7 заседание III созыва

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Lesser_Coat_of_Arms_of_Russian_Empire.svg
Законопроект "О выборах в Государственную думу Российской империи"



Статья 1
Настоящим законом регулируются основные принципы, определяющий порядок проведения всеобщих выборов в Государственную думу Российской империи.

Статья 2
1. Главным результатом всеобщих выборов является образование в стране Правящей партии, готовой сформировать Правительство, пользующиеся доверием Государственной думы.
а) После оглашения результатов выборов, Император просит партию или коалицию партий, которая имеет большинство в Государственной думе сформировать Правительство.
б) После формирования Правительства на первом заседании избирается Председатель Государственной думы и определяется доверие к правящей партии простым большинством голосов.

2. Депутаты Государственной думы избираются подданными и гражданами Российской империи при открытом голосовании в Императорской избирательной комиссии(ИИК), которой руководит Император и Глава императорской избирательной комиссии.
3.Срок полномочий Государственной думы составляет 3 (три) месяца.

Статья 3
1. В Государственную думу Российской империи проходят выборы по формуле “ОКРУГЛИТЬ(650(Кол-во депутатов)/100*(Жители округа/(Всего жителей/100)))” которые получают партии по итогам всеобщих выборов и распределяют их между однопартийцами.
а) При изменении состава населения, количество депутатов в Государственную думу может изменяться.
б) В случае недостатка депутатов(меньше 650), то оставшиеся мандаты распределяются в самый густонаселенный избирательный округ.
в) При переизбытке состава депутатов(больше 650), мандаты в самом густонаселенном округе сократятся ровно на то количество, чтобы сократить общее количество депутатов до 650.
2. В случае, если член парламента покидает партию, то он теряет мандаты находившиеся у него под контролем.
3. Депутатом Государственной думы может быть подданный либо гражданин Российской империи.

Статья 4
1. Проведение выборов в Государственную думу является обязательным.
2.Избирательная кампания в Государственную думу состоит из следующих этапов:
а) Период подачи и регистрации заявлений партий об участии в текущих выборах депутатов;
б) Период агитации и дебатов;
в) Период голосования;
г)Период подведения итогов голосования.

3. На период подачи и регистрации заявлений партий об участии в текущих выборах депутатов не может быть выделено менее суток.
4. На период голосования не может быть выделено менее 2 (двух) суток.
5. Отклонение от определенных сроков проведения избирательной кампании или ее этапов более, чем на 24 (двадцать четыре) часа, является основанием для признания выборов недействительными

Статья 5
1.Порядок регистрации заявок от политических партий устанавливается Императором Всероссийским.
2.Император Всероссийский объявляет проведение выборов. Своими указами, Император объявляет начало избирательной кампании, устанавливает сроки, регистрирует заявления об участии в выборах.
3.Государственная дума голосованием назначает Главу Избирательной Императорской комиссии который производит подсчет итогов голосования и публикует их, создает избирательные комиссии в губерниях и автономиях.
4.Император может отказать политической партии в регистрации в случае, если политическая партия не соответствует требованиям к политическим партиям, закрепленным в законодательстве России.
5.Допускается повторная регистрация политической партии, даже если изначально ей было отказано в участии.


Статья 6
1Голосование на выборах в Государственную думу проходит за конкретную политическую партию.
2. Один гражданин или подданный России обладает одним голосом, который он может отдать за одну из политических партий России.
3.Избирательный бюллетень на выборах в Государственную думу должен содержать все названия (допускается официальное сокращенное название) политических партий, участвующих в выборах в России.

Статья 7

4.Формирование(распределение мест) Государственной думы осуществляется путем всеобщих прямых выборов при тайном голосовании на основе мажоритарной системы.
5.Для получения депутатских мандатов автономии или губернии, партии необходимо набрать простое большинство голосов избирателей.
6.Выборы в Государственную думу могут происходить одновременно на всей территории страны, так и промежуточными.
7.Промежуточные выборы в Государственную думу проходят в случае:
а) Если ни один житель автономии или губернии не пришел на избирательный участок, но в течении нового созыва запросил промежуточных выборов для определения собственного голоса. Не может распространяться на новых жителей губернии или автономии.
б) Одна из политических партий прекратила свою деятельность в Государственной думе(не голосовала на более чем двух заседаниях Госдумы)
8.Места в Государственной думе по итогам голосования распределяются между политическими партиями, мандаты которые она получила в губернии или автономии и распределяет их Глава императорской избирательной комиссии.

Статья 8
1.После завершения выборов в Государственную думу политические партии, самостоятельно распределив полученные места в Государственной думе, объявляют список депутатов, которые будут представлять политическую партию в Государственной думе Российской империи и иметь статус депутата Российской империи.
2.В случае нарушения указанного срока места политической партии в равных долях распределяются между членами партии, указанными в заявлении на участие в выборах в Государственную думу России от данной политической партии.
3.Политическая партия может перераспределять места в Государственной думе России не чаще одного раза в 30 дней и не ранее, чем через две недели после начала нового созыва Государственной думы. Политическая партия обязана публично оповестить Председателя Государственной думы о перераспределении своих мест не позднее, чем за день до перераспределения. Новое распределение мест не применяется на уже проходящих в момент перераспределения мест заседаниях Государственной думы.
4. Политическая партия может распределять места только среди своих членов партии.
Статья 9
1. Модераторы темы голосования не имеют права изменять тему и форму для голосования после начала голосования. В случае необходимости и по запросу не менее трех граждан или подданных России, Император обязан получить публичное письменное подтверждение Администрации PolitSim о том, что тема и форма для голосования в период голосования не подвергалась изменениям со стороны модераторов данной темы.

Статья 10
1. Выборы признаются несостоявшимися в случаях:
а) если суммарная явка на голосовании составила менее 50% от общего числа граждан и подданных России;
б) если не менее двух избирателей предоставили Императору сделанные в течение последнего часа установленного периода голосования доказательства (скриншоты) с временными метками, свидетельствующие о технической невозможности для них принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы России.
2. В случае признания выборов несостоявшимися Император публикует решение о несостоятельности проведенных выборов в Государственную думу и назначает повторные выборы в Государственную думу.

Статья 11
1.Порядок проведения выборов в Государственную думу и итоги выборов могут быть частично обжалованы в суде соответствии с законом.
2.Государственная дума может быть распущена в случаях определенных настоящим законом.
3.Председатель Государственной думы может зафиксировать факт роспуска Государственной думы России в случаях:
а) если в России между депутатами распределены только 1/2 мест от общего числа мест в России.
б) Правительству выдвинут вотум недоверия
в) если Государственная дума недееспособна и не может исполнять свои полномочия; заключение о недееспособности Государственной думы выносит Правительство России.
4. Роспуск Государственной думы предполагает начало досрочной избирательной компании на выборах в Государственную думу.
Статья 12
Государственная дума IV созыва в случае принятия данного закона будет избрана по нормам действующим до принятия данного закона
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Могу дать краткий комментарий. При существующей активности граждан РИ считаю данную систему выборов нецелесообразной.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.642
1.026
Гражданство
Уважаемые депутаты Государственной Думы.

В соответствии с программой Консервативной партии Союза 17 Октября заявляю, что мы намерены развивать парламентаризм в Российской империи. И я считаю, что парламентаризм без конкуренции и без выборов не может быть нормально реализован. При этом должны сложиться некоторые факторы для формирования парламентаризма. Мы должны осознавать, что наши конкуренты(оппоненты) - это не враги, которых необходимо моментально лишить гражданства, подданства и всячески лишать их прав к нормальной политической борьбе, мы должны относиться к нашим оппонентам с уважением. И если Россия действительно хочет парламентаризм, то мы должны развивать активность в империи, а не сокращать её(имея ввиду последние события). Мы должны отказаться от такого способа борьбы.
Это была подводка к обсуждению самого закона.

А теперь, сам закон.

Когда я писал этот закон, то ссылался на закон Бундестага и Национального конгресса Швейцарии, однако у нас совсем иная политическая система и я подумал о введении мажоритарной избирательной системы. В чем плюс такой системы?
Плюс заключается в том, что создаются легальные способы достижения своих целей(в нашем случае получения большинства в Государственной думе 326 депутатов).

Если в пропорциальной системе отчитывается общее количество голосов и также распределяются мандаты, то тут мандаты возможно получить только при получении большинства в одной из губерний и автономий. То есть, если вы сильно хотите победить на выборах, то не обязательно лишать оппонента подданства, гражданства и т.д. Достаточно иметь небольшое количество сторонников, которые смогут переехать в губернию или автономию, чтобы проголосовать и получить мандаты для партии. Разумеется, количество мандатов полученных в избирательном округе, зависит от количества населения, я думаю это справедливо.

Делал я таблицу в exsel для создания формулы расчета выборов, поэтому если вы умеете ею пользоваться, то сразу все поймете.


(депутатов 650)
“ОКРУГЛИТЬ((Кол-во депутатов)/100*(Жители округа/(Всего жителей/100)))

Так как иногда бывает, что в округе 0 человек, то приходится вводить именно такую формулу.

По остальному прошу задавать вопросы.
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
А хватит ли нам избирателей это раз? Второе насколько будут активны депутаты ГД при новой системе? Потому что даже от нынешних некоторых депутатов я активности не вижу.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.642
1.026
Гражданство
Считаю нужным перенести этот вопрос на следующий созыв Госдумы.
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Поскольку инициатор законопроекта решил перенести его рассмотрение то объявляю заседание закрытым.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх