Библиотека

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии
1.507
409

Wien_Prunksaal_Oesterreichische_Nationalbibliothek.jpg


Библиотека Дворца Хофбург.
Место для дебатов.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.819
4.471
Гражданство
По блокам, лучше, кстати, списаться с Варычем, думаю он в курсе что там нужно и где можно взять.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
По блокам, лучше, кстати, списаться с Варычем, думаю он в курсе что там нужно и где можно взять.
Тут есть нюанс - это разные движки всё же. И Варыч, насколько я понимаю, брал готовый плагин для системы НРР (IPB) и дошаманивал его.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Как давным-давно не журналист, но всё тот же зануда, напоминаю о необходимости актуализации Кодекса профессиональной этики журналиста в вопросах соответствия экономическим реалиям.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
Что конкретно ты имеешь ввиду?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
Посмотри в Уппсале. Именно про стыковку кодекса с экономикой у меня претензии)
Надо будет, значит, перечитать. Но лучше бы ты конкретно претензии писал, сам же на отсутствие конкретики жалуешься.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
Да он в Уппсале конкретно и писал...
Но пока экономики нет - переделывать нечего. А как будет - так и займемся.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
он про то, что за просмотры мы всего получаем политы.
а в Кодексе написано, что мы обязуемся не получать вознаграждение за свою работу.
И тут противоречие.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
Итак, господа.
За время работы нашей секции мы уже успели обсудить:
1) эго авторов и их стремление получать, какую-либо отдачу от читателей;
2) интерес авторов к различным темам, из чего и рождается (или не рождается) желание освещать то или иное событие;
3) роль СМИ в обществе и вовлеченность авторов в политические процессы
4) вопросы аккредитаций и почему это нереально.

Есть ли у гостей еще какие-то мысли по этим или иным вопросам?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
Хм, вот ты сейчас перечислил... и я вспомнил, что ещё хотел бы обсудить. Да, это - госрегулирование СМИ. А потом ещё подумал и ещё вопросов добавил.

Должно ли СМИ получать государственную регистрацию, заносится в реестры и т.д.
Должно ли государство (в перспективе внедрения экономики) или частные лица (или организации) спонсировать развивающиеся СМИ, предоставляя "гранты на развитие"?
Если да и да - по каким критериям это может строится, какие подводные камни?
Должны ли (не в плане обязательности)/Могут ли СМИ размещать у себя политическую и иную рекламу?

На все четыре вопроса у меня есть собственная система ответов, но я хотел бы услышать, в первую очередь, мнение коллег.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
Хм, вот ты сейчас перечислил... и я вспомнил, что ещё хотел бы обсудить. Да, это - госрегулирование СМИ. А потом ещё подумал и ещё вопросов добавил.

Должно ли СМИ получать государственную регистрацию, заносится в реестры и т.д.
Должно ли государство (в перспективе внедрения экономики) или частные лица (или организации) спонсировать развивающиеся СМИ, предоставляя "гранты на развитие"?
Если да и да - по каким критериям это может строится, какие подводные камни?
Должны ли (не в плане обязательности)/Могут ли СМИ размещать у себя политическую и иную рекламу?

На все четыре вопроса у меня есть собственная система ответов, но я хотел бы услышать, в первую очередь, мнение коллег.

замечательно!
я тоже об этом размышлял...
Госрегулирование безусловно нужно. Но не в целях бюрократизации, а в целях контроля и истории, а также в случае развития экономики - включения СМИ в эту систему.
1. реестры нужны. история. чтобы можно было зайти и посмотреть - какие сми существовали, по ссылкам перейти на них. гос. регистрация нужна - чтоб не уходили от налогов))
2. слово "должно" тут неуместно. Может - да. Но в этом мире никто никому ничего не должен))
Если СМИ будут нуждаться в спонсорстве - то наверное да... вот только я не вижу ситуации, когда они нуждались бы... время от игровой валюты не зависит, мозги - тоже, иное не затрачивается авторами для написания статей. Нам не нужно оплачивать бумагу и услуги типографии... Если только будут неподъемные цены на создание и такие же налоги... не знаю...
3. надо было сразу все вопросы читать)) я выше уже чуть приоткрыл.. и вряд ли смогу сказать подробнее. если весь заработок сми будет состоять из просмотров и он не будет покрывать налоги... мы можем просто потерять сми... если государства будут дотировать сми - потеряется смысл налогов... если будут гранты и премии за заслуги на основе той же премии "Слово" - да, это может стать дополнительным стимулом...
4. не должны. могут. почему бы и нет. хотят - пусть зарабатывают на этом. если кто-то готов платить.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
гос. регистрация нужна - чтоб не уходили от налогов))
Вот этот вопрос, я, кстати, из виду упустил. Он тоже важен, учитывая, что СМИ будут получать какие-то средства от доходов с покупок условного "тиража" - доступа к прочтению (зависит, опять же, от СМИ - уверен, что для ИАЕР, например, доступ к прочтению должен оставаться открытым всегда, должны быть отдельные положения про госСМИ).
2. слово "должно" тут неуместно. Может - да. Но в этом мире никто никому ничего не должен))
Я его употребил именно в том контексте, что это вопрос государственной политики. И мне тут интересно не может/должен, а отношение к этому вопросу.
время от игровой валюты не зависит, мозги - тоже, иное не затрачивается авторами для написания статей
Тем не менее, это хоть какая-то мотивация.
если государства будут дотировать сми - потеряется смысл налогов...
Вопрос в том, когда и на каких условиях. Это могут быть не только дотации, но и освобождение от налогов на какой-то период. Хотя я всё равно за первый вариант, по причине выше.
если будут гранты и премии за заслуги на основе той же премии "Слово" - да, это может стать дополнительным стимулом...
Да, вот это самое основное.

Резюмируя и частично добавляя слов к итогу, который будет подводится по завершении секции, могу отметить, что задача журналистского сообщества Республики - не только обновить свой этический кодекс, но и проявить инициативу в диалоге с властями, предложив свой проект закона о СМИ. Более чем уверен, что закон надо писать практически с нуля, для максимального "отторжения" от закоренелых норм того законодательства, которое шлейфом тянется ещё со времён ранней НРР.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.274
6.969
Гражданство
Хм, вот ты сейчас перечислил... и я вспомнил, что ещё хотел бы обсудить. Да, это - госрегулирование СМИ. А потом ещё подумал и ещё вопросов добавил.

Должно ли СМИ получать государственную регистрацию, заносится в реестры и т.д.
Должно ли государство (в перспективе внедрения экономики) или частные лица (или организации) спонсировать развивающиеся СМИ, предоставляя "гранты на развитие"?
Если да и да - по каким критериям это может строится, какие подводные камни?
Должны ли (не в плане обязательности)/Могут ли СМИ размещать у себя политическую и иную рекламу?

На все четыре вопроса у меня есть собственная система ответов, но я хотел бы услышать, в первую очередь, мнение коллег.
1. Регистрация и прочие юридические процедуры нужны, но законодательство должно быть комфортным, легко применимым и на стадии обсуждения согласованным с журналистским сообществом.
2. Частный бизнес однозначно никому ничего не должен, другое дело, что инвестиции в СМИ должны быть рентабельными. Вопрос с государством сложнее. Я думаю, что тоже "EIA" должно быть государственным и содержаться на бюджетные средства, но и, соответственно, транслировать позицию государства. При необходимости государство вполне может создавать иные гос. СМИ. А вот безвозмездные гранты - большой вопрос. Сегодня Премьер-министр потратил на какую-нибудь газету государственные деньги (которых при любой практически системе экономики у государства будет мало в силу высоких и постоянных расходов при практически полном отсутствии доходов), а завтра эта же газета прошлась по Правительству.
3. Если мы говорим о частном спонсорстве, то логично будет предположить, что реклама вполне может быть частью соглашения. Сотрудничество с государством в области рекламы вполне допустимо и должно разрешаться принципами самого издания. Как похорошел Брюссель при Роберт Макнамара!
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
Сегодня Премьер-министр потратил на какую-нибудь газету государственные деньги (которых при любой практически системе экономики у государства будет мало в силу высоких и постоянных расходов при практически полном отсутствии доходов), а завтра эта же газета прошлась по Правительству.
Ты сейчас описал взаимоотношения двух очень интересных структур в России))
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
это все (налоги и дотации с грантами) на сегодняшний момент все-таки не актуально. Прежде - нужно запустить экономику и понять, будет ли она работать. Лично у меня такого понимания по ней как не было, так и нет.
А вот когда она будет функционировать - тогда и будет понятно, какие механизмы можно будет интегрировать в процесс развития СМИ.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.274
6.969
Гражданство
Ты сейчас описал взаимоотношения двух очень интересных структур в России))
Российские власти могут позволить себе играть с этим:)
Европейским чиновникам придется считать каждый цент.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
потому гранты и должны идти через Вещательный Союз)) т.е. государство отчисляет в ВС, а ВС - раздает по своему усмотрению.
а уж мы с Русланом найдем применение денежкам))
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.274
6.969
Гражданство
Знаем мы ваши схемы со всеми этими отчислениями в разные НКО. Бедным оппозиционерам монтируй потом двухчасовой "Он вам не Сергеич".
 
Верх