{Club Diplomatique} Правила игры, упрощенные и полные

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.127
6.125
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
logoifksq.png

Дипломатия - игра об альянсах, переговорах, пактах, их разрывах, о сдержанных и несдержанных обещаниях... Словом, название говорит обо всем. Игра будет описывать события начала ХХ в. В то время Европа запуталась в интригах и представляла собой бочку с порохом, готовую вот-вот взорваться. И только Вы, Французский президент или Прусский кайзер, можете изменить ход истории...
В игре очень просто освоиться, правила понятны интуитивно. Но по-настоящему овладеть ее мастерством все же, наверное, непросто. Но помните: сердце игры - это знать, кому верить, когда верить, что и кому обещать и когда обещать. И исполнять ли обещания.


ПРАВИЛА
1. Количество игроков и условия победы
В игре участвуют 7 игроков (стран). Для победы необходимо иметь под контролем 18 из 34 "центров снабжений" - важнейших провинций Европы (см. п.4).
Список стран: Россия, Австро-Венгрия, Франция, Германия, Британия, Италия и Османская империя. Игра начинается в 1901 году.

Прим. Возможны другие варианты карты с другим количеством игроков и другими временными отрезками.

2. Начало игры
Партию ведет Судья, который не может быть игроком.


Судья сам распределяет набранных игроков по странам и рассылает игрокам подробности в личной почте. Судья также публикует список стран и правителей.
На ход будет даваться 5 суток. Если все игроки ответят быстрее, ход появится быстрее.
После окончания хода судья выкладывает карту со всеми ходами и результатами и в вольной форме описывает происходящее.


3. Ваши возможности
Игроки не просто могут, а должны участвовать в обсуждении судьбы мира (игры) на конгрессах (в теме обсуждения игры), писать личные письма (ЛС) правителям других держав (другим игрокам). Словом, делать все, что поможет Вашей стране (ибо на войне все средства хороши).


4. Особенности стран и легенда карты
В игре участвуют 7 великих держав Европы. Каждый игрок получает страну, выбранную ему судьей с помощью жребия. Все страны, кроме России, на старте игры имеют в распоряжении из 3 центра снабжения, Россия состоит из 4 ЦС.


javaw_rwyxc7ibi5u2kg6.png

На карте показаны игровые страны (обозначены цветными границами) и нейтральные (бесцветные). Провинции с точками - центры снабжения (или ЦС); без точек - обычные территории, которые нельзя присоединить к государству, но по ним могут проходить войска (а если провинция прибрежная - то и флот). Карта с результатами действий игроков будет вставляться в конце каждого хода.

Армия, как нетрудно догадаться, на карте обозначена танком; флот - кораблем.

Игроки должны центры снабжения (вражеские и нейтральные). Стоит учесть, что аннексия (присоединение ЦС к агрессору) производится только при условии нахождения армии/флота на территории аннексируемой провинции ОСЕНЬЮ (см. также п.6). Т.е., если Вы введете армию/флот на территорию с ЦС в весенней фазе, то она (территория) к Вам не присоединится, но если войска останутся на месте осенью (или будут введены осенью), то ЦС аннексируется.

5. Юниты; приказы и строительство
Юниты - армии и флоты - в этой игре у каждого одинаковы по качеству (т.е. каждая армия и флот любой страны имеют атаку и защиту в размере "1"). Для успешной атаки на территорию, где стоит одна вражеская армия, потребуются две ваших.
В одной провинции (любой, как ЦС, так и обычной провинции) может находиться ТОЛЬКО ОДНА единица армии/флота.


Армии и флоты могут получать разные приказы:
1. Атака/передвижение (юнит атакует соседнюю провинцию).
2. Оборона. (юнит держит оборону и остается в провинции, где он был в прошлом ходу).
3. Поддержка атаки (юнит остается в своей провинции и поддерживает атаку другого юнита в соседнюю провинцию)
4. Поддержка обороны (юнит остается в своей провинции и поддерживает оборону другой армии/флота в соседней провинции)
5. Конвой (приказ флоту, обеспечивающий перемещение армии через акваторию десантом на другую сухопутную территорию).
Юнит, не получивший приказов, выполняет приказ "Оборона".

Вы можете поддерживать и конвоировать не только свои собственные юниты, но и юниты других игроков.
Если юнит, получивший приказ поддержки, был атакован, он переключается в оборонительный режим и не оказывает поддержки.
Несколько флотов могут выстраиваться в цепи, чтобы конвоировать армию на более протяженные расстояния (например, флоты в Эгейском и Ионическом морях, оба получившие приказ "конвой con-tun", могут конвоировать армию из Константинополя в Тунис).


Каждая страна имеет право построить дополнительную единицу армии/флота во 2-й осенней фазе (см. п.6). Зависит от аннексированных в результате 1-й осенней фазы ЦС. Если страна не получила ни одного ЦС в результате 1-й осенней фазы, то она не может строить армию/флот. Также, строительство не может быть произведено, если в провинции, где планируется стоительство, уже есть единица армии/флота.
Строительство новых юнитов возможно только в "домашних" ЦС стран (т.е. в тех, которыми они обладают на начало игры).
Если страна лишается одного ЦС, то она теряет одну единицу войск по выбору игрока.


6. Ход
Ходы делятся на 3 фазы (а также +2 возможные фазы для отступлений):
• Весна - игроки отдают приказы. Строительство не ведется.

- Весенние отступления
• 1-я осенняя фаза. Игроки отдают приказы. Строительство не ведется.
- Осенние отступления. После окончания этой фазы производятся аннексии.
• 2-я осенняя фаза. Игроки не отдают приказы, но производят строительство новых юнитов (или расформирование "лишних").

Отступления - это фаза, которая появляется в случае, если юнит игрока силой выбили из занимаемой им провинции. В таком случае, игрок должен отступить этим юнитом в любую незанятую соседнюю провинцию. Если таких провинций нет, армия уничтожается.
Как я уже сказал, лично я буду давать на ход 5 дней. В случае, если за 5 дней игрок не прислал приказы, все юниты получают приказ "оборона". Если речь идет о фазе строительства и игрок не прислал приказ об этом, строительство не ведется / судья расформирует юнит на свое усмотрение. Если речь идет о фазе отступлений и игрок не прислал приказ об этом, армия отступает в провинцию, выбранную судьей.

7. Правила поведения
Вообще-то Вы можете писать в теме обсуждения игры все, что угодно. Договариваться, обманывать, отмалчиваться, орать без умолку, блефовать, заключать альянсы, подло их нарушать, etc. Самое главное правило: помните о приличиях и не переходите на оскорбления. Даже если вам ударили ножом в спину. Возможно, вы навсегда разочаруетесь в человеке и не будете доверять ему никогда. Но помните - это всего лишь игра. Игра в игре даже, хех) Будьте вежливы, короче. Хотя, кому я это говорю, мы ж на Политсиме.
Личные сообщения и иные средства коммуникации не запрещены. Вы вполне можете создавать там свои тайные альянсы и все такое прочее.

Если этих правил вам недостаточно (хотя я, вроде, пересказал все, что нужно знать), Роман когда-то предоставлял вот такую вариацию правил.
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.127
6.125
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
Небольшое примечание по провинциям.
Провинции Испания, Болгария и Санкт-Петербург, как можно заметить на карте, имеют пометки "NC/EC" и "SC" - Северный/Восточный берег и Южный берег. Как это работает: если в провинцию вступает армия, то ей плевать на эти ваши берега, а вот флот из Черного моря или Румынии можно попасть лишь на северный берег Болгарии, так же, как и флот из Эгейского моря или Греции может передвинуться лишь на южный берег Болгарии; флот из Константинополя же вправе выбрать, на какой из берегов он хочет двинуться.
По аналогии это работает и в Испании и Петербурге.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх