Акт об общественных организациях

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
1.888
850
Гражданство
Категория: Правительство
Принят Палатой Общин
Принят Палатой Лордов
Утвержден Монархом
-
-
iid59e1b45414b5a0e2691vih4.jpg✓Утверждён 06.VII. 2023
Поправки:

iid2a00000179ed24f77d34d7t.jpg

L A W

on Public Organizations
Акт об общественных организациях


Настоящим законом определяются правовые и организационные принципы реализации права на свободу объединения, порядок образования, регистрации, деятельности и прекращения деятельности общественных организаций в Соединенном Королевстве.
Закон вступает в силу с момента одобрения Монархом.


Статья 1.
1. Общественная организация - основанное на членстве добровольное объединение физических лиц, созданное для совместной деятельности и зарегистрированное на территории Соединенного Королевства в соответствии с положениями настоящего Акта (закона).
2. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть жители, субподданные и подданные Соединенного Королевства, иностранные граждане и лица без гражданства.
Статья 2.
1. Действие настоящего закона распространяется на общественные отношения в сфере образования, регистрации, деятельности и прекращения деятельности общественных организаций в Соединенном Королевстве.
2. Действие настоящего закона не распространяется на общественные отношения в сфере образования, регистрации, деятельности и прекращения деятельности политических партий, частных банков и контор Клерков. Образование, регистрация, деятельность и прекращение деятельности политических партий, частных банков и контор Клерков регулируется отдельными законами.
3. Иностранные и международные общественные организации действуют на территории Соединенного Королевства на основании настоящего закона, а также соответствующих международных договоров, действующих на территории Соединенного Королевства.
Статья 3.
1. Учредителем общественной организации может быть субподданный, подданный или житель Соединенного Королевства, а также их объединения.
2. В случае иностранной или международной общественной организации, учредителем может являться иностранный гражданин, лицо без гражданства, а также объединение иностранных граждан и/или лиц без гражданства.
3. Не может выступать учредителем лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы по судебному решению Парламента, или лицо (или группа лиц), на которого был наложен соответствующий запрет судебным решением Парламента.
Статья 4.
1. Общественная организация должна быть зарегистрирована уполномоченным органом государственной власти Соединенного Королевства на основании соответствующего заявления, поданного учредителем этой общественной организации.
2. В заявлении о желании зарегистрировать общественную организацию учредитель (или учредители) обязан(ы) указать:
А. наименование общественной организации;
В. имя (никнейм) учредителя (или учредителей) общественной организации;
С. расположение штаб-квартиры общественной организации на территории Соединенного Королевства;
D. направление деятельности;
E. расположение головного офиса общественной организации и ссылка на документ о регистрации общественной организации в другом государстве (для иностранных или международных общественных организаций);
F. уставной документ (если имеется);
G. логотип (если имеется).
3. Уполномоченный орган власти вправе в ходе рассмотрения заявления проводить консультации и личные собеседования с учредителем (или учредителями). Для проведения таких консультаций не требуется издание соответствующего подзаконного правового акта.
4. Заявление о желании зарегистрировать общественную организацию не может рассматриваться дольше 14 (четырнадцати) дней, при этом допускается увеличение срока рассмотрения заявки с мотивированным уведомлением соискателя об этом со стороны уполномоченного органа власти.
5. Уполномоченный орган власти Соединенного Королевства имеет право отказать в регистрации общественной организации в случае несоответствия законодательству Соединенного Королевства, обязательно разъяснив учредителю (или учредителям) причины отказа.
6. Уполномоченный орган власти Соединенного Королевства производит регистрацию общественной организации с одновременным предоставлением номерной лицензии и внесением общественной организации в Реестр общественных организаций.
Статья 5.
Регистрация и лицензия могут быть отозваны решением уполномоченного органа власти Соединенного Королевства. Основаниями для отзыва регистрации и лицензии являются:
А. нарушение Хартии и законодательства Соединенного Королевства;
В. ведение деятельности, направленной на нанесение вреда народу Соединенного Королевства, подрыв стабильности и безопасности Королевства, демократических ценностей, прав и свобод человека;
С. предоставление общественной организацией недостоверной информации о своей деятельности;
D. заявление учредителя (или учредителей) общественной организации или уполномоченного органа управления общественной организации с просьбой об отзыве регистрации и лицензии;
E. отсутствия в общественной организации зарегистрированных членов
Статья 6.
1. Все вопросы, связанные с регистрацией и отзывом регистрации общественных организаций находятся в исключительном ведении Министерства Юстиции Соединенного Королевства.
2. Приказ Министра юстиции Соединенного Королевства о регистрации общественной организации является документом, свидетельствующим о наличии регистрации этой общественной организации и ее лицензии.
Статья 7.
Наименование общественной организации не должно быть тождественно наименованиям общественных организаций, зарегистрированных на территории Соединенного Королевства. Наименование общественной организации также не может содержать:
А. наименование органов власти Соединенного Королевства или органов самоуправления составных частей Соединенного Королевства;
В. наименование общественной организации, деятельность которой запрещена судебным решением Парламента;
Статья 8.
1. С целью учета общественных объединений и обеспечения общего доступа к информации об общественных объединениях Министр юстиции Соединенного Королевства ведет Реестр общественных организаций.
2. Реестр общественных организаций является публичным; вся информация, содержащаяся в нем, доступна по умолчанию всем британцам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.
3. В Реестре общественных организаций содержится: номер и дата выдача лицензии, ссылка на подзаконный правовой акт, свидетельствующий о регистрации и выдаче лицензии, имя (или имена) учредителя (или учредителей), наименование общественной организации, а также ссылка на подзаконный правовой акт об отзыве регистрации и лицензии (если такой акт издавался).
Статья 9.
Иностранные и международные общественные организации при регистрации в Соединенном Королевстве, а также при открытии на территории Соединенного Королевства своей штаб-квартиры, подвергаются процедуре получения регистрации и лицензии, описанной в Статье 4 настоящего закона.
Статья 10.
1. Деятельность общественной организации может быть запрещена судебным решением Парламента в случае выявления признаков нарушения общественной организацией Хартии или законодательства Соединенного Королевства.
2. Запрещение деятельности общественной организации имеет следствием прекращение ее деятельности в порядке, установленной настоящим законом.

Его Величество Король Эдуард I
h3383-l113893545hkdnx.png

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх