ДЕЙСТВУЕТ Статут об итальянских благородных семействах

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.490
6.336
Гражданство
  • Панель управления
  • #1


С Т А Т У Т
ОБ ИТАЛЬЯНСКИХ БЛАГОРОДНЫХ СЕМЕЙСТВАХ


Статья 1.
Настоящим статутом устанавливаются детали устройства великих патрицианских и благородных домов, определяются правила создания и пресечения итальянских благородных семейств и иные вопросы связанные с функционированием означенных институтов.

Статья 2.
1. Итальянские благородные семейства - великие патрицианские дома и благородные дома - являются иерархическими структурами, складывающимися на основе родства - кровного или номинального - их членов. Итальянские благородные семейства являются основой общественных отношений и государственного устройства Светлейшей Республики.
2. Великие патрицианские дома есть цвет итальянской нации. Только архонты великих патрицианских домов имеют право заседать в Большом совете; в распоряжении великих патрицианских домов может находиться больше территорий, а члены великих патрицианских домов пользуются различными привилегиями, описанными в настоящем статуте и иных статутах Светлейшей Республики.
3. Благородные дома есть меньшие семейства итальянских патрициев, которые могут быть возведены в ранг великих патрицианских домов.

Статья 3.
1. Великие патрицианские дома иерархически состоят из следующих членов

А) архонт (глава дома) (arconte);
B) сангвис (кровный родич) (sanguis);
C) нобиле (nobile);
D) вальвассор (valvassore);
E) скудиеро (scudiero);
F) адоттив (adottivo).
Иерархия указана от старшего уровня к младшему.
2. Благородные дома иерархически состоят из следующих членов:

A) глава благородного дома (capo della nobile casa);
B) сангвис (кровный родич) (sanguis);
C) нобиле (nobile);
D) адоттив (adottivo).
Иерархия указана от старшего уровня к младшему.
3. Архонты и члены итальянских благородных семейств, а также территории домов могут иметь свои дополнительные внутриродовые наименования.
4. Правила продвижения членов итальянских благородных семейств по внутриродовой иерархии определяются самими семействами в рамках минимальных требований, установленных настоящим статутом.
5. Минимальные требования для получения статуса в великом патрицианским доме:

А) архонт (глава дома) - особый статус, определяющийся только внутренними установлениями семьи;
B) сангвис (кровный родич) - документально подтвержденный Синьорией Светлейшей Республики и/или иностранным государством статус кровного родства;
C) нобиле - 120 дней в составе семьи, не менее 300 сообщений на форуме;
D) вальвассор - 90 дней в составе семьи, не менее 150 сообщений на форуме;
E) скудиеро - 30 дней в составе семьи, не менее 50 сообщений на форуме (и/или статус главы государства в иностранном государстве);
F) адоттив - 0 дней в составе семьи, не менее 10 сообщения на форуме.
6. Минимальные требования для получения статуса в благородном доме:
A) глава благородного дома - особый статус, определяющийся только внутренними установлениями семьи;
B) сангвис (кровный родич) - документально подтвержденный Синьорией Светлейшей Республики и/или иностранным государством статус кровного родства;
C) нобиле - 60 дней в составе семьи, не менее 90 сообщений на форуме;;
D) адоттив - 0 дней в составе семьи, не менее 1 сообщения на форуме.
7. Кровные родичи вправе отказаться от присвоения им ранга сангвис и ходатайствовать о прохождении иерархии на общих с приемными родичами основаниях. Решение по такому вопросу принимается архонтом или главой благородного дома.

Статья 4.
1. Архонт великого патрицианского дома является его главой, который представляет дом в Большом совете; обладает единоличной верховной властью в своем доме, но вправе делегировать ее другим членам дома по своему усмотрению и/или согласно статутам Светлейшей Республики.
2. Глава благородного дома представляет его на собраниях глав итальянских благородных семейств и при иных оказиях; обладает единоличной верховной властью в своем доме, но вправе делегировать ее другим членам дома по своему усмотрению и/или согласно статутам Светлейшей Республики.
3. Великие патрицианский или благородный дом вправе самостоятельно определять условия низвержения и становления нового архонта или главы дома.

Статья 5.
1. Сангвисы, или кровные родичи, есть члены дома, связанные с его архонтом родственными связями, надлежащим образом документированными.
2. Нобиле, вальвассоры, скудиеро и адоттивы есть члены дома, связанные с архонтом с путем усыновления (удочерения) - номинальными связями. Такие связи не могут накладывать на членов дома никаких обязательств за пределами Светлейшей Республики; за пределами Светлейшей Республики они не имеют никакой силы. Это не распространяется на случаи исполнения за рубежом обязанностей, наложенных на члена дома в соответствии со статутами Светлейшей Республики (такими, как дипломатическое представительство).

Статья 6.
Каждый член итальянского благородного семейства является землевладельцем. Подробности взаимодействия итальянских благородных семейств и их членов в отношении территорий определяются отдельным статутом.

Статья 7.
1. Благородные дома создаются итальянскими патрициями или (и) постоянными жителями Италии, проходящими цензы, установленные настоящим статутом. Право на создание благородного дома не может быть ограничено иначе, нежели в соответствии с настоящим статутом.
2. Создание благородного дома не требует согласия Большого или Малого советов, но фиксируется формальной регистрацией в Синьории Светлейшей Республики.
3. Выдвигаются следующие требования для создания благородного дома:

A) создаваемый благородный дом должен насчитывать не менее двух членов;
B) члены вновь создаваемого благородного дома должны обладать статусом итальянского патриция без ценза оседлости или статусом постоянного жителя Италии на протяжении не менее 14 дней;
C) члены вновь создаваемого благородного дома должны определить главу дома, который не может являться дополнительным аккаунтом;
D) не менее 66% членов вновь создаваемого благородного дома должны пройти возрастной ценз: возраст их аккаунта должен быть не менее 4 (четырех) месяцев на момент подачи уведомления о создании благородного дома;
E) должны оплатить взнос на счет Banca della Serenissima Repubblica в солидах или эквивалентной сумме в золоте, размер которого определяется ордонансом Большого совета;
F) ни на кого из членов вновь создаваемого дома не должен быть наложен судебный запрет на участие в процедуре создания благородного дома.
4. Лица, желающие создать благородный дом, должны подать соответствующее уведомление в Синьорию Светлейшей Республике, в котором должны быть приведены:
A) список лиц, участвующих в создании благородного дома;
B) глава благородного дома;
C) скриншот, подтверждающий совершение перевода на счет Банка Светлейшей Республики, описанный в пункте E части 3 настоящей статьи;
D) территория (из списка указанных в статье 9 статута о территориях), являющаяся землей предков вновь создаваемого благородного дома.
Территория, указываемая в качестве земли предков, не должна принадлежать иным итальянским благородным семействам, либо члены вновь создаваемого благородного дома должны заручиться письменным согласием иного итальянского благородного семейства на передачу означенной территории. Такое согласие также надлежит приложить к уведомлению.
5. Уведомление рассматривается Дожем Светлейшей Республики или уполномоченным на то органом Синьории Светлейшей Республики в течение трёх дней, после чего Дож должен своим эдиктом зарегистрировать факт создания благородного дома. В случае, если в указанный срок не был издан соответствующий эдикт, благородный дом считается созданным автоматически. Благородный дом считается созданным с момента издания соответствующего эдикта Дожа.
6. Дож не вправе отказать в создании благородного дома иначе, нежели в случае нарушения частей 3 или 4 настоящей статьи.
7. Создание благородного дома влечет за собой созыв архонтов великих патрицианских домов и глав благородных домов для перезаключения пакта о территориях в соответствии с положениями статута о территориях.

Статья 8.
1. Благородный дом пресекается в том случае, если в его составе более двух месяцев подряд числится менее двух членов семейства (без учёта дополнительных персонажей), либо по решению главы оного благородного дома.
2. Факт пресечения благородного дома фиксируется эдиктом Дожа Светлейшей Республики.

Статья 9.
1. Благородный дом может быть возведен в статус великого патрицианского дома, а его глава - в статус архонта, решением Большого совета в качестве признания заслуг благородного дома или его членов перед Светлейшей Республикой или если того требуют соображения о благополучии Светлейшей Республики.
2. Благородный дом не может быть возведен в статус великого патрицианского дома, если он существует менее трех месяцев кряду, а его члены и/или экономические аккаунты дома в совокупности имеют в своем распоряжении сумму (в золоте, солиде и/или иностранных валютах) менее установленной соответствующим ордонансом Большого совета.
3. Большой совет вправе затребовать у возводимого в высший ранг дома оплату взноса на счет Banca della Serenissima Repubblica в солидах или эквивалентной сумме в золоте, размер которого определяется ордонансом Большого совета.
4. Благородный дом считается возведенным в статус великого патрицианского дома с момента вручения новоиспеченному архонту неотъемлемых атрибутов власти: лаврового венка, изумрудной и рубиновой карты. Оные атрибуты надлежит вручать на торжественной церемонии в Вечном городе.
5. При возведении благородного дома в статус великого патрицианского, его глава дома становится архонтом, нобиле получают ранг вальвассора или скудиеро - на усмотрение главы дома, а кровные родичи и адоттивы остаются в прежних рангах.

Статья 10.
1. Великий патрицианский дом низводится в статус благородного дома в случаях, когда:

A) более двух месяцев подряд в доме числится менее трёх членов семейства (без учёта дополнительных персонажей);
B) не менее половины членов дома или его архонт осуждены за преступления против государства (классификация преступлений против государства устанавливается соответствующим статутом);
C) архонт великого патрицианского дома и/или лицо его замещающее не принимает участия более чем, в пяти заседаниях и/или голосованиях Большого совета, подряд.
2. При низведении великого патрицианского дома в статус благородного дома, его архонт становится главой дома, кровные родичи остаются в прежнем ранге, нобиле и вальвассоры получают ранг нобиле, а скудиеро и адоттивам присваивается ранг адоттива.

Статья 11.
1. Итальянский патриций может состоять только в одном благородном семействе.
2. Допускается переход члена итальянского благородного семейства в другое благородное семейство. Он происходит по договоренности между переходящим патрицием и архонтом (или главой дома) принимающего семейства. При переходе из одного итальянского благородного семейства в другое, его статус в прежнем семействе утрачивается и приобретается в новом немедленно после принятия соответствующего решения архонтом (или главой дома) нового семейства.
2. При переходе из великого патрицианского дома в другой великий патрицианский дом (а также из одного благородного дома в другой) приемный родич теряет один ранг в иерархии, за исключением случаев перехода патриция, находящегося в ранге адоттива.
3. При переходе из великого патрицианского дома в благородный дом приемный родич, находящийся в ранге от адоттива до вальвассора, получит ранг адоттива; если он находится в ранге нобиле, он может претендовать на получение ранга нобиле в благородном доме.
4. При переходе из благородного дома в великий патрицианский дом приемный родич получит ранг адоттива.
5. Кровные родичи могут переходить из одного дома в другой только в качестве приемных родичей. Если сангвис переходит в великий патрицианский род, он вправе претендовать на получение ранга скудиеро; если сангвис переходит в благородный дом, он получит ранг адоттива. При переходе сангвиса в другой дом его родственные связи не считаются утраченными, но его связь с родным семейством прекращается. Сангвис, перешедший в другой дом, в любой момент может перейти в родное семейство в ранге сангвиса, если это не ограничено внутренними правилами оного семейства.
6. Действующий архонт или глава дома не может перейти в другое итальянское благородное семейство.

Статья 12.
Положения настоящего статута применяются к существующим благородным семействам с даты его принятия, без применения обратной силы ко всем условиям, за исключением цензов для получения рангов в семействах - эти условия применяются с момента создания существующих благородных семейств.

Статья 13.
Настоящий статут вступает в силу согласно положениям Великого статута.
 
Верх