Библиотека

Роман

Работник Сорбонны

Роман

Работник Сорбонны
1.499
407

Wien_Prunksaal_Oesterreichische_Nationalbibliothek.jpg


Библиотека Дворца Хофбург.
Место для дебатов.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Записал себе в идеи))
По грантам организациям (и вообще грантам) - это отдельная тема, каа уже сказал Пал Сергеич, рассматривать её надо после внедрения экономики. Ну и к теме дискуссии она уже не так соотносится.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
ты бы со старыми идеями разобрался...
с признанием тем же...
нет, ты конечно локомотив и идеями брызжешь... но и Антон прав - их надо иногда доводить до конца.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Идеи на то и идеи, что в долгий ящик, а там - как повезёт. Сейчас я точно этим не буду заниматься.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
Итак, у журналистов идеи для обсуждения закончились?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Я бы потихоньку подводил бы уже итог... какой-то набор идей, предложений и задач в одном посте.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
будем он мне указывать...
я может еще хотел мнение читателей послушать?
может кто заглянет и скажет, чего он хочет видеть от наших СМИ?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
Распугал нудный Matthieu всех читателей... своим бубнением...

Ну да и ладно. Значит, будем завершать.

В своем приветственном слове я говорил, что главная наша с Вами задача здесь - хорошо посидеть и получить удовольствие. Задача выполнена, не правда ли? Ну а значит все свободны)
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
Ок, ок.
Итоги.
Во-первых, все мы с Вами вспомнили, что журналистика - это четвертая власть, и что она может и в общем-то наверное и должна влиять на все процессы в государстве. Кто-то просто вспомнил, а кто и похвалился. Правда, в закрытых чатиках, но не суть. Изменит ли это что-то в ближайшем будущем? Станут ли журналисты больше сувать свой нос куда не надо и поучать народ? Увидим.

Во-вторых, мы познали, что писать должно быть интересно. Иначе журналист просто обленится. Событие должно быть достойным. Иначе получается скучная писанина, и читатель говорит "я будто прочитал то что у меня в голове валялось ... И это невыносимо скучно читать".

В-третьих, мы задумались о том, а как бы еще больше закабалить нашего брата журналиста, дабы он не только от потребностей читателя зависел, но и государству еще отчитывался и налоги платил. Что на самом деле полезно, если в рамках. Реестры, архивы... ляпота!

В-четвертых, вспомнили заветы Великих и решили, что нужно идти в бизнес, то бишь писать заказные статьи и размещать рекламу. Если на жизнь не хватает, конечно. Но это не сейчас, а когда \ если будет введена экономика.

В-пятых, осознали, что каждый сам кузнец своего счастья, и если сам не сделаешь - никто не сделает. Потому задумались о законе "О СМИ", инициатива которого должна идти от нас самих. Ну и Кодекс свой не мешает тоже обновить, однажды собравшись еще где-нибудь.

А самое главное - писать, писать и писать!
А еще - читать, читать и читать!

Всем спасибо, было с Вами интересно.
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Австрия благодарит участников секции СМИ и лично Пал Сергеич за участие и проведение мероприятия на качественном уровне.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Да, предлагаю начать с того, что каждая из сторон ещё раз огласит свою позицию. Начать прошу Кшаяршин, как гостя в Австрии.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Тезисно моя позиция: ультратрадиционалистское устройство общества при Сасанидах привело к закономерному низведению зороастризма к его ничтожному нынешнему уровню. В отличие от Ахеменидов, влияние которых на мировую культуру оказалось колоссальным, правили заштатной региональной державой, апеллируя в пропагандистских целях к наследию сверхдержавы древности.

Попробую ориентироваться на средний уровень слушателя в объёме школьного учебника по Истории.

Краткая история ближнего Востока:
1. В Шумере придумывают города-государства. Египтяне придумывают единое государство.
2. Саргон Аккадский придумывает как и зачем захватывать города и додумывается до империй.
3. Хетты придумывают дорожное строительство.
4. Бронзовый коллапс.
5. Ассирийцы придумывают депортации.
6. Ахеменидская Персия придумывает ассимиляцию.
7. Искандар Зулкарнайн додумывается до того, что он фараон и Ахеменид.
8. Селевкиды тратят полимеры.

Ахеменидская Персия - первое мультикультуралистское и глобалистское государство на Земле. На удивление, постоянные гражданские и внешние войны не мешали развитию государства - в Европе примерно похожее происходило в Средневековье, когда сюзерен не вмешивался в нескончаемые стычки вассалов и эта модель на удивление стабильна. Подъём Рима, не сдерживаемый Востоком (не считая Финикии в лице её бывшей колонии Карфагена) привёл их к образованию экономико-политического гегемона в то время, когда 250 лет территория Ирана стагнировала. Центробежные силы росли, но тут пришли парфяне. Аршакидская Персия чуть подольше занималась примерно тем же, чем и Селевкидская, после чего пришли Сасаниды. За это время Рим успел сгнить, оставив более-менее живым Византию, которая всё время жизни Сасанидов бодалась с ними, пока по обеим не врезали арабы.

Почему при более-менее схожести существования Аршакидской и Сасанидской Персий мне не нравится именно сасанидское устройство?
1. Персия была кастовым обществом, но при Сасанидах переход между кастами стал почти невозможным.
2. Утратив в ходе смены династий часть жреческого сословия Сасаниды не просто записали Авесту, но сделали следование ей догматичным.

(всё равно немного сумбурно, но я по крайней мере выделил ключевые для моей позиции пункты)
 
Верх