[Действующий] Законодательный акт империи «О формировании Сената»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.093
267
Гражданство
[ATTACH type="full"]1695[/ATTACH]
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ ИМПЕРИИ

"О ФОРМИРОВАНИИ СЕНАТА"
Принят Сенатом Японской Империи 30 июля 2020
Подписан Императором Японии 30 июля 2020

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования акта
Настоящим актом регулируются вопросы формирования Сената Японской Империи, его численность, состав и правила проведения выборов и избрания сенаторов.
Статья 2. Сенат Японской Империи
1. Сенат Японской Империи является представительным и законодательным органом Японской Империи.
2. Сенат Японской Империи избирается на основе двухпартийной системы формирования.
Глава II. СТРУКТУРА СЕНАТА
Статья 3. Сенатор Японской Империи
1. Сенат Японской Империи состоит из сенаторов.
2. Сенатором является только гражданин Японской Империи, получивший место или места от политической партии Японской Империи, которые дают право сенатору принимать участие в голосованиях Сената Японской Империи.
3. Сенатором не может быть Император Японской Империи и Премьер-министр Японской Империи, данные лица не могут получить место или места от партий Японии для участия в голосованиях Сената Японской Империи. Список должностных лиц, не имеющих права совмещать свою деятельность со статусом сенатора, может быть расширен иными актами и законами Японской Империи.
Статья 4. Места в Сенате Японской Империи
1. Общее количество мест в Сенате Японской Империи составляет 480.
2. Количество мест, закрепленных за политической партией, определяется на основе голосования на выборах в Сенат Японской Империи.
3. Количество мест у сенатора определяет количество голосов, которые может использовать сенатор при проведении голосований в Сенате Японской Империи. Одно место равно одному голосу.
4. При проведении голосований в Сенате Японской Империи сенатор не может делить свои голоса между различными опциями голосования.
Глава III. ВЫБОРЫ В СЕНАТ
Статья 5. Объявление выборов
1. Выборами в Сенат руководит правительство Японской Империи. Премьер-министр Японской Империи нормативными актами определяет начало выборов в Сенат Японской Империи, устанавливает сроки избирательной компании, подводит итоги голосования на выборах сенаторов.
2. Выборы в Сенат не могут быть назначены позже, чем за десять дней до окончания сессии действующего состава Сената Японской Империи. В случае нарушения указанного срока Президент Сената Японской Империи нормативным актом может вмешаться в процесс избрания сенаторов и самостоятельно определить порядок проведения выборов в новый Сенат Японской Империи, подвести итоги голосования на выборах.
3. Избирательная кампания на выборах в Сенат Японской Империи начинает свой отсчет с момента публикации соответствующего нормативного акта о проведении выборов в Сенат Японской Империи.
4. Проведение выборов в Сенат Японской Империи является обязательным, исключения возможны согласно статье 20 настоящего законодательного акта.
Статья 6. Срок проведения избирательной кампании.
Сроки проведения избирательной кампании на выборах в Сенат Японской Империи определяются при назначении выборов и не могут в сумме составлять менее десяти и более пятнадцати дней.
Статья 7. Порядок регистрации на выборах
1. Принимать участие в выборах в Сенат Японской Империи могут любые политические партии Японской Империи, которые подали заявление об участии в выборах и соответствуют критериям политической партии, закрепленным в законодательстве Японской Империи.
2. Премьер-министр или Президент Сената, проводящие выборы в Сенат Японской Империи, нормативным актом регистрируют партии на выборах в Сенат Японской Империи.
3. Отказ в регистрации политической партии для участия в выборах в Сенат Японской Империи может быть обжалован в Дайсинъине.
4. Допускается повторная регистрация политической партии даже если изначально ей было отказано в участии.
Статья 8. Подача заявок на участие в выборах
При подаче своего заявления политическая партия обязана указать:
- Свое полное и официальное сокращенное название;
- Свою программу или цели;
- Список из не менее чем одного члена партии, которые получат голоса от политической партии после выборов;
- Кандидата в Премьер-министры Японской Империи, которого будет выдвигать или поддерживать политическая партия после выборов в Сенат Японской Империи.
Статья 9. Агитация
1. Граждане Японской Империи, политические партии Японской Империи, иные общественные объединения, зарегистрированные в Японской Империи, вправе в любых допускаемых законом узлах и законными методами проводить предвыборную агитацию.
2. Под предвыборной агитацией в настоящем законе понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за конкретную политическую партию либо против конкретной политической партии или за пункт «Против всех».
Статья 10. Общие принципы проведения выборов
1. Голосование на выборах в Сенат Японской Империи проводится на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Участие гражданина Японской Империи в выборах в Сенат является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Японии с целью принудить его к участию или неучастию в выборах в Сенат, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
Статья 11. Порядок проведения голосования
1. Голосование на выборах в Сенат Японской Империи проходит за конкретную политическую партию Японской Империи.
2. Один гражданин Японской Империи обладает одним голосом, который он может отдать за политическую партию Японской Империи одну из политических партий Японской Империи, участвующих в голосовании, или графу «Против всех».
Статья 12. Избирательный бюллетень
Избирательный бюллетень на выборах в Сенат должен содержать все названия (допускается официальное сокращенное название) политических партий, участвующих в выборах в Сенат Японской Империи, а также графу «Против всех».
Статья 13. Распределение мест в Сенате между партиями
1. Места в Сенате Японской Империи распределяются между политическими партиями, участвующими в голосовании, пропорционально полученной политической партией доли (процента) на голосовании в Сенат Японской Империи от общего количества мест в Сенате Японской Империи.
2. Графа «Против всех» не учитывается при подсчете долей (процентов) политических партий.
3. В случае округления при распределении мест в Сенате, применяются правила арифметики.
Статья 14. Распределение мест в Сенате между сенаторами
1. После подведения итогов голосования и завершения выборов в Сенат Японской Империи политические партии, самостоятельно распределив полученные места в Сенате, объявляют список сенаторов, которые будут представлять политическую партию в Сенате Японской Империи и иметь статус сенатора Японской Империи.
2. Партия должна объявить список сенаторов в течении следующего дня после окончания выборов в Сенат Японской Империи. В случае нарушения указанного срока места политической партии в равных долях распределяются между гражданами Японии, указанными в заявлении на участие в выборах в Сенат Японской Империи от данной политической партии.
3. Политическая партия может перераспределять места в Сенате Японской Империи не чаще одного раза в месяц и не ранее чем через две недели после начала новой сессии Сената Японской Империи. Политическая партия обязана публично оповестить Президента Сената о перераспределении своих мест не позднее чем за день до перераспределения. Новое распределение мест не применяется на уже проходящих в момент перераспределения мест заседаниях Сената.
4. Политическая партия не может распределить на одного сенатора менее чем одно место в Сенате Японской Империи.
5. Политическая партия может распределять места только среди своих членов партии.
Статья 15. Запрет на изменение темы голосования
Модераторы темы голосования не имеют права изменять тему и форму для голосования после начала голосования. В случае необходимости и по запросу не менее трех граждан Японской Империи Правительство Японской Империи обязано получить публичное письменное подтверждение Администрации PolitSim о том, что тема и форма для голосования в период голосования не подвергалась изменениям со стороны модераторов данной темы.
Статья 16. Несостоятельность выборов
1. Выборы признаются несостоявшимися в случаях:
1) если явка составила менее 50% от общего числа граждан Японской Империи;
2) если за вариант «Против всех» было отдано больше голосов, чем за любого из участвовавших в выборах партий;
3) если не менее двух избирателей предоставили в Правительство сделанные в течение последнего часа установленного периода голосования доказательства (скриншоты) с временными метками, свидетельствующие о невозможности для них принять участие в голосовании на выборах депутатов Сената Японской Империи.
2. В случае признания выборов несостоявшимися Премьер-министр или Президент Сената, в зависимости от лица, проводившего голосование, публикует решение о несостоятельности проведенных выборов в Сенат Японской Империи. В этом случае Премьер-министр Японской Империи или Президент Сената обязан назначить повторные выборы в Сенат на следующий день после решения, изложенного в данном пункте закона.
Статья 17. Обжалование итогов в суде
Порядок проведения выборов в Сенат Японской Империи и итоги выборов могут быть частично обжалованы в суде в соответствии с законом.
Глава IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 18. Потеря статуса сенатора и довыборы
1. Сенатор Японской Империи утрачивает свой статус в случае:
1) неучастия в деятельности Сената на протяжении трех голосований подряд;
2) лишения гражданства Японской Империи;
3) получения должности, несовместимой с местом в Сенате Японии;
4) лишения членства в представляемой им политической партии Японской Империи;
5) заявления о сложении статуса сенатора.
2. Потеря статуса означает возвращение отведенных сенатору мест обратно представлявшейся им политической партии Японской Империи.
3. Политическая партия Японии может перераспределить места в Сенате с учетом потери статуса сенатора своим представителем путём делегирования нового представителя, но данное действие она может делать не чаще чем один раз за семь дней и не раньше, чем через месяц после последних выборов в Сенат Японской Империи .
4. Если общее количество распределенных между сенаторами мест составляет менее 2/3 от общего числа мест в Сенате, Президент Сената объявляет о проведении досрочных дополнительных выборов в Сенат Японской Империи.
5. Досрочные дополнительные выборы в Сенат Японской Империи проходят по тем же принципам что и выборы, при условии их назначения Премьер-министром в течении трех дней после соответствующего решения Президента Сената Японии. При нарушении указанных сроков порядок довыборов определяется Президентом Сената Японской Империи.
Статья 19. Роспуск Сената
1. Сенат Японской Империи не может быть распущен чьим-либо решением, кроме как решением самих сенаторов.
2. Решение о роспуске Сената Японской Империи может и должно в обязательном порядке быть издано:
1) если в Сенате Японской Империи между сенаторами распределены только 1/2 мест от общего числа мест в Сенате;
2) если Сенат Японской Империи не дееспособен и не может исполнять свои полномочия.
3. Если Сенат Японской Империи не издает решения о своем роспуске, но присутствует хотя бы одна из указанных причин, Премьер-министр Японской Империи может зафиксировать факт роспуска Сената Японской Империи и начать процесс очередных выборов в Сенат Японской Империи.
Статья 20. Особые условия проведения выборов
1. Для обеспечения работоспособности Сената Японской Империи в особых условиях Премьер-министр Японской Империи своим решением может определить невозможность проведения выборов в Сенат Японской Империи.
2. К особым условиям относятся:
1) число граждан Японской Империи меньше или равное десяти;
2) наличие менее двух политических партий, зарегистрированных на территории Японской Империи;
3) принятое Императором Японской Империи чрезвычайное положение.
3. В указанных случаях выборы в Сенат Японской Империи могут вообще не проводиться, либо же проводится с ограничениями, потенциально нарушающими настоящий акт и специально указанными в нормативном акте Премьер-министра Японской Империи.
Статья 21. Первое заседание
1. Первое заседание новой сессии Сената открывается Императором Японской Империи в трёхдневный срок.
2. В случае если Император Японии по любым причинам не смог открыть первое заседание новой сессии Сената, заседание в трёхдневный срок открывает Президент Сената прошлого созыва.
3. Если Президент Сената прошлого созыва также не смог этого сделать, открыть первое заседание новой сессии Сената вправе новоизбранный сенатор с наиболее ранней датой регистрации на проекте Политсим.
Статья 22. Ответственность за нарушения
Ответственность за нарушение законодательства о выборах в Сенат Японской Империи устанавливается законами Японской Империи.
Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 23. Вступление в силу настоящего акта.
1. Со вступлением в силу настоящего акта теряет свою силу Акт «О сенате» от 22 марта 2020 г.
2. Настоящий акт вступает в силу согласно действующей Конституции Японской Империи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх