[Châteaux de la Loire] Château de Chambord

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
val_de_loireusjev.png

Château de Chambord

CHÂTEAUX
DE LA LOIRE

chamborddrkiq.jpg









 
Последнее редактирование модератором:

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
Mathieu , уведомляю

logo_de_la_rpublique1tsky3.png


DÉCRET
du Directoire

Руководствуясь стремлением к благу французского народа и статьёй 5 закона о национальном архиве, Директория решила:
§1. Подтвердить решение префекта Луары № 1 (3 june 2022) об учреждении коммун Орлеан и Тур.
§2. Декрет вступает в силу с момента опубликования.

Palais du Luxembourg, Paris
N° 3/VI (23), 3 juin 2022

Directeur
des Affaires étrangères

cv22agkca.png
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
P R O J E T
des beaux-départements

emblme_de_la_rpubliquoskeo.png


Общественное обсуждение проекта
«Прекрасные департаменты»

Bonjour, mes amis! Пыль первых дней немного улеглась и, наконец, я могу присоединиться к тем законодателям, которые с самого первого дня предлагали бесчисленные законодательные инициативы. Но начать я хотел бы не с конкретного проекта закона, а с обсуждения французским сообществом идеи, которой, на самом деле, даже на французской почве уже несколько лет.

Идея проста: во Франции сейчас есть 12 департаментов, и хотелось бы видеть каждый из них развитым, самобытным, особенным, привлекательным и интересным. Понятное дело, что вряд ли в обозримой перспективе во всех департаментах появятся активные префекты. Ещё менее вероятнее, что развитие департаментов у них будет в приоритете выше, чем работа в Конвенте, Директории или иных французских (или даже иностранных) органах власти.

Что с этим можно сделать? Организованно привлечь к развитию всё неравнодушное французское сообщество! Далее последуют наброски идеи, которые мы обсуждали с Christopher Vouasien где-то в мае, ещё до возрождения Франции. Эти наброски могут показаться несколько хаотичными (во всяком случае, набрасывали мы их именно так, здесь же они представлены чуть более систематизировано), но после их обсуждения я смогу подготовить проект, обсуждение которого пройдёт уже в Конвенте, согласно его процедурам и конституционной норме.

Итак.

1. Проект подразумевает под собой ежемесячный конкурс, организуемый Директорией (утверждается всей, проводится уполномоченным лицом), победитель которого определяется Конвентом. Альтернатива ежемесячному конкурсу – проводить раз в три месяца, определяя сразу трёх победителей (по одному на каждый месяц).
2. В конкурсе могут участвовать департаменты, не победившие в предыдущем конкурсе – предотвращение победы одного и того же департамента несколько раз подряд.
3. Для участия в конкурсе департаменты формируют конкурсные заявки, в которых (список может уточнятся) указывают: какой коммуной они участвуют в конкурсе (именно её развитие станет приоритетным на месяц в случае победы на конкурсе), а также обоснование, почему именно на неё должен пасть выбор Конвента, и примерный план работ/мероприятий/чего придумает, который префект ожидает от неравнодушного французского сообщества. Здесь реально может быть что угодно: просто ли создать, восстановить и оформить какие-то темы, провести ли какие-то мероприятия, создать ли какие-то новые общественные/иные организации, etc. В принципе, можно пока не зацикливаться на конкретных коммунах (возможно, это слишком мелко) и масштабировать до департаментов. Суть остаётся такой же.
4. Департамент-победитель конкурса получает некий «грант» от Конвента на поддержку своей программы развития, а неравнодушное французское сообщество в рамках этой программы может активно вовлекаться в жизнь департамента (даже если он для них не родной) – как раз в очерченных префектом рамках. Эти рамки выставляются во время конкурса и не могут сужаться, но могут быть расширены.
5. К этим конкурсам, в том числе, можно привлекать обладателей ID-карты, которым нельзя никакие государственные должности недоступны. А вот в коммуне/департаменте победителя они вполне могут себя как-то реализовать.

Думаю, что для начала дискуссии вводных достаточно, предлагаю обсудить.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
Как и во время майских обсуждений, отмечу, что департаментам без префектов так же стоит дать возможность участвовать - только представлять их сможет, например, Директор по внутренним делам.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Как и во время майских обсуждений, отмечу, что департаментам без префектов так же стоит дать возможность участвовать - только представлять их сможет, например, Директор по внутренним делам.
Да, вот этот момент я забыл отметить. Безусловно, они тоже должны иметь возможность участвовать!
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Вот тут как раз-таки и открывается поле для маневра: ибо создавать с нуля — это даже не реформировать. Полагаю, что "заседания-форумы" корпуса будут довольно оптимальным вариантом, особенно в различных регионах. Устраиваться будут префектом принимающего департамента, следующее место проведения будет определяться участниками на ведущемся форуме в заключительной его фазе.

Собственно, теперь это нужно в форме закона изложить)
А вот, кстати, ещё одна идея плюшки для победившего департамента: он принимает у себя корпус префектов на месяц))
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
А вот, кстати, ещё одна идея плюшки для победившего департамента: он принимает у себя корпус префектов на месяц))
Тогда как раз будет разумно использовать вариант с планированием на три месяца вперёд.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Тогда как раз будет разумно использовать вариант с планированием на три месяца вперёд.
Согласен. Или, возможно, на два. Тут тонкость в том, что у самих префектов сроки по три месяца, надо подумать.

Приглашаю остальных французов также вовлекаться в дискуссию)
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Какие шумные соседи!
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
А я бы предложил всё же вернуться к обсуждению идеи, всё же скоро вносить соответствующий проект в Конвент)
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
P R O J E T
des beaux-départements

emblme_de_la_rpubliquoskeo.png


Общественное обсуждение проекта
«Прекрасные департаменты»

Bonjour, mes amis! Пыль первых дней немного улеглась и, наконец, я могу присоединиться к тем законодателям, которые с самого первого дня предлагали бесчисленные законодательные инициативы. Но начать я хотел бы не с конкретного проекта закона, а с обсуждения французским сообществом идеи, которой, на самом деле, даже на французской почве уже несколько лет.

Идея проста: во Франции сейчас есть 12 департаментов, и хотелось бы видеть каждый из них развитым, самобытным, особенным, привлекательным и интересным. Понятное дело, что вряд ли в обозримой перспективе во всех департаментах появятся активные префекты. Ещё менее вероятнее, что развитие департаментов у них будет в приоритете выше, чем работа в Конвенте, Директории или иных французских (или даже иностранных) органах власти.

Что с этим можно сделать? Организованно привлечь к развитию всё неравнодушное французское сообщество! Далее последуют наброски идеи, которые мы обсуждали с Christopher Vouasien где-то в мае, ещё до возрождения Франции. Эти наброски могут показаться несколько хаотичными (во всяком случае, набрасывали мы их именно так, здесь же они представлены чуть более систематизировано), но после их обсуждения я смогу подготовить проект, обсуждение которого пройдёт уже в Конвенте, согласно его процедурам и конституционной норме.

Итак.

1. Проект подразумевает под собой ежемесячный конкурс, организуемый Директорией (утверждается всей, проводится уполномоченным лицом), победитель которого определяется Конвентом. Альтернатива ежемесячному конкурсу – проводить раз в три месяца, определяя сразу трёх победителей (по одному на каждый месяц).
2. В конкурсе могут участвовать департаменты, не победившие в предыдущем конкурсе – предотвращение победы одного и того же департамента несколько раз подряд.
3. Для участия в конкурсе департаменты формируют конкурсные заявки, в которых (список может уточнятся) указывают: какой коммуной они участвуют в конкурсе (именно её развитие станет приоритетным на месяц в случае победы на конкурсе), а также обоснование, почему именно на неё должен пасть выбор Конвента, и примерный план работ/мероприятий/чего придумает, который префект ожидает от неравнодушного французского сообщества. Здесь реально может быть что угодно: просто ли создать, восстановить и оформить какие-то темы, провести ли какие-то мероприятия, создать ли какие-то новые общественные/иные организации, etc. В принципе, можно пока не зацикливаться на конкретных коммунах (возможно, это слишком мелко) и масштабировать до департаментов. Суть остаётся такой же.
4. Департамент-победитель конкурса получает некий «грант» от Конвента на поддержку своей программы развития, а неравнодушное французское сообщество в рамках этой программы может активно вовлекаться в жизнь департамента (даже если он для них не родной) – как раз в очерченных префектом рамках. Эти рамки выставляются во время конкурса и не могут сужаться, но могут быть расширены.
5. К этим конкурсам, в том числе, можно привлекать обладателей ID-карты, которым нельзя никакие государственные должности недоступны. А вот в коммуне/департаменте победителя они вполне могут себя как-то реализовать.

Думаю, что для начала дискуссии вводных достаточно, предлагаю обсудить.
Призываю обратить внимание на проект текущих активных участников корпуса префектов Рафаэль Амброзиус Кусто, Wilhelm Argiano и Adalbert Inquart. В ближайшие неделю, скорее всего, я вернусь к этому проекту и буду его облачать в форму проекта закона, поэтому если есть замечания, которые стоило бы учесть – сейчас самое время))
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #13
Призываю обратить внимание на проект текущих активных участников корпуса префектов Рафаэль Амброзиус Кусто, Wilhelm Argiano и Adalbert Inquart. В ближайшие неделю, скорее всего, я вернусь к этому проекту и буду его облачать в форму проекта закона, поэтому если есть замечания, которые стоило бы учесть – сейчас самое время))
Все же нужно какое-то целеполагание. "Некие" гранты - это любопытно, но хочется больше конкретики. Ну и как это будет работать, собственно, с самим корпусом префектов.
Программа интересная, но пока не очень понятно, почему она будет работать.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #15
Ну это скорее программа приоритетов и ориентир.
Ну, если ты в ближайшую неделю будешь это облекать в форму закона, значит, у тебя есть нечто большее, чем программа и ориентиры. Нет?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Bonjour et bienvenue en France monsieur Félix! Располагайтесь, думаю, что мсье директор по иностранным делам вскоре к нам присоединится.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.352
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #19
Верх