5-е заседание IV созыва - рассмотрение законопроекта "О Совете Министров"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Lesser_Coat_of_Arms_of_Russian_Empire.svg

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
IV-го созыва

5-е заседание
Повестка: рассмотрение законопроекта "О Совете Министров"

Депутаты:
Максимиллиан Габсбург - Социал-демократическая партия
Вильгельм Дангарский - Союз 17 Октября
Українець - Союз 17 Октября
Вячеслав Чорновіл - Союз 17 Октября
sergey.vor98 - Российская монархическая партия
Romanoff - Российская монархическая партия
Józef Piłsudski - Конституционно-демократическая партия
Пётр Александрович - Абсолютистская партия
Капитан Очевидность - Абсолютистская партия
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Напоминаю депутатам
Вношу на рассмотрение Госдумы от Совета министров.

Закон о Совете Министров


Статья 1
Совет министров Российской империи (далее - Совет министров) является органом государственной власти осуществляющим исполнительную власть в Российской империи.

Статья 2
Совет министров состоит из Председателя Совета министров (далее - председателя), вице-председателей Совета министров (далее - вице-председатель), министров Совета министров (далее - министров) руководителей департаментов Совета министров, назначаемых и освобождаемых от должности в соответствии с настоящим законом, и иных членов Совета министров, назначаемых и освобождаемых от должности Председателем.

Статья 3
1. На должность председателя быть назначены только граждане Российской империи, являющиеся лидером одной из зарегистрированной политической партии.
2. На должность вице-председателей быть назначены только граждане Российской империи, являющиеся членом одной из зарегистрированной политической партии.
3. Председатель самостоятельно определяет состав и структуру Совета министров.

Статья 4
1. Министром может быть любой гражданин или подданный Российской империи.
2. Структура Совета министерств определяется председателем. В случае, если при вступлении в должность и формировании Совета министров председателем не была определена новая структура, то продолжается действие предыдущая.

Статья 5
1. Совет министров на основании Основного закона, законов, уложений, уставов, распоряжений Председателя, издает декреты и обеспечивает их исполнение.
2. Декреты Совета министров обязательны к исполнению на территории Российской империи.
3. Декреты Совета министров подписываются и публикуются Председателем.
4. Декреты Совета Министров вступают в силу со дня их подписания и опубликования, если самими декретами Совета Министров не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.
5. Акты Совета Министров могут быть обжалованы в суде.
6. Совет министров вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.

Статья 6
Председатель находится в должности до момента открытия первого заседания нового созыва Государственной Думы. С момента открытия первого заседания нового созыва Государственной Думы и до назначения нового председателя Совета Министров (принятия Императором Российской империи решений, предусмотренных частью 5 статьи 15 Основного закона) является исполняющим обязанности Председателя, если Указом Императора не будет установлено полное прекращение его полномочий.

Статья 7
Председатель вправе подать прошение Императору о своей отставке, которая принимается либо не принимается Императором.

Статья 8
Если председатель Совета Министров самовольно оставляет должность, то за данное действие может быть предусмотрена ответственность согласно уголовному уложению.

Статья 9
Отставка Председателя не влечет автоматическую отставку министров. В случае отставки, правящая партия избирает лидера, который автоматически становится председателем Совета министров. Если правящая партия не смогла в течении 48 часов избрать лидера партии, то Государственная дума распускается.

Статья 10
Председатель вправе совмещать свою должность с должностью министра (министров). Председатель занимает вакантные должности в Совете министров.

Статья 11
1. Председатель руководит деятельностью Совета Министров, председательствует на его заседаниях, дает обязательные для исполнения поручения министрам, устанавливает политику кабинета, осуществляет иные действия в целях осуществления полномочий Совета Министров и Совет Министров по вопросам своей деятельности издает декреты.
2. Порядок принятия декретов определяется Председателем самостоятельно.

Статья 12
Председатель осуществляет полномочия:
а) председательствует на заседаниях Совета Министров.
б) назначает на должности и освобождает от должностей вице-председателя Совета Министров, министров.
в) вправе отменять приказы министерств.
г) вправе принимать любые решения, находящиеся в компетенции любого из министерств.
д) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в соответствии с основами внутренней и внешней политики, установленными Императором Всероссийским.
е) дает обязательные для исполнения указания чиновникам Совета Министров.
ж) осуществляет общее инфраструктурное развитие Российской империи
з) иные полномочия в соответствии с законодательством Российской империи.
и) устанавливает политику и курс Кабинета.

Статья 13
1. Председатель представляет Российскую империю в отношениях с иностранными государствами и международными организациями, подписывает международные договоры от имени Российской империи. С согласия Императора Всероссийского устанавливает дипломатические отношения с иностранными государствами.
2. Вопросы о признании иностранных государств, назначении послов в иностранные государства, прием верительных грамот от иностранных послов является исключительной компетенцией Императора.
3. Император Российской империи вправе взять на себя представление страны в отношениях с иностранными государствами и подписание международных договоров, если посчитает это необходимым.
4. Император Российской империи вправе председательствовать на заседаниях Совета Министров, а также давать поручения любым чиновникам Совета Министров, в том числе Председателю которые обязательны для исполнения.

Статья 14
Император Российской империи вправе взять на себя представление страны за ее пределами и подписание международных договоров, если посчитает это необходимым.

Статья 15
Вопросы о признании иностранных государств, назначении послов в иностранные государства, прием верительных грамот от иностранных послов является исключительной компетенцией Императора.

Статья 16
Министерства Российской империи – центральные отраслевые органы, предназначенные для реализации функций исполнительной власти в пределах своей компетенции.

Статья 17
Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Совета Министров Российской империи.

Статья 18
Министерства издают приказы, подписываемые министром либо лицо, исполняющим его обязанности.

Статья 19
Заместители министров, начальники департаментов, главных управлений, управлений, отделов назначаются на должности и освобождаются от должности соответствующим министром.

Статья 20
Каждый чиновник министерства имеет классный чин или воинское звание.

Статья 21
Классные чины и воинские звания Председателю и министрам присваиваются Императором Всероссийским.

Статья 22
Классные чины и воинские звания работникам министерств, за исключением министра присваиваются соответствующим министром либо руководителями структурных подразделений, если им такие полномочия предоставлены министром.

Статья 23
Император Всероссийский вправе в любой момент отправить в отставку председателя Совета Министров, министров, а также принять любое решение, находящееся в компетенции Совета Министров.

Статья 24
В своей работе Совет Министров должен неукоснительно соблюдать законы Российской империи, Манифесты и Указы Императора Всероссийского, а также исполнять судебные решения и акты прокурорского реагирования в соответствии с законодательством.

Статья 25
Председатель Совета Министров и министры несут персональную ответственность за свою деятельность перед законом и Императором Всероссийским.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Аж интересно, где вы такую нашли.
Устал не увидел. Статья 3 часть 1. 1. На должность председателя быть назначены только граждане Российской империи, являющиеся лидером одной из зарегистрированной политической партии. Это из-за конституции так или можно поменять?
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Просто я сторонник того чтобы партия могла предложить в премьеры например не лидера, а просто члена партии, особенно если формируется коалиционное правительство.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Просто я сторонник того чтобы партия могла предложить в премьеры например не лидера, а просто члена партии, особенно если формируется коалиционное правительство.
Насколько мне известно, подобную норму вводил Его Величество
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.440
3.152
Гражданство
Господа, не хотел вмешиваться в работу Думы, но просто жалко ваших усилий, поэтому с вашего позволения вмешаюсь, закон наверное процентов на 80-90 просто повторяет положения Основного закона, отсюда вопрос - зачем?
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Господа, не хотел вмешиваться в работу Думы, но просто жалко ваших усилий, поэтому с вашего позволения вмешаюсь, закон наверное процентов на 80-90 просто повторяет положения Основного закона, отсюда вопрос - зачем?
Вопрос инициатору Уильям
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
Господа, не хотел вмешиваться в работу Думы, но просто жалко ваших усилий, поэтому с вашего позволения вмешаюсь, закон наверное процентов на 80-90 просто повторяет положения Основного закона, отсюда вопрос - зачем?
Вопрос, на которого ответа не будет. Поэтому либо законопроект считаю нужно отправить на доработку, либо принимать поправки в него прямо на заседании.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
Хорошо, тогда предложу новый вид законопроекта прямо на заседании. Постараюсь сегодня
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
Господа депутаты. Отзываю законопроект, не вижу в нем смысла. Все необходимое прописано в Основном законе. Поэтому лучше займусь проектом Конституционных реформ в комитете.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Господа депутаты. Отзываю законопроект, не вижу в нем смысла. Все необходимое прописано в Основном законе. Поэтому лучше займусь проектом Конституционных реформ в комитете.
Принято
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх