Церковь Святого Николая || Sankt Nikolai Kyrka

Александр Александрович

Его Императорское Высочество
Цесаревич Российской империи

Александр Александрович

Его Императорское Высочество
Цесаревич Российской империи
1.910
654
Гражданство

Церковь Святого Николая
Sankt Nikolai kyrka
Церковь Святого Николая - Большая церковь, главный собор Стокгольмского диоцеза и старейшая церковь исторического центра Стокгольма.

Здание представляет собой образец шведской неоготической архитектуры с элементами кирпичной готики во внутренней архитектуре собора. Расположенный рядом с Королевским дворцом, собор выходит восточным фасадом на Королевскую площадь, одновременно замыкая с запада улицу Слоттсбаккен. Улицы Стурчуркубринкен, Челларгренд и Тренгсунд проходят к северу и к западу от здания. К югу от церкви расположено здание Стокгольмской фондовой биржи.
Собор интересен как внутри, так и снаружи. В архитектурном смысле, церковь - образец шведской неоготической архитектуры с элементами кирпичной готики. В историческом - главная церковь Швеции и свидетельница основания города. Собор Св.Николая расположен рядом с Королевским дворцом и непосредственно связан с древнейшей династией. Здесь произносят свои речи нобелевские лауреаты. Ежедневно церковь посещают толпы туристов из разных стран.




Первоначально здание использовалось как церковь прихода Святого Николая, однако со временем она стала сперва главной церковью острова Стадсхольмен и исторического района «Старый город». Сегодня это главный собор Стокгольмского диоцеза (епархии), который насчитывает более 60 приходов по всей стране.


Исторически здание восходит к 13 веку. До наших дней не сохранился подлинный ее облик. Церковь неоднократно перестраивалась, и здание получилось разностилевое: барокко, готика, неоготика. Однако сохранилось много старых элементов, возраст которых насчитывает 7 веков.




Если вглядеться в детали алтаря, можно увидеть, как выделяется крупное изображение распятия Христа, окруженное статуями Моисея и Иоанна Крестителя, которые расположены в небольших нишах, в обрамлении скромных серебряных колонн. По обеим сторонам от алтаря помещены фигуры покровителя церкви Святого Николая и Святого Петра.



Церковь известна как место коронации шведских королей. Последним коронованным здесь королём был Оскар II, коронация которого состоялась в 1873 году...
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
320px-Logo_of_the_Church_of_England.svg.png

СПЕЦИАЛЬНАЯ АНГЛИКАНСКАЯ МИССИЯ (СТОКГОЛЬМ)
Следующим пунктом посещения специальной миссии Церкви стала столица Скандинавской империи, Стокгольм. Традиции Высокой церкви уходят далеко в историю, в том числе в частности в рамках христианского синкретизма, который присущ скандинавской традиции. В течение визита англиканские представители встретились с местным духовенстивом и провели обмен подарками, с великим почтением Англиканская Церковь поблагодарила Церковь Скандинавии за частицу Священного елея. Затем стороны благословили друг друга Аароновым благословением.
 
Верх