6/I. Рассмотрение законопроекта "о дворянских титулах"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный
1.007
489
РИКСДАГ ШВЕЦИИ
Заседание VI/I

Участники:
1. Давид
2. Максимиллиан Габсбург
3. Oliver Lindberg

Повестка:
1. Рассмотрение проекта закона "о дворянских титулах"

Вношу законопроект на рассмотрение.
100px-Coat_of_arms_of_Sweden.svg.png

ЗАКОНОПРОЕКТ
"О дворянских титулах"
Статья 1.
1. Дворяне (аристократы) — подданные Монарха Швеции, имеющие аристократический титул. Представители аристократии имеют право на свое владение, свой фамильный герб и символику.
2. Дворяне являют собой честь и достоинство Королевства, а в своей повседневной деятельности обязаны показывать пример добропорядочности, усердия и взаимного уважения.

Статья 2.
1. Аристократический титул может быть пожалован только действующим Монархом Швеции.
2. Дворянский титул может быть наследственным или личным; такой статус устанавливается указом Монарха, присваивающим оный титул. Наследственность титула есть возможность передать оный по наследству своему родственнику. Передача личного титула по наследству невозможна.
3. Носители как личных, так и наследственных дворянских титулов равны в своих правах.

Статья 3.
Запись о даровании титула должна быть внесена Канцлером Швеции в Королевский Дворянский Реестр, который хранится в Королевском Дворце в Стокгольме. Туда же вносятся данные о символике и фамильных гербах носителей титулов.

Статья 4.
Монарх оглашает свою указ о даровании титула в Тронном зале Королевского Дворца в Стокгольме, где новый дворянин должен принести Монарху присягу:
"Я, [имя дворянина], принимая титул [наименование титула] от Монарха нашего, Его Величества [имя монарха], клянусь верой и правдой служить Швеции и ее Монарху, нести просвещение и свет дворянства."

Статья 5.
1. В Королевстве Швеция существуют следующие дворянские титулы:
а) Король Швеции / Королева Швеции / Монарх Швеции. Наследуемый титул, которым обладает законный глава государства. К Монарху необходимо обращаться "Ваше Величество" или "Ваше Королевское Величество".
б) Хавдинг. Такой титул дает в управление лен. К хавдингу надлежит обращаться "Ваша Светлость".
в) Ярл. Такой титул дает право на управление городом или поместьем. К ярлу надлежит обращаться "Ваше Сиятельство".
г) Лендрман. Такой титул дает право на управление поместьем. К лендрману надлежит обращаться "Ваше Благородие".
д) Хидрман. Титул, присваиваемый за особые заслуги перед Монархом и Королевством. Титул не требует особого обращения.
2. В неофициальной обстановке допускается обращение к дворянам мужского пола — "господин", к дворянам женского пола — "госпожа".
3. Монарх также вправе даровать иные дворянские титулы, разъясняя права носителей новых титулов в указе о даровании.
4. Монарх вправе нарушать положения оной статьи, связанные с владениями дворян.

Статья 6.
Все наследники шведского престола носят титул Принца / Принцессы ("Ваше Высочество"); наследный(-ая) принц(есса) носит титул Кронпринца / Кронпринцессы ("Ваше Королевское Высочество").

Статья 7.
Владение при даровании дворянину выходит из состава Королевского домена, что подлежит освидетельствованию Губернатором соответствующего ландсделора.

Статья 8.
Настоящий Закон вступает в силу с момента принятия Риксдагом и утверждения Монархом Швеции.
 
Последнее редактирование:

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный
1.007
489
Итак, господа, прошу высказывать свое мнение относительно данного закона.
 

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный
1.007
489
Почему бы заполнением реестра не заняться Канцлеру, как главе канцелярии, Риксрода?
 

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный

Дав Ид Сен

Суонселикий
Неактивный
1.007
489
Как раз и определили направление деятельности Риксрода, не единственное конечно.
Да и скоро Oliver Lindberg разработает закон "о Рискроде"
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
Почему бы заполнением реестра не заняться Канцлеру, как главе канцелярии, Риксрода?
Согласен - все же, хоть какая-то прямая обязанность на посту Канцлера)

Значит, статья выглядит так:

Статья 3.
Запись о даровании титула должна быть внесена Канцлером Швеции в Королевский Дворянский Реестр, который хранится в Королевском Дворце в Стокгольме. Туда же вносятся данные о символике и фамильных гербах носителей титулов.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Я пару дней думал насчет титулов и территориального деления. И один старший товарищ навел меня на мысль. Что если нам сделать так, что бы как и предполагалось ранее, дворянам выделялись земли (в соответствии с их рангом), а остальные земли (нераспределенные) считать королевским доменом, который как раз и будет управляться гражданскими, в соответствии с законом делении. Думаю, особых изменений в тексты не нужно, просто небольшие коррективы внести.
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
Я пару дней думал насчет титулов и территориального деления. И один старший товарищ навел меня на мысль. Что если нам сделать так, что бы как и предполагалось ранее, дворянам выделялись земли (в соответствии с их рангом), а остальные земли (нераспределенные) считать королевским доменом, который как раз и будет управляться гражданскими, в соответствии с законом делении. Думаю, особых изменений в тексты не нужно, просто небольшие коррективы внести.

Полностью поддерживаю. Но все же, лучше оставить не единый королевский домен, а те же три ландсделара, управляемых губренаторами. Лены, при даровании земли дворянам, автоматически выходят из состава соответствующего ландсделара.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Полностью поддерживаю. Но все же, лучше оставить не единый королевский домен, а те же три ландсделара, управляемых губренаторами. Лены, при даровании земли дворянам, автоматически выходят из состава соответствующего ландсделара.
Да, вы правы. Я это не стал уточнять так как мне показалось это понятным. Да и деление я не предлагаю менять, просто назвать немного иначе. Что это не просто деление, а это деление территорий королевского домена (т.е. то что не у дворян)
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
У меня вопрос по поводу
Статья 2.
1. Аристократический титул может быть пожалован только действующим Монархом Швеции.

А если монарха не будет, аристократии тоже- все тупик? Монарха избрать не сможем? Давайте дадим риксдагу давать титулы также, (хотя бы в исключительных случаях)
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
У меня вопрос по поводу
Статья 2.
1. Аристократический титул может быть пожалован только действующим Монархом Швеции.

А если монарха не будет, аристократии тоже- все тупик? Монарха избрать не сможем? Давайте дадим риксдагу давать титулы также, (хотя бы в исключительных случаях)

Если Монарха будет отсутствовать долгое время, Риксдагом будет назначен Регент – в соответствии с законом, обсуждаемым также на одном из заседаний. К тому же, я не думаю, что вопрос титулов будет важнее того, что встанет перед страной в этом случае...
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
Статья 7.
Владение при даровании дворянину выходит из состава Королевского домена, что подлежит освидетельствованию Губернатором соответствующего ландсделора.

Думаю, что можно начинать голосование, если ни у кого нет вопросов.
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
Господин Тальман?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
У меня вопрос по поводу
Статья 2.
1. Аристократический титул может быть пожалован только действующим Монархом Швеции.

А если монарха не будет, аристократии тоже- все тупик? Монарха избрать не сможем? Давайте дадим риксдагу давать титулы также, (хотя бы в исключительных случаях)
У нас и сейчас нет аристократии. При чем тут выборы монарха? Вы с чем то спутали наверное...
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Статья 7.
Владение при даровании дворянину выходит из состава Королевского домена, что подлежит освидетельствованию Губернатором соответствующего ландсделора.
Не лучше ли сделать владение (в случае его дарования дворянину) автономной еденицей в составе королевского домена (ландсделора) со своими привилегиями и правами?
 

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный

Ли Си Цин

Автор Декларации независимости Израиля
Неактивный
234
267
А какая разница, если даже при добавлении нескольких лишних статей "права и привилегии" останутся теми же? Лучше все максимально упростить, иначе сами же будем путаться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх