Bienvenue à Neustrie! — centre d'information

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.978
6.980
Гражданство
neustrietjinb.png
france_neustrie_icon99ca8.png

Bienvenue à Neustrie!
Добро пожаловать в Нейстрию!

Généralités

Общие сведения


Нейстрия – департамент, объединивший в себе французский Север. Это и парижские предместья, и замки Луары, и поля Пикардии, и берег Нормандии. Именно здесь зарождалась французская государственность, формировалось ядро французской национальной культуры и складывался французский литературный язык.

Столица департамента – город Суассон.

Communes

Коммуны


Нейстрия, как и другие французские департаменты, состоит из коммун, управляемых в соответствии с законом о департаментах и коммунах. В настоящее время в Нейстрии учреждено четыре коммуны: Орлеан, Тур, Руан и Суассон. Панорамы ниже интерактивны – и ведут в узлы соответствующих коммун.





Préfecture

Префектура


Префектура является управляющим органом власти департамента. Она состоит из префекта, возглавляющего департамент и назначаемого исполнительной Директорией, и мэров коммун, которых назначает префект. Если вы являетесь французским гражданином и хотите возглавить одну из коммун Нейстрии – обратитесь в резиденцию префекта Нейстрии в Суассоне.


Mathieu Mälaren
Префект Нейстрии
до 22 августа 2023 г.



вакантно
Мэр Орлеана


вакантно
Мэр Тура


вакантно
Мэр Руана


вакантно
Мэр Суассона

Liens utiles

Полезные ссылки



Histoire

История


Департамент Нейстрия учреждён национальным Конвентом 1 октября 2022 года: в этот день большинством голосов французских депутатов был принят закон о создании Нейстрии. Нейстрия объединила в себе старые департаменты Луара, Нормандия и Пикардия, а также пригороды Парижа. Первым префектом нового департамента исполнительная Директория назначила автора инициативы об объединении, Mathieu Mälaren.

10 октября 2022 года Суассон был объявлен столицей нового департамента, спустя несколько дней Суассон и Руан приобрели статус коммун. В ноябре коммуны обрели проекты собственных гербов.

 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх