[Бейрут] Музей Сурсока | Musée Sursock

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.875
2.749
Гражданство
Ordo militum Templariorum
БЕЙРУТ | BEIRUT

Музей Сурсока | Musée Sursock

Музей Сурсока (Арабский: قصر سرسق), который официально известен как музей Николаса Ибрагима Сурсока. Музей современного искусства в Бейруте.

В 1912 году богатый и видный ливанский аристократ Николас Ибрагим Сурсок построил частную виллу, в которой сейчас находится музей. В своем завещании он постановил, что вилла будет преобразована в музей. Когда он умер в 1952 году, он завещал виллу городу Бейруту. Музей открылся в 1961 году под руководством Амины Бейхум с выставкой работ современных ливанских художников, создав прецедент для культурных мероприятий в Бейруте.

Здание музея Сурсока служит примером Ливанской архитектуры, с его Итальянским (в частности Венецианским) и Османским архитектурным влиянием. Это одна из немногих сохранившихся вилл той эпохи в Бейруте.

В музее было проведено более ста выставок, в том числе выставки работ ливанских и зарубежных художников. Постоянная коллекция музея включает современное искусство, японское гравюры и Исламское искусство. Коллекция музея состоит из более чем 800 произведений искусства, включая картины, скульптуры и графику 19-го и 20-го веков.

800px-Sursock_house.jpg


800px-Sursock_house_%281%29.jpg


 
Верх