Церковь Мастуггсчуркан || Masthuggskyrkan

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
G%C3%B6teborgs_vapen.svg

I0MYWH1.png

Церковь Мастуггсчуркан
Masthuggskyrkan
I0MYWH1.png

swecia_goteburg_vasa_6wkeq.jpg

I0MYWH1.png
Церковь Мастуггсчуркан в районе Стигбергет — одна из наиболее ярких достопримечательностей города Гетеборга, Королевство Швеция. Расположенная на вершине скалистого холма, она является не только архитектурной доминантой района, но и важным морским ориентиром.

Решение о постройке новой церкви для общины района было принято в 1906 году. Городской совет Гетеборга определил, что здание на 1200 мест должно быть достойным для храма, устойчивым к ветрам и непогоде, но при этом простым по конструкции, что позволило бы ограничить затраты. По итогам конкурса был выбран проект местного архитектора Зигфрида Эриксона. Эксперты отметили удачную планировку церкви и то, что она хорошо вписывается в прилегающую местность и застройку. Строительство церкви началось в 1910 году и было завершено открытием храма 11 октября 1914 года.

Здание церкви красного кирпича на фундаменте из серого природного камня построено в стиле национального романтизма. Кладка сделана из кирпича необычно большого размера — 10х15х30 сантиметров. Объём церкви трёхнефный, с трансептом; главный вход расположен на северной боковой стене нефа. Квадратная в плане башня высотой 60 метров, увенчана шаром и крестом с флюгером в форме петуха. Кровля церкви черепичная, на бетонных перекрытиях, потолок деревянный; башня же покрыта медными листами.

Запрестольный образ церкви Мастуггсчуркан представляет собой триптих, в центре которого вознесение Христово, слева — моление в Гефсиманском саду, справа — смерть Иисуса на Кресте. Церковь имеет два колокола весом 3200 и 2000 килограммов, отлитые в 1914 году. Вместимость церкви — 1050 человек, в том числе 250 — на хорах.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх