию.
В противном случае, Моему Правительству велено подвергнуть таких лиц аресту с разбирательством по обвинению Короны, представленному Генеральным Атторнеем и Солиситорам Англии в Звездной судебной Палате.

И вот уже позиции обвинения незыблемы, и арестовали герра Orbitr абсолютно законно.

P.s.
Самое любопытное, что я пошёл сегодня читать указы по одной простой причине - у меня был план взять комментарий у Короля Энди I, в котором раскрыть его позицию по ситуации с арестом. Но, обнаруженный факт махинации не оставил иного выхода, кроме как быстро написать данный материал. Быстро - не потому что мы гонимся за чем-то (в конце концов, за чем нам гнаться-то в рамках проекта?), а потому что в ближайшее время должен состояться суд над Orbitr . Надеюсь, данная статья будет поводом для немедленного его освобождения и принесения ему извинений со стороны Англии.

И да, герр Wilhelm Gibbs , бросайте Вы слушать советчиков и ответьте наконец на наши вопросы.


#THEMEN Post von
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Свобода для Orbitr и спасение Стокгольмской пятёрки

Der 25. Januar 2022, London - Stokholm

В Англии освобождён известный общественный деятель Orbitr . Соответствующее решение принято Королём Англии Энди I «из гуманистических соображений, признавая необходимость следовать идеалам милости и доброй воли».

Арест герра Orbitr стал самым сильным потрясением в истории молодого английского государства. Неоднозначность действий английского руководства, непрозрачность правовых процедур, недопуск до арестованного его адвокатов - всё это создало крайне негативное восприятие Лондона почти во всем мире - за исключением Германии, сохранившей в данной ситуации нейтралитет.

Новое развитие ситуация вокруг ареста получила сегодня ночью. Сначала стало известно об изменении задним числом правовой основы задержания герра Orbitr , позднее возможное присутствие Англии на переговорах по Сентосскому договору возмутило российских и израильских деятелей.

Достаточно неожиданно, но освобождение Orbitr в первую очередь помогло государственному советнику Швеции по международным связям Пал Сергеич - инициированные им переговоры об изменении Сентосского договора были на грани срыва, теперь же градус напряжения очевидным образом снижен.

В ближайшие часы фокус международного внимания должен будет сместиться с Лондона на Стокгольм, где уже в скором времени стартуют переговоры Стокгольмской пятёрки.


#THEMEN Orbitr • Stockholm-Format
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Град (не) Давида

Der 26. Januar 2022, Jerusalem

22 января после непродолжительной, но ожесточенной борьбы между инициативными группами Дав Ид Сен и Хуан I «Хил» Алехандро-Бек , на проекте было создано новое государство - Израиль.

Изначальная инициативная группа состояла из выходцев из Англии, к ней были вполне готовы присоединиться россияне, но случился спор о том, кто должен входить в состав Народного Совета (Временного Правительства до появления постоянных органов власти). Группа Дав Ид Сен настаивала на первых пяти подписавшихся, сторонники Хуан I «Хил» Алехандро-Бек выступали за снятие данного ограничения и включения в Народный Совет всех создателей Израильского Государства. Евреев из России поддержали немецкие евреи, чем и решили судьбу спора - английским евреям пришлось вспоминать, что у них присутствует и корейские корни.


Каким будет Израиль после утверждения постоянных органов власти представить достаточно сложно - кажется, что текущему составу граждан Израиля оптимально подходит как раз коллективная форма принятия решений. В беседе с израильским изданием Haaretz данную мысль подтвердил и первый израильский репатриант Mats : «...не верю в установление автократического режима – думаю, что ключевые решения будут приниматься коллегиально»

В настоящий момент Народный Совет Израиля в целях удобства управления делегировал полномочия и функции министра внутренних дел герру Palpatine , министра иностранных дел - герру Фаддей Эмендаров . Последний уже успел громко заявить об Израиле на международной сцене - в ходе встречи Стокгольмской пятёрки он предложил специально для Израиля включить в Сентосский договор статус государства-наблюдателя. Своё предложение он мотивировал стремлением Израиля к незыблемому суверенитету и тем, что «Государство Израиль также не поддерживает концепцию свободного беспрепятственного перемещения людей, товаров и услуг и рассматривает данные идеи, как угрозу своему суверенитету».

На фоне внешнеполитической активности внутренняя политика Израиля пока выглядит крайне умиротворенно. Можно предположить, что основные внутриполитические дискуссии в Израиле будут строиться вокруг эксцентричных инициатив Хуан I «Хил» Алехандро-Бек и overreaction ряда израильских политиков на мнения друг друга.

Переход Израиля к классическим республиканским органам управления видится опасным для всех израильских политиков. Ведь если будет предусмотрен единоличный глава государства, то он автоматически станет первым среди равных - что обострит противоречия между политическими и личными амбициями.


#THEMEN Israel • Juan Alejandro • David • Stockholm-Format
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT: Post von Annalena Baerbock

Английские перспективы


Der 27. Januar 2022, London

DER KONTEXT: Post von - колонка в рамках издания DER KONTEXT, в которой публикуются материалы различных авторов и государственных деятелей со всего мира.

Автор сегодняшней колонки - назначенная вчера новым Премьер-министром Королевства Англия фрау Annalena Baerbock .


Самое важное для меня - развить парламентаризм в Англии и вернуть родине современного парламента истинную демократию. Англия - сложная страна, неоднозначная. Сейчас база для выборов и созывая Общин практически готова и это прекрасно. Свидетельствует ли это, что вскоре мы получим абсолютно зрелый парламентаризм? Нет, это динамичный процесс, который будет выявлять недостатки и проблемы, которые будут ликвидироваться по ходу работы.

Я считаю, что уже второе непарламентское Правительство должно стать последним с этой точки зрения. Новое Правительство будет черпать доверие от Общин, избранных на свободных всеобщих выборах и это прекрасно, это и есть истинная свобода. Стоит ли говорить, что Парламент в неком смысле и будет главным государственным органом, институтом власти если хотите. Традиции, прецеденты и манифесты Короля говорят о том, что Монархия трезво смотрит на мир и готова следовать воле народного Парламента, что, пожалуй, создает в Англии действительно конституционную монархию.

Что говорить о том, что это сразу поднимет Лондон в условном рейтинге демократии и инклюзивности власти, ставя её в лидирующие позиции примерно на уровне с ФРГ, например. Это и есть моя цель на первых порах.

Конечно, я планирую привести свою партию к победе на всеобщих выборах и сохранить за собой большинство и Премьерский пост для того, чтобы делать нашу страну лучше.

Также из планов у меня систематизация НПА в Англии, что особенно важно при отсутствии кодифицированной Конституции. Кроме того нужно развивать спорт и пропагандировать его даже с той же дипломатической целью.


#THEMEN Post von
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
13 дней Вильгельма

Der 28. Januar 2022, Berlin

13 дней - именно столько Германию возглавлял уже экс-лидер CDU Wilhelm Gibbs , ушедший пару часов назад в отставку с поста Федерального Канцлера.

С позиции стороннего наблюдателя найти причину ухода достаточно сложно - ничего скандального или из ряда вон выходящего в прошедшие 13 дней не случилось. Не вполне удачные (как минимум имиджево) переговоры с Англией, ряд вопросов со стороны журналистов и долгое исполнение поручения Канцлера со стороны министерства иностранных дел - едва ли что-то из этого может являться весомым поводом для отставки (по крайне мере обособленно друг от друга).


В своём первом и последнем обращении герр Канцлер обозначил четыре фактора, которые сподвигли его принять решение об отставке. Рассмотрим их в порядке, предложенным самим Канцлером.

Первое - «...существовали некоторые разногласия с отдельными федеральными министрами». Герр Гиббс предпочёл не называть имена, но при небольшой численности Правительства метод исключения работает практически безотказно - это совершенно точно не министр земельного развития Konstantin Aushtraf и крайне маловероятно, что это министр внутренних дел Kurt Inquart или министр по особым поручениям Romanoff . После подобного исключения остаётся только известный политический тандем: Вице-канцлер и министр юстиции Palpatine и министр иностранных дел Antonio . Они оба - однопартийцы герра Гиббса, оба поддержали его выдвижение и избрание. Определить, где между ними возникли противоречия за столь небольшое время - достаточно сложно.

Второе - «...внутренняя борьба между так называемыми "группировками" никуда не делась». Опять же, герр Гиббс не назвал прямо, какие группировки и в каких персональных составах он подразумевал. Можно предположить, что речь идёт о блоке CDU-DP с одной стороны и альянсе австрийских политиков с другой. Опять же, в публичной демонстрации этого конфликта попросту не было. В Австрии многократно прозвучали слова о прекращении вражды, официальные австрийские лица не критиковали Федеральное Правительство - можно вспомнить только колкости в австрийской прессе. Вероятнее всего, герр Гиббс говорит о закулисной борьбе, свидетелем которой он вольно или невольно стал.

Третье - «Я прекрасно осознаю то, что еще не готов к должности главы государства». Самый парадоксальный тезис из обращения герра Вильгельма. За эти дни в Германии не случилось открытых кризисов, с которыми Канцлеру пришлось бы экстренно справляться; не было и дискуссий в Бундестаге - он вообще затих после избрания Канцлера и завершения открытой фазы противостояния CDU-DP и австрийцев. Сложно оценить, в чём проявилась неготовность герра Гиббса - при дефиците информации можно опять лишь кивать в сторону закулисных интриг и споров, которые Wilhelm Gibbs не сумел разрешить.

Четвёртое - «Все это создало благоприятные условия для продолжения внутриполитической борьбы при моем стремлении сохранять позиции центра, в условиях состава Федерального правительства этому не суждено было сбыться». Здесь герр Гиббс фактически признаёт, что разочарован в определенном им составе Федерального Правительства. Если отталкиваться от слов про группировки, можно предположить, что Правительство не было монолитным - что, впрочем, для парламентской демократии с коалиционным принципом формирования Правительства более чем естественно. Слова про стремление сохранить позиции центра очевидно отсылают нас к нейтралитету, придерживаться которого Вильгельму мешало давление с разных политических флангов. Поскольку публично этого давления не было - остаётся только кивать на личные чаты.

Заключительная часть речи герра Гиббс поистине сенсационна - экс-лидер CDU прямо в преддверии выборов в Бундестаг открыто поддерживает лидера SPD Konstantin Aushtraf и называет его «подходящей кандидатурой на пост федерального канцлера, которое бы смогло сформировать из нынешних реалий нейтральное Федеральное правительство из перспективных политиков "новой гвардии"».

Герр Гиббс в этой речи говорит о том, что он не был готов к позиции главы государства (хотя перед избранием и думал иначе). Герр Konstantin Aushtraf куда менее опытный политик, хоть и с наивысшим электоральным рейтингом среди немецких политиков. За минувшие 13 дней министерство герра Ауштрафа успело только подготовить положение о самом себе - не вполне понятно, почему герр Гиббс считает, что Konstantin Aushtraf готов возглавить Германию в этот достаточно кризисный период.

Второе, что вызывает вопросы - о каких перспективных политиках "новой гвардии" идёт речь. Все активные новички и так в Правительстве, пусть и не на ведущих ролях. При этом внешне это не тот случай, когда молодые политики переросли свои должности. Простой тест - какие достижения у Министерства внутренних дел, Министерства земельного развития, Департамента внутреннего содействия или Департамента культуры и спорта Вы можете назвать? Ярко выделяется здесь только Архивариус George Cavendish-Howard , создавший отличный свод законодательства. Но достаточно ли этого, чтобы изгонять из Правительства опытных политиков (которые, по словам герра Гиббса, служат «личным интересам») и взваливать на плечи молодого поколения ответственность за будущее государства?

У каждого будет свой ответ.


#THEMEN Gibbs• Aushtraff • Cavendish-Howard
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.426
4.124
Гражданство
DER KONTEXT: WELT
Дипломатия расширяющегося пузыря

Der 28. Januar 2022, Berlin - Stockholm - Moskau - London - Jerusalem

Тяжело в нашем политсимовском мире нынче строить долговременную дипломатическую стратегию. Вроде бы раньше все было куда проще. До создания Кубы вообще не было "этой вашей" дипломатии и было всем хорошо. После создания Кубы никто и не собирался с ней вести какие-то обсуждения. Уже после её становления Россией, соседнИе государства (несколько разных, но все как одно) ездили, подписывали какой-то формальный договор (или не подписывали) и на том прекращалось всякое движение в данной сфере.

Но с либерализацией создания государств (противником чего я являлся и тогда, и сейчас) произошел новый этап развития форума и дипломатии. После создания ФРГ и Швеции никто и думать не думал о новых государствах. До января 2022 года...

Ох, сколько нам потом придется разгребать события этого января. Одним из перечня этих вещей является наш "расширяющийся пузырь". Только все свыклись с созданием Англии и начали строить какие-то планы касательно отношений с ней, как вдруг, в одну ночь вспыхнул и загорелся ярким пламенем факел в земле обетованной. Да не один, а целых два. Так появилось на свет еврейское государство, а в след за ним была открыта инициатива создания Кореи теми, кто не успел попасть в Израиль.

Строить какую-либо долговременную внешнюю политику в такой ситуации затруднительно, и у меня есть мысль почему. Я далек от дипломатической науки,но думаю, нам не хватает дипломатических доктрин, которые бы в общих чертах постулировали принципы внешней политики государств, целей и возможных методов их достижений. Зачем они нужны? Конечно что бы им следовать. Такой документ должен быть выработан всеми странами на основе консенсуса в элите или во всем народе, но он должен задавать те векторы развития, которым страна будет следовать в дальнейшем. Да, каждый политик может подходить по-разному к реализации такой доктрины, но важно, чтобы ей следовали.

В таком случае, мы с вами получим хоть какой-то внятный ориентир. Ситуация с недавними арестами явно дала понять - ни у одной из стран нет четко установленного протокола для действий в данной ситуации. Все зависит от конкретной ситуации, отношении к обвиняемому, и так далее. А межу тем, существуй такая доктрина, там бы обязательно должны были содержаться пункты, касательно данной ситуации. Что-то типа "Вануату за мир во всем мире, против насилия и арестов". Все четко и по делу. Отсюда бы следовало, что чиновники Вануату должны были выступить с заявлением, что считают арест недопустимым и будут ратовать за освобождение.

А сейчас мы имеем только ряд непонятных разрозненных реакций. Для меня, как для внешнего наблюдателя, сейчас кажется, что немецкий Канцлер Wilhelm Gibbs ушел со своего поста потому что не мог внятно ответить журналистам на вопрос по ситуации с арестом в Англии Orbitr (при чем пока Канцлер молчал, того успели отпустить). А все почему? Потому что у Германии нет четко сформулированной внешнеполитической доктрины. Кроме того, это бы могло снять с Германии "ответственность" за "экспорт мира и демократии", который на нее постоянно навешивают, видимо осуществляя перенос с Германией из реальной жизни. Наша Германия ни разу не заявляла, что ставит своей целью нести демократию в массы, а тем не менее имеются возгласы всяких марксов "Где же мировая общественность, когда меня содют". Имей Германия (или на тот момент Сингапур) доктрину, в которой было бы написано "нас не заботит ситуация с правами и свободами в других странах", и у всякого здравомыслящего человека все вопросы бы отпали.

Так что, призываю всех принять внешнеполитические доктрины. Ну а сам начну с себя, и также займусь ею в Швеции.

Allt gott, kärlek och värme. Jag kramar!


#THEMEN Welt • Schweden • Deutschland Russland • England • Jerusalem
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.710
1.991
Гражданство

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT: Multiverse
Христианские демократы радикально изменяют свой облик

Der 29. Januar 2022, Bonn

В настоящий момент в городе Бонн проходит внеочередной съезд Христианско-демократической партии, который уже сейчас можно назвать самым сенсационным в немецкой истории.

Экс-лидер Христианско-демократической партии Wilhelm Gibbs в своей речи перед сопартийцами использовал неожиданные методы агитации избирателей - он заявил: «Слава идеям чучхе, нашей Трудовой партии и Великому Лидеру!».

Переориентация ХДС на более массового избирателя стала небольшим сюрпризом, но является интересным политтехнологическим ходом. Основными конкурентами ХДС являются социал-демократы, таргетирование ХДС как Трудовой партии удачным образом отрежет от SPD значительное число голосов.

Изменяет ХДС и идеологическую повестку, на смену христианско-демократическим ценностям приходят идеи чучхе. Достоверные источники DER KONTEXT сообщают, что этот ход нацелен на привлечение избирателей, увлеченных k-pop. С этой же целью изменили своё имя в паспорте и депутат Бундестага от ХДС Дав Ид Сен , и сам герр Гиббс, теперь известный как Kim Wil-un .

Наиболее решительным действием стало обозначение нового Председателя ХДС Antonio (в настоящий момент его избирают на Съезде - прим.) как Великого Лидера. Это смелый имиджевый шаг, цель которого в восстановлении репутации после вотума недоверия и создания надежной базы для грядущего возвращения в кресло Канцлера. Не менее достоверные источники DER KONTEXT так же сообщают, что министр юстиции Palpatine не войдет в будущее Правительство Великого Лидера Antonio - в Бундестаге готовятся обратиться к Palpatine с просьбой принять титул Елбасы (ещё один ход ХДС, нацеленный на любителей восточной культуры).

Наконец, невероятно достоверные источники DER KONTEXT так же сообщают, что истинная цель активизации герра Joachim Gauck состоит в сборе подписей по вопросу переименования Берлина. На предстоящих выборах немцам будет вручено два бюллетеня: для голосования по избранию партий в Бундестаг, а так же переименования Берлина в Сапфирбург.


#THEMEN Multiverse - новости из параллельной Вселенной
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.710
1.991
Гражданство
DER KONTEXT: Sonntagsfrage
pedrosnchezprez-castecojm4.png

Christopher Vouasien
DER KONTEXT: Sonntagsfrage

Итоги недели в Европе


Der 30. Januar 2022, Berlin, Stockholm

"Лондонский мост рухнул", 조선민주주의인민공화국, Liberte, Egalite, Fraternite! И кто там хотел активной политической жизни? Кто этот урод, который накаркал??? А ой.. это я...

Германия:


Никто не думал, что экс-канцлер Kim Wil-un решит убежать в Корею и стать патриотом чучхе... Что это значит для Германии? Самое банальное - новые выборы Канцлера, а ещё будет задаваться каждому кандидату вопрос: "А Вы точно знаете на что идёте и хватит ли Вам сил/терпения/и т.д.?"
На данный момент только один гражданин Германии сказал, что сто процентов пойдёт избираться, а именно Joachim Gauck! Он даже творчески подготовился, но ест вопрос, доверяют ли депутаты такому человеку? Но мне могут сказать, А КАК ЖЕ Konstantin Aushtraf??? Я думаю, что он как и я осознаёт, что принятие такого тяжёлого груза и ответственности, мы можем и не понести.

Швеция:

В Китайском павильоне всё ещё проходит встреча по вопросу договора... И... Ну... Как бы... Чё... Тут многого не скажешь особо, каждая сторона желает, что-то убрать и добавить, а что-то вообще категорически не собирается принимать. И как тогда сделать первый международный союз, чтобы угодить всем?
Больше всего удивляют такие слова: "Возможно в таком случае не придумывать статус, а допустить возможность не ратифицировать отдельные части договора?" Ну и смысл всего этого тогда? Если какая-то страна ради прикола некоторые пункты под себя меняет, то шлите её куда подальше. А оставшиеся смогут уже сделать компромисс между собой и радовать друг-друга плюшками из самого договора. Когда та страна "изгой" попросит вернуться, то напомните про рофлянку, чтобы хоть какое-то чувство стыда было. А то приколы делаем, но чувство стыда не имеем(


Англия Корея:

Появилась Корея, класс... Причём многие говорят, что там сидят не самые лучшие люди. Но больше всего многих интересует, пойдет ли страна по демократичным стопам или будет брать пример из реального мира... Если второе, то было бы интересно посмотреть на Англию 2.0)


• Итоги недели тезисно

Positiv недели: активное обсуждение возможности создания Франции, как республику;

Negativ недели: Лондонский мост рухнул;

die Person недели: Christopher Vouasien - разоблачение английских властей;

⠀⠀
_2022-01-30_140138adjv1.png
⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Журналист Kurt Inquart
«Почему данный выпуск очень короткий? Вообще изначально он рассматривал немецкую повестку недели, после переезда Дер Контекста в Швецию, то уже Европы. Можно возразить: "А что в прошлом выпуске делает Израиль, а в этом КНДР?" Всё очень просто, так как недавно создали, можно и поворчать/нафантазировать какой будет страна в будущем. Может быть, данную рубрику расширят до обзора целого мира. Может быть)
Ладно мне пора, мама супчик кушать зовёт. И да, всем продуктивной недели!»
imgonline-com-ua-tranfqkj8.png
#THEMEN Sonntagsfrage
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Pas de trois

Der 31. Januar 2022, Berlin

Entrée

Уход с поста Федерального Канцлера Wilhelm Gibbs практически не всколыхнул гладь немецкого политического пространства - по крайней мере в сфере публичной политики. Федеральное Правительство продолжает работать в прежнем режиме - министерство иностранных дел сохраняет активность и в дипломатии, и в миграционным контроле; во всех остальных кабинетах гнетущая тишина. Герр Morty , которому вновь пришлось взять на себя исполнение обязанностей Канцлера, в этот раз тоже далеко не так деятелен. Государство замерло в преддверии выборов, вот только не вполне понятно каких: нового Канцлера или нового Бундестага.

Процедурно, выборы нового Канцлера должны были давно уже начаться - но этого сделано не было, как нет в публичной повестке и возмущений по этому поводу. Вывод достаточно простой - все политические силы понимают, избранный сейчас Канцлер будет крайне неустойчив, никто из кандидатов не сможет обещать ничего внятного - просто потому что для реализации планов не будет ни времени, ни политического пространства. Результат этого понимания - молчаливая готовность всех сил ждать завершения работы Бундестага по подготовке законодательной базы для проведения выборов.

В настоящий момент в Германии действуют три политически силы: CDU, DP и SPD. Как верно отметил герр Palpatine , каждая из партий априори должна рассчитывать на победу, а каждый из лидеров партий должен априори быть готовым к креслу Канцлера. Только соответствует ли это действительности?

Variation 1

Социал-демократическая партия - самая молодая партия Германии, которая позиционировала себя как истинного оппонента CDU (DP в их трактовке таковыми не являются) и партию омоложения политики. Состоят в партии лишь два человека: министр земельного развития Konstantin Aushtraf и директор департамента внутреннего содействия Герман фон Эльбарзен.

При этом у SPD идеологическая платформа отсутствует полностью, а электоральная база выстраивается не по принципу партийных симпатий - а от обратного. SPD на предстоящих выборах станет голосом протеста, и в связи с этим у партии отличные шансы набрать большой процент голосов. Существует вероятность, что у SPD получится взять даже 50%+ мест, что позволит социал-демократам сформировать новое Правительство. Только желают ли они этого сами? Разумеется, вероятность заявления от SPD в духе: «Мы не будем проводить политику Дангарского. Мы не приглашаем его сторонников в наши списки. Те, кто хочет голосовать за Дангарского, за нас голосовать не надо. Не надо. Потому что мы не хотим вас обманывать, мы никогда не будем проводить его политику» - крайне мала, но и рассчитывать на активную и яркую кампанию приходится с трудом.

Variation 2

Die Patrioten - партия Председателя и Вице-председателя Бундестага (Morty и Kurt Inquart ), которые воссоединились под чёрными знаменами после разлада в начале месяца. 19-го января Патриоты приняли новую программу, в которую включили два важнейших для себя программных пункта: профессиональный ценз для кандидатов в депутаты и переход миграционного контроля к Бундестагу. Первый пункт явным образом оппонирует риторике SPD и навеян январскими волнениями, в ходе которых от должности Спикера Бундестага герра Morty пытались отстранить дважды.

Таким образом, DP сознательно отсекает от себя избирателей-новичков и скорее обращается к опытным игрокам, предлагая им себя в качестве альтернативы менее предсказуемым политикам новой волны. Подобная нишевость Патриотов сильно ограничивает их возможности на выборах - сложно сказать, какая группа избирателей откликнется на данный призыв DP.

Ещё одной проблемой Патриотов является имидж младших партнёров CDU, от которого лидер DP открещивается (интервью израильскому изданию Haaretz - прим.) уже прямым текстом. Там же он предостерегает коллег из SPD «от сотрудничества с радикальными элементами в Австрии» - перечень радикальных элементов, ровно как и составляющие их радикализма в настоящий моменты непонятны.

Патриоты абсолютно сознательно ограничили свой процент на предстоящих выборов, они явно не планируют побеждать и завоевывать самую большую фракцию в Бундестаге. Герр Morty - один из самых одаренных политиков Германии, герр Kurt Inquart - один из самых перспективных. В теории их симбиоз мог привести к очень сильной и убедительной кампании, но их собственные ограничения свидетельствуют о том, что примечательной выборной активности не стоит ожидать и из патриотического лагеря.

Variation 3

Христианско-демократический союз - партия власти практически с момента основания Германии, но они получили наибольший урон за этот месяц. Вотум недоверия Antonio , добровольный уход с поста Канцлера Wilhelm Gibbs, открытые заявления со стороны герра Гиббса о разладе внутри CDU и острое противостояние членов ХДС с Феликс Дангарский и его сторонниками. В настоящий момент партия проводит свой съезд в Бонне, где избирает нового лидера - ожидается, что им станет экс-Канцлер Antonio .

При этом эмоциональные поражения ХДС не должны отвлекать от очень важного факта - партии удалось реализовать ключевой пункт своей программы и провести через совсем не дружественный Бундестаг Баден-Вюртембергскую систему формирования Парламента. Когда уляжется пыль после сиюминутных конфликтов - именно эта реформа будет казаться ключевым событием января 2022 в истории немецкого государства.

Большая победа с реформой рождает новый вызов - а что ХДС предложит избирателям на этих выборах? Тут, опять же, мало оснований надеяться на активную кампанию или новые масштабные идеи. Вероятнее всего, ХДС будет строить свою кампанию вокруг идей стабильности и предсказуемости развития государства. В отличии от оппонентов, у ХДС есть перечень успехов, к которым можно апеллировать в ходе выборного цикла. Но как наиболее деятельная партия, ХДС является и максимально удобной целью для критики со стороны оппонентов.

Coda

Сейчас наиболее реалистично при определении Канцлера выглядит коалиция CDU - DP; а при формировании Правительства - и вовсе CDU - DP - SPD. Но впереди ещё кампания, которая в теории может оказать значительное влияние на расклады. К тому же, по древней традиции значительная часть политики совершается как таинство под тёмным покровом Дискорда - и никогда нельзя сказать с уверенностью, что из этой темноты явится на свет божий.


#THEMEN Bundesregierung • Morty • Antonio • Aushtraff • Inquart • Bundestag • Pas de trois
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
DER KONTEXT
Уполномочен провести

Der 1. Februar 2022, Berlin

В настоящий момент Бундестаг проводит процедуру утверждения кандидатуры герра George Cavendish-Howard в качестве Федерального уполномоченного по выборам. Одноимённый федеральный закон гласит: «Федеральный уполномоченный является лицом, организующим подготовку и проведение выборов и референдумов в Федеративной Республике Германия (далее Германия) в соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Германии, настоящим федеральным законом и иными законами Германии».

Фигура уполномоченного является крайне важной для бесперебойного функционирования системы, при этом в идеале не должна являться политизированной. Как правило, на подобные должности назначаются опытные игроки с большим уровнем доверия со стороны общества - идеальными примерами тут служат Пал Сергеич и Mats .

При этом органу/лицу, проводящему выборы вовсе необязательно оставаться серым и незаметным.
Подведение итогов ФИА единого дня голосования в Североатлантическом Альянсе стало одним из самых запоминающихся событий года. Вполне возможно, что и в Германии это удастся реализовать в интересной форме.

Кандидатура герра George Cavendish-Howard полностью отвечает критериям доверия (его отличную работу в качестве Архивариуса отметили многие) и независимости (в настоящий момент герр Cavendish-Howard не был замечен в симпатиях ни к одной из политических сил). Дефицит опыта же решается готовностью герра Пал Сергеич помочь (советами) назначенному уполномоченному.

Процедура назначения чуть было не превратилась в очередной акт политической борьбы - изначально альтернативным кандидатом выдвинулся герр Karl von Habsburg . Однако, уже к середине дня он отозвал свою кандидатура и поддержал George Cavendish-Howard .

Внутреннее политическое напряжение обязательно явит себя в ходе избирательной кампании, и федеральному уполномоченному будет крайне важно сохранять хладнокровие и исполнять свои обязанности строго в соответствии с законом, без оглядки на мнения и возможное политическое давление. Такие позиции как уполномоченный являются достаточно оригинальным способом построения политической карьеры - успешное проведение выборов гарантирует герру George Cavendish-Howard доверие со стороны большинства граждан Германии. При камерности государств проекта - доверие может стать базисом сильного политического капитала.

#THEMEN Cavendish-Howard • Bundestag
 
Верх