3-я сессия Верховного Совета

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
[ATTACH type="full" alt="1594107326943.png"]1631[/ATTACH]

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

3-я сессия


В соответствии со ст. 24 Конституции СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС открывает и проводит сессию Верховного Совета СССР

Я, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Арман открываю очередную 3-ю сессию Верховного Совета.

Прошу делегатов регистрироваться.


Зарегистрированные делегаты:​
тов. Арман
тов. EXP
тов. Semenar
тов. Фаддей Эмендаров
тов. Batman
тов. Феликс Дангарский
 
Последнее редактирование:

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Предлагаю рассмотреть закон о госслужбе


Статья 1
Совет народных комиссаров (далее СНК) СССР является исполнительно-распорядительным органом Верховного Совета СССР.

Статья 2
Народный комиссариат - центральный орган исполнительно-распорядительной власти, ведающий управлением в определенной сфере деятельности государства.

Статья 3
Народный комиссариат возглавляет народный комиссар, избираемый на сессии Верховного Совета. Народный комиссар находится в должности до избрания нового народного комиссара на сессии Верховного Совета. В случае избрания нового народного комиссара действующий народный комиссар, который не был вновь избран автоматически прекращает свои полномочия и считается освобожденным от должности и уволенным с государственной службы. Верховный Совет может освободить от должности народного комиссара. Народный комиссар вправе заявить о своей отставке. Отставка народного комиссара считается состоявшейся с момента издания им соответствующего приказа о своей отставке.


Статья 4
В случае освобождения поста Народного комиссара в период между сессиями Верховного Совета, Президиум Верховного Совета назначает одного из заместителей народного комиссара временно исполняющим обязанности Народного комиссара до избрания нового народного комиссара на сессии Верховного Совета. В случае если отсутствуют заместители народного комиссара, исполняющим обязанности назначается старший по должности сотрудник соответствующего Народного комиссариата, а при отсутствии таковых - любой гражданин СССР по усмотрению Президиума Верховного Совета СССР. Если старшими по должности в Народном комиссариате являются два и более сотрудников в равной должности, исполняющим обязанности Народного комиссара становится старший из них по званию (классному чину), а при равенстве и званий, приоритет отдается более молодому по дате регистрации на проекте Politsim.

Статья 5
Народные комиссариаты по вопросам своей деятельности издают приказы, которые подписываются народным комиссаром либо лицом, официально его замещающим.

Статья 6
1.Народные комиссариаты состоят из управлений (главных управлений) и (либо) самостоятельных отделов. Перечень управлений (главных управлений) и (либо) самостоятельных отделов определяется народным комиссаром либо лицом, официально его замещающим.
2. Отдел - отдел в составе управления (главного управления) народного комиссариата.
3. Самостоятельный отдел - отдел не входящий в состав управления (главного управления) народного комиссариата и имеющий непосредственное подчинение народного комиссару и (или) заместителю народного комиссара.
4. Главные управления, управления, самостоятельные отделы, отделы вправе издавать по предметам своего ведения приказы, если право издания которых установлено народным комиссариатом

Статья 7
Лицо, официально замещающее народного комиссара - сотрудник народного комиссариата, назначенный народным комиссаром на период временного отсутствия (отпуск, болезнь) народного комиссара в качестве временно исполняющего обязанности народного комиссара либо ставший таковым в соответствии со ст. 4 настоящего Закона.

Статья 8
По решению народного комиссариата в народном комиссариата может быть введена должность заместителя народного комиссара либо нескольких заместителей народного комиссара. Назначение на должность заместителя народного комиссара и его освобождение от должности осуществляется соответствующим народным комиссаром.

Статья 9
Начальники управлений (главных управлений) и (либо) самостоятельных отделов назначаются на должность и освобождаются от должности народным комиссаром.
В управлениях (главных управления) народных комиссариатов могут создаваться отделы. Начальники отделов в составе управлений (главных управлений) назначаются на должность и освобождаются от должности народным комиссаром.


Статья 10
В случае, если народный комиссар отсутствует на рабочем месте в течение 5 дней, что выражается в непринятии участия в работе Совета народных комиссаров, то Совет народных комиссаров вправе ввести должность заместителя указанного народного комиссара (если такой должности не было предусмотрено в народном комиссариате) и назначить заместителя народного комиссара временно исполняющим обязанности народного комиссара до появления на рабочем месте народного комиссара, а в случае, если отсутствует заместитель народного комиссара, то временно исполняющим обязанности назначается лицо в соответствии со ст. 4 настоящего Закона.


Статья 11
Государственная служба - профессиональная деятельность граждан СССР в народных комиссариатах СССР и органов власти союзных республик.

Статья 12
Государственная служба подразделяется на: военную службу, правоохранительную службу, дипломатическую службу, гражданскую службу.

Статья 13
Государственная служба осуществляется только в прокуратуре СССР и прокуратурах союзных республик, в народных комиссариатах Совета народных комиссаров СССР, а также аналогичных органах власти союзных республик.
В союзных республиках Верховным Советом, Президиумом Верховного Совета либо Советом народных комиссаров могут создаваться органы территориальные органы народных комиссариатов союзного подчинения, перечень таких органов устанавливается Верховным Советом, Президиумом Верховного Совета либо Советом народных комиссаров. В Союзных республиках в органах власти союзного подчинения действуют правила прохождения государственной службы, установленных настоящим Законом.
В иных органах власти Союзных республик, которые не являются органами власти Союзного подчинения законодательством Союзных республик могут устанавливаться свой порядок прохождения государственной службы.

Статья 14
Гражданин СССР, желающий поступить на государственную службу на любой вид подает заявление в тот народный комиссариат, в котором желает проходить службу.

Статья 15
Прием на государственную службу осуществляется приказом соответствующего народного комиссариата СССР либо его структурного подразделения, если прием на службу в такое структурное подразделение допускается руководителем данного структурного подразделения на основании приказа народного комиссариата СССР. Также допускается прием гражданина СССР на государственную службу в орган Союзного подчинения Союзной республики руководителем такого органа власти Союзной республики, если такое право ему предоставлено народным комиссариатом СССР.


Статья 16
1.К правоохранительной государственной службе относится служба в органах милиции, органах государственной безопасности, органах юстиции, также служба в Прокуратуре СССР и прокуратурах союзных республик. Гражданину СССР поступившему на государственную правоохранительную службу присваивается специальное звание, классный чин юстиции либо классный чин прокуратуры в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы, чинов юстиции и соответствия классным чинам прокуратуры и сроков нахождения в них.
2. Порядок организации деятельности, организации и прохождения государственной правоохранительной службы в органах прокуратуры устанавливается законодательством СССР о прокуратуре.

Статья 17
К государственной военной службе относится служба в воинских формированиях и военных органах которые при необходимости могут создаваться Верховным Советом.

Статья 18
К государственной дипломатической службе относится служба в органах иностранных дел соответствующего уполномоченного народного комиссариата СССР.

Статья 19
К государственной гражданской службе относится служба в иных народных комиссариатах, а также в структурных подразделениях народных комиссариатов, в которых осуществляется военная, правоохранительная, дипломатическая службы, если в данных структурных подразделениях не осуществляется иного вида государственной службы и перед которыми ставятся задачи, не связанные с выполнением правоохранительных, военных, дипломатических функций.


Статья 20
1.Гражданину, поступившему на государственную службу должностным лицом, которое издало приказ о приеме на государственную службу в этом же приказе присваивается специальное либо воинское звание, классный чин либо чин юстиции либо дипломатический ранг в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы и юстиции и сроков нахождения в них.
2.Первое звание, чин, ранг присваивается 12-й категории независимо от должности , на которую принят (избран) гражданин СССР.
Дальнейшее присвоение званий, чинов, рангов производится с учетом сроков нахождения гражданина СССР на государственной службе и соответствия занимаемой должности.
3. Воинские звания, специальные звания госбезопасности и милиции, классные чины юстиции, дипломатические ранги и классные чины гражданской службы по 6-ю категорию включительно присваиваются народным комиссаром.

Статья 21
1.Каждой должности государственной службы соответствует звание, ранг, чин. Гражданину, находящемся на государственной службе не может быть присвоено звание, ранг, чин выше чем то звание, ранг, чин, которое соответствует занимаемой должности
2.Если граждан занимает должность выше чем соответствующие ранг, чин, звание, то звания, чины, ранги присваиваются ему постепенно в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы и юстиции и сроков нахождения в них.


Статья 22
1.Народным комиссаром гражданину, находящемуся на государственной службе за особые заслуги и успехи в службе может быть досрочно присвоено очередное звание, чин, ранг, но при этом они не могут быть присвоены, если сотрудник государственной службы имеет звание предельное по указанное должности, за исключением персонального звания наивысшей 1 категории - Маршал Советского Союза.
2. Персональное звание наивысшей категории - Маршал Советского Союза присваивается исключительно на сессии Верховного Совета с согласия ЦК КПСС за особые выдающиеся заслуги перед СССР и КПСС государственному служащему, который прошел всю ступень категорий званий, рангов,чинов, учитывая порядок их получения в том числе и до вступления в силу настоящего Закона.
3. Высшие звания, ранги, чины 2-5 категории присваиваются Президиумом Верховного Совета СССР.

Статья 23
Государственному служащему может быть присвоено звание, ранг, чин досрочно,в том числе на две ступени выше Президиумом Верховного Совета за особые заслуги перед СССР по представлению соответствующего народного комиссара.

Статья 24
Государственному служащему в случае перехода из одного вида службы в другой присваивается звание, чин, ранг, которое соответствует имеющемуся у него званию, рангу, чину в независимости от должности, на которую он переходит, в том числе, если у него имеется звание, ранг, чин выше чем новая должность. Сроки выслуги в звании, ранге, чине иного вида государственной службы сохраняются.

Статья 25
Гражданину, поступающему на государственную службу, если ранее он находился на государственной службе и имел звание, ранг, чин, присваивается то звание, ранг, чин, которое у него был до ухода с государственной службы, срок выслуги для присвоения очередного звания, ранга, чина сохраняется.

Статья 26
Государственный служащий, находящийся на службе в одном народном комиссариате может быть принят по совместительству на службу в другой народный комиссариат, либо в другой отдел, управление, главное управление того же народного комиссариата, при этом ему присваивается звание, ранг, чин соответствующий имеющемуся у него званию, рангу чину в основном народном комиссариате.

Статья 27
В народном комиссариате и его подразделениях, в том числе территориальных помимо руководителей предусмотрены должности: стажер, младший сотрудник, сотрудник, старший сотрудник, сотрудник по особо важным поручениям (по особо важным делам и т.п.). Наименование должностей указанных категорий устанавливается народными комиссариатами.

Статья 28

1. Увольнение с государственной службы осуществляет тот орган, в котором проходил государственную службу государственный служащий на момент увольнения.
2. Основания увольнения с государственный службы:
  1. Собственное желание
  2. Назначение, избрание в другие органы СССР, не относящиеся к Совету народных комиссаров, на которых запрещается совмещать свою деятельность с работой в Совете народных комиссаров
  3. По решению народного суда.
  4. По требованию ЦК КПСС.
  5. По представлению прокуратуры, если такое представление соответствующий народный комиссариат посчитает правомочным и не обжалует в суде.
  6. За совершение проступка, несовместимого с государственной службой.
  7. Если народный комиссар не переизбран на новый срок полномочий.

Таблица соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы и юстиции, соответствие из классным чинам прокуратуры и сроков нахождения в них.
КатегорияВоинские
звания
Специальные звания
госбезопасности
Специальные звания
милиции
Классные чины юстицииДипломатические рангиКлассные чины гражданской службыКлассные чины
прокуратуры
Сроки выслугиСоответствие должности
Н А И В Ы С Ш Е Е
1М А Р Ш А Л С О В Е Т С К О Г О С О Ю З А---
Высшие воинские звания, дипломатические ранги, специальные звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуре
2генерал армиигенеральный комиссар госбезопасностигенеральный комиссар милициидействительный государственный советник юстицииЧрезвычайный и полномочный посол СССРДействительный государственный советник действительный государственный советник юстиции---Народный комиссар, генеральный прокурор СССР
3генерал полковникгенерал-
полковник госбезопасности
генерал -
полковник милиции
государственный советник юстиции 1 классаЧрезвычайный и полномочный посланник 1 классаГосударственный советник 1 классагосударственный советник юстиции 1 класса3 месяцаЗаместитель народного комиссара, заместитель генерального прокурора СССР
4генерал-
лейтенант
генерал- лейтенант госбезопасностигенерал-
лейтенант милиции
государственный советник юстиции 2 классаЧрезвычайный и полномочный посланник 2 класса Государственный советник 2 классагосударственный советник юстиции 2 класса3 месяцаНачальник Главного управления (Управления) народного комиссариата. Руководитель территориального органа народного комиссариата в союзной республике (органа союзного подчинения). Начальник Главного управления (управления) Прокуратуры СССР. Прокурор Союзной республики.
5генерал-
майор
генерал-
майор госбезопасности
генерал-
майор милиции
государственный советник юстиции 3 классаСоветник 1 классаГосударственный советник 3 класса
государственный советник юстиции 3 класса3 месяцаЗаместитель начальника главного управления (Управления) Народного комиссариата, прокуратуры СССР.. Заместитель руководителя территориального органа народного комиссариата в союзной республике (органа союзного подчинения). Заместитель прокурора союзной республики.
Средние воинские звания, дипломатические ранги, специальные звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуре
6полковникполковник
госбезопасности
полковник
милиции
Советник юстиции 1 классаСоветник 2 класса Старший советник государственной службыстарший советник юстиции3 месяцаНачальник отдела
7подполковникподполковник
госбезопасности
подполковник
милиции
Советник юстиции 2 классаПервый секретарь 1 классасоветник государственный службысоветник юстиции3 месяцазаместитель начальника отдела
8майормайор
госбезопасности
майор
милиции
Советник юстиции 3 классаПервый секретарь 2 классамладший советник государственной службымладший советник юстиции2 месяцасотрудник по особо важным делам, особо важным поручениям и т.п.
9капитанкапитан
госбезопасности
капитан
милиции
Юрист 1 классаВторой секретарь 1 классареферент государственной службы 1 классаюрист 1 класса2 месяцастарший сотрудник
10старший лейтенантстарший лейтенант
госбезопасности
старший лейтенант
милиции
Юрист 2 классаВторой секретарь 2 классареферент государственной службы 2 классаюрист 2 класса1 месяцсотрудник
11лейтенантлейтенант
госбезопасности
лейтенант
милиции
Юрист 3 классатретий секретарьреферент государственной службы 3 классаюрист 3 класса1 месяцмладший сотрудник
Младшие воинские звания, дипломатические ранги, специальные звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуре
12рядовойсержант госбезопасностисержант милициимладший юрист атташесекретарь государственной службымладший юрист14 днейстажер
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Регистрируюсь, если это ещё возможно.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Вот и замечательно. Что на повестке ппямо сейчас?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство

EXP

Неактивный

EXP

Неактивный
357
148
Здравствуйте, товарищи! Не могу хорошо оценить работу СНК, т.к. указанно выше так и не заработал один из важнейших Комиссариатов - НКПИГР. Только удовлетворительно, не выше.
 

EXP

Неактивный

EXP

Неактивный
357
148
Замечаний по Закону особо нет, возможно будут правки при последующей работе по нему.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.874
2.749
Гражданство
Регистрируюсь.
Поддерживаю
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
На повестку ставится вопрос избрания Президиума ВС.
напоминаю, что установлены следующие требования к кандидатам:
Председатель Президиума - член Политбюро КПСС
Заместитель председателя Президиума - кандидат в члены Политбюро
секретарь Президиума - член КПСС
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.874
2.749
Гражданство
Предлагаю провозгласить праздник Воссоединения советской Родины в день возвращения западных территорий СССР из под ига капиталистической Европы.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Выдвигаюсь на Председателя Президиума
 

Batman

Почетный Император России

Batman

Почетный Император России
1.114
206
Выдвигаюсь на Заместитель председателя Президиума
 
Верх