[Bruxelles] Дворец Стокле

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.951
2.986
Гражданство

BRUXELLES
800px-Greater_coat_of_arms_of_the_City_of_Brussels.svg.png

ДВОРЕЦ СТОКЛЕ
PALAIS STOCLET
dvorec-stokle.jpg

Дворец Стокле — дом банкира, промышленника и мецената Адольфа Стокле, построенный для него в 1905—1911 годах на окраине Брюсселя по проекту одного из самых радикальных представителей Венского сецессиона — Йозефа Хоффмана.

s1200

Особняк Стокле стал главным произведением Венских мастерских. Здание построено из кирпича, снаружи и внутри облицовано мраморными плитами. Имеет сложную планировку: большой внутренний сад, крытые переходы, верхние террасы и сад на крыше. Ступенчатая башня украшена бронзовой скульптурой. Используя многообразие сочетаний плоскостей, квадратов и прямых линий, выступов и ритмических «сдвигов», Йозеф Хоффман сумел создать выразительный образ в стиле геометрического течения модерна. Напряжённая ритмика горизонталей и вертикалей, мелкая расстекловка окон, орнамент из квадратов и прямоугольников, шахматная клетка, наиболее ярко явленные именно в этой постройке, стали «фирменным знаком» Йозефа Хоффмана. За пристрастие к геометрическим формам Хоффмана называли «подлинным вагнерианцем», а за характерные прямоугольные формы — «дощатым» и «квадратным Хоффманом».

Дворец является памятником ЮНЕСКО, но он закрыт для публичного посещения, так как принадлежит потомкам Стокле. В настоящее время ведется поиск наследников этого рода.
 
Последнее редактирование модератором:

Halifax

Лорд Онслоу
Президент Банка Англии

Halifax

Лорд Онслоу
Президент Банка Англии
1.213
461
Гражданство
Странно, конечно. В Британии всё странно, и все чего-то тянут и говорят, как бомжи в подворотне, а не как лорды и политики... Но это ладно.

Но из той дискуссии у меня сложилось впечатление, что премьер не имеет права что-то делать без декларации, а вот её составление и подписание затягивают как раз консерваторы... И при этом претензии в другую сторону, да ещё во множестве сообщений, как будто в истерике бьётся... Хотя по изложению мыслей вроде человек совсем не глупый
Ой, да кто бы говорил о манере речи как у бомжа с подворотни...
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.951
2.986
Гражданство

Halifax

Лорд Онслоу
Президент Банка Англии

Halifax

Лорд Онслоу
Президент Банка Англии
1.213
461
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.951
2.986
Гражданство
А что я сказал такого грубого или нелестного?
Ну я не только про вас. И даже не столько. Нет, вы ангел среди всех. Вот дебаты - там да, дворовые разборки в чистом виде.
Но всё равно, есть такое понятие как тон - разговора, или текста - не важно.

Впрочем, можете не обращать внимания. Кроме меня на этом форуме на это обращают внимание максимум ещё два человека, а остальные не понимают, чего я бурчу. А во мне журналистское образование возмущается.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.951
2.986
Гражданство
Интересный способ вызывать на прогулку... Интересно, это телепатия? Или микро волны?
И, помнится, в парках обычно я ловил президентов и канцлеров для беседы с неудобными вопросами... Хотя тут скорее что-то родственное...
Дела закончу, и надо идти. Погода то хороша!
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.102
7.010
Гражданство
Интересный способ вызывать на прогулку... Интересно, это телепатия? Или микро волны?
И, помнится, в парках обычно я ловил президентов и канцлеров для беседы с неудобными вопросами... Хотя тут скорее что-то родственное...
Дела закончу, и надо идти. Погода то хороша!
Ну а как ещё, когда и телеграмму-то отправить некуда? Приходится телепатией заниматься) Да и парк хорош.
 
Верх